Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы

13 years




вчера получил решение суда по транспортному налогу. был в шоке.

история.

28 декабря 2007 получил счет на оплату транспортного налога.
срок оплаты до 01 февраля 2008
08 февраля 2008 оплатил (как только зарплату выдали)
15 марта 2008 получил предупреждение о том что средства не поступили и необходимо в срок до 05 апреля 2008 погасить задолженность. я был в питере и когда мне зачитали по телефону это все просто пожал плечами - мол у меня же квиточек есть, что оплатил - пусть сами разбираются.
26 сентября 2008 получаю постановление суда - взыскать сумму налога... и т.д.
еду в суд отвожу бумаженцию об оплате. жду повторного слушанья.
02 ноября 2008 - получил постановление суда. оказалось что я оплатил пеню "в большем объеме", а не налог. и теперь я должен оплатить налог, пеню за просрочку и, если это мне сильно нужно, - идти в налоговую и писать заявление, чтобы они мне вернули непонятно зачем оплаченную "в большем объеме" пеню...

я в шоке - зачем спрашивается счет прислали с неправильными реквизитами по которым пеню перечисляют? а потом мозги весь год по судам вместо того чтобы перезачесть перечисленные средства из разряда пени в транспортный налог... не ту страну назвали гондурасом... не ту...
транспортный налог, пеня

avatar
VictorMet
3 November 2008

Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы
54,5K
views
56
members
383
posts

avatar
Drakula_51
6 February 2009


BSV51
Берём федеральную ставку (70-100 - 5 руб/лс, 100-150 - 7руб/лс, 150-200 - 10 руб/лс, 200-250 - 15 руб/лс, свыше 250 - 30 руб/лс), умножаем на региональный коэффициент (наша думка приняла множитель "4" ), умножаем на количество полных месяцев использования в году, делим на 12.

цитата:
у товарища в Москве Легаси хоть и 2 л но 260 лс, платит в год 39 000 руб налога    а почем у нас получится? как бы не все 60 000 р.

У нас 31200 получилось бы. Просто московские власти для этой категории владельцев (свыше 250 лыс) влупили максимальный множитель х5 - Закон это допускает.
avatar
Nikita Trade In
6 February 2009


На прошлую мою машину(Тойота Калдина V=2.0 140л.с.) налог пришёл 3920р за 12 мес.Получается 100-150л.с.-28 рублей.

P.S.До сих пор не заплатил...
avatar
VictorMet
6 February 2009


оказалось моя история не закончилась. все-таки пришли пени 198рублей неделю назад... пришлось съездить опять к судебным приставам заплатить. надеюсь на этот раз это все.. а то ... цедить по 200 рублей. нет чтоб сразу все посчитать. собачки такие.
avatar
Frodji
6 February 2009


Давно для себя определил-ЗАПЛАТИ И СПИ СПОКОЙНО!!!
avatar
sdi_ilja
6 February 2009


BSV51
Для пенсионеров до 100лс 1руб от100 до 150 1,5руб
avatar
sdi_ilja
6 February 2009


BSV51
Для пенсионеров до 100лс 1руб от100 до 150 1,5руб
avatar
Nkvlad
6 February 2009


Мурманские ставки транспортного налога:
Наименование объекта налогообложения______________Налоговая ставка (в рублях)

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной
силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно____________________20
свыше 100 л.с. до 150 л.с.
(свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно______________28
свыше 150 л.с. до 200 л.с.
(свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно______________40
свыше 200 л.с. до 250 л.с.
(свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно_______________75
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)__________________________150

А пенсионерам по возрасту, как уже сказал sdi_ilja первые две ставки составляют 1р и 1,5р., но только на одну машину большей мощности, за остальные - по общим ставкам.
avatar
NIKIT@FORD
7 February 2009


Фигня какая-то, сейчас получил письмо из налоговой, там какая-то чушь про пени в 291 рубль и какую-то задолженность за 2008-ой год в 958 рублей, что за пени и что за долг не имею ни малейшего представления, всё было оплачено и всё во время… Самое смешное, что о текущем тарнспортном налоге за 2008-ой год они мне ничего не написали, не понятнААААА…
avatar
Nkvlad
9 February 2009


NIKIT@FORD
Это нормально (с точки зрения налоговой). Машину ты приобрел в 2007, за 2007 тебе не прислали ничего, теперь налоговая проснулась и решила сделать некий перерасчет за 2008, который на самом деле налог за 2007 год (судя по размеру суммы), который они не могут истребовать даже в судебном порядке. Это в случае, если за 2007 ты точно не платил. Если все-таки платил, тебе прийдется идти в налоговую и показывать платежки, если же за 2007 не платил, то можешь послать их далеко, написав заявление в 2-х экземплярах (отдать в окно 111 что-ли, как заходишь и сразу справа), что налог за 2008 год уплачен полностью, приложив к нему копии платежки и налогового уведомления.
avatar
NIKIT@FORD
10 February 2009


Nkvlad
Поехал я тут намедни в налоговую, в итоге выяснилось, что 291 рубль это за мой Фокус за декабрь 2007-го года (купил а/м в конце декабря 2007-го), пени были начислены как раз на эту сумму, за год набежало что-то около 40 рублей! Ну и в итоге кроме двух квитанций мне вручили третью – транспортный налог за Фокус за 2008-ой год – 3 500 руб. Теперь я спокоен, пойду платить!
OlegArh70
10 February 2009


На днях от одного новоявленного владельца Инфинити фх-35 услышал сумму его налога: 46 т.р., в купе со страховкой, это больше 150т.р. в год, при его зарплате в 40т.р. !!! О чём люди думают когда покупают подобные машины? Воистину: понты дороже денег.
avatar
sdi_ilja
10 February 2009


OlegArh70
И машина наверника в кредит. А вообще чужая душа,как и доход, потёмки.
NIKIT@FORD

надо было ещё третью на пени по 2008 году ведь уже 14 рублей накапало
avatar
Nkvlad
10 February 2009


avatar
NIKIT@FORD:

пени были начислены как раз на эту сумму, за год набежало что-то около 40 рублей! Теперь я спокоен, пойду платить! 

Я придерживаюсь мнения, что если в законе прописаны сроки, порядок которые должны соблюдаться при расчете и уплате налогов, то если они нарушаются, значит налог перестает быть законным. Поэтому оплачивать своими деньгами ленность и наплевательское отношение к точности исполнения законов отдельными представителями налоговых органов и другими гос учреждениями я не собираюсь. Один раз я уже доказал в точно такой-же ситуации неправоту налоговой, сделать это еще раз думаю будет не сложнее, поэтому текущий налог уплатил в полностью и в срок, а просроченный по вине налоговой платить даже не собираюсь.
avatar
Drakula_51
10 February 2009


avatar
NIKIT@FORD:

291 рубль это за мой Фокус за декабрь 2007-го года (купил а/м в конце декабря 2007-го), пени были начислены как раз на эту сумму, за год набежало что-то около 40 рублей!

Не уверен, но по-моему согласно Закона платить за неполный месяц не нужно вообще, то есть и за 2007 год должно быть 0 рублей 0 копеек.
У кого есть мнения по этому поводу?
avatar
Nkvlad
10 February 2009


Drakula_51
Не совсем так - четко прописано: месяц в котором произведена постановка и снятие с учета считается полным месяцом владения ТС, и соотв платится за этот месяц налог. Например, 31марта поставил, 1-го апреля снял, а платишь как будто с 1-го марта по 30 апреля катался.

А вот дословно звучит так:
"Статья 362 п.3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц."
avatar
Drakula_51
10 February 2009


Nkvlad
Понял. Раньше читал только первое предложение в абзаце
avatar
NIKIT@FORD
10 February 2009


avatar
Nkvlad:

а просроченный по вине налоговой платить даже не собираюсь.

Т.е пени не платить, думаешь так?
avatar
Nkvlad
10 February 2009


NIKIT@FORD
Налог за 2008 год платить прийдется, если не хочешь рискнуть. Пени за оплату позднее налога 2008 02.02.09 - там копейки - вполне можно будет оплатить в след году или если пришлют требование.
А вот с налогом и пенями за 2007 ситуация такая: законного способа их истребовать с тебя в настоящее время нет. Суд уже не примет иск налоговой, поэтому им остается либо давить на жалость либо пытаться угрожать, не имея никаких оснований на то. А выбирать - платить или нет - только тебе
avatar
NIKIT@FORD
10 February 2009


avatar
Nkvlad:

А вот с налогом и пенями за 2007 ситуация такая: законного способа их истребовать с тебя в настоящее время нет. Суд уже не примет иск налоговой, поэтому им остается либо давить на жалость либо пытаться угрожать, не имея никаких оснований на то. А выбирать - платить или нет - только тебе

Да ладно, там не так много, лучше заплачу, фиг с ними!
avatar
FunnyFoxy
10 February 2009


OlegArh70
цитата:
Инфинити фх-35 услышал сумму его налога: 46 т.р., в купе со страховкой, это больше 150т.р. в год

Ёпрст! Этож во сколько мне мой будущий х5 с 3,5 дизельком обойдется!
Nkvlad
Костик, посчитай плиз, сколько я должен зарабатывать, чтоб ЗАКОННО содержать свою мечту? Или всётаки для налоговой на нем будет кататься моя бабушка?
avatar
Ispanec
10 February 2009


FunnyFoxy
Все будет зависить от количества кобыл Например за Лехус RX330 плотят люди по 17000 рублей
avatar
Nkvlad
10 February 2009


avatar
FunnyFoxy:

Ёпрст! Этож во сколько мне мой будущий х5 с 3,5 дизельком обойдется!

C 3,5 литровым не нашел, а вот 3 литровый дизель 231 и 286 лошадок. В первом случае 231*75=17325, а вот во втором случае... 286*150=42900 недешево лишние 55 лошадок обходятся...
Так что думай

З.Ы. тут даже бабушка-пенсионерка не поможет, им можно до 150 лошадей.
avatar
FunnyFoxy
10 February 2009


Ispanec
А про каско ты не забыл? Страховка за угон небось лихо стоит
Nkvlad
Что за страна! Вечно у нас пенсионеров претесняют!
avatar
lawyer®
11 February 2009


FunnyFoxy
зайди на сайт БМВ и посмотри насколько твоя мечта из-за кризиса подорожала хотя всех обогнала Тойота - Крузак 200 подорожал ровно на лимон - 3 200 т.р. теперь стоит Ну когда уже фокусы так подорожают?
avatar
FunnyFoxy
11 February 2009


lawyer®
Да и хрен с ним. Значит дольше будет оставаться мечтой А она у каждого человека быть должна обязательно
OlegArh70
16 February 2009


Посетил сегодня налоговую в Коле ,по случаю заполнения декларации(продал предыдущее авто).Надо сказать, впечатления позитивные,очередей пока нет , весь процесс занял 10мин и стоил 200р.От меня потребовалось только принести договор купли-продажи, 2НДФЛ и поставить подписи
OlegArh70
10 November 2009


Кстати ни кто не знает новых ставок трансп. налога в Мурманске с 01.01.2010? Для Москвы и Питера уже есть данные:для авто 100-150сил- в москве-40р/сила, в питере- 70; но самая жесть для тех у кого >250сил- 300р/сила и там и там
avatar
Nikita Trade In
10 November 2009


O
OlegArh70:

Кстати ни кто не знает новых ставок трансп. налога в Мурманске с 01.01.2010? Для Москвы и Питера уже есть данные:для авто 100-150сил- в москве-40р/сила, в питере- 70; но самая жесть для тех у кого >250сил- 300р/сила и там и там

Да,кстати.А то собираюсь переходить в группу 150-200л.с.-а скока платить придётся-не наю!
OlegArh70
10 November 2009


Никита, я думаю надо к 100-120р/сила уже начинать морально готовиться
avatar
vitmur
10 November 2009


Пока у нас все по старому, наша дума еще не приняла не чего и вроде не шевелится. Если примут по максимуму, налог может быть такой как в питере. см. фото.

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up