Топливный насос, топливная система. (Р)

10 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

За работу бензонасоса отвечает:
1. Предохранитель №12---15 ампер---синий---Топливный насос.
Дополнительный монтажный блок, расположенный в моторном отсеке: Основной и дополнительный монтажный блок

Решил отдельно создать тему топливного насоса.
Постараемся здесь подробнее осветить тему топливной системы, а так же топливного насоса, вентиляции топливного бака и т. д.
Анамнез, диагноз, лечение.

Содержание предыдущих серий -
Месяц назад приобрёл Федю. Через время заметил, что как только отметка топлива достигает середины последней четверти ёмкости бака (судя по датчику топлива) то пропадает тяга. Авто не дергается, не троит, спокойно работает на холостых. (устойчиво 800 оборотов), но не едет. Через пару минут можно ехать, но не более 200-300 метров, потом всё повторяется. Стрелка тахометра добравшись до 4000 безвольно падает на холостые Добрался до заправки, отвинтил крышку бака - раздался характерный "вдох" как будто в баке было разряжение - залил 10 л., соответственно отметка топлива поднялась - едешь нормально. Бензин нормальный однозначно. Проблема возникала периодически.

Основные советы специалистов:
1. Засор сеточки топливного насоса и бака, топливного фильтра рекомендована чистка, промывка, замена (соответственно).
2. Неисправность топливного насоса, рекомендована замена.
3. Нарушение вентиляции топливного бака, рекомендовано прочистить вентиляционные трубки, которые ведут в камеру дополнительного дожига (если я правильно понял)
4. Неправильная тарировка поплавка, вкупе с неисправной сигнальной лампой остатка топлива - мол сосёт уже по дну с грязью, вот и не тянет, - рекомендации те же - демонтаж, чистка, промывка и прочее.

Толкового мануала я так и не нашёл, но вот что смог выяснить за время копания.
Топливный насос на Феде - погружного типа, находится в бензобаке, вопреки многим ожиданиям добраться до него можно только при демонтаже бака. Как это сделать указано в разделе FAQ этого сайта, посмотрите.
По мнению сервисменов - банальная чистка сеточки топливного насоса помогает далеко не всегда и не всем. В конечном счёте лучше один раз всё поменять и ездить спокойно, мол дешевле выйдет.
Стоит топливный насос не дешево. Особенно оригинал (до 8000 р.), из аналогов рекомендовано спецами BOSCH (до 7000 р). Фильтр стоит дешевле (от 500 до 1300 р.)
Работа по демонтажу, чистке, замене - от 1500 до 2500 р. кто как себя оценивает.
Выходило очень кучеряво, по крайней мере для меня.
Топливный фильтр я поменял сразу при покупке когда менял все жидкости (масло, антифриз, тормозуху), в старом особенной грязи не обнаружилось.
Потом один мужчина выдал неоднозначную теорию - которую мне пока не удалось проверить, мол на Федях европейской сборки ставятся топливные насосы с более короткими корпусами, нежели во Всевложске. Сделано для того чтобы Избежать засос грязи при недостатке топлива - тогда возникает вопрос тарировки поплавка. Ясно-понятно мы не особенно доверяем дьявольскому прибору - стрелки уровня топлива, но ведь всё равно надо от чего то отталкиваться.

Я решил сузить внимание на "вдохе" при отвинчивании крышки бака. Проверил в нормальном прогретом режиме при половинном баке - машина едет как надо, но "вдох" опять же раздался. А быть его не должно.
Давление в баке должно быть атмосферным, физика жидкостей учит нас что существует естественное давление жидкости. Получается что при достаточном количестве топлива - оно давит естественным путём и насос работает в нормальном режиме, когда естественное (!) давление топлива снижается из-за плохой вентиляции, или отсутствия оной- создаётся разряжение и насосу тяжело справиться с перекачкой топлива.
Это я и решил проверить на себе. Для начала просто не закрутил крышку топливного бака до конца (не до скрипа) а так чтобы и бак был прикрыт от пыли и грязи, и крышка спокойно на резьбе стоит). Стал ездить. скатывать бензин. Для чистоты эксперимента, ездил и по городу и по трассе и останавливался, дабы позволить поплавку вставать в нормальное положение.
Результат - без проблем и спотыканий скатал горючку до блаженного загорания сигнальной лампы датчика топлива. Стрелка уже легла на последнюю белую отметку.

Вывод - в данном случае есть смысл разобраться с клапаном в крышке бака, если там таковой имеется - при визуальном осмотре видна какая-то пружина. А там не мешает проверить вопрос о вентиляции трубок, что уводят остаточные пары бензина, но тут ещё надо нарыть информации...

Просьба всех тех кто уже "этим кремом лицо мазал", а попросту говоря, ковырялся - писать сюда все свои измышления по данному вопросу. Ибо при всём моём уважении к сервисменам, и автомастерам, не хочется идти постоянно у них на поводу. Знатоков же прошу так же, а то и в первую очередь, оставить свои комментарии по этому вопросу.

Спасибо всем за внимание, понимание и участие.
замена топливного насоса, топливный насос, бензонасос, топливная система, топливная магистраль, бензобак

avatar
ЗЛОВ
23 October 2008

Топливный насос, топливная система. (Р)
433,5K
views
280
members
1,5K
posts

Константин123
25 February 2010


20 тыс км назад заменил фильтр тонкой очистки и приколхозил бензонасос бош от ваза, сетки продул сжатым вздухом (не промывал ) . снова тупит когда в баке в районе 15л остается (последняя четверть шкалы). Придется снова снимать бак и отмачивать в карб клинере сетки. Заодно прорежу лючок чтобы без съема бака насос снимался.
arab122166
25 February 2010


к вопросу о турбинках насоса...у меня со штатов стоит турбинка BOSH номер 0580 453 433
Так что вот так
avatar
trumen.rus
7 March 2010


цитата:

Dofox Этот клапан работает как нипель правильно? пропускает только в одну сторону, верно?

Вообще,обратный клапан,а именно так он называется,присутствует в каждом бензонасосе,у меня zetek 1.8,быдла та-же проблема,только двиг. глох на полбака. чистка сеточек результата не дала,пришлось тоже приколхозить бош от 2110,а вторую сетку,которая висит на насосе,выкинул за ненадобностью.Вся система работает изумительно. Так что нефиг его ножиками ковырять,меняй насос,и вырезай его,а вместо него трубку на хомутах
-C A M-
7 March 2010


а кто вырезает лючок под бензонасос и сколько стоит ни кто не знает?
avatar
pentakl
7 March 2010

1

-c-

Вот темка Чистка бензонасоса - новый метод
Обычно все сами вырезали. Я в сервисах поспрашивал насчёт вырезать дырку, некто неберётся
arab122166
9 March 2010


я тоже вырезал...сложного ничего нет...и удобно
slavik1990
6 May 2010


у меня нет клапана просто кришку бака не закручиваю до конца.)))
Agesilaiy
17 June 2010


Люди помогите. У меня, как-то вдруг, без всяких видимых причин заводиться машина перестала - насос не жужжит, понял полетел. Попытался разобраться сам. Снял бензобак отсоединил клейму от бензонасоса и решил проверить (тестор в виде отвертки с проводком) идет ли напряжение в эту самую клейму. Лампочка не загорелась ни при включенном зажигании, ни как - то по другому. Вопрос должно ли быть напряжение в клейме от бензонасоса и если да , то что делать далее??? Помогите пожалуйста!
creyzimaestro
24 June 2010


vitaliy
Сетку я чистил так-залил в окрасочный пистолет растворитель.включил на нём факел струёй.давление чем больше тем лучше и врезал по этой сетке. результат-новая сетка
avatar
pentakl
25 June 2010


А как мериется давление в топливной рампе на зетеке???
ilyatroitsk
4 September 2010


У меня проблема "четверти бака" усугубляется тем, что на холодную двигатель работает с рывками, глохнет, детонирует. (На тахометре выглядит это так: запуск, 2000-3000, затем 1000, затем падает, причем акселератором невозможно повлиять на это).Когда прогреется - едет, а немного спустя (50 км) тот же трабл, что и у всех: не едет! Сначала не едет на 5 передаче, потом на 4 не хватает топлива и т.д.
Но что интересно: при чем здесь запуск, когда бензина надо-то чуть?
При доливе бензина все пропадает. Сетки чистил, ни какого результата (точнее результат есть - сломал пластину датчика топлива, теперь на заправку еду когда машина дергаться начинает )
Продайте сломанный насос, у кого есть.
avatar
snejok
5 September 2010


А некто не вспомнил про хамутик такого красного или белого цвета на шланге который крепит шланг к насосу! Мне его один безрукий слесарь сорвал усики и машина 2 дня висела на подемнике со снятым баком потому что я немог нигде найти етот хамут нашол только у официалов ито б/у ито случайно хотели с америки тащить 3 недели! кстате сетка от европейца неподошла там разная толщина посадочного отверстия и пришлось чистить в ультразвуке старую кароче полный ... с этим насосом
Sega740
5 September 2010


А все таки,кто нибудь скажет,че за коробка с проводами и трубками позади бака прикреплена к днищу багажника?
avatar
FENIX-FOCUS
5 September 2010


Sega740
вроде бы угольный фильтр, который улавливает пары бензина
silver60700
6 September 2010


Здравствуйте!подскажите плиз-водитель я неопытный и прошу помоши!машина ФФ-1,2001 года,американец-заправил ехав с дачи полный бак бензина,проехал 305 км,машина сутки простояла возле дома и с утра отказалась заводиться!залил 10 л бензина,проехал км-30 и на запрвке решил заправить полный бак-на 31-ом литре произошла отсечка!я просто не понимаю-31+10=41,а где еще 14л?подскажите,плиз!что делать с наименьшими затратами и в хорошем сервисе-увы,беден!
ilyatroitsk
6 September 2010


S
Sega740:

А все таки,кто нибудь скажет,че за коробка с проводами и трубками позади бака прикреплена к днищу багажника?

Адсорбер. Собирает пары бензина, потом сжигает в камере сгорания. Greenpeace.
mitrichvvv
7 September 2010


snejok
Ты не одинок, мне один безрукий обломал штуцер, который вставляется в бензонасос (FF1 Америкос). Короче соорудили мне колхоз (из куска старого топливного фильтра), и я поехал дальше. Но счастье было недолгим, этот колхоз стал сифонить. Ща машина стоит на яме во дворе друга, сами сняли бак, теперь ищу такую трубку. Обзвонил кучу разборок, нигде в наличии нет.
Давно собирался сменить поменять бензонасос (летом дергался и глох, спасался промывкой т.к. жаба душила), но поскольку послезавтра к вечеру машина позарез нужна, так что куплю наверное б/н в сборе, там в комплекте идет эта трубка.

Вопрос к тем, кто может быть недавно покупал бензонасос в сборе и ему данная трубка с фиксатором не нужны (есть старые) - может продаст кто? (кручусь на востоке Москвы и в Подмосковье, Раменское, Люберцы, Электросталь).

На всякий случай прикладываю изображения разъема на крышке.

posted image
avatar
geirby.71
7 September 2010


silver60700
ну млин,математики! а 305км ты на чём проехал?
бак-55(56)л,проехав 305км сжег-36л,остаток 20,+10=30, -5,=25,+31,=56
итог:жрёт у тебя машина!!!
silver60700
7 September 2010


при 20 литрах в баке-не завелась!ну и жрет опять же,автомат,кондиционер,пробки и т д!а что делать?
silver60700
7 September 2010


как понять жрет?если на 305 км-36литров?36:300=12- - отлично!
scorpion409
7 September 2010


Была проблема следующая после долгих поездок по жаре машина отказывалась ехать пока не постоит пару часов. При остатке в баке менее 1/4 были проблемы с заводом на холодную (дергалась, глохла).
Купил и поменял мотор бензонасоса 1600 руб не оригинал (благо старый хозяин чистил сетки и люк сделал) лучше не стало, был в шоке. Снял снова насос принес домой с аккумулятором в ванной проверил мотор - работает, собрал в корпус - проверил работает, но часть качаемого протекает через уплотнительные кольца внутри корпуса насоса обратно. Подобрал новые кольца проверил работает как зверь все герметично, установил на А/М машинка забегала как от радости. После заливки проверенного бензина вообще стала летать как будто у нее все 130 ее лошадей вдруг помолодели. Да и на хорошем бензине расход упал с 13-14 по городу до 11-12
Американский зетек 2 литра 130 лошадей АКПП 2001 год.
Lexx447
8 September 2010


scorpion409
а что за кольца такие?? у меня тоже часть бенза протекает из крышки в которую вставляется носик моторчика, но машина ездиет.
avatar
николай110
8 September 2010


silver60700
Жрёт-Жрёт! Я в 8-9л. укладываюсь!
scorpion409
8 September 2010


Lexx447
В крышке корпуса насоса (именно так в которую вставляется носик моторчика) есть резиновые уплотнительные кольца, вот через них и бежал бензин обратно в бак, поскольку таких же не нашел набрал на рынке кучу разных бензостойких колечек надел их на кончик насоса на всю длину кончика (снизу от корпуса толстые по моему от форсунок 2114 для упора в корпус, а выше тоненькие какие-то карбюраторные, чтоб плотно сидели как на носике насоса внутренним диаметром и плотно вошли в родные уплотнители внешним) и надел крышку на моторчик вместе с ними (родные кольца не снял) получилось довольно плотно, крышку винтами немного притягивать пришлось (встала ровно на место) и протечка полностью устранилась. Наглядно стало видно, что на выходе из крышки (которая на бензобаке остается при установке) струя воды с которой я экспериментировал стала гораздо плотнее т.е. заметно увеличилось количество перекачиваемого бензина. Езжу 2 месяца ни разу ни чихнула ни дернулась.
avatar
марципан
11 September 2010


scorpion409
номер моторчика не подскажешь, а то неохота Вазовский колхозинть
avatar
Вайт
26 October 2010


фф1 дюратек 1,6 : топливный фильтр Aiko JN9644 (180руб) подходит или как? на коробке чота DAEWOO написано) в магазе сказали пойдет... (магазин "ДвижОК")
demin-13
13 April 2011


mitrichvvv
Скажи пожалуйста, нашел бензонасос?! Или новый покупал?! У меня та же проблема: вчера прорезал лючок и сломал штуцер... Теперь одна его часть стоит внутри насоса, другая на топливопроводе. Вообще как этот штуцер вставляется в насас??? Помогите, а ...
avatar
Нисахар
18 April 2011


Добрый день)
на клубном сервисе предложили бензонасос испанский за 5500 руб., поискал в Экзисте, там фирмы
Spart до 3000 руб.,кто ставил может, какие отзывы?
а вообще я совсем еще не разобрался в чем проблема...едет машинка без рывков, тянет и набирает обороты как обычно. Просто заводиться стала после долгого стояния с 3-4 попытки. Диагностика ничего не выявила. На сервисе сказали, что не держится давление в топливной системе после длительной стоянки(12 часов) и поэтому. Не знаю что и думать, может не париться и ездить дальше или это симптомы умирания бензонасоса?
Заранее спасибо за ответы
avatar
andvn
19 April 2011


Нисахар
попробуй для начала разобрать и почистить регулятор давления. Он стоит на рампе.
avatar
Нисахар
19 April 2011


andvn
Спасибо конечно
знать бы еще что это такое и где)))
попробую поискать инфу по нему
извиняюсь, а рампа это что и где она находится?
вобщем звонил на сервис, сказали что в машинке у меня никакого регулятора давления нету, а есть в бензонасосе какие то клапана и они не держат давления, короче надо им оставлять машинку на ночь, чтоб они сами ее заводили с утра

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up