Остановилось сердце...

15 years ago




Остановилось сердце...

Вчера в Чехове на 57-й минуте матча "Витязь" - "Авангард" на скамейке запасных омской команды потерял сознание нападающий Алексей Черепанов. У него остановилось сердце. Два часа спустя 19-летний хоккеист скончался во 2-й городской больнице Чехова.


Взрослые мужики плакали у гостевого входа чеховской арены. Хоккеисты и сотрудники "Авангарда" плотной стеной стояли вокруг носилок с Черепановым, которые работники реанимации аккуратно закатывали в автомобиль. Из плотно сжатых губ вырывались всхлипы и мольбы: "Лешка, держись. Мы с тобой. Мы верим в тебя, Лешка!" Яромир Ягр в хоккейном свитере и на коньках за пару минут до этого кричал на всю улицу, тряся кулаками: "Лешка, очнись!" А потом - прижимался к стене. Красные глаза чешский дядька-наставник Черепанова в Омске прятал за черным чубом. И смотрел сквозь этот чуб на отъезжающую машину реанимации. Словно пытаясь послать некую подпитку той жизни, за которую боролись медики.

Однако новости из местной больницы поступали самые страшные. Черепанова пытались вернуть к жизни всеми доступными способами. Сердце молодого игрока молчало. Вдруг поступило сообщение, что человек задышал. Чеховским врачам удалось вдохнуть в него жизнь… Увы, только на две минуты. А потом опять - провал.

Еще две минуты… Еще провал… Кардиограмма то начинала спасительные скачки, то снова шла ровной, ужасно прямой линией. Прямой, но в пропасть.

Сердце Черепанова остановилось прямо на скамейке "Авангарда" в конце третьего периода. Для хоккеистов и тренеров это стало настоящим шоком. Жестких столкновений с участием форварда омичей не было. Не было ударов в голову, страшных падений на лед, драк или тычков клюшкой в грудь. Но Черепанов потерял сознание - и в омскую раздевалку его уносили вчетвером. Поняв, что случилась страшная трагедия, во дворец тут же вызвали реанимацию.

Это можно расценивать как преступление. Или как обыденную халатность российской глубинки. Однако у приехавших в Ледовый хоккейный центр медработников с собой не оказалось даже рабочего аппарата с электрошоком. Обычные средства - вроде уколов адреналина или массажа грудной клетки - не помогали. К ужасу здоровых хоккеистов и работников "Авангарда". Сердце игрока запускали аж пять раз. Однажды он даже пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде. А потом - опять отключился. К тому времени сердце не работало в общей сложности уже 15 минут…

Разумеется, все протокольные мероприятия вроде послематчевой пресс-конференции были тут же отменены. Поддержать североамериканских "ястребов" Флеминга и Грэма в их горе пришел работник "Витязя" Симпсон. Ягр, ушедший в раздевалку, сидел там, не снимая формы. Переживал свой самый страшный российский шок. Его партнеры обессилено поднимались после долгого сидения на баулах и брели. В автобус, в телефонную трубку. Сообщать всем страшную новость...

http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl262433.html
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/307777


avatar
Enott
14 October 2008

Остановилось сердце...
2,9K
views
50
members
95
posts

avatar
Teemofei
14 October 2008


пусть земля будет пухом.
avatar
Медный_чайник
14 October 2008


Специально для Бродяжник, который не в состоянии вести себя как взрослый мальчик, и уже второй раз минусует мне репу, вместо того, чтобы принять тот факт, что мировоззрения у людей бывают разными, и споры в случае их возникновения надо решать на уровне аргументации, открыто напишу:
Я ни секунды не думал, и тем более не намекал, что мне его не жалко, что "ему поделом" и т.д. и т.п.
Мне его жалко. Мне жалко человека, закончившего свой жизненный путь в столь раннем возрасте, не успевшего достичь того хорошего, что он мог достичь в этой жизни.
И я презираю тех, кто навязал ему такие жизненные ориентиры, ради которых он, собственно, и сгорел.
Эти люди, эти идеи, эти ложные цености по сути его и убили.
Может быть я не владею всей терминологией, может быть то, что кушают профессиональные спортсмены, благодаря чему они вытворяют чудеса силы и выносливости, недоступные простому обывателю, не всегда называется допингом, но чудес не бывает, от морковных салатиков сердца не останавливаются, а люди с ишемической болезнью не в состоянии выдерживать спортивных нагрузок задолго до того, как она проявляется во всей своей полноте.

Мне больно и страшно, когда людей лишают жизни.
Вне зависимости от того, физическое это убийство, либо внушение идей, приводящих к якобы добровольному разрушению здоровья и преждевременной "естественной" кончине.
И убийцей может быть как человек, так и идеология...
И ставить минус в репу за то, что я открыто говорю о том, что его убила современная система культурных ценностей, возвышающая зрелищный спорт, а фактически, приносящая судьбы и жизни НА ПОТЕХУ публике - подло.
Есть смелость сказать это вслух или возразить по делу?
Говори, возражай, кто против?
Истина в спорах рождается, а не в диагнозах оппоненту.

Есть внутренне желание признать, что да, гробятся жизни и судьбы, но эти зрелища того стоят - признавай.
Собственно, вся ложь в нашем мире начинается с того, что люди называют вещи не своими именами, а удобными им, якобы политкорректными терминами.
avatar
-SPY-
14 October 2008


Жаль парня, карьера ведь только начиналась
avatar
HorneT
14 October 2008


ЗДЕСЬ видео последних минут игры...

Искренне жаль парня...
avatar
Rudy_20
14 October 2008


Жалко парня... 19 лет - совсем пацан еще...
avatar
SfinkS
14 October 2008


Ну да, но в принципе я не удивляюсь, сам почти 3 года назад пережил миокардит. Сначала был точный диагноз что инфаркт, но... перепутали. Фактически я его на год старше получается на тот момент был.

Вы просто не представляете, как реанимация меняет для тебя ценности в жизни...
avatar
Бродяжник
14 October 2008


Медный_чайник
Уважаемый... именно что бы не плодить посты подобно вашему в топике (ибо им категорически не место тут) я просто минуснул спокойно и всё... Однако ваша репутация дороже жизни человека... я понимаю.
Хотите обсудить тему допинга и ценностей в спорте, создайте топик, там я готов с вами спорить... тут нет.

Тут же могу сказать, что в командных видах спотрта, допинг практически бесмысленен а в хоккее и подавно. И вы выполоскали имя талантливейещго человека в грязи вот так вот походя... просто не понимая даже о чём говорите... и система ценностей тут не причём...
avatar
Blackwind
14 October 2008


Медный_чайник
Для дискуссии мог бы другую тему выбрать.
avatar
Медный_чайник
14 October 2008


Blackwind
А если честно, есть о чём дискутировать-то?
Людям прививают ценности, при которых они самоотверженно, и как бы даже добровольно, гибнут ради красивой игры.
Это не ужасно?
У меня, вот, не поворачивается рука смотреть "видео последних минут" и т.п., потому, что для меня такие события, это трагедия, а не шоу...

Бродяжник
В подписи: "Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я жизнь отдам за Ваше право высказывать его. (ц) Вольтер"

Ноу комментс.
--
14 October 2008


это ужасно.
вроде бы все спортивные мероприятия предполагают наличие карет скорой помощи...

халатность, ничего больше...

Очень жаль Алексея...
avatar
SafronoFF2
14 October 2008


avatar
Медный_чайник:

Людям прививают ценности, при которых они самоотверженно, и как бы даже добровольно, гибнут ради красивой игры.

Не пойти бы тебе куда подальше из этой темы со своими говнотёрками? Со всеми своими моралями и ценностями.
avatar
JayJay
14 October 2008


цитата:
Сегодня в 8 утра в подмосковном Чехове неизвестными совершено нападение на бригаду "cкорой помощи", которая накануне оказывала помощь известному хоккеисту Алексею Черепанову.

Избиты двое мужчин и женщина. У одного из пострадавших - 55-летнего мужчины - после нападения случился сердечный приступ, передает радио "Спорт".

Установлено, что, несмотря на инструкции, на матче между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом" отсутствовал реаномобиль. К моменту приезда медиков Черепанов был уже мертв. По предварительным данным, причиной смерти спортсмена стала травма полученная во время игры. У игрока омского "Авангарда"


Это у какой же сволочи рука на врача поднялась???
avatar
Adios_
14 October 2008


avatar
JayJay:

цитата:
Сегодня в 8 утра в подмосковном Чехове неизвестными совершено нападение на бригаду "cкорой помощи", которая накануне оказывала помощь известному хоккеисту Алексею Черепанову.

Избиты двое мужчин и женщина. У одного из пострадавших - 55-летнего мужчины - после нападения случился сердечный приступ, передает радио "Спорт".

Установлено, что, несмотря на инструкции, на матче между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом" отсутствовал реаномобиль. К моменту приезда медиков Черепанов был уже мертв. По предварительным данным, причиной смерти спортсмена стала травма полученная во время игры. У игрока омского "Авангарда"


Это у какой же сволочи рука на врача поднялась???

Думаешь, мало быдла на стадионы ходит побухать, глотку подрать, да с кем-нибудь подраться?
avatar
JayJay
14 October 2008


Во врачей даже во время боевых действий не стреляют! Это святое.
Тем более они приехали его спасать. И я уверен, что они сделали для этого ВСЁ! И не виноваты они в том, что их машина не оборудована автономным внешним дефибриллятором!

В общем, быдло, оно и в Африке быдло!
avatar
araleng
14 October 2008


Blackwind
цитата:
Для дискуссии мог бы другую тему выбрать.

А эта с какой целью создана?
Бродяжник
цитата:
И вы выполоскали имя талантливейещго человека в грязи вот так вот походя...

ИМХО, Вы не правы. Никакой грязи не было.
avatar
RomDm
14 October 2008


Российский хоккеист Черепанов умер на льду; следователи выясняют, почему его не спасли, а врачей уже избили неизвестные

(обобщенная версия)

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Скоропостижная кончина 19-летнего Алексея Черепанова - одного из самых талантливых российских хоккеистов - стала предметом рассмотрения Следственного управления СКП РФ по Московской области.

Хоккеист омского "Авангарда" А.Черепанов скончался в понедельник вечером во время игры его команды в подмосковном Чехове против "Витязя". Он столкнулся на льду с одноклубником, а затем на скамейке запасных потерял сознание. По предварительным данным, у А.Черепанова остановилось сердце. Спасти его медики не сумели.

СУ СКП РФ по Московской области сообщило, что проведет проверку по факту смерти А.Черепанова.

"По предварительным данным, хоккеист страдал ишемической болезнью сердца. Соответствующие материалы будут истребованы из органов внутренних дел, и будет проведена проверка для выяснения, в частности, почему спортсмен с таким заболеванием выходил на лед", - заявила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель подмосковного управления СКП РФ Юлия Жукова.

По ее словам, "в ходе проверки предстоит выяснить, не было ли состава преступления, в частности халатности, со стороны соответствующих служб и должностных лиц". Ю.Жукова отметила, что по результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем в хоккейном клубе "Авангард" отрицают наличие ишемической болезни сердца у А.Черепанова.

"Алексей Черепанов был абсолютно здоровым человеком. На сердце никогда не жаловался. Хоккеисты "Авангарда" регулярно проходят медицинские осмотры", - заявили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе "Авангарда", подчеркнув, что перед каждой игрой хоккеисты говорят о своем самочувствии.

"Перед игрой с "Витязем" Алексей Черепанов чувствовал себя хорошо. Никаких жалоб на самочувствие у него не было", - сказал представитель "Авангарда".

Континентальная хоккейная лига (КХЛ), в рамках которой и состоялся матч "Витязь" - "Авангард", обещает предоставить полную информацию о проверке, которую проведут правоохранительные органы по факту гибели А.Черепанова.

"КХЛ выражает искренние соболезнования родным и близким А.Черепанова и гарантирует предоставление полной и честной информации о ходе проводимой проверки", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте лиги.

Со своей стороны глава Попечительского совета Федерации хоккея России, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что на матче отсутствовала бригада "скорой помощи". Он назвал этот факт недопустимым.

"Совершенно непонятно, почему при проведении такого массового мероприятия, особенно по такому травматичному виду спорта, как хоккей, отсутствовала бригада "скорой помощи", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу" во вторник.

В этой связи он считает необходимым "разобраться во всей этой трагической истории, дать оценку действиям и медиков, и спортивных чиновников, и организаторов матча".

"По данному факту необходимо провести тщательную проверку, в том числе на предмет наличия состава преступления. Со своей стороны, я считаю, что признаки халатности налицо", - подчеркнул парламентарий.

Он выразил соболезнования родным и близким скончавшегося спортсмена. "Это огромная потеря не только для семьи Черепанова, но и для всего отечественного, а может быть и мирового, хоккея. По признанию специалистов, из него мог вырасти хоккеист мирового класса", - сказал П.Крашенинников.

Мнение об излишней коммерциализации спорта высказал в связи со смертью А.Черепанова директор федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры при министерстве здравоохранения и социального развития РФ Игорь Иванов.

"Как только деньги пришли в спорт, это стало обычным явлением. Это недопустимо, когда спортсмены с отклонениями в состоянии здоровья допускаются до соревнований", - заявил И.Иванов во вторник "Интерфаксу".

Комментируя факт смерти спортсмена, глава федерального центра подчеркнул, что необходимо выяснить все обстоятельства и "проверить квалификацию врача, допустившего хоккеиста на матч".

Тем временем в подмосковном Чехове во вторник избили бригаду скорой помощи, которая была вызвана для оказания помощи А.Черепанову. "Нападение на двух мужчин и женщину было совершено во вторник около 08:00, когда они выходили из подстанции скорой помощи", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, на медиков напали несколько человек в темной одежде. В результате водитель машины скорой помощи госпитализирован с сердечным приступом, медицинская помощь понадобилась также одному из членов бригады.

Между тем ГУВД Московской области не располагает данными об этом нападении. "На данный момент в дежурную часть ОВД подмосковного города Чехов не поступало никаких заявлений, что утром было совершено нападение на сотрудников подстанции скорой помощи в городе Чехов", - заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Подмосковья Евгений Гильдеев во вторник "Интерфаксу".

А.Черепанов родился 15 января 1989 года в Алтайском крае. Воспитанник барнаульского и омского хоккея. В 2007 году задрафтован клубом "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1-м раунде под № 17. Выступал за "Авангард-2" ("Омские ястребы", 2006, 2007), "Авангард" (Омская область, 2007, 2008). Бронзовый призер чемпионата России 2007 года. Чемпион мира среди юниоров 2007 года. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер 2008 г.

А.Черепанов был единственным игроком из состава национальной молодежной сборной, который вошел в расширенный список кандидатов в сборную России для участия в хоккейном Евротуре.

Случаи гибели спортсменов из-за проблем с сердцем - не редкость в мире профессионального хоккея и футбола.

Так, в августе этого года 22-летний футболист "Севильи" Антонио Пуэрта был срочно госпитализирован, после того как ему стало плохо во время матча Примеры с "Хетафе". На 31-й минуте игры испанец внезапно рухнул на землю и потерял сознание. В отделении интенсивной терапии больницы он провел четыре дня и, не приходя в сознание, умер. А.Пуэрта считался восходящей звездой испанской сборной.

В 2004 году один из самых талантливых венгерских футболистов 24-летний Миклош Фехер умер во время матча чемпионата Португалии между "Бенфикой" и "Виторией". Кадры, на которых М.Фехер улыбался крупным планом, а потом рухнул на газон, обошли весь мир. По дороге в больницу его сердце на время заработало, но вновь остановилось, на этот раз навсегда.

Участник двух чемпионатов мира в составе сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ скончался в 2003 году в ходе матча Кубка Конфедераций против сборной Колумбии. На этот турнир приглашаются лучшие сборные континентов, и весь мир видел по телевизору, как африканец потерял сознание и упал в центральном круге. Врачи 45 минут пытались спасти его жизнь, но безуспешно.

Гибель на льду постигла одного из лучших игроков сборной Латвии Сергея Жолтка.

В ноябре 2004 года во время матча открытого чемпионата Белоруссии между минским "Динамо" и латвийским клубом "Рига-2000" 31-летнему хоккеисту стало плохо. Примерно за пять минут до окончания основного времени матча С.Жолток почувствовал себя плохо и отправился в раздевалку, но не дошел до нее. Усилия медиков спасти жизнь хоккеиста оказались безрезультатными.

Самым трагическим эпизодом в российском футболе стала гибель в 2001 году голкипера ЦСКА, украинца Сергея Перхуна. Во время матча с "Анжи" вратарь лоб в лоб столкнулся с нападающим Будуном Будуновым и получил открытую черепно-мозговую травму, повлекшую "тотальный отек головного мозга". В течение девяти дней С.Перхун находился в бессознательном состоянии, после чего умер.

Кроме того, известные российские спортсмены нередко гибнут в ДТП. Так, летом 2007 года 22-летний игрок молодежной сборной России и казанского клуба "Рубин" Ленар Гильмуллин был обнаружен на обочине дороги в Приволжском районе Казани без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой. У него был зафиксирован ушиб головного мозга и перелом основания черепа. Пробыв пять дней в коме, футболист умер. По некоторым данным, спортсмен упал с мотоцикла.

Совсем недавно, 10 октября знаменитый лыжник, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров был сбит насмерть пьяным водителем во Владимире.
avatar
Шариков П.П.
14 October 2008


Да уж, в хоккее смены короткие, выкладываются за сорок секунд смены по максимуму, пульс под 200 ударов... Не выдержало сердечко
Земля ему пухом...
avatar
ПУХовик
14 October 2008


Как всегда в нашей стране винована разгильдяйство(сказал бы другое слово, более емкое, но боюсь забанят) и только так. Машино скорой помощи небыл, та что приехала небыла должных образов оснашена. И так далее и так далее. Парня жалко. Очень жалко.
avatar
Guru
14 October 2008


Эх , горе то какое ...
жаль парня ... пусть земля ему пухом будет
avatar
Nail
14 October 2008


земля пухом...
родственникам сил...родителям трагедия на всю жизнь...надеюсь есть братья и сёстры...
avatar
Макс90
14 October 2008


Я тока что на федерации был, там ваще какие-то вещи страшные говорят, тока нипанятна, правда это или домыслы. Постить по этой причине не буду.
avatar
Polarbuza
14 October 2008


нагрузки в спорте оч.высокие.И тромб мог быть и инсульт и много чего...
врачей то за что?
avatar
Макс90
14 October 2008


Воспитанник барнаульского и омского хоккея. В 2007 году задрафтован клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1-м раунде под № 17. В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ «Авангард» провел 131 матч, забросил 175 шайб, сделал 133 передачи, набрал 267 минут штрафа. Чемпион России 2003 г., серебряный призер 2004 г., бронзовый призер 2006 г. среди юношей. Лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд 1989 г.р. Выступал за «Авангард»-2 («Омские ястребы», 2006, 2007), «Авангард» (Омская область, 2007, 2008). Бронзовый призер чемпионата России 2007 г. Чемпион мира среди юниоров 2007 г. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер 2008 г. Победитель «Турнира 4-х» (Россия, 2005) среди юношеских сборных 1989 г.р., «Турнира 4-х» (Швеция, 2006) среди юношеских сборных 1989 г.р. Лучший снайпер этого турнира. В «Авангарде» 3-й сезон. Провел 106 игр, забросил 38 шайб, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 114 матчей, забросил 41 шайбу, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа.
avatar
RomDm
14 October 2008


У скончавшегося хоккеиста Черепанова были аномально большие сердце и селезенка - министр здравоохранения Подмосковья

Красногорск (Подмосковье). 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов умер от остановки сердца на стадионе в Чехове еще до приезда автомобиля "Скорой помощи", заявил "Интерфаксу" во вторник министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов.

"На игру был допущен абсолютно больной человек. Хоккеист умер на скамейке запасных еще до приезда "скорой". У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой", - утверждает министр.

Он также заявил, что организаторы матча не позаботились о том, чтобы возле ледового дворца дежурила скорая.

"Станция скорой помощи находится в трех минутах езды от спортивного комплекса, бригада врачей оперативно прибыла на место, но спортсмен был уже мертв", - подчеркнул министр.

По его словам, судебно-медицинская экспертиза уже показала, что врачи не могли ничего сделать. При этом В.Семенов отметил, что в машине, которая прибыла по вызову, было все необходимое для оказания медицинской помощи
avatar
LeonardA
14 October 2008


земля пухом...

родителям только терпения...
страшно терять своих детей, особенно когда они такие молодые...
Евгений из Питера
14 October 2008


Установлена причина смерти 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова

Причиной смерти хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, скончавшегося 13 октября, стала сердечная недостаточность, вызванная гипертрофией сердечной мышцы (миокардиопатией). Такое заключение вынес судмедэксперт, проводивший вскрытие тела 19-летнего спортсмена, сообщает сайт канала «Спорт».

Как рассказал управляющий директор Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Владимир Шалаев, сердце Черепанова весило около 495 граммов при норме в 290 граммов.

Ранее представитель следственного комитета прокуратуры РФ по Московской области заявил, что у Черепанова была ишемическая болезнь сердца. Пресс-служба «Авангарда» опровергла эту информацию, подчеркнув, что хоккеист регулярно проходил медицинские обследования и не жаловался на здоровье.

Черепанов потерял сознание во время матча чемпионата КХЛ «Витязь» - «Авангард», состоявшегося 13 октября в подмосковном Чехове. Хоккеист был доставлен в местную больницу, где скончался в 22:55.
(С)
avatar
Enott
14 October 2008


Евгений из Питера

Сссссуки начинают отмазывать своих...типа он умер изза того, что родился
Евгений из Питера
14 October 2008


Вот интересно бы узнать мнение специалистов, неужели такое отклонение нельзя было установить и запретить занятия спортом?

У меня, когда занимался плаванием, определили гпипертрофию левого желудочка при рядовом обследовании. Электрокардиограмма показывает наглядно.
avatar
Медный_чайник
14 October 2008


Евгений из Питера
Мне почему-то кажется, что он знал о болезни, и знал, как всё кончится, но другой жизни просто не представлял.
avatar
Дон Чиполине
14 October 2008


avatar
Медный_чайник:

Евгений из Питера
Мне почему-то кажется, что он знал о болезни, и знал, как всё кончится, но другой жизни просто не представлял.

скорее всего так и было, но в клубе, самом богатом в нашем хоккее, наверняка есть квалифицированные врачи, которые такую болезнь не заметить не могли

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up