Стояночный тормоз : ручной / электрический

11 years




Имею subj на дисплее. К доктору?
ручник, тормозная система, стояночный тормоз, тормоза

Olegator
26 April 2005

Стояночный тормоз : ручной / электрический
594,4K
views
332
members
1,9K
posts

Rust18
6 November 2010


Evgin

Скажи пожалуйста, как решил проблему ? У меня то же самое. Когда ставишь на ручник издает страшные звуки, комп пишет, неисправность тормозной системы ?

Спасибо !

цитата:

У меня стоит электрический ручник. месяца два назад он сломанался (издаёт рычащие звуки при его включении). Приехал к "волшебникам" в оффициальный дилер ФОРД типа посмотрите чё с ним. Задрали, походили, посмотрели. Говорят, что не знают чё с ним. Типа меняй. Сказали что 40 т руб стоит. я расстроился и забил на него. недавно приехал опять к ним, но по другому вопросу. Посмотреть сам решил. там оказывается просто оборвался трос на колесе. И выхожу к ним с предложением просто снять его (а заменить тросик я за 40 рублей и сам смогу).
Rust18
6 November 2010


Кстати, опишу способ, как "обмануть" кампутер когда загорается сигнал "несиправность эл. стояночнго торомоза". В нашем случае, ручник не отключался совсем, не было возможности просто уехать. Моя жена сама догадалась ! Главное все делать быстро
- Выключила машину,
- Подождала пока все потухнет,
- потом завела, и сразу же дернула ручник, он сработал,
- и потом сразу же включила первую передачу, и все, неисправность не загорается, ехать можно...
доехала до дому

порыскал по форуму, было такое у нескольких ребят, во всех случаях грешат на обрыв тросика, который идет от блока управления к колесу. Копаем дальше...
Rust18
7 November 2010


короче, обрыв слева концевика тросика, весь агрегат под замену...
Antonious
11 November 2010


сегодня тоже вскрыл коробочку, что на фотке выше
оказалось - обрыв правого торсика, вышел из рубашки почти метр и оборваный конец

агрегат под замену? ценник на агрегат - не айс

но как я понимаю отдельно тросиков в продаже нет? а б\у на разборках можно найти или самому чёта колхозить надо?
avatar
Скорпионъ
11 November 2010


Antonious
Так тут кто то писал, как восстановить из жигулевского.
KulSV
11 November 2010


Antonious
Сейчас на выбор куча разновидностей тросов продается. Можно поискать аналоги, можно купить метражом, диаметр от 2мм до...! По воображению! Если мало мальски разбираетесь в механике, сможете это сделать, или обратитесь к тому кто сможет. На моем опыте не однократная подгонка тросов ручника на разных авто, замена тросов эл.стеклоподъемников на пятом фольце и 440 вольво. Тросы покупал на строй рынке за гораздо меньшие деньги, чем обходилась покупка готовой запчасти! Пробуйте! Думаю кроме времени и пару сотен рублей не потеряете! Испыток не убыток! Ну покрайней мере эт не 40т.р
Epsh
11 November 2010


привет ребята! у кого нить есть нерабочий блок ручного тормоза??например с оборваным тросом? интересует именно плата управления. попала вода в коробочку плата сгнила где найти заменй не знаю.
avatar
SyRus
12 November 2010


Кто знает в чем трабл??? В движении загорается значек ABS и надпись "Ограниченная работа эл. стояночного тормоза", хотя ручник работает исправно. Если перезапустить двигатель ABS гаснет, но потом опять через какое то время появляется. Это что такое???
vbychkov
3 May 2012

3

Много пишут, что для перезагрузки стояночного тормоза надо отключать аккумулятор.
Для этого всего лишь надо вытащить и вставить предохранитель под капотом, указанный на рисунке.
ИМХО так удобнее
posted image
avatar
Vitali74
13 November 2010


SyRus
Нет контакта на каком-то датчике АБС.
avatar
SyRus
15 November 2010


Vitali74
А почему тогда пишет про ручник??? какая взаимосвязь???
avatar
Vitali74
15 November 2010

1

SyRus
Я не знаю, но у меня когда не было контакта на переднем правом датчике АБС именно так и было. Не было контакта т.к. при замене ступицы работнички сломали защелку фиксатора датчика и через 5 дней ответная часть разъема постепенно вышла из самого датчика и контакта не стало. Загорелась лампа неисправности АБС и БК выдавал про неисправность электроручника, но на самом деле он работал.
avatar
SyRus
16 November 2010


Vitali74
Спасибо, буду искать
Epsh
20 November 2010


а не думал ли кто примастырить ручник гидравлический??
Дима_хадо
20 November 2010


Люди подскажите, у меня на C-max стояночный тормоз электронный, не держит одно колесо, сказали что нужно полностью менять( а может кто знает где можно отремонтировать???
avatar
Джордж Вашингтон
20 November 2010


Дима_хадо
А тему почитать??
Hamstter
21 November 2010


Со вчерашнего дня стал очень актуален один вопрос, который терпим уже 3.5 года в гиа - после выключения двигателя и открытия двери (чтобы покинуть сей агрегат) оно начинает пищать достаточно долго о том, что мы нагло забыли поставить его на электрический ручник.

ТАК ВОТ. Проблема в том, что теперь ФАРЫ обязаны быть включены. А ведь забывается их вЫключить днем (ибо нихрена не видно, что включены они).

А Форд сначала орет что тормоз забыл включить, а потом орет что фары забыл выключить. А я уже закрыл дверь машины... понимая, что орет про тормоз вот уже 4-й год в 100% случаев.

ВОПРОС (не смог найти в теме): можно ли хитрыми пассами отключить эту идиотскую пищаль о том, что я не поставил на ручник машину, из которой выхожу? тогда будет шанс слышать пищание о том, что фары забыл выключить.

И заодно ВТОРОЙ ВОПРОС: наблюдаю ТОЛЬКО после зистанционного запуски машины ошибку "Ограничена работа элек. стояночного тормоза" после того, как войду в заведенную машину, вставлю ключ в ключницу и нажму на тормоз. Всегда плевал на это, понимая, что бульдога (старлайн Б9) скрестили с носорогом (Форд) и это последствия. Но вот почитав эту тему подумал - чем черт не шутит - может это УСТРАНЯЕМО?

Благодарю за советы.
димочкин
21 November 2010


Hamstter
там где вы наблюдаете надпись
цитата:
"Ограничена работа элек. стояночного тормоза"

отключите сопровождение звуковых сигналов - звук выкл.
avatar
Serj in Rogervik
21 November 2010


H
Hamstter:

...
ФАРЫ обязаны быть включены.
...

Скандинавский свет решит часть проблеммы
KulSV
21 November 2010


Hamstter
И авто постановка на ручник по выключению зажигания решит вторую часть этой проблемы!
Epsh
22 November 2010


цитата:
отключите сопровождение звуковых сигналов  - звук выкл.

эта фича отключает только пики при перемещении по пунктам меню и когда возникает какое то событие(например низкий уровень слеклоомывательной жидкости).
на пищание по поводу фар и ручника не влияет.
Krasnovlog
27 November 2010

1

Всем кому не безразлична судьба электронного ручника!!! Если машинка бегает три и более лет, настоятельно рекомендую вскрыть блок управления ручным тормозом и проверить агрегат на отсутствие влаги! Иначе мой случай неизбежен. У меня плата управления прокисла по нижней кромке и произошло КЗ. В результате сгорели два транзистора на силовой цепи управления моторчиком натяжителя. Сейчас жду когда транзисторы приедут в магазин. Через неделю рассчитываю на положительный результат после замены. У меня машине 6 лет пробег 168 тыс. км. Резиновая прокладка верхней крышки просто рассохлась и разрушилась! Рекомендую проверить состояние своего блока. Иначе неизбежен выход из строя, а там как повезет, обойдетесь парой транзисторов на 100 рублей или заменой всего блока за 30 тыс.рублей...
Epsh
27 November 2010


да этот косяк имеет место быть.у меня герметик был в порядке, а влага ппала видимо через лопнувшую рубашку правого тросика.кстати как я поглядел правый тросик у многих накрывается в плане рубашки.там перегиб сильный. плата тож закисла но вылечилась пропайкой нескольких дорожек. однако через некоторое время влага снова сделала своё гнилое дело и ручник опять отказал. электромастер работавший над платой сказал что при таком раскладе(вероятность увлажнения) лучше всего будет защитить плату путем погружения в расплавленый парафин. или специальный Электротехнический силикон...вообщем если плата воскреснет во второй раз то не премину воспользоваться сим советом.
avatar
Serj in Rogervik
6 December 2010


На четвертом году жизни мне повезло больше чем Krasnovlog и Epsh. Ручник начал выдавать ошибку(полный отказ ручника) и я полез. Я вскрыл модуль ручника вытер лишнюю влагу а остальное оставил сохнуть на воздухе, благо лето выдалось жаркое. Ошибка пропала. У меня на крышке герметик в порядке, гайки тросов затянуты, думаю это просто конденсат. Следующее обследование через два года если раньше не выскочит.
Krasnovlog
Было бы не плохо увидеть фото платы(транзисторы) на всякий случай, конечно не дай бог.

Не проскочил

Похоже умер один из тросов, подозрение на левый. Жду облегчения морозов.
Romig
Если я не ошибаюсь вы меняли оплетку троса ручника. Как заделывали наконечник троса?
avatar
VRTM
6 December 2010


Помогите советом
Как проверить исправность работы ручного тормоза (не электрического). У меня такое ощущение, что заднее правое не тормозит: следов "волочения" на снегу нет - отпечатывается рисунок протектора.
avatar
-Евгенич-
6 December 2010


цитата:
VRTM: следов "волочения" на снегу нет - отпечатывается рисунок протектора

получается, что ты его уже проверил
Krasnovlog
12 December 2010


Поздравьте меня! Мне повезло. Обошлось заменой двух копеечных транзисторов (80 рублей за два). Выкладываю фото своей платы. Перед установкой на место, загерметизировал плату залив ее термоклеем. Взял стержень и разогревая его термофеном залил все. Правда перестарался, пришлось срезать излишки, не залазила плата в корпус.

posted image

С другой стороны было не так критично...

posted image
avatar
VRTM
14 December 2010


Krasnovlog
Поздравляю Надеюсь на этом все и закончится, заново "гнить" ничего не будет
-Евгенич-
В прошоле ВС договорился заехать на сервис. А по пути начал нажимать все подряд - на светофоре, когда одновременно выжал тормоз ногой и дернул ручник, появилось усилие на рычаге. Доехал до СТО, поднял ручник, тронулся, а уже едет не так "охотно". Попа присидает, колеса "царапают" дорогу.
Поговорив на СТО пришли к тому, что в результате ползания на брюхе по снежным буеракам там что-то (предположительно тросик) где-то подмерзло.
avatar
Serj in Rogervik
14 December 2010


avatar
Serj in Rogervik:

..
Не проскочил

Похоже умер один из тросов, подозрение на левый. Жду облегчения морозов.
...

Оказалось трос в порядке. Умер суппорт, та часть которая на ручник. Может у кого есть фото или ссылка разобранного суппорта чтоб знать что меня ждет внутри.
Юрикс
23 December 2010


Народ! Прочитал все страницы темы, но именно такого случая не кто не описывал. Загорелась только такая надпись на дисплее БК. С лампочками АКБ,АБС всё ок.

А не может сей умный механизм банально требовать замену задних колодок(хочется надеяться на лучшее)
Подскажите плиз!
Машинка 2004г.в.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up