Кто пользуется бытовой автомойкой ?



Долго раздумывал насчет своей автомойки.
Пробовал мыться на стационарных. Объехал несколько, рядом с домом, чтобы после мойки не сильно запачкаться.
Когда тепло и сухо - без проблем. Как на дороге грязь - на мойку не пробится.
В итоге все лето обошелся в гараже с ведром и губкой. Кап. помойку устраивал на даче.
В сентябре стало холодать, на даче воду отключили --- и вот, решился. Заехал в "Ленту" и купил Керхер К5.70.
В выходные опробовал. Моет классно. С колес и арок отодрал грязь, которую с губкой и шампунем очень долго отмачивать приходилось. Но воды ушло на помывку около 80 литров (!). А до этого мне владельцы подобных прилад хвастались, что ведра хватает на помывку.
В гараже нет водопровода, поэтому таскание канистр несколько напрягает.
Может я что не так делаю?
У кого есть подобные прилады - поделитесь опытом - как помыть нормально и истратить минимум водички ?
Может автохимию использовать нужно?
И как безопасно (для авто) мыть двигатель ?
мойка, автомойка, бытовая техника

avatar
Nиколай
7 October 2008

Кто пользуется бытовой автомойкой ?
10,7K
views
15
members
56
posts

Старший брат
18 March 2009


Большевистчкая, 48/2 торгует бытовыми мойками. ЦЕнник ниже Керхера, плюс в комплекте уже шланги и насадки.
avatar
Den486
18 March 2009


Старший брат
А что мойки Керхер не комплектуються шлангамии двумя фрезами?
Старший брат
19 March 2009


Да, я в Гиганте спросил - мне сказали что это только мойка - шланги отдельно.
кроме того распылать концентрат шампуня рекомендуют вручную при помощи садового опрыскивателя, работающего по принципу паяльной лампы - говоря гораздо экономичнее!

Да, я в Гиганте спросил - мне сказали что это только мойка - шланги отдельно.
кроме того распылать концентрат шампуня рекомендуют вручную при помощи садового опрыскивателя, работающего по принципу паяльной лампы - говоря гораздо экономичнее!
avatar
Den486
19 March 2009


Продавцы в гиганте разукомплектовывают мойки? Распытять моющее средство удобнее и экономичнее пеногенератором
HAX-HAX
23 March 2009


С
Старший брат:

Да, я в Гиганте спросил - мне сказали что это только мойка - шланги отдельно.
кроме того распылать концентрат шампуня рекомендуют вручную при помощи садового опрыскивателя, работающего по принципу паяльной лампы - говоря гораздо экономичнее!   

Да, я в Гиганте спросил - мне сказали что это только мойка - шланги отдельно.
кроме того распылать концентрат шампуня рекомендуют вручную при помощи садового опрыскивателя, работающего по принципу паяльной лампы - говоря гораздо экономичнее! 

Да пусть им сами распыляют, садовым опылителем редкая фигня- пока всю машину пройдеш где начинал пшикать уже все высохнет. Экономия химии да в 10 раз но с такими трудозатратами лучше желтый бачек использовать-20 секунд и машина в мыльной пенке.
цитата:
Продавцы в гиганте разукомплектовывают мойки? biggrin2.gif Распытять моющее средство удобнее и экономичнее пеногенератором

Это ерунда а не пеногенератор его еще скромно пенным бачком называют. Пена с него никакая! Так мыльная пенка который на машине держится едва 30секунд.
avatar
Den486
23 March 2009


HAX-HAX
Чем же, по-вашему, наносить моющее средство?
avatar
MAXут
23 March 2009


Друзья а Вы не задумывались что мойка автомобиля высоким давлением с применением химии именно
химии наносит вред лакокрасочному покрытию?Откройте "мануал" по поводу мойки и посмотрите
через микроскоп краску думаю желание мыть отпадёт.Сто лет ездить не кто не собирается однако
гробить самому своё-глупо.Один два раза не страшно но систематически?
avatar
Den486
23 March 2009


MAXут
Вы как моете? Растираете губкой песок по ЛКП?
avatar
Nиколай
23 March 2009


Практически на всех форумах (которые видел) рекомендуют именно бесконтактную мойку, как наиболее сохраняющую ЛКП.
Любое шорканье потихоньку стирает его.
Если, конечно, использовать нормальную химию и по описанной технологии, без фанатизма.
HAX-HAX
23 March 2009


avatar
Den486:

HAX-HAX
Чем же, по-вашему, наносить моющее средство?

Немцев не обманеш и придется потратится на проф пенную насадку за 2500р. У меня есть и желтый бытовой пенник и опшикиватель-все ерунда!!!
HAX-HAX
23 March 2009

-1

Вот бытовая примочка!
avatar
Den486
24 March 2009


HAX-HAX
Где???
avatar
Nиколай
24 March 2009


Мне тоже не удалось нормально нанести пену этой пшикалкой за 450р. Но, и времени экспериментировать с напором воды, концентратом пены, технологией нанесения не было -- купил только в октябре, за месяц до холодов.
Но, даже за это время ощутил ее пользу. Весной менял колёсья - замотался грязь простым шампунем оттирать. Тут химией брызнул, покурил, фрезой прошелся -- диски блестят как новьё.
avatar
Den486
24 March 2009


Nиколай
Я покупал эту желтую фигню в Леруа за 575 р. Опробовал только один раз - наносить легко и просто, но уж больно быстро высохла пена, меньше минуты.
avatar
MAXут
24 March 2009


DEN486
Губку не применяю вообще.Песок действительно застревает в порах поролона и царапает краску.
В идеале это выглядит так- наношу раствор шампуня мягкой кистью из натурального ворса на кузов
(попробуйте бриться без пены) смываю кистью и проточной водой из ведра которая подаётся насосом
от омывателя под небольшим давлением через наконечник.4-5 метров напор струи достаточен для вымывания грязи даже из щелей.Мягкая кисть,шампунь,проточная вода минимизирует вред
наносимый лакокрасочному покрытию автомобилю.Многолетний опыт тому подтверждение.А вот
прошлогодняя мойка под давлением выявила ряд недостатков.Применяя химраствор Вы одинаково
воздействуете и на грязь разъедая её и на краску.А мыть под давлением без раствора и не"шоркая" нет смысла- не отмоете,плюс мощный напор воды разбиват поры краски оголяя внутренний защитный слой.
А касаясь устоявшейся практики такой мойки-одни на этом зарабатывают другие на рекламе третьи
продажах.Не верите?Поговорите с любым опытным и честным мойщиком.Привет!
avatar
Den486
24 March 2009


MAXут
Что за "раствор шампуня"? Он дает обильную пену?
Кисть из "натурального ворса" хорошо отмывает сильные грязнения? Брызговики, диски, элементы задней подвески?
Что такое "проточная вода из ведра"?
Куда подключаете насос омывателя?
Изготавливали проспособление сами? Фото в студию!
avatar
Nиколай
24 March 2009


avatar
Den486:

Что за "раствор шампуня"? Он дает обильную пену?

Да нет. Видимо имелся ввиду разведенный концентрат шампуня (колпачек на ведро воды). Это только пыль и грязь помогает смыть.
Сильные загрязнения, типа полугодового налета на внутренней поверхности колесных дисков, таким не взять.
Я б не стал заниматься ... , нанося кисточкой мыльный раствор, как не люблю свою машину.
ЛКП не только оберегать нужно, но и защищать. От песка и камешков, летящих из под своей и соседних машин. Для этого уже после мойки нужно наносить защитный слой. Но, это другая тема.
avatar
MAXут
24 March 2009


DEN486
На каждой упаковке шампуня есть инструкция по применению,этого достаточно после перемешивания
и нанесения на кузов кистью получить действительно обильную пену.Попробуйте! Кисть шириной
100-140мм в Ваших руках хорошо отмывает любые загрязнения.Для мытья дисков и брызговиков я
применяю более жёсткую из искусственного материала.К сожелению элементы задней как и передней
подвески в этом случае недоступны.Да это и не требуется! Если конечно не сесть на "брюхо" в грязь.
Тут не грех применить и ваш метод.Проточная вода -это чистая вода в ёмкости,в моём случае большое
ведро с боку закреплён насосик омывателя 2108 с тумблером вкл/откл и проводом 4-5м с вилкой на прикуриватель.Приимущество этого варианта прежде всего в простоте,дешивезне и малом расходе
воды особенно актуально когда нет рядом водопровода и электричества.В прочем Вам самим решать
как мыть авто- не навязываюсь. ни кого не хотел обидеть.Привет!
avatar
Den486
24 March 2009


MAXут
Я не думал обижаться, и уж тем более обижать вас. Сколько людей столько и мнений.
Моя просьба насчет фото в силе, мне действительн интересно. Какой расход воды при такой мойке?
avatar
MAXут
24 March 2009


DEN486
От предоставления фото не отказываюсь.Расход воды зависит от модели авто, степени загрязнённости.
В среднем 20-30 литров воды достаточно для мытья довольно грязного авто.Привет!
avatar
zwitter
25 March 2009


Ну ребята, расскажу вам всю прелесть химии и бесконтактной мойки авто.
Мойка авто в ручную это просто кащунство над автомобилем!!!
На счет KARCHER для домашней мойки авто то это нормально но все равно предпологает мойку авто в ручную после обрабоотки авто.
Одна из самых эффективных моек считается конечно бесконтактная, НО скажу вам сразу что химия которая продается в KARCHER одна из самых СТРЕМНЫХ химий в Сибири!!! Её свойсва не то чтто не способны отмыть нормально кузов и придать автомобилю блек который должен остаться на авто после бесконтактной мойки, но и про мойку двигателя этой химией можно забыть!!!
Н двигателе и в прилегающих его комплектующих образуется налет который отмывает специализированная химия для двигателей, то же бесконтактная.
Есто специализированные "пенокомплекты" которые цепляются к "пистолету" их и бесконтакт не обязательно покупать в KARCHER.
avatar
K.B.A
29 March 2009


Собираюсь купить в Мерлене 5,86 стоит 9999 в других местах такой модели не нашёл сравнивать несчем. Интересно какой расход воды в среднем водопровода нет есть недалеко колонка 4 бочки по 20 литров хватит и перед гаражом грязи много разводиться или терпимо.
Сколько не спорь про химию и так и сяк плохо, что её не мыть вообще. Я её полирую ручной полиролью и она держиться несколько месяцев машину на обычной мойке мою за 2 года на галз сильно не потускнела, а вот камнями побило уже сильно капот можно красить.
avatar
Den486
30 March 2009


K.B.A
Покупал именно этот аппарат там в январе. Брал его а не аналог 5.20 из-за бачка под моющее средство - но оказалось что нанесение средства через режим MIX на наседке "варио пауэр" очень неэффективно, пришлось покупать насадку для нанесения средства в томже мерлене за 575 р. Советую брать 5.20 из-за его малых габаритов и одинакой мощности с 5.86 + насадку про которую я говорил выше.
Вчера впервые попробовал мыть не от водопровода, учитывая сильную загрязненность авто ушло около 120 литров воды. Кер...ское средство нифига не отмыло, на машине остался налёт и разводы.
avatar
K.B.A
30 March 2009


Den486
А ты протираеш, я пробовал на мойках заказывать ополаскивание просто и с химией бес протирки полосы остаются, а трапочкой пройдут чисто. И с химией надо дозу подбирать недалеко от меня мойка открылась первое время тоже плохо отмывали я спрашивал почему говорят слабо разводим чтобы краску не портить, но потом увеличили и всё нормально чисто и краска необлезла пока.
avatar
Kinsman
15 August 2010

1

Когда есть водопровод, конечно, хорошо - спору нет. Я же без него обхожусь уже третий год.
Купил 3 канистры по 50 л и шланг 7 м (для гаража) и 4 м (для дома).
Врезал в каждую канистру угловой шаровый кран. У дома есть труба водопровода.
В гараже есть небольшой уклон, благодаря чему перепад высот составляет около 70 см, чего желторотому Karcher K2 вполне хватает. Если за пластиковую помпу страшно, можно воткнуть фильтр (окололо 400 руб в мерлене или кристофере). Распыляю RM803ASF емкостью 1,5 л с распылителем (ровно на 1 мойку).
Наносим по правилам снизу и с тех мест авто, которые самые грязные. Постепенно выше и капот - последним (т.к. он, как правило самый горячий). Смываем также снизу вверх, чтобы моющее средство как можно дольше оставалось на авто. Мою обычно, когда несолнечно. Уходит порядка 100 л. Оставшаяся вода для себя и для мойки протирочной губки.

Помню, когда первый раз приехал в гараж с этим хозяйством мужики ржали до ус..чки, мол фигней не страдай.
Когда помыл и протер машину за 30 минут (до блеска), пошел им рты закрывать, чтобы микробы не залезли...

p.s. Правда есть одна серьезная проблема - нужен барашек (finis барашка где-то пролетал, брал на экзисте)
avatar
nitrocar
16 August 2010

2

Kinsman, так никто и не сомневается - что имея моечный аппарат - одно удовольствие от самостоятельной мойки авто.

Итоговый расход воды у вас кажется чутка великоватым, но это всё субъективно (как поливать:)).

Ну и факт "таскания" канистр - тоже не айс, но если нет водопровода (трубы отопления) в гараже, то иначе и неполучится.

Ну, а "завидливые" соседи - всегда были и будут... зато на чистой машине

P.s.: "барашек" - это вы о чём?! в смысле после мойки - шашлычок у гаража организовать?!, так для этого нужен мангал с шампурами/решёткой
avatar
Kinsman
16 August 2010


nitrocar

Нее, зачем же так над спиной надругаться? Канистры плюс шланг как раз для этого и приобретены, чтобы поберечь уже ой какую немолодую спину. А что про барашек не пояснил (каюсь), то он для открывания водопроводной трубы, которая выходит из подвала дома.

Правда есть в этом еще один минус - для жильцов домов с коллективными счетчиками такое решение будет не айс

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up