Прием FM на 6000CD



Друзья, у всех радио нормально ловит? Без помех? У меня так отвратно просто. Шипение везде. Особенно на 100.1 FM. Как думаете что можно сделать?
радиоволна, прием радио, штатная магнитола, ford 6000, магнитола, помехи, фм, 6000СД, 6000cd

sflyer
14 September 2005

Прием FM на 6000CD
182,3K
views
208
members
389
posts

bess
2 August 2006


Производство Май ловит хорошо, до этого на первом фокусе была JVC форд 6000 не хуже
avatar
URY777
3 August 2006


По Самаре 6000СD /AUX/ 2005 год/ Мондео - приём нормальный - 14 станций.
Возможные причины плохого приёма :
-низкий уровень радиосигнала в данной месности;
-сильные радиопомехи/наводки от работы всякого рода технических устройств;
-отсутствие связи или недостаточная (неисправнная) связь антенна --- тюнер;
-неисправность тюнера.
Проверяется элементарно - вытаскивается 6000СД, в антенный вход вставляется любая антенна или проволока и тестируется приём в ручную на самомом малом шаге.
После теста устраняются замечания по антенне или ремонтируется тюнер. Уровень сигнала и радиопомехи - величины переменные.
Hauer
3 August 2006


! Вниманию тех, кого всё ещё беспокоит проблема некачественного приёма радиостанций на FORD6000 ! Я уже постился здесь, что сам "мягко говоря" не доволен радиопомехами в Москве (почти везде). К слову сказать, на прошлой машине (ВАЗ 21110) с активной антенной типа Bosch на лобовом стекле, радио ловилось на порядок качественнее. Некоторое время заставлял себя привыкнуть к качеству приема радиостанций Не смог. Был у дилера (Ю.С. Импекс) На стоячей машине проверили несколько радиостанций - все нормально, проверили, подключен ли антенный кабель - подключен: вывод мастера-приемщика - прием супер Спасибо, что хотя бы денег не взяли... Ну, плюл я, да и заменил всю акустику и голову сменял на Alpine CDA-9856, оставил из штатного аудио только антенну, и что же Вы думаете, дорогие мои соФокусники ... Радио ловит абсолютно так же плохо! Короче - надо менять антенну на активную, на днях сообщу о результате. В связи с этим, прошу тех, кто заменил штатную антенну на активную и установил ее в то же самое место на крыше, дать ссылочку на модель такой антенны (что бы смотрелась хорошо, т.к. место крепления имеет неудобный угол наклона
avatar
Игорёк
4 August 2006


Alex083, привет! Тоже месяц поюзал технику, пока из минусов насобирал только слабый приём магнитолы. Также периодически мотаюсь в Калужскую обл., в р-не Чехова уже пора переключаться на местные станции.

Думаю проблема у всех одна и та же, только все её по разному описывают.

Hauer,
Как спец по радиотехнике могу сказать, что антеннка маловата (четверть-волновый вибратор на ФМ должен быть примерно 70см) и угол наклона очень большой (в идеале надо вертикально). Отсюда - слабый уровень принимаемого сигнала. Как альтернатива - бошевский активный диполь, который приклеевается на стекло (правда подогрев будет слегка экранировать), сам правда ставить пока не стал - руки не доходят, но думаю проблемы с приёмом это решит.

Что касается звукового тракта, согласен с высказываниями многих - это далеко не Ха-Энд. Верхи слабые, а низы бубнят на 200Гц, но тем не менее звуковая картина в салоне(вагон) боле-мене равномерная.

Но себе музыку менять не буду - что пришло, то пришло. Буду радоваться качественной езде!
sva
4 August 2006


Игорёк
Нет, ты проигнорировал важную деталь! На БОЛЬШИНСТВЕ Фокусов, и уж точно НА ВСЕХ, выпущенных ДО весны этого года, прием, невзирая на ровно ту же антенну, не просто хороший, а великолепный!
(Опять мотался на служебном - столько всего в эфире, чистого, качественного...).
Сел в свой, чуть морду кулаком не разнес - две станции в Зелике - такого себе никакая магнитола не позволяла.
ЗЫ. Про контакты повторяться не надо - все выше было.
avatar
Игорёк
5 August 2006


цитата:
Игорёк
На БОЛЬШИНСТВЕ Фокусов, и уж точно НА ВСЕХ, выпущенных ДО весны этого года, прием, невзирая на ровно ту же антенну, не просто хороший, а великолепный!


Уважаемый СВА! Топик открылся в сентябре прошлого года, т.е. пользователи уже тогда страдали от, скажем, не лучшего качества работы приёмника, так что время года как мне кажется не должно на это влиять. Тем не менее чувствительность у каждого конкретного приёмника по-видимому разная, что и вызывает разброс мнений. Могу добавить, что высокая чувствительность не лучше слабой: при сильном сигнале (в Москве) могут возникать искажения, и пропадание приёма. Так что моё мнение - трабл в слабом приёмном тракте тюнера и примитивной антенне
avatar
-icar-
8 August 2006


Всем ку!
Сегодня совершенно случайно заметил такую фичу:
Сидел в машине ковырялся, слушал радио...как раз любимая композиция играла...вот только задостали помехи сил нет. Со злости решил подергать антену, и так и сяк ее гнул, к крыше пригибал..в общем извращался по всякому...и заодно наблюдал за приемом. Результат ноль. Ну думаю, нафиг отвинчу ее, посмотрю что там...(достал WD40, смазку графитовую) (причем с этой веткой форума ранее не был знаком, не инересовало, и не читал).
Дэк что Вы думаете, как только отвинтил антену, прием стал наголову выше...
Я ушам своим не поверил... привинтил обратно, снова появились помехи и звук глуше стал... отвинтил снова... аля, прием нормальный...
Вот это меня ввело в тупик окончательно... и что, теперь без нее кататься(без антены) чтоли...

В итоге пролил контакт WD, смазал графиткой (не зря же доставал) и привинтил ее на место...
Теперь вот мозгую... че делать
avatar
j_walker
8 August 2006


не мой вариант, я когда отвинчивал - совсе плох приём становилсь
повторюсь, имхо избирательность девайса страдает, схемотехника подкачала
avatar
le'Mar
8 August 2006


j_walker
цитата:
избирательность девайса страдает, схемотехника подкачала

Другими словами, улучшить прием радива шансов нет ?
трендовчанин
8 August 2006


becar
может коротит где то? мне после смазки графиткой очень помогло - ловится стало все на ура и помехи прошли !
avatar
-AS-
8 August 2006


А никто не пробывал вместо штатной подключть другую антенну, например на магните. Тогда хотя бы можно было понять в чем причина, в приемнике или в антенне.
PS На старой машине была магнитола Пионер с антенной на крыше типа фокусной. Прием был так себе. Поставили эту магнитолу на Форд Таурус со штатной антенной на крыле (раза в два длиннее) прием намного улучшился.
avatar
j_walker
8 August 2006


цитата:
j_walker
цитата:
избирательность девайса страдает, схемотехника подкачала

Другими словами, улучшить прием радива шансов нет ?

имхо есть смысл в этих словах
цитата:
Как альтернатива - бошевский активный диполь, который приклеевается на стекло (правда подогрев будет слегка экранировать), сам правда ставить пока не стал - руки не доходят, но думаю проблемы с приёмом это решит.
Hauer
9 August 2006


Поменял штатную антенну на активную в штатное место: помехи остались Я уже склоняюсь к тому, что тронулся... Видимо единственное решение данной проблемы - смена автомобиля
avatar
Игорёк
9 August 2006


Hauer
Что за активная антенна? Откуда брал питание?
avatar
Alex i
10 August 2006


Sergey_A
цитата:
А никто не пробывал вместо штатной подключть другую антенну, например на магните.

Сегодня подключил активную аннтену Буран. Работает однозначно лучше штатной!!!
avatar
anderworld
10 August 2006


Alex i
А поподробнее можно узнать?
Куда ставили, как подключали и т.д. Может даже фото выложите?
sva
10 August 2006


А-А-А-А-А-А-!
ПОЗОР-Р-Р!
Позор на мою седую голову!

Все контакты проверил...
Разобрал-почистил...
Крепеж антенны тоже полностью перебрал...
Место вкручивания антенны смазывал...
Магнитолу - вынимал - разбирал - разъем проверял...

(все это было давно!).

А вот сама антенна - она же типа просто штырь... железка...

Короче, только сегодня вкрутил от служебного форда прошлогоднего его уже обшарпанную и окисленную антенку - И О ЧУДО!

В общем, вы поняли!///
В этом штыре тоже что-то может быть не так! Может, в месте сгиба чтонить отвалилось или еще чего-нибудь не пропаяли... Блин, ну нифига в голову не приходило! Осталось отобрать у дилера другой.

Так что, если не заменю раньше, то с тем, кто страдает от ИЗБЫТОЧНОЙ чувствительности, могу поменяцца штырями!
WidowMaker
10 August 2006


sva таааак... после этого поста те, кто страдает плохим приемом начнут скручивать антенки у своих коллег...
Всё... побежал искать во дворе Фокусы 2... может подберу себе антенку получше
А если серьезно... неужели из-за штыря так плохо принимает ???
avatar
xxzzxx
10 August 2006


приём хороший, станции фиксирует чётко!!!
а звук радио хреновый...
sva
10 August 2006


WidowMaker
Не уверен, что мое открытие - рецепт для многих - скорее наоборот.
Мне, думаю, попался экземпляр, в котором гибкая часть (пружинка, или что там внутри) к самому штырю не пропаяна (приварена/прилеплена/приклеена/приделана) оказалась.
Пока облупленную обратно на служебный не поставил - наслаждаюсь...

ЗЫ. Действительно, как-то и не подумал - не хотелось бы своим постом на нехорошие поступки спровоцировать... Надеюсь, фокусоводы не из тех людей, и если вдруг у кого сравнение с приятельским фокусом и выявит антенную зависимость, что, повторюсь, не факт, такую копеечную деталь можно и приобрести или у дилера потребовать. Не принято же сейчас дворники друг у друга воровать, а свои ныкать, уходя

xxzzxx
Совсем хреновый?
Он, конечно, сильно хуже CD-диска, но приемлем для слуха. У меня ловилось плохо очень, соответственно, на пределе чувствительности и шумы и хрипы...
Но даже в идеальном варианте с CD по качеству сравнивать нельзя.
avatar
Alex i
10 August 2006


anderworld
цитата:
Alex i
А поподробнее можно узнать? 
Куда ставили, как подключали и т.д. Может даже фото выложите? 

Фото не выложу. Не умею. Ставится она как мы все знаем в верхний правый угол лобовухи. Массу антены (как на жигулях) прикрутил саморезом крепления солнцезащитного козырька. Провод антены проложил по стойке (накладка снимается легко но ставится с гемором) потом в трпедо. В торпеде проложил провод за бардачком (бардачёк был снят в поисках AUX входа) и к музыке. Штэкер Бурана не подходит к Форд 6000, отрезал его от штатной антены и прикрутил к Бурановскому концу (всё равно штатная не ловит ни фига). Питание взял от магнитолы, толстый ораньжевый провод в колодке, тестер поможет найти.
Теперь приёмник при настройке что на ходу что на месте не одной станции не пропускает (раньше пропускал). Качество звучания приёмника стало почти как у CD проигрывателя. Но хрипы с шипами всё равно бывают.
Скоро поеду за город тогда и смогу оценить по нормальному. Обязательно отпишусь.
WidowMaker
11 August 2006


xxzzxx и др.
Господа, давайте определимся, что значит ПЛОХОЙ ПРИЁМ на 6000CD
Я вот считаю, что прием у меня плохой и вот почему:

1. На всех станциях даже в Москве слышно "шепелявиние" голоса. Такое ощущение, что все ди-джеи и артисты шепелявят.

2. Помехи и шумы возникают ПОСТОЯННО при движении В МОСКВЕ (то есть в зоне уверенного приема) по открытой местности. Если в радиусе 100м. находятся какие-нибудь ЛЭП, провода от троллейбусов, трамваев и т.д., то мне приходится переключаться на CD, т.к. радио в этом случае начинает ловить просто УЖАСНО.
Если кто-то скажет, что так должно быть, то я скажу что у меня на ТАЗе с активной антенной BOSCH на стекле ничего подобного не было. То есть около ЛЭП могли появиться помехи, но они не были столь критическими.
Причем магнитола у меня была Pioneer c MP3 купленная новой за 250$. То есть не топ модель далеко.

3. Радио начинает ловить С СИЛЬНЫМИ ПОМЕХАМИ уже на расстоянии 40-50км. от Москвы. Причем иногда на расстоянии 20-30км. ловит лучше, чем в Москве.

У всех, кто жалуется на прием такие же симптомы ?
И подскажите еще... при приеме FM у друга на такой же магнитоле, но на машине выпуска декабря 2005г. на дисплее магнитолы высвечивается символы ST (стерео)... у меня на машине выпуска июнь 2006г. этих символов нет и в помине. Дисплеи немного отличаются у нас, т.к. у меня типа более усовершенствованная модель.. не помню с какого месяца ставят... с пупырышками на круглой ручке. Так и должно быть или у меня идет моно прием ? В "супер инструкции" к магнитоле про символы на дисплее нет НИЧЕГО...

З.Ы. К качеству проигрывания CD нареканий нет.
avatar
korolev76
11 August 2006


Меня по этой 6000CD больше беспокоит, что при громкости 8 и басе +1 уже начинает дребезжать на низах колонка...
Может кто подскажет свои впечатления по качеству воспроизведения?
Или она у меня просто может плохо заклеплена?
avatar
Guru
11 August 2006


Bormental'
У меня при громкости 17-21 и басах + 5 нечего не дребезжит ,
у тебя скорее колнка плохо закреплена
WidowMaker
А я вот приемом FM полностью доволен
Hauer
11 August 2006


WidowMaker

точно-точно, именно такая-же фигня Причем после замены магнитолы Ford6000, штатной антенны на активную (в штатное место) и динамиков проблемы с приемом остаются (см. мои посты выше)
avatar
Игорёк
11 August 2006


WidowMaker
По поводу приёма у меня: конечно слабоватый (4- или 3+), слово "шепелявит" я бы заменил на "изменение тембра", от ЛЭП и троллейбусов уменьшается громкость, и добавляются шумы, тоннелях тоже самое+ приём часто прерывается. На расстоянии 40-50 км от Москвы, приём становится плохой.
Раньше были другие машины и магнитолы, нигде я такого не встречал за последние 10 лет...

Guru
Я думаю, бас ставить больше +2 при громкости 21 и нормальном источнике сигнала не следует - слишком гудит (оптимальный бас - 0), ощущение дискомфорта..., а вот высокие - лучше задрать до +6,+7, а то пищалок совсем не слышно.

Bormental'
Однозначно, что-то не закреплено, может пластик обшивки?

Hauer
Как Вы подключали активную антенну через штатное место? Там же нет питания (штатная антенна - пассивная). Или отдельными проводами по крыше?
avatar
Guru
11 August 2006


Игорёк
Так это я так проверял , ддребезжит недребезжит
avatar
Игорёк
11 August 2006


Guru
Понял,
Я к тому, что бас некачественный, явный резонанс 150-200 Гц (из-за этого и гудит), по-хорошему эквалайзер с усилителем и сабвуфер к имеющейся акустике. А с другой стороны, если уж и стремться к ха-энду, то и голову менять, сразу и проблемы с приёмником исчезнут...
avatar
le'Mar
13 August 2006


WidowMaker

У меня плохой прием выражается в помехах и, как тут кто-то сказал, будто звук не вылетает из колонок. Плюс всё в моно. Из-за этого радио вообще перестал слушать .
avatar
мирумир
13 August 2006


le'Mar
Когда получил авто?Говорят,что с нового года прием лучше стал.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up