Дерганья/толчки/рывки машины на маленькой скорости

15 years ago

8



Здрасте всем владельцам Фокуса с АКПП...

Такая у меня проблемка с машинкой - проблема началась сразу, выехав из салона, и до сих пор не решилась, хотя дилер обещал, что "через пару тысяч км притрётся"... Пробег сейчас - 11000км.

Подёргивается машина на маленькой скорости, когда педаль тормоза приотпускаешь, и машина катиться - подергивается... Толчки маленькие, как буд-то газа ей не хватает... особенно это "подёргивание" раздражает в пробках! Так явно не должно быть... думаю, это либо у меня АКПП бракованная, либо со свечами что-то, либо тормоза, либо не знаю...

На форуме что-то нигде не нашел ни у кого решения такой проблемы, и отдельной ветки по такой проблеме...

У кого была\есть похожая проблема? Как её решили\решаете? В чем была проблема? Отзовитесь!

Прошу тех людей, которые считают что "это нормально - особенность конструкции" сюда не писать, ибо это точно не нормально и где-то что-то не исправно.
Заранее спасибо.
дерганья, толчки, рывки машины, разгон ФФ2, вибрация кузова, вибрация двигателя, скорость

avatar
-VN-
18 September 2008

Дерганья/толчки/рывки машины на маленькой скорости
101,9K
views
104
members
306
posts

avatar
Mike69
23 September 2008


avatar
Holy:

Тормоза тут не причем, у меня сзади брабаны, никакого дергания нет. Тут либо коробка, либо дерьмовый бензин загадил дроссель, но скорее всего второе.

У меня "ручка", не автомат. То же самое, "с новья": при движении на холостом ходу при лёгком нажатии на тормоз еле заметные подёргивания. Поэтому дроссель однозначно не при чём.
Есть ощущения, что всё же как-то связано с тормозами. Такой эффект теоретически может быть, если неравномерно происходит торможение ("бьёт" тормозной диск, например). Но не может быть, чтобы на таком кол-ве ФФ реально были проблемами с этим - значит, причина в чём-то другом.


avatar
salam:

Кстати никто не обратил внимание что проблема у тех у кого испания!!!

Похоже на то... Только yahnich статистику портит
avatar
-VN-
23 September 2008


Holy
Стрелка тахометра на месте стоит. А даже если она и дергается, то еле-еле и это не заметно.

Mike69
"еле заметные подергивания" в моем случае нельзя сказать. Они очень заметные. Особенно сзади, как сказал друг, сидевший и спереди и сзади.
Если бы проблема была в не ровном диске - дерганья, как мне кажется, были бы заметны не только на мелкой скорости, а всегда при торможении...

salam
Спасибо за ответ. Попробую понаблюдать за миганием сегодня.
avatar
Mike69
23 September 2008


avatar
-VN-:

Mike69
"еле заметные подергивания" в моем случае нельзя сказать. Они очень заметные. Особенно сзади, как сказал друг, сидевший и спереди и сзади.
Если бы проблема была в не ровном диске - дерганья, как мне кажется, были бы заметны не только на мелкой скорости, а всегда при торможении...

-VN-
Не согласен Как бы объяснить...
Когда двигатель работает на МАЛЫХ оборотах (на первой сокорости) и я начинаю ПЛАВНО надавливать на тормоз, то торможением я начинаю "душить" двигатель. И если в этот момент есть неравномерность торможения, то двигатель будет то "оживать" (в момент меньшего усилия на тормозных механизмах), то "придушиваться" (в момент наибольшего трения на тормозах). Отсюда и слабые рывки.
Но это в теории - хотя ощущения у меня соответствуют именно такому сценарию.
avatar
-Ал-
23 September 2008


У меня было такое, правда чуть-чуть, присматриваться надо было. Так замечал, что этот эффект и без тормозов, если стоишь в горку, с соответствующим наклоном (то есть почти не въезжает в горку) - то тоже было!
Однако, после пробега в 10 тыс - пропало СОВСЕМ ... сколько не прислушиваюсь - не удается получить такого сейчас.
avatar
salam
23 September 2008

1

Народ чё вы голову ломаете. Я вам серьёзно говорю включите обогрев лобовухи и вы не заметите толчков. Согласитесь что вы стали это замечать после того как похолодало и вы перестали пользоваться кондеем (климатом). Ради интереса поставьте другой аккумулятор и вы увидите изменения. Я сначала взял у друга с вольво, толчки пропали вообще. Думал дело в аккумуляторе, купил новый, толчки появились, но очень и очень еле заметны и не всегда. До этого с фордовским акумом. Дёргалась реально, толчки короткие быстрые но очень ощутимые. Можете убедиться что дело не в тормозах следующим образом: Просто встаньте под уклон, чтоб машина котилась сама но еле еле, и вы поймёте что тормоз здесь не причём. машину можно развернуть и поехать на задней скорости, эффект будет тот же самый . После смены акума почти всё пропало.
megvel
23 September 2008


salam
Соглашусь, проанализировав и сравнив. Прошлой осенью заметила и сейчас,кондишен выключен -появились толчки. Но проходит, постоянно не беспокоит.
avatar
-VN-
24 September 2008


У меня уже появилось это сразу после того, как забрал из салона машину - конец июля. Кондей включен\выключен не влияло на толчки.

salam
спасибо. Попробую. Но сегодня вроде понаблюдал за светом - не мигает при толчках...
Andr_
24 September 2008


У меня тоже не влияет вкл/выкл кондиционера.
avatar
-VN-
24 September 2008


avatar
salam:

Народ чё вы голову ломаете. Я вам серьёзно говорю   включите обогрев лобовухи и вы не заметите толчков. Согласитесь что вы стали это замечать после того как похолодало и вы перестали пользоваться кондеем (климатом). Ради интереса поставьте другой аккумулятор и вы увидите изменения. Я сначала взял у друга с вольво, толчки пропали вообще. Думал дело в аккумуляторе, купил новый, толчки появились, но очень и очень еле заметны и не всегда. До этого с фордовским акумом. Дёргалась реально, толчки короткие быстрые но очень ощутимые. Можете убедиться что дело не в тормозах следующим образом: Просто встаньте  под уклон, чтоб машина котилась сама но еле еле, и вы поймёте что тормоз здесь не причём. машину можно развернуть и поехать на задней скорости, эффект будет тот же самый . После смены акума почти всё пропало. 

И так.

Говорим все спасибо salam-у!

Это, похоже, действительно решение данной проблемы.

Сегодня утром проверил - включаете обогрев стекла - толчки исчезают, как будто их никогда и не было. Дёрганий нет пока работает обогрев, стоит его выключить - и толчки появляются снова.

Спасибо за твой ответ, salam

Теперь давайте все с Вами подумаем, можно ли претендовать в таком случае на замену аккумулятора по гарантии, или с аккумулятором дилер сразу пошлёт куда подальше, сославшись на то, что гарантия не покрывает его?
avatar
-VN-
24 September 2008


Позвонил в Мэйджор47, там менеджер сервиса сказал, что нужно подъезжать на диагностику, после диагностики будет рассмотрение гарантийного дела - является оно таким, или нет. И потом уже меняют по гарантии (или не меняют). В принципе, он сказал, что аккумуляторы меняют по гарантии в течении 1 года, и вполне возможно, что случай признают гарантийным.

Теперь встаёт вопрос: стоит ли заморачиваться связываться с ними, платить деньги за диагностику, а потом обламаться. Тут есть риск потерять доплонительные деньги за диагностику. Или не заморачиваться, купить и поставить новый аккумулятор?
Andr_
24 September 2008


Что терять?! Вы о чем вообще? Вы приезжаете с неисправностью и пусть они ее устраняют, а что они там будут делать - это их проблеммы.
avatar
-VN-
24 September 2008


Andr_
Ну да. Согласен с Вами. Надеюсь, что всё так хорошо и получится.

Теперь легче на душе стало, после того, как выяснил, в чем дело.
Теперь можно будет подсказать сервису, чтоб быстрее устранили проблему.
avatar
-Ал-
24 September 2008


avatar
-VN-:

... стоит ли заморачиваться связываться с ними, платить деньги за диагностику, а потом обламаться. Тут есть риск потерять доплонительные деньги за диагностику. Или не заморачиваться, купить и поставить новый аккумулятор? 

Я б не стал связываться. Ихняя "диагностика" стоит почти столько же, сколько новый аккумулятор , плюс потерянное время и нервы. Если АКБ не прослужила и года, это, очевидно, брак ... но и заменят то тебе на такой же брак ...
Проверить АКБ можно и у неофициалов, что много дешевле, и если покажет его неисправность (а приборы у всех одинаковые), то можно пытаться добиться гарантии.
Не факт, что АКБ неисправна, у меня то пропал этот эффект дерганья, совсем, чего не включай/выключай (а был ведь!) - что ж починился что ли аккумулятор? сам? странно как то это ...

Есть бесплатный способ проверки ... поменяться с кем-нибуть из друзей АКБ, на время, и посмотреть поможет ли.
avatar
salam
24 September 2008


avatar
-Ал-:

Есть бесплатный способ проверки ... поменяться с кем-нибуть из друзей АКБ, на время, и посмотреть поможет ли.

Именно так. Повторяю, после покупки нового АКБ в сертефицированом магазине, проблема полностью не решилась. Вот бы генератором на время махнуться . Блин, но гиморно.
почему же всё таки испанцы?
Интересно, Кто когда обнаружил толчки?
Например я, почти сразу после покупки авто(с пробегом в 40 тыс).
Andr_
24 September 2008


avatar
-VN-:

-Ал-Остается только дождаться первого ТО и пожелать себе удачи!   

Лучше пожелать себе твердости и запротоколировать это обращение, а на все попытки отвертеться требовать письменный отказ . У меня еще другие проблеммы существуют, вот разберусь с ними и тоже вперед, на устранение дерганий .
avatar
frost121
25 September 2008


Вчера вечером и сегодня с утра протестил. Музыка и кондей никак не влияют на толчки, а вот с подогревом стекол сразу же прекращаются!!!
salam- плюс в репу!
Теперь осталось решить вопрос с гарантийщиками
avatar
SEISHN
25 September 2008


...у мене - НЕ испанец... Проблема - есть.
Но к официалам ехать БОЮСЬ! Нормальный такой, здоровый страх.. Потому как по опыту обращения к ним с ФФ1 - машина лучше не становилась при выезде из сервиса. В лучшем случае берут деньги за диагностику и сообщают, шо все так и должно быть!
===
Последний раз приехал с проблемой "прыганья" движка. Оставил и сказал - делайте че хотите.
Оне (как говорят) промыли топливную/бак/форсунки и т.п., позвонили - забирайте!
Я был уже "ученый"...
Приехал на следующее утро, наряд подписывать не стал - вывел приемщика к авто, открыл капот... проверил, что двигун холодный и завел... Машина завелась, но по мере прогрева и снижения оборотов двигатель начал "плясать" пытаясь выскочить... (с чем и приехал). Хлопнул капотом и ушел.
Ч/з день - звонят: промыли дроссель, забирайте..
Выжидаю до вечера - повторяю процедуру. Ничего не изменилось. Плюю на это дело - уезжаю...с оставшимся траблом и минус деньги. При этом меня (!) пытались спросить на предмет - мол "что еще сделать??? Будем МАФ менять? Или КХХ мыть? А вообще - наверно в бензине дело - заправляйтесь нормальным и все буит хорошо!" Т.е. готовы делать что угодно с моего согласия и на мои деньги перебирая узел за узлом, пока причина не обнаружится...Такие у нас официалы.
(оффтоп, конечно - но наболело)
Так и продал...
==========
Посему буду наблюдать за этим топиком. Сдается мне - тут ребята быстрее причину обнаружат.
ALEX_FOCUS
25 September 2008


А мне ажется это несоответсвие работы коробки и двигателя, дерганья механического характера, как будто вал двигателя немного обгоняет коробку, проявляется только при несоответствии скорости выбранной передчаче в сторону уменьшения.
avatar
grsa
25 September 2008


Был подобный трабл с покупки авто (точнее вылез на 3 день эксплуатации). Аффто 1,6АТ, испанка... Даже ездил в сервис, хотел гарантии. Мастер сказал - поездий, если останется будем смотреть чего и как. В итоге поездил, через пару тыщ исчезло. Бывают появляются мелкие толчки, но редко... В итоге забил я на это дело...
А причина я думаю в гидротрансформаторе, чего-то там с лопатками и жидкостью на малых оборотах не так...
avatar
-VN-
25 September 2008


SEISHN
Уже обнаружили, если чё... привет

Осталось выбить замену аккумулятора (при условии, что электрик будет согласен, что в нем проблема и его требуется поменять), и надеятся что это поможет.

Кстати, интересно, кто из нас первый доедет до ТО и заявит об этой проблеме? У меня сейчас 12500, где-то на 19500 поеду на ТО... По времени, думаю, через месяца полтора... А Вы?
avatar
frost121
25 September 2008


у меня почти 14000. поеду гдето в 19000. наверное месяца 2 еще помучаюсь
avatar
-VN-
28 September 2008


Я придумал.

Надо нам всем скоопирироваться и поехать в один и тот же сервис, чтоб там уже точно знали про проблему и как её решать... После кого-то первого, кто там побывает

Я спрашивал в МЭЙДЖОРЕ47 - там менеджер не знал о такой проблеме... Говорит впервые слышу...

Как я понял, это не популярная проблема, и встречается она, похоже, на испанцах 1,6 АКПП...

Кто к какому дилеру ехать собирается? Я вроде собирался в мэйджор47, но теперь думаю... Может обзвонить менеджеров в разных сервисах и найти того, кто исправлял уже такую проблему? А потом дружно все туда поедем её чинить
goodwin_ts
29 September 2008


avatar
salam:

gочему же всё таки испанцы?

Думаю стОит проверить плотность электролита для начала...
В Испаниях помидоры-таки успевают созревать
avatar
Mits
1 October 2008


avatar
-Ал-:

Однако, после пробега в 10 тыс - пропало СОВСЕМ ... сколько не прислушиваюсь - не удается получить такого сейчас.

+1 У меня практически не ощущается после 9 тыс. По-моему, все-таки это тормоза - то прихватит, то отпустит. Чем больше прирабатывается пара колодка - диск, тем толчки слабее. Имхо, вопрос не стоит переживаний.
avatar
bbgon
1 October 2008


Мое мнение на это счет таково, что скорее всего нужно смотреть какие-то датчики на АКПП, сам тоже испытываю это, и также прекращается все при запуске обогрева, видимо когда его подключаешь, либо сила тока, либо нагрузка на цепь становится другой и проблема уходит.
Замена аккумулятора не во всех случаях может изменить ситуацию, поскольку, мое мнение, что заряд у аккумулятора все равно плавает... сегодня так повел себя, завтра иначе.
Дело определенно в электрике, соглашусь, но не в аккумуляторе..
Машинка ведет себя так сразу же с покупки, и сразу же заметил эти дергания... колодки тут совсем ни при чем, может, когда они притираются, немного меньше предают этот эффект, но они здесь не причастны..
Сейчас мой пробег уже подходит к 10000км, изменений особых не увидел. Надо тестить датчики... ИМХО
avatar
Mits
1 October 2008


bbgon
У меня электрика никак не влияет.
avatar
-VN-
1 October 2008


Эээ... Здрасте, Romanson

Думаю, у Вас другая проблема - не похожая на нашу. Немного не по теме...

avatar
bbgon:

Мое мнение на это счет таково, что скорее всего нужно смотреть какие-то датчики на АКПП, сам тоже испытываю это, и также прекращается все при запуске обогрева, видимо когда его подключаешь, либо сила тока, либо нагрузка на цепь становится другой и проблема уходит.
Замена аккумулятора не во всех случаях может изменить ситуацию, поскольку, мое мнение, что заряд у аккумулятора все равно плавает... сегодня так повел себя, завтра иначе.
Дело определенно в электрике, соглашусь, но не в аккумуляторе..
Машинка ведет себя так сразу же с покупки, и сразу же заметил эти дергания... колодки тут совсем ни при чем, может, когда они притираются, немного меньше предают этот эффект, но они здесь не причастны..
Сейчас мой пробег уже подходит к 10000км, изменений особых не увидел. Надо тестить датчики... ИМХО

У меня уже к 14000 подбирается...

Чувствую, я буду первым... Скоро обзвоню дилеров, может найду менеджера решавшего такую проблему... Если нет, тогда поеду в МАЖОР47, отдам машину, намекну на электрику и пусть уж как хотят так и решают проблему... А там уж посмотрим, что они сделают.
avatar
bbgon
2 October 2008


Mits
Не влияет скорее всего изменение нагрузки на датчик, а сам датчик видимо работает некорректно.
Я не являюсь тем, кто бьет в колокол от этого. Но я идеалист, и хочу добиться того, чтобы претензий к авто не было вовсе, или хотя бы убрать их до минимума.
avatar
Romanson
2 October 2008


Сорри за оффтоп тогда
Открою новую тему.
avatar
-VN-
29 October 2008


Снова всем привет!

Итак, подходит срок ехать на ТО.
Решил, что поеду немного раньше. Сейчас пробег - 16500. Буду я, тогда, первопроходцем, похоже... Сейчас обзвоню всех дилеров, и попытаюсь найти менеджера-мастера, знакомым с такой проблемой. (пока уже обзвонил 4-х и никто не сталкивался, причем многие пытаются убедить что это нормально ЛОЛ). Если не найду - поеду в мэйжор47, пусть диагностируют.
Сообщу о результатах.

Потом вы все с такой же проблемой сможете поехать к тому-же дилеру, и уже будете вы и он знать пути решения проблемы, так надежнее.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up