Как прокачать сцепление

10 years




Привет Всем! Поменяли недавно сцепление, ехал и вдруг резко перестали включаться передачи, заглушил, на заглушенном включаются идеально, завел - не включаются. Постоял минут 10, завел, передачи стали включаться.
Мне сказали что надо прокачать сцепление... как это сделать??
Примерно знаю (если не прав, поправьте), один человек качает несколько раз педаль, потом держит её, затем второй откручивает штуцер, выливается тормозная жидкость... и так несколько раз... Но я не уверен, помогите плиз!!!
сцепление, прокачать сцепление, замена сцепления, тормозная жидкость, тж, педаль сцепления

avatar
UMM
12 September 2008

Как прокачать сцепление
76,8K
views
25
members
42
posts

avatar
zetec-se1.6FYDB
12 March 2017


FocusNIK37
Доброе время суток всем! Подскажите, пожалуйста, что может быть? Проблема такая - скорости включаются с усилием и скрежетом, сцепление схватывает в самом низу, когда стоишь на первой скорости с выжатым сцеплением, машина не держит обороты (сцепление не разжимает до конца), на не заведенной машине скорости включаются без проблем. Подозрения на выжимной цилиндр, главный цилиндр и корзину. Главный цилиндр не течет, диск фередо меняли две недели назад (корзину не меняли, так как с финансами сложности и визуально она была в норме). Фередо меняли со стороны двигателя (коробку не трогали). Прокачка не помогла. Буду благодарен за ответы!
avatar
zetec-se1.6FYDB
12 March 2017


posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
zetec-se1.6FYDB
12 March 2017


это визуальное состояние корзины
avatar
шурец
12 March 2017mobile


zetec-se1.6FYDB
если состояние хорошее и прокачал нормально, может, диск не той стороной поставил
avatar
zetec-se1.6FYDB
12 March 2017


шурец
Спасибо за отклик! Ставил опытный мастер и ошибиться не мог. Да и после ремонта неделю я ездил нормально, данных симптомов не было.
avatar
шурец
12 March 2017mobile


zetec-se1.6FYDB
какой аыжимной? трубка в него хорошо стала?
avatar
zetec-se1.6FYDB
13 March 2017


выжимной не снимали, диск сцепления меняли со стороны двигателя (снимали двигатель для ремонта), так что там все стоит как и стояло. Попробую сегодня еще раз прокачать сцепление, но думаю, что один из цилиндров (главный или рабочий) уже вышел из строя. Главное, это понять какой из них умер?
speedfo
8 October 2017mobile

5

Привет, Фокусоводы.
Разобрался сам.
Понадобятся:шприц(лучше 100мл, можно и поменьше), трубка из-под капельницы(один конец одеваем на штуцер, второй на шприц), ключ на 11.
1.Педаль оставляем в верхнем положении и не трогаем.
2.Снимаем защитный чехол-резинку с окошка, где штуцер на выжимном.
3.Срываем штуцер, чтобы легко откручивался-закручивался.
4.Подлаживаем тряпочку под штуцер, чтобы тормозная жидкость не потекла вниз по корпусу выжимного подшипника.
5. Забираем тормозную жидкость из бочка в шприц, да именно из бочка с тормозной жидкостью.
6. Одеваем шприц на другой конец трубки.
7. Откручиваем чуть-чуть штуцер и начинаем давить шприц (и слышим, как наполняется тормозной жидкостью система, в бачок с тормозной идёт воздух).
8. Опустошаем шприц, закручиваем штуцер.
9. После этого, можно пойти и накачать педаль рукой, далее опять оставить педаль в верхнем положении.
10. Далее процедуру повторить до полного заполнения системы трубопровода от штуцер до расширительного бачка, и ухода воздуха из системы.
У меня на коробке MTX75, потребовалось всего три захода. ФФ1 1.8 TDCI, 115 kW 2001 г.в.
Пользуйтесь, всем СПАСИБО. Удачи.
96odyvanchik69
11 August 2021


фф1 ру сборки ib5,перебирал заднию подвеску шланги тормозные скручивал. Тормоза та понятно что завоздушил а может ли выжимной завоздушиться?
maks_63rus
8 October 2021


Нам днях поменял текущий главный цилиндр сцепления. Тормозуху прокачивали . Теперь, по ощущениям сцепление стало работать ну совсем не так как раньше. Поначалу наблюдался хруст при переключении с первой на заднюю передачу, и с задней на первую - первая с трудом входила. Покатался вперед назад на площадке симптом этот прошел. НО, остался очень короткий рабочий ход. Если до этого ,на старом цилиндре сцепление схватывало где то на середине обратного хода педали , то теперь прям совсем около пола, сантиметра1,5 наверно максимум от пола, вроде не так должно работать? И педаль вроде как мягче стала, и не такая упругая как раньше. Вариант , что новый цилиндр из коробки не рабочий, ну очень маловероятный наверно. , с другой стороны пока не полез менять все работало🤷‍♂️
чувствую что что-то не так , но куда смотреть не знаю
96odyvanchik69
8 October 2021


maks_63rus
Перебирал заднию подвеску, тоже завоздушил тормоза. На сто прокачали, но сцепа странноватая осталась. На дальняк когда еду 200км за раз, иногда делает хрусть 1 и задняя. А на короткие дистанции к примеру до 50км такого эффекта нету. Рабочий ход сцепы тоже ближе к концу хода педали.
maks_63rus
8 October 2021


Да вот странно что не так ( . Со старым цилиндром нормально работало, с новым не так работает. Ни пробуксовок ни заеданий не было до замены, значит сцепление рабочее было, хоть и с пробегом 90тыщ.
cripsoo
25 February 2022mobile


Здравствуйте, у кого нибудь есть чертеж или замеры штуцера сцепления
posted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up