Гринбомберы

15 years ago




posted image

То, что вы видете на картинке — это не хулиганство, а социальная акция. Мы — гринбомберы, группа людей, которых наша российская действительность *** и которые ее, эту действительность, намерены в меру наших сил исправить. Проблем в России много, поэтому начать решили с малого — с у*** традиции парковать машины на газонах.

Нет нужды объяснять, к чему это приводит: если парковаться на газонах, они моментально превращаются в изрытые колеями пустоши и любой, сколь угодно цивилизованный город начинает выглядеть как забытая богом деревня в период весенне-осенней распутицы. А земля растаскивается колесами машин по дорогам и тротуарам и является одной из причин, по которой зимой, весной и осенью наши города покрыты сплошным слоем липкой, омерзительной грязи. Даже в самых неухоженных городах США и Западной Европы этой грязи нет — это чисто русское «изобретение».

Что делать? Раз экологическая милиция бездействует, а у владельцев автомобителей не хватает мозгов понять, что паркуясь на газонах, они сами разрушают городскую среду, надо действовать самим. И вот что мы — гринбомберы — делаем.

Вот уже несколько недель мы раскрашиваем машины тех ***, которые паркуются на газонах. Обычно просто пишем что-то вроде «Паркуюсь на газоне», «Паркуюсь на газоне. Гринбомберы» или типа того. Цель — четко донести месседж и наказать автовладельца рублем. Да, это цинично, кто-то может посчитать это хулиганством, но это работает: по нашим наблюдениям, чтобы отвадить автомобилистов от конкретного газона, нужно всего 2-3 атаки. После этого на охраняемом нами газоне уже никто не осмеливается парковаться.

Нас всего несколько человек (все из Москвы), так что разукрасили мы пока немного, порядка 40 машин. Но это только начало, мы уже подбираем новых людей — в Москве, Питере и Самаре. Так что будьте уверены, масштабы будут только расти.

Продолжение темы под катом.
Greenbombers засняли свою пакость на видео. В этот раз жертвой стал Nissan Patrol. Видео своего творения они выложили в интернет. Судя по виду классические гопники, причем видимо боятся, так как прячут свои лица.

Потом они же дали интервью, одному изданию.:

Аня Лаврова: Скажите, как давно появилось движение «ГринБомберы» и с чего оно вообще началось?

Гринбомберы: Оно началось с того, что нам надоело видеть машины на газонах и мы решили что-то с этим сделать

А.Л.: Почему такие радикальные методы? Кто-то вот предлагает клеить наклейки и потом фотографировать и в Интернет, как на сайте www.idiotparking.ru.

Гринбомберы: Радикальный метод - это увечить машины, а от наших действий автовладельцы страдают в среднем на несколько тысяч рублей. Не слишком много, но достаточно для того чтобы заставить людей задуматься.

А.Л.: А не страшно, что поймают? Многие в Интернете отреагировали достаточно бурно и негативно.

Гринбомберы: По своей основной работе мы люди публичные, с массовым недовольством людей дело иметь уже приходилось. Стараемся быть осторожными.

А.Л.: Вы говорите об участниках движения в других городах. Люди, которые хотят этим заниматься, сами откликаются?

Гринбомберы: До момента публикации анонса мы имели дело только с людьми уже более-менее знакомыми (лично или через интернет). Но теперь будем привлекать всех желающих. Самых активных приглашаем на закрытый форум, там мы общаемся и обмениваемся результатами.

А.Л.: Ваш манифест начинается с того, что наша российская действительность вас не устраивает, и вы собираетесь её менять. Пока начали с машин на газоне. А что ещё не устраивает? И с чем ещё намереваетесь бороться?

Гринбомберы: Каждый раз, когда возвращаешься из-за границы, очень тягостно видеть эту бесконечную очередь на паспортный контроль в Шереметьево, эту грязь и бардак на дорогах, вспоминать, что тебе надо ехать к какому-нибудь чиновнику и неделями решать вопрос, который в США, Англии или Канаде решился бы за 20 минут. Очень плохо от таких мыслей становится, но и уезжать за границу никто из нас (я говорю о core team, о тех, кого я знаю лично) не собирается. Хотя такая возможность есть.

Свои дальнейшие планы мы объявим позже, сначала надо довести до конца уже начатое

А.Л.: Скажите, а что важнее для вас - наказать экологических нарушителей или отбить вообще охоту ставить на газонах машины?

Гринбомберы: Второе. Не хотелось бы, чтобы из-за нас были раскрашены миллионы машин, но если придется, то мы на это пойдем.

А.Л.: А у вас, участников движения, машины есть?

Гринбомберы: У одного из нас машина есть. У остальных нет, но зарабатываем мы достаточно, чтобы купить в кредит хорошие машины. Только пока машины нам не нужны. Я сам езжу на такси и (в меньшей степени) метро.

А.Л.: Многие люди говорят, что бороться таким образом - вандализм, что эти вопросы должны решаться на другом уровне. Чтобы говорить о культуре парковки, нужны в первую очередь парковочные места.

Гринбомберы: Люди должны перестать думать, что им кто-то что-то должен (в данном случае парковки), в этом вся проблема. Нужна парковка - думай, как ее организовать. Машина ведь не только привилегия, но и ответственность.

А.Л.: Мы сейчас на сайте проводим конкурс Антигламура. Вы ведь, в какой то степени, тоже воплощение антигламура? И как вы вообще к этому течению относитесь?

Гринбомберы: Мы просто за здравый смысл

Аня Лаврова

ОТСЮДА там есть видео, но оно не интересное

avatar
Millenium
8 September 2008

Гринбомберы
3,2K
views
28
members
135
posts

avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
Max Damage:

Так нельзя! Это беззаконие и хаос! Законы должна создавать законодательная власть, а следить за их исполнением – исполнительная. А не какой-то хрен, решивший, что ему все можно. В тех же Германии, Англии и пр. их действия тоже бы расценили как хулиганские! И вряд ли сами гринбомберы это не понимают…
Меня вот лично всегда умиляло, что о законности больше всех кричат те, кто перыми эти законы и нарушают Т.е. я нарушаю закон, а вы не имеете права вы должны со мной по закону Смешно чесслово.

Кстати о незаконности своих действий эти люди прекрасно осведомлены Просто это "адекватный" ответ на нарушение закона и борьба за свои права хоть и незаконными способами и методами

цитата:
Таким образом, гринбомберы ни кто иные, как сборище хулиганов, оправдывающих свои пакостные развлечения какими-то гнилыми идеями!
Согласен, но те кто паркуют свои ведра на газонах ничем не лучше тех же гринбомберов
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
цитата:
Меня вот лично всегда умиляло, что о законности больше всех кричат те, кто перыми эти законы и нарушают.

Вы таки за нами следите?
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Вы таки за нами следите?

Таки за вами и следить не надо вы таки сами следите очень много надо просто идти по следам
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
Millenium:

без имени
Ну вот а как быть в ситуации такой. У моего дома завезли почву, рассыпали ее засеяли травку а какая-то мразота на РАВ-4 на не паркуется И это по вашему нормально?

Ты не на одного самарского персонажа намекаешь?

avatar
Millenium:

И что из того? Я тожа на 25 не могу купить, но это не дает мне право портить газоны, ставить авто на детские площадки итд итп Ты когда машину покупал думал куда ее ставить будешь или нет? Я например себе завтра пару фур куплю и буду во двроре их парковать со словами мое имне можно и положено и ничем от других отличаться не буду

Тебе легко рассуждать - получил 3 гаража от бабушки.
avatar
Millenium
18 September 2008


Adios_
Я не в Самаре живу есиче

Adios_
Купил сам без бабушек
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
Millenium:

Adios_
Я не в Самаре живу есиче

Зато в Самаре живет esn и у него как раз РАВ4
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
Adios_:

Зато в Самаре живет esn и у него как раз РАВ4

Это единственный РАВ-4 в стране?
avatar
петро
18 September 2008


кароч, как всегда перепутали причину и следствие.
места для парковки нет (это тоже следствие бездействия мАскOFFской власти) , но на газоны не ставить (я тоже категорически против парковки на газоне!), иначе штраф и падонки с краской или коктейлем молотова...
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
петро:

кароч, как всегда перепутали причину и следствие.

А не наоборот ли? Парковки нету, а вы машину покупаете не думая перед покупкой куда ее парковать будите
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
Мы уже выясняли, место парковки мы оплачиваем из налогов на жилье и транспортного налога
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Millenium
Мы уже выясняли, место парковки мы оплачиваем из налогов на жилье и транспортного налога

а вот нифига мы не выясинли т.к. ничего не приведено даже ссылок на нормативные документы по распредлению средств вами и мной оплачиваемых Вы можете предпологать, а надо знать наверняка

Так что там с нормативной базой?
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
С какой базой, о чем речь конкретно?
Транспортный налог идет на развитие и поддержание дорожной сети. Дорожная сеть, в соответствии с ПДД, используется и для парковки автотранспорта. Коммунальные платежи идут в том числе и на содержание дворовых территорий, дворовые территории так же могут использоваться для парковки личного автотранспорта.
avatar
АРХонт
18 September 2008


все правельно делают но выбор краски не одобряю. Есть такие каторые легко смываются
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Millenium
С какой базой, о чем речь конкретно?
Транспортный налог идет на развитие и поддержание дорожной сети. Дорожная сеть, в соответствии с ПДД, используется и для парковки автотранспорта. Коммунальные платежи идут в том числе и на содержание дворовых территорий, дворовые территории так же могут использоваться для парковки личного автотранспорта.

В соотвествии с ПДД на дорогах общего пользования парковка разрешена далеко не во всех местах Хочется понять сколько денег из транспортного налога выделяется на организацию и обустройство именно парковок автотранспорта, а не самой дорожной сети. Далеко не на каждой вноаь построенной дороге(автомагистрали) можно запарковаться там, где вам вздумается в том числе и на газонах, ибо есть для этого специально отведенные места

Какая часть коммунальных платежей идет на созержание придомовых территорий? Каковы нормы размещения личного автотранспорта во дворах? (предполагаю, что зависит от серии дома) Каково должно быть распределение, по нынечным нормам, придомовой территории между парковками, детскими площадками, местами складирования ТБО итд итп Подскажите?

avatar
АРХонт:

все правельно делают но выбор краски не одобряю. Есть такие каторые легко смываются

Чем легче смывается, тем быстрее забывается и наоборот

З.Ы. Тоже не одобряю
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
А как существование норм на площадь парковки и т.д. отменяет тот факт, что я таки заплатил за то, чтобы парковать свою машину? Деньги мной уплачены, а нормативы - они для меня, а для соответствующих исполнительных органов, районных управ, региональных дорожных служб и прочего.
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Millenium
А как существование норм на площадь парковки и т.д. отменяет тот факт, что я таки заплатил за то, чтобы парковать свою машину? Деньги мной уплачены, а нормативы - они для меня, а для соответствующих исполнительных органов, районных управ, региональных дорожных служб и прочего.

Объясняю Вы оплачиваете коммуналку, она тратится на содержание придомовой территории. Допустим в вашем доме есть 100 квартир, а около дома есть 1000 квадратных метров придомовой территории из них 500 квадратных метров дорога на которой можно парковать автомобили предположим, что у каждой квартиры есть по одному автомобилю соответственно 500 кв.м/ 100 авто = 5 кв.м на один авто - это та территория которой вы по праву можете воспользоваться Вот и попробуйте разместить свой авто на прямогугольнике 2.5 метра x 2метра. Получится? В реальности конечно все несколько сложнее и еще более печально

Варианты выхода из таких ситуаций вы лично видите? В моем понимании их не так много т.к. для увеличения площади либо необходимо сносить соседние дома, что неприемлимо, либо жертвовать газонами и децкими площадками, что для меня лично тоже не приемлимо Также есть третий вариант строительство многоуровневых паркингов, но в виду того, что ранее их строительство не планировалось при общей планировки застройки, то их либо нету вовсе, либо они расположены достаточно далеко и достаточно дороги при покупке, цену на них диктует рынок к сожалению.

Вот как-то так
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
Еще раз, это не моя проблема, что на что то не хватает территории. Я заплатил за то, чтобы ставить машину. То, что сейчас количество машин на квартиру не соответствует ситуации в 1950м году - проблема не моя, а тех, кто эти нормативы придумывает. Таким образом, я имею полное юридическое и моральное право парковаться во дворе, не задумываясь о приобретении гаражей. Я не собираюсь дважды платить за одно и тоже, гараж нужен только для того, чтобы обеспечить лучшую сохранность автомобиля, лично мне это не нужно.
Таким образом, эти малолетние идиоты борятся не с причиной, а со следствием. Если данные товарищи так хотят самовыразится в глазах своих прыщавых подружек, то логичным бы была борьба с зажравшимися представителями власти, которые разворовывают наши налоги, вместо того, чтобы приводить наши города в приличное состояние. Нет, этим подросткам слабо бороться с причиной (да и зачем? реальная их цель - не чистые, ухоженные дворы, а самоутверждение в компании таких же малолетних имбецилов), т.е. поганить машины префекта округа, богатых дяденек из стройкомплекса с тремя джипами охраны и т.д. и т.п. Гораздо прикольней разукрасить девятку обиженного жизнью работяги, разместить фотку в интернете и радоваться, собирая на себе восхищенные взгляды однокласниц. Может даже какая-нить из них и даст...
avatar
Millenium
18 September 2008


без имени
Еще раз вы платите не за то чтобы ставить машину, а за то что проживаете по тем социалным нормам которые приняты посчитаны и расчитаны и в данном случае не важно актуальны они на данный момент или нет И проблема где парковать авто, это ваша проблема. Хотите не иметь проблем парковки? Покупайте современное жилье с подземным паркингом или с большой придомовой территорией, только и там вам при покупке квартиры придется платить, отдельно, за парковочное место. Это пройдено и не раз. Автомобиль ваша собственность и вы должны его хранить у себя. Где написано что около дома можно парковать ЛИЧНЫЙ автотранспорт? Покажите мне эти нормативные документы? Или вы просто так думаете? Или вам так кажется? Спор не имеет смысл пока не будет хоть какой-то конкретики

Кто и как самовыражается мне фиолетово, до того момента пока это не нарушает мои права.
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
Нет, давайте изменим подход - вы оспариваете мои утверждения, так и сделайте это с фактами в руках - укажите где написано, что я не оплатил свое право использовать свою придомовую территорию для парковки. В противном случае, я наблюдаю глупое словоблудие
avatar
Adios_
18 September 2008


без имени
Смешная у тебя позиция - "покажите, где написано, что я не оплатил".
Ты в магазин тоже придешь, возьмешь что-то с полки, а на выходе на вопрос: "Товарищ, у вас есть чек, что вы за это заплатили?" Ответишь: "А покажите, гже написано, что я не заплатил!" Ты ж вроде не ребенок уже, чтобы такие несерьезные аргументы приводить.
А из документов, которые ты получил в обмен на бабло за хату у тебя есть только свидетельство о праве собственности на твою хату - и ни про какие парковки там и слова нет, потому как земля - муниципальная. Вот когда создадите ТСЖ, поделите парковку - тогда у тебя какие-то права на нее появятся.
avatar
без имени
18 September 2008


Adios_
Я знаю что я оплатил, если оппонент хватает меня за руку и кричит: "вор!", то я резонно отвечаю ему - а докажи!
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Millenium
Нет, давайте изменим подход - вы оспариваете мои утверждения, так и сделайте это с фактами в руках - укажите где написано, что я не оплатил свое право использовать свою придомовую территорию для парковки. В противном случае, я наблюдаю глупое словоблудие 

Тоже самое я могу сказать относительно Вас У вас нет никаких доказательств того, что вы можете парковать свой авто на придомовой территорри и занимаетесь здесь глупым словоблудием

З.Ы. Оплата коммуналки не является такоым доказательством, хотя бы потому что в квитанции нету такой графы как парковка автотранспорта Есть антена, есть ТБО, горячая вода, холодная вода а парковки нету

З.Ы.Ы. Графа за номером 1, точно не помню как она называется, это обслуживание дома т.е. самого строения замена лампочек, протечек, текущий и капитальный ремонт итд
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
без имени:

Adios_
Я знаю что я оплатил, если оппонент хватает меня за руку и кричит: "вор!", то я резонно отвечаю ему - а докажи!

Тебя приведут в милицию за попытку воровства из магазина. Если у тебя не будет чека, удостоверяющего, что ты оплатил, то доказательством того, что ты украл будет факт обнаружения у тебя товара, принадлежащего магазину. И по суду ты получишь свое.
Или для тебя это не очевидно?

P.S. Зачем воевать со здравым смыслом?
avatar
Millenium
18 September 2008


avatar
без имени:

Adios_
Я знаю что я оплатил, если оппонент хватает меня за руку и кричит: "вор!", то я резонно отвечаю ему - а докажи!

Бреддд Какие можете представить доказательства что оплатили?
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
Millenium:

avatar
без имени:

Adios_
Я знаю что я оплатил, если оппонент хватает меня за руку и кричит: "вор!", то я резонно отвечаю ему - а докажи!

Бреддд Какие можете представить доказательства что оплатили?

Сейчас чего-нить придумает. Для него главное не истина, а не проспорить...
avatar
Millenium
18 September 2008


Adios_
ну дык и мы не пальцем деланы найдем контраргументы есиче
avatar
без имени
18 September 2008


Millenium
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, БЕСПЛАТНО переходит в общую долевую собственность хозяев квартир (ч. 5 ст. 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Таким образом, я имею полное право претендовать на часть площади придомовой территории
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
без имени:

Millenium
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, БЕСПЛАТНО переходит в общую долевую собственность хозяев квартир (ч. 5 ст. 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Таким образом, я имею полное право претендовать на часть площади придомовой территории

Вывод неверный - ты можешь претендовать только на часть земельного участка, находящегося под домом.

avatar
Millenium:

Adios_
ну дык и мы не пальцем деланы найдем контраргументы есиче

Если на бредовые аргументы можно бесконечно приводить любые контраргументы - это, фактически, игра без правил и без конца - оппонент будет придумывать все новый и новый бред.
avatar
без имени
18 September 2008


avatar
Adios_:

Сейчас чего-нить придумает. Для него главное не истина, а не проспорить...

Скорее это твоя позиция - лишь бы посотрясать воздух. Разумному человеку очевидно, что поганить чужое имущество это дикость. Разумному человеку очевидно, что самосуд - это откуда то из средневековья.
Отсюда вывод, либо ты быдло, которому лишь бы кулаками помахать, либо очевидную свою неправоту хочешь прикрыть словоблудием

Adios_
цитата:
Таким образом, я имею полное право претендовать на часть площади придомовой территории


цитата:
Вывод неверный - ты можешь претендовать только на часть земельного участка, находящегося под домом.

Чукча не читатель, чукча писатель?
avatar
Adios_
18 September 2008


avatar
без имени:

Скорее это твоя позиция - лишь бы посотрясать воздух. Разумному человеку очевидно, что поганить чужое имущество это дикость. Разумному человеку очевидно, что самосуд - это откуда то из средневековья.
Отсюда вывод, либо ты быдло, которому лишь бы кулаками помахать, либо очевидную свою неправоту хочешь прикрыть словоблудием

Что-то у тебя с логикой не то. Я про исходную тему ни слова не писал - только про твои притязания на парковку у дома.
Расскажи хоть - на основании чего свои выводы-то сделал?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up