Регулировка яркости подсветки приборов диммер

18 years ago




Ни как не найду как регулировать яркость приборной панели,подскажите?
панель приборов, диммер, яркость подсветки, приборная панель, регулятор, подсветка в салоне

avatar
chylera
6 September 2005

Регулировка яркости подсветки приборов диммер
83,9K
views
65
members
110
posts

MAS
27 September 2005


цитата:
MAS
цитата:
А теперь для всех остальных


А что, кто все еще сомневается? Ты бы хоть сам страницу назад прочитал.

Я то все прочитал, просто вдруг люди новые приходят, а прокручивать им не сподручно. вот и написал - лишний раз напомнить. думаю никому не помешает:)
PanD@
27 September 2005


BIG-MAN

Посмотри на салонное зеркало заднего вида. Если оно такое толстенькое, с "глазками" снизу, то стоит пакет улучшенной обзорности и диммер к нему. Доп. признак -положение AUTO на переключателе света.
Попроси кого-нибудь посмотреть на фары и покрутить рулем. Если фары поворачиваются, то у тебя адаптиные фары (и диммер к ним).
Если ни того ни другого нет (и фары не ксеноновые, ксенон я надеюсь отличишь сам), то значит диммер шел просто так в комплектациях первых выпусков (миксах).
avatar
Vosmerkin
13 December 2005


Перекопал форум. Очень странная ситуация с диммером.
Регулятор яркости приборной панели мне кажется был всегда, я помню даже на ГАЗ-51 он был. Уж, помолчу про ТАЗы, Москвичи и Волги. И вдруг выясняется, что на ФФ2 его нет по умолчанию, только в трех случаях его ставят. Видимо, фордмоторс считает, что все фокусники ездят только днем или, в крайнем случае, ночью в город выезжают.
Мне приходится частенько перемещаться на машине по ночам и по неосвещенным трассам.
В такой ситуации приходится ставить подсветку приборов на минимум, а то и вообще гасить, т.к. не переношу яркий свет и особенно отвлекающий. В этом случае я вынужден покупать световую опцию ФФ2, но ни одна их них меня не устраивает. Думаю, что я не в одинчестве.
Считаю, в современном автомобиле диммер, это такая же стандартная опция, как и дворники. Фордмоторс имеет право думать по другому, что с них взять - американцы же.
Поэтому очень хочется узнать, может кто-то уже решил проблему - как поставить диммер на ФФ2, если его нет.
Мне кажется есть два пути: 1) Заменить панель включения освещения на панель с диммером,
2) Найти разъем подключения диммера и его данные, скорее всего, это просто реостат, и сделать отдельное подключение, в крайнем случае подобрать резистор.
Думаю в нашей стране это посильная задача для большинства пользователей авто, т.к. лампочки подсветки ног подключили, аудио вход уже нашли как подключить, решают многие проблемы ФФ2.
Так как сам ждун, поэтому пока экспериментировать не на чем, а опцию с диммером уже не заказал
Приходится надеятся на пытливые умы этой конференции.
Shked
14 December 2005


Vosmerkin
сначала надо попробовать поездить без диммера
у меня его нет и ни разу он мне не понадобился, ничего не отвлекает и в то же время всё отлично видно на панели приборов


и судя по отзывам других участников форума, такой проблемы не существует
avatar
Fazer
14 December 2005


Vosmerkin
Насколько я знаю диммер расположен на панели управления светом, основной вопрос есть ли там провод с контактом под диммер. Так что, когда получишь машинку снимешь панельку, есть - купишь и поставишь.
Ну а если нет то тогда Газ-51 рулит
Сам езжу без димера и ниразу чего-то не парился.
avatar
Aleks79
14 December 2005


диммер есть! Вопрос в другом : когда сидишь за рулём, или на правом переднем сиденье магнитола "светится" нормально, если сесть на заднее сиденье то подсветка магнитолы начинает дёргаться, как-бы тускнеть вообщем мерцает! независимо от регулировки диммера.

нормально ли это? магнитола 6000CD
avatar
Svalik
14 December 2005


Aleks79

Это ненормально, срочно к окулисту!
avatar
voovius
14 December 2005


хотя диммер наличествует, но я выставил его в "мин". Оптимум для меня
и днем и ночью. Так что целесообразность его - сомнительна
(с точки зрения необходимости периодически регулировать яркость...).
avatar
driver970
14 December 2005


Svalik
voovius
Присоединяюсь! Когда коту не ..й делать он я..а лижет.
На дорогу смотреть надо почаще, а не димеры регулировки выискивать.
kluv
15 May 2006


Надо, зря вы так.

На самом деле диммер вещь очень полезная.

Я вообще вот без него ночью не могу по трассе ездить, мешает яркая подсветка, а тут чик - и убрал ее.

Я очередь купил уже с пакетом обзороности, и теперь сильно порадовался, что есть диммер в нем.

А зеркало, датчик дождя и автовключение света, я уверен за эти деньги не помешает!
avatar
dm2004-1
15 May 2006


Диммер в общем не помешает конечно, но так уж убиватся его отсутствием я бы не стал, поверьте его отсутствие не доставляет никакого дискомфорта.
Кстати без пакета улучшенной обзорности тоже прожить можно, а фары желательно включать в любое время суток для вашей же безопасности
avatar
kpr
15 May 2006


Диммер есть. Попробовал его один раз при приемке машины и забыл про него. Вполне устраивает стандартная подсветка. Слава богу она не красная и не синяя, а правильная.
Chien Mechant
15 May 2006


Господа!
Я вас огорчу. У меня диммер есть, но я его ни разу не трогал с момента выезда из магазина.
Как на заводе его поставили, так и не трогал. Каждый раз, уже с пол года наверное, читая форум собираюсь его покрутить, но как-то не складывается
Абсолютно бесполезная фитюлька.
avatar
Men
15 May 2006


У моего знакомого на ВАЗ 2111 диммер сгорел (он его держал на мин - ночью не ездил и таким образом "экономил" электричество). При замене ему в сервисе сказали, чтобы он поставил на мах и не парился. При мах положении сопротивление диммера равно 0 и он не греется, соответсвенно меньше вероятность пожара. Послушал я эти рассуждения и так и сделал. Ездил и ночью - подсветка совсем не напрягала - больше отвлекаешься на подсветку магнитолы. Поэтому считаю, что на Форде диммер просто не нужен. Хотя ночью ездить на нем еще не пробовал.
lion405
16 May 2006


Men
Странно другое. На ВАЗ-2110 у меня был диммер и на ночных перегонах по трассе я им постоянно пользовался. На моем Фокусе диммера нет, как нет и желания что-то подкрутить. Похоже, эргономисты поработали на-славу. Точно так-же я удивился отсутствиб регулировки поясничного подпора (на Киа Рио он был), но сейчас (2500 км за 2 месяца) не сильно понимаю зачем он мне нужен - и так удобно...
Хотя, от СААБовской "Ночной панели" не отказался бы, прикольная фича...
avatar
kebab
16 May 2006


В ФМК тоже не дураки. Съэкономили на действительно не сильно нужной вещи - регулировка подсветки.
Хотя, по-хорошему, поставить диммер в базе надо было бы. Для имиджу и общего впечатления от машины.
Ведь всем хочется иногда побаловаться.
avatar
kpr
17 May 2006


цитата:
Хотя, по-хорошему, поставить диммер в базе надо было бы. Для имиджу и общего впечатления от машины.
Ведь всем хочется иногда побаловаться.

Да в том то и дело, в таких мелочах и есть разница в комплектациях. Где-то вставка под дерево, где-то хром, третий подголовник, трехточечный ремень - все это копеечные опции, но получить можно только в Гиа. Так что отсутсвие диммера - мелкая месть ФМК покупающим комплектацию попроще.
avatar
Megabass
17 May 2006


lion405
Возможно разница в принципах подсветки панели приборов - у 10 свет на приборы падает с наружи, а у фокуса изнутри. Т.е. у 10 светится вся панель приборов, а у фокуса только сами приборы. Несколько сумбурно, но думаю понятно.
P.S. Хотя видел на 10 панель приборов светящуюся изнутри.
lion405
17 May 2006


Megabass
Согласен. Возможно и так...
Но я больше склоняюсь к тому, что дело скорее в проработке эргономики (яркость, расположение приборной...).
Похожий эффект наблюдал во многих "породистых" автомобилях - сел после кого-то более-менее стандартных габаритов, а настраивать и нечего (хотя регулировок навалом всяких имеется...)
avatar
Begemot500
17 May 2006


цитата:
хотя диммер наличествует, но я выставил его в "мин".
и днем и ночью. Так что целесообразность его - сомнительна.

Вот именно, что большинство у кого он есть всё таки уменьшают яркость, а потом говорят, что он не нужен. Мне очень неудобно рулить ночью, если приборы слишком яркие, т. к. всегда ездил на тонированных а/м. Это же элементарно: чем светлее в салоне а/м (ночью), тем хуже видно дорогу, "эффект темной комнаты". К сожаление все мои суждения нельзя отнести к FF2, т.к. не юзал, но я сомневаюсь, что глаза человека начинают видеть из света в темноту как только он садится в FF2
Сугубо ИМХО, но основанное на опыте вождения.
avatar
Vosmerkin
2 September 2006


Ну, вот и свершилось, получил свою машинку (как получил это тема отдельной ветки).
Первое включение в темное время и сразу же захотелось выключить подсветку приборов. И это в Москве с её освещенными улицамы, а что будет на трассе ночью?! Причем магнитола светит слабее и вполне приемлимо, кстати, она у меня выключается как я выключаю зажигание, а компьютер продолжает светиться
Может быть кто-то уже успел решить проблему регулировки подсветки приборов?
Если нет, то ищу у кого есть схема электропроводки, буду сам решать.
Понятно, что диммер нужен практически один раз, выставить приемлимый уровень подсветки, но он нужен!
Это безопасность вождения автомобиля!
Что-то Форд очень часто стал упрощать Фокуса в мелочах, но как раз в тех, которые влияют на безопасность вождения автомобиля.
Это очень не приятно
avatar
silver
3 September 2006


Меня наоборот радует яркость и красота подсветки приборов,даже как-то настроение поднимает хмурым дождливым осенним вечером. Чего беситься-то?
avatar
Vosmerkin
4 September 2006


silver
Если у вас нет проблем, незачем здесь и появляться, и засорять ветку.
Тема для решения проблем с яркой подсветкой или как сделать регулировку яркости приборки.
Тема только для тех кому это надо.
А вас я попрошу в курилку.
avatar
silver
4 September 2006


Vosmerkin
В очередной раз прихожу к выводу,что на дороге надо быть осторожней,так как кругом раскатывают психопаты!
-+AVS+-
18 September 2006


Эй, народ, зачем хамить-то и тему засорять?

Я, например, был просто в шоке, когда узнал что у меня нет регулятора яркости приборки. Если бы мне сказали заранее, что в моей гиа не будет такой копеечной! опции, я бы заказал пакет улучшенной обзорности, а так не видел в нем смысла. Лично мне, это очень мешает, в темноте подсветка бьет в глаза, мешая управлению. На предыдущих машинах (99 и аккорд) всегда выставлял на минимум. Поэтому давайте не будем здесь выяснять, кому она мешает, а кому нет, т.к. тема создана для решения данной проблемы.
avatar
Sanya_1™
19 September 2006

-1

цитата:
По информации с завода диммер ставится вместе с одной из "световых" опций - с ксеноном, с адаптивным светом или с автоматическим включением фар (пакетом улучшенной обзорности).

У меня ГИА, но световых пакетов нету, диммера соответственно тоже нет!! Лично я хотел бы чтоб он был!! , но увы..
avatar
Vosmerkin
20 September 2006


to -+AVS+- и Sanya_1™

Собственно такая возможность существует. Как мне удалось раскопать для ФФ2 есть минимум 3 различных блока переключателей света, скорее даже больше. Для того чтобы появился диммер нужно найти номер блока который идет с ксеноном или адаптивными фарами, но без УО. Собственно, опять же по непроверенным мною слухам, этот блок меняется за 10-20 минут самостоятельно. Я готов даже деньги заплатить. Но пока не складывается

Думаю многим было бы интересно, найти и недорогой вариант. Поэтому я ищу и схему электропроводки, надеюсь смогу разобраться, так что если кто может помочь, буду благодарен. Всё-таки диммер действительно нужен в основном один раз, чтобы выставить комфортную для себя подсветку приборов.

Если, что получится, обещаю информировать.

Модератору может пора на хамство реагировать?
avatar
Recluse
2 February 2008


Как определить есть диммер или нет? Он вообще каким образом регулируется? через бортовой компьютер или отдельными кнопками?
avatar
Vosmerkin
2 February 2008


Железный Дорожник
На блоке управления светом, чуть ниже ручки управления светом должно быть колёсико, похожее на то что регулирует уровень светового пучка при изменении загрузки багажника. Только оно расположено перепендикулярно ему и чуть тоньше. Не знаю понятно ли объяснил?
Собственно если покрутить колесики на блоке управления светом, его легко будет найти по изменению подсветки приборки
Очень тяжело по ночным трассам ездить вдали от населенных пунктов. Прибил бы того умника, который решил съэкономить на этой мелочи.
Сам всё не соберусь поменять блок
Собственно из всей машины, раздражают всего две вещи, это отсутствие диммера и датчика уровня омывайки. Даже открытие капота ключем не так беспокоит, как эти две вещи. Все таки под капот почти не заглядываю, только незамерзайку залить, заглядывал бы реже если бы был датчик уровня.

Но у Вас скорее всего диммера нет, т.к. вы не заказали так называемых "световых опций". Сужу по вашему списку. Но могло и повезти.
avatar
- Красный -
2 February 2008


Машина июнь 2007, регулятора подсветки нет. В июле заезжал на сервис, спросил у инженера по гарантии. Его первый ответ был - только на Гие... Подошли к рядом стоящей Гие - регулятора нет... Переглянулись с инженером. Поднял руку вверх, и со словами Х.. с ним резко опустил ее вниз. До того, как наткнулся на этот топик, даже не вспоминал о нем. Может эта метода кому-нибудь поможет!?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up