от Белого моря на Азовское море-Черное море+Абхазия

15 years ago




МАРШРУТ:
Северодвинск (Архангел.обл) – Няндома (Архангел.обл) – Москва – Ейск (Краснод.край)+Должанская – Лермонтово – Аше+Лазаревское – Абхазия - снова Аше – Москва - Няндома (Архангел.обл) - Северодвинск (Архангел.обл).

ПРОБЕГ - 7000 км (включая поездки по Москве, Лазаревскому, в Красную поляну, Няндоме и т.д.).
ТОПЛИВО – 530 литров. В основном «РосНефть», в Ярославской обл. «СлавНефть» - оч.хороший бенз (подтверждено в очередной раз). Два раза «Лукойл» (в Шахтах Рост.обл. и Адлере), 1 раз ТНК. В Адлере в «Лукойле» бенз поганый. Попадались АЗС работающие под брендом «РосНефти» - разворачивался и уезжал с таких, проверял их так – если дисконтная карта не работает задавал вопрос «Вы «РосНефть»? Почему карта не работает?», - «Нет, мы под их брэндом», - «До свидания».

Путь на юг – пробка на 40 минут в районе Ельца. В Ейск ехал как обычно – не через Цукерову балку, а через Лебердон-Батайск-Азов-Староминская. Из Ейска на Черное море через Краснодар-Джубгу.
Путь на север – только 2-часовая пробка на МКАДе + пробки в Москве (провели в столице день – были дела), вечером и ночью жуткий ливень на всем пути до Ярославля.


ГАИ. Становое – попал под камеру на сплошной. На посту остановили, откровенно и прямым текстом просили денег. Нарушил свои принципы и отдал 1 тысячу.
Абхазия – 500 руб за превышение скорости на 100км…. Про вино за рулем сказали – это ваше дело, нам пофиг.
На обратном пути в Ярославле все обошлось недолгой милой беседой.

ПРОЖИВАНИЕ
1) Ейск – у друзей на даче (спутниковое ТВ, кондиционер, ванна, парковка, кальян…). Ежедневные выезды на море в Должанскую, вечера проводили в «Вавилоне». По Ейску передвигался на Туареге или ФВ Пассат Б-6, как пассажиром так и за рулём. Жаль соклубника Phil 27 на его СиМаксе не встретил, надо было предварительно попросить у него № телефона
2) Лермонтово. Кемпинг без названия, рядом с дорогой. На горе, к морю есть нормальный спуск. 350 руб/сутки. Не понравилось – шумно от дороги, рядом дискотека пансионата. Были там несколько дней, т.к. ребенок был в пионерском лагере рядом.
3) Аше (перед Лазаревским). Кемпинг «ООО Берег». До моря 20 шагов (но мы стояли под деревьями), кто хотел ставили палатки прямо у моря. Охраняемая территория, есть туалеты, мусорные баки, душ, постоянно водопроводная вода, 2 кафе, несколько ларьков, торговцы фруктами-овощами по ценам ближайшего рынка – 130 руб/сутки с машины, палатки и двух человек. Магазины, рынок – 5 мин пешком, в пос. Аше
4) Красная Поляна. Ездили на один день из Аше. Кто не был – советую, красиво! Поднялись на подъёмнике. Удивило только, что в этом году на верхней смотровой площадке взимают деньги.
5) Абхазия. Спасибо всем отвечавшим в темах про Абхазию, в том числе спасибо соклубникам с регулярным постоянством поливающих грязью Абхазию – это заставило быть настороже! Сначала видя эшелоны и колонны боевой техники, двигавшиеся в ту сторону, решили что не поедем. За день до окончания войны с грузинами, позвонили знакомым в Гагру и поехали, т.к. нас заверили, что всё спокойно. Заправив полный бак, поехали на Туареге (с 93 регионом+пропуск ЮФО на лобовом+крякалки и стробы) – решили что на нём спокойнее будет. Были в Гаграх, на Рице, даче Сталина, съездили по делам в с.Ачандара (в горы, напротив Гудауты). Море чистое, отдыхающие есть!!! (но на пляже свободно), пляж ежедневно прибирают, много кафешек вдоль пляжа, есть скутеры-бананы, редки продавцы чучхел и подобного гуано (они все, наверное, на курортах Краснодарского края). Вкусная и недорогая пища и вино в апацхе «Родник» (в Гагре, в гору – отдыхающие её не знают). Вежливые местные водители. Так что люди, сообщающие, что в Абхазии антисанитария и дикие аборигены – либо были там во время войны, либо заинтересованы чтобы люди ехали отдыхать в другое место…
6) выезжали погулять по вечернему Сочи, в аквапарк в Небуг, ездили в Мамедово ущелье и Дом краснодарского чая, в долину реки Аше на водопады …
лазаревское, гагра, красная поляна, должанская, белое море, азовское море, черное море, абхазия

mefody
29 August 2008

от Белого моря на Азовское море-Черное море+Абхазия
19,7K
views
9
members
58
posts

mefody
29 July 2009


Пляж (центральный) в Лазаревском.
тут мы не отдыхали, даже заходить не стали. А говорят что кризис ...
posted image
mefody
14 August 2009


так и представил, как в этой будочке удобно составлять протокола, выписывать штрафы, брать взятки - короче, зарабатывать на новый дом или Мерседес
posted image
mefody
14 August 2009

2

Рыбу ловили в Черном море
posted image
mefody
29 July 2009


Продовольственный магазин в п.Аше. Руководитель с красивой фамилией
posted image
mefody
29 July 2009


шторм всегда красив
posted image
mefody
29 July 2009


тюнинг по-черноморски
posted image
mefody
29 July 2009


еще местный тюнинг
posted image
mefody
29 July 2009

1

В Абхазии, конечно, сказочно красиво! Жаль переход границы портит впечатление.
posted image
mefody
29 July 2009


Море и пляж в Абхазии, где-то на участке между Новым Афоном и Гудаутой. Чисто и никого
posted image
mefody
29 July 2009


Красивый водопад в Новом Афоне
posted image
mefody
29 July 2009

1

Вид на море от Новоафонского монастыря. В море видны корабли ВМФ России
posted image
mefody
29 July 2009


Много турбаз, санаториев и пансионатов в Абхазии уже ремонтируются или уже открыты, но встречаются и такие
posted image
avatar
Alexandrd
29 July 2009


Там конечно зачёт и по деньгам не так дорого!! Я вообще на море хочу, не могу на работе
mefody
29 July 2009


В НовоАфонских пещерах красиво, словами не передать - это надо видеть. Советую побывать и детей сводить туда
posted image
mefody
29 July 2009


еще в пещерах
posted image
mefody
14 August 2009


на парковке у входа в пещеры.
Слева на дальнем плане виден монастырь. Мы от пещер поднялись к монастырю по "тропе грешников", по пути заглянули на водопады и разрушенную ж/д станцию
posted image
mefody
14 August 2009


Фоток озер Рица и Голубого выкладывать не буду. Их в этом разделе и так достаточно.
По дороге на Рицу, в Каменном мешке
posted image
mefody
14 August 2009


Это апацха (кафе) "Абхазочка", перед Гагрой со стороны Гудауты.
Машину сразу предложили поставить на территорию апацхи, чтобы не "светилась" на дороге. В апацхе работают мать с 15-летним сыном + еще несколько женщин. В меню вес мяса указывается в сыром виде. Копченый сыр - порция маленькая. Пища вкусная и разнообразная. Домашнее вино очень хорошего качества и очень недорогое. Муж хозяйки работник ГАИ в Гагре.

Есть вопросы - задавайте, с удовольствием постараюсь ответить!
posted image
mefody
29 July 2009


На серпантине (Джубга - Туапсе) иногда улетают с дороги даже местные
posted image
mefody
14 August 2009

1

С ксеноном (пусть и колхозным) очень даже приятно ехать. Всё отрегулировано, поэтому никого не слеплю
posted image
mefody
29 July 2009


"Еду как хочу" - это лесовозник из Архангельской губернии

В Ейске посетил автомойку в 37 микрорайоне (район СК Солнечный) ул.Мичурина 25/9. Помыли машину просто отлично, у нас моют хуже и дороже. НО, в Ейске на мойке мне убили струёй из Кархера 2 из четырех датчиков парковки. Думал просохнут - нет теперь звенят постоянно, поэтому пока отключил
posted image
mefody
29 July 2009

2

sair
Саня, спасибо!
В первом сообщении - про ГАИ. 900руб (500+400) отдал. 500 в Самарском (Ростовск.обл) за отсутствие печати на талоне ТО, 400 тоже в Рост. обл - попал под камеру (стреляет в спину), превышение на 60 км/ч. Всё без протоколов. Больше нигде не тормозили. Тонировку с передних стекол снял дома, во избежание...
ЗЫ: ты меня упрекал, что в прошлом году в Абхазию на Туареге ездил... Щаз мне зачёт? А вообще, Форды наши там врядли приглянутся угонщикам, т.к. там более дорогих машин из России полно
ЗЫ2: дороги в Абхазии такие же, как в Архангельской области (по количеству ямок и бугорков), нам не прывыкать
avatar
sair
29 July 2009


mefody
Я первом сообщении не заметил про ГАИ,бросился фотки смотреть ,мы тоже выезжаем в отпуск в субботу,дома уже все в нетерпении ,отпуск у тя прошёл здорово
RIDD
29 July 2009


mefody

Молодец !
Отлично прокатился !
Плюс ставлю !
Ну а скажи как там переход Россия - Абхазия ?
Так же как и украина ? типа миграционные карточки, тут же сртаховка на авто на 2 недели ?
Как по времени очередь или быстро
Как в абхазии ГАИ
avatar
sair
29 July 2009


400 рублей за превышение в 60км/час------по доброму ,

mefody
я када ездил в 2007 году на фокусе где то проскакивала инфа,щас уже не помню где-----угнали новый Эс-макс в Абхазии у отдыхающих
mefody
29 July 2009


avatar
sair:

400 рублей за превышение в 60км/час------по доброму

Да, я ведь с Гаишниками жадный! За работу всегда заплачу, а за воздух как-то неохота платить.
mefody
29 July 2009


R
RIDD:

Ну а скажи как там переход Россия - Абхазия ?
Так же как и украина ? типа миграционные карточки, тут же сртаховка на авто на 2 недели ?
Как по времени очередь или быстро
Как в абхазии ГАИ 

В Украину не езжу по политическим соображениям (хотя зовут), поэтому не знаю как там.
Тут всё проще. Росиия, выезд - пассажиры пешком проходят - никакого досмотра, только паспорта РФ, и идут в ДьютиФри, пока я с машиной прохожу. Машина - досмотрят багаж, заполнишь на коленке деклорацию (таможенник поможет, если что-то непонятно), поставят печать на декларации и всё.
Абхазия въезд - паспорта глянули, себе отметили, тут же оплатил мед.страховку и временный учёт авто. Выдадут бумажку с номерами машин ГАИ Абхазии (их немного) - все остальные машины в раскраске по-боку. Всё! Тут же рядом недорогой рынок и магазин абхазского вина (бутилированного).
Абхазия, выезд - только паспорта показать.
Россия, въезд - пассажиры также пешком, паспорт показали, отметились, ждут. Машина - досмотрят багаж, покажешь декларацию (при выезде заполнял), дадут бумажку - на выезд.
Въезжал в Абхазию утром, часов в 7. На всё-про-всё ушел 1 час 10минут.
Выезжал в 23 часа, стоял в очереди 5 часов.
ГАИ Абхазии почти всегда очень лояльно к машинам из РФ. Но в этом году замечены замашки как у российских гайцев - в Новом Афоне, около входа в пещеры, местный гаец снял у земляка нашего номер с авто, за парковку под знаком. Объяснения, что машина простояла там всего 5 минут (пока покупали ребенку билет в пещеры) ничего не дали. 2500 руб (в карман гайца)решили вопрос.
ЗЫ: очень подробно и с картинками sergey_spb может объяснить, вот его тема СПБ-Абхазия
avatar
XT
30 July 2009


mefody
Кирилл, молодец!
Тему отплюсил
Когда уже соберусь хоть куда-нибудь...?
avatar
Nikis_23_rus
30 July 2009


M
mefody:

... на мойке мне убили струёй из Кархера 2 из четырех датчиков парковки. Думал просохнут - нет теперь звенят постоянно, поэтому пока отключил 

mefody
Если у тебя штатный парктроник, то надо рассоединить внутреннюю и наружную части датчика, иначе не просохнут и за месяц! Извеняюсь, что не в той теме совет !!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up