Вопросы гарантии при эксплуатации ФФ2

18 years ago

2



Просьба ко всем, кто точно знает ответ на вопрос, посоветовать

Вот я хочу допустим сделать следующие вещи:

1. установить сигнализацию
2. установить Mul-t-lock или dragon (механическая защита коробки)

где я имею право это сделать без нарушения гарантии и удастся ли сэкономить по отношению к дилерским ценам?

и еще вопрос: установка каких дисков не вызовет проблем с гарантией? по диаметру и размерам.

Иными словами где я могу делать что-либо с машиной, кроме диллерких станций
гарантийный ремонт, гарантия, эксплуатация ФФ2, гарантийка

avatar
Gig
30 August 2005

Вопросы гарантии при эксплуатации ФФ2
187,4K
views
400
members
1,4K
posts

avatar
Mike69
4 May 2009


артур пирожкоф
Вадимыч_®
Mish-gan
Спасибо, понял - посмотрю у себя
avatar
d1s0rder
4 May 2009


вот я проехал 10500, мне право не верится но не менял пока тьфу тьфу ваще ничего и не планирую.. тока дворнеки.. но они помоему под первое то не подпадают?
hunter99
4 May 2009


Наблюдаю у себя такой косяк как купил авто, езжу второй год.
Как начинается тёплая погода начинает скрипеть что то в задней стойке или подвеске. Облазил всё нечего не нашёл потряс кузов тоже результат ноль. Тока сажусь за руль и начинаю ехать и опять начинается скрип. Приехал к дилеру поехали с приёмщиком послушал говорит может что-то в пластмасе гдето отдаёт у нас ведь собирают в России. Так и приняли. Может у кого что-то было подобное?
avatar
Mike69
4 May 2009


H
hunter99:

Наблюдаю у себя такой косяк как купил авто, езжу второй год.
Как начинается тёплая погода начинает скрипеть что то в задней стойке или подвеске. Облазил всё нечего не нашёл потряс кузов тоже результат ноль. Тока сажусь за руль и начинаю ехать и опять начинается скрип. Приехал к дилеру поехали с приёмщиком послушал говорит может что-то в пластмасе гдето отдаёт у нас ведь собирают в России. Так и приняли. Может у кого что-то было подобное?

hunter99

Возможно, всё же в салоне что-то скрипит - скрип очень сложно определить, из какого он источника, зараза...
У меня периодически сиденье водительское еле слышно поскрипывало (пару раз было) - казалось, что скрип то сзади, то снизу, то сбоку...
"Лечил" тем, что сдвигал сиденье вперед-назад - эти "шаманские танцы" оба раза помогали! За последний месяц (т-т-т) ни разу больше не скрипело
Алексей_Анатольевич
6 May 2009


Ну вот истории почти конец. Сегодня приставы сообщили, что деньги уже у них. Скоро тему можно будет закрыть.
avatar
MAR
7 May 2009


Алексей_Анатольевич

Гхммм... столько труда и тему в топку??? ИМХО в ФАК её на вечные времена!
avatar
$atyr
7 May 2009


MAR
+1 Однозначно в FAQ!!!

Алексей_Анатольевич
Самые искренние поздравления!!!

Оффициалы!!! Вы ещё "косячите"? Тогда мы идем к Вам!!!
avatar
tony77
8 May 2009


мега респект,будут знать,а то они думают все лохи и не у кого не хватит время и сил с ними бодаться,хотя закон о защите прав потребителя это единственный закон в нашей стране который неплохо работает,,по больше заявляйте о своих правах и будет вам счастье!!!
avatar
tony77
8 May 2009


P
Placebo:

Слежу за темой с самого начала. Уже и форд продал давно...
Алексей Анатольевич, мысленно Вам апплодирую.

так это известная тема ,что испанцы хуже наших.
avatar
shtativnik
10 May 2009


Алексею Анатольевичу - три раза КУ и малиновые штаны !!!
Искренние поздравления!
Надеюсь, что до судебных присиавов дело не дойдет.
Согласитесь, Алексей Анатольевич - ведь сами же себе своей безграмотностью осложнения создают, не так ли?
Не понимаю адвокатов Дженсера. Очевидно же было, что дилерский косяк, и Ваши намерения более чем серьезные.
Какого же они не пошли на мировую и полезли в бутылку?
avatar
freddy0902
8 May 2009

1

Народ,подскажите плиз,кто как борется с данной фугнёй.Вокруг фар сщели по миллиметров пять,всякая пакость нрвит туды залесть,даж ворона умудрилась нагадить, ,как можно загерметизировать енти щели.?
avatar
Mario_M
8 May 2009


Два раза менял замок двери левый задний и передний правый при пробеге 1087 км и 1475 км соответсвенно + думаю, хром поменять еще (пятна)
avatar
Egor S
9 May 2009


freddy0902
Загерметизировать можно герметиком или чем то ещё ,только как Вы потом фару снимать будете?
avatar
kosmass
9 May 2009


freddy0902
уплотнителем...
avatar
DriverXXXL
9 May 2009


У меня тоже была бракованная задняя хромированная накладка, поменяли без проблем.
Вчера заметил что и на передней облицовке радиатора тоже вспучилась плёнка. Поехал к дилеру
стали в уши дуть, что ехай меняй там где покупал машинку. Позвонил в горячую линию Форд, там сказали, что меняет любой официальный дилер, перезвонил официалам которые отказали, сказали что разберёмся после праздников из-за каждой мелочи одни проблемы...
avatar
shtativnik
12 May 2009

4

Добавлю, что не мудрено, что цены Форда успешно конкурируют на рынке продаж автомобилей.
Это удается им благодаря занятой агрессивной позиции по выполнению гарантийных обязательств не только перед нами, потребителями, но и перед самими дилерами.
ФМК покрывает дилерам далеко не все гарантийные издержки, в результате чего дилеры вынуждены либо тратить собственные средства, либо разводить на деньги потребителей.
В то же время, и форум тому подтверждение, автомобили ФОРД кишат конструктивными и производственными существенными недостатками.
Уже отмечено, что как только какие-нибудь проблемы начинают выявляться массово - замена и устранение по гарантии этих проблем просто тупо прекращается (дроссели, сцепление, компрессоры кондиционеров и их трубопроводы, гидроудары и куча прочего - все на форуме есть).

Таким образом:
- ФМК экономит значительные средства на гарантийных издержках;
- почти не устраняет их в текущих выпускаемых моделях автомобилей;
- дилеры стабильно получают возможность зарабатывать на обилии недостатков, внаглую перекладывая свои проблемы с ФМК на кошелек потребителя;
- пользуются подавляющей правовой безграмотностью потребителей.

Чего стоят только заявления :"Мы Вас снимем с гарантии", "Мы Вам откажем в диагностике",- и прочие вообще ничего не значащие с юридической точки зрения заявления.
А тем не менее, что бы там Вам не говорили, гарантийные абязательства регулируются лишь небольшим количеством статей ЗЗПП:

Из Статьи 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Из Статьи 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Из Статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


Благодаря этим статьям Вы можете почувствовать значительную свободу, выйдя из-под дилерского гипноза.
Самое интересное, что в сервисной книжке почти все это учтено в формулировках. Вы нигде не найдете прямого указания, например:

- на то, что вы обязаны проходить ТО - это только рекомендуется;
- на то, что вы обязаны проходить ТО именно у официального дилера - они просто к Вашим услугам;
- что Вас "снимут с гарантии" - это вообще не возможно, так как такое утверждение не имеет смысла, и не понятно, что оно означает.

Вы имеете право не проходить ТО вообще, и это не может явиться причиной отказа Вам в устранении в рамках гарантии, к примеру, неисправности, связанной с провисанием дверей, разгерметизации системы кондиционирования и т.п. (ст. 18, п.6)

Вы можете проходить ТО не у официального дилера или делать его сами. Однако, желательно иметь на руках документы о том, что ТО выполнял квалифицированный специалист предприятия, имеющего государственную лицензию или разрешение на выполнение этих работ. (ст.16 п.2, )

Вы не должны оплачивать не давшую результатов диагностику при реальном наличии неустраненной неисправности и т.п.

Однако, если будет доказано, что вследствие несоблюдения Вами рекомендаций изготовителя возникла необходимость ремонта или замены деталей, то именно в отношении этой детали и именно за этот ремонт изготовитель вправе не нести гарантийных издержек, и переложить соответствующую ответственность на Вас.
Только это доказательство не может быть голословным. Должно быть письменное заключение. Если Вас все это не убеждает и Вы спорите о причинах - изготовитель, в соответствии с п.5 ст.18 ОБЯЗАН провести экспертизу.
Если она не проведена - автоматически подразумевается бесспорность ситуации.
Если она не была проведена, а с Вас требуют деньги - это означает, что имеет место как минимум административное, а вообще-то, уголовное правонарушение.
ВСаныч
10 May 2009


Всем привет.
Добавлю немного от себя, пробег 43000 км:
1. Насос гидроусилителя.
2. Компрессор кондиционера (что то с муфтой, хладоген ушел).
Вообще то гидрач зря поменяли, приехал я с тем, что под капотом что-то воет, поэтому сервисмены бодро сказали - насос гидрача и заменили.
После этого сказали - забирай , но забрать не успел, тут ОНО опять завыло .
Соответствено в придачу получил два новеньких приводных ремня
P.S. А вот дворники по гарантии поменять не удалось, сказали все в пределах нормы

т.е гудела муфта компрессора кондиционера
avatar
MAR
12 May 2009


shtativnik
держи плюс!

Меня тут обрадовали дилеры ,что договор "Форд Сервис Контракт", который я заключил на 4 года не попадает под закон о правах потребителя, чувствую,- где-то пытаются наколоть, знать бы где.

ПС Трубка- выход клапана ЕГР (рециркуляция отработавших газов)
ППС Заслонку мне чистили после переборки движка.
avatar
MexaniK
12 May 2009


Отказали в замене по гарантии передних ступичных подпников в ФЦИ, из-за установки НЕ лицензированных литых дисков, хотя все параметры штат!!!
avatar
MAR
12 May 2009


MexaniK

если не фотографировали и "дело не сшили", то ставь какие-нибудь штатные колесья и к другому дилеру!
avatar
MexaniK
12 May 2009


avatar
MAR:

MexaniK

если не фотографировали и "дело не сшили", то ставь какие-нибудь штатные колесья и к другому дилеру!

В ФЦИ открытым текстом и сказали, ставб штат и езжай к другим... Просто уроды...
avatar
Вадимыч_®
12 May 2009


Мне отказывают в ремонте коробки МТХ75, надоел этот подшибник то трещит, то не трещит, на горячую часто как дизель машина работает...но они ни в какую...типа надо разобрать проверить, но если в допусках, оплатить нужно будет свыше 15000 рубликов...катаюсь так...
sledz
12 May 2009


avatar
MexaniK:

avatar
MAR:

MexaniK

если не фотографировали и "дело не сшили", то ставь какие-нибудь штатные колесья и к другому дилеру!

В ФЦИ открытым текстом и сказали, ставб штат и езжай к другим... Просто уроды...

А какие у Вас колеса, если не секрет?
Alex115
12 May 2009


avatar
shtativnik:

Согласитесь, Алексей Анатольевич - ведь сами же себе своей безграмотностью осложнения создают, не так ли?
Не понимаю адвокатов Дженсера. Очевидно же было, что дилерский косяк, и Ваши намерения более чем серьезные.
Какого же они не пошли на мировую и полезли в бутылку?

Потому что:
1. Решение обычно принимает руководство а не юристы, а оно со своей точки зрения всегда право, не взирая на законы.
2. 90 процентов людей в аналогичной ситуации сдались бы гораздо раньше, к чему к сожалению привыкли продавцы и сервисмены. Т.е. все равно Дилеру упираться выгодно - заплатили одному потребителю штраф, а 10 другим (не таким настойчивым) починили дефекты, которые должны быть устранены по гарантии, за счет потребителя (Впрочем все подробно описано в Вашем же следующем посте).
3. Упорство и правильные действия - причина успеха Алексея Анатольевича.

Главное в чем причина такого отношения к нам дилеров и их сервисов в том, что такое отношение к потребителям должно быть НЕВЫГОДНЫМ, чего пока на самом деле нет.
avatar
Enott
12 May 2009


avatar
MexaniK:

Отказали в замене по гарантии передних ступичных подпников в ФЦИ, из-за установки НЕ лицензированных литых дисков, хотя все параметры штат!!!

Не имеют права!
В правилах по эксплуатации нет такого запрета.
Требуй письменный отказ.
avatar
shtativnik
9 July 2009


avatar
MAR:

shtativnik
держи плюс!

Меня тут обрадовали дилеры ,что договор "Форд Сервис Контракт", который я заключил на 4 года не попадает под закон о правах потребителя, чувствую,- где-то пытаются наколоть, знать бы где.

ПС Трубка- выход клапана ЕГР (рециркуляция отработавших газов)
ППС Заслонку мне чистили после переборки движка.

Полный бред!
Мне кажется, что промзона во Всеволожске вообще скоро отделится от России, станет оффшорной зоной, заимеет собственный флаг, конституцию, гимн, герб и прочие атрибуты независимого государства. Посольство в Москве - на Ленинградском шоссе.
Сто процентов даю - там будет законодательно запрещено принимать закон о защите прав потребителей, как умаляющий права дилеров (так будут называть граждан этого государства) посылать клиентов.

Если серьезно, то законы писаны для всех. Несут ответственность. Бусть не бредят. Кто, интересно, Вам об этом сказал, их юрист?
Несут, только несколько видоизмененно относительно базовой гарантии.
Но существенного - ничего.
Читайте пункты с 5 по 8 ст.5 ЗЗПП.

Очевидно, что они имеют в виду последний абзац п.6, упуская из внимания п.8.

Про трубку я могу докторскую защищать, спасибо.
avatar
shtativnik
14 May 2009


A
Alex115:

avatar
shtativnik:

Согласитесь, Алексей Анатольевич - ведь сами же себе своей безграмотностью осложнения создают, не так ли?
Не понимаю адвокатов Дженсера. Очевидно же было, что дилерский косяк, и Ваши намерения более чем серьезные.
Какого же они не пошли на мировую и полезли в бутылку?

Потому что:
1. Решение обычно принимает руководство а не юристы, а оно со своей точки зрения всегда право, не взирая на законы.
2. 90 процентов людей в аналогичной ситуации сдались бы гораздо раньше, к чему к сожалению привыкли продавцы и сервисмены. Т.е. все равно Дилеру упираться выгодно - заплатили одному потребителю штраф, а 10 другим (не таким настойчивым) починили дефекты, которые должны быть устранены по гарантии, за счет потребителя (Впрочем все подробно описано в Вашем же следующем посте).
3. Упорство и правильные действия - причина успеха Алексея Анатольевича.

Главное в чем причина такого отношения к нам дилеров и их сервисов в том, что такое отношение к потребителям должно быть НЕВЫГОДНЫМ, чего пока на самом деле нет.

Намерения человека и его способности можно оценить, не доводя ситуацию до приговора. Пора засыпать их исками. Присоединяйтесь, господа! Пишите мне по дросселям!

P.S. "Вот потому что Вы говорите то что не думаете и думаете то что не думаете - вот в клетках и сидите!" (из к/ф "КИН-ДЗА-ДЗА")
Алексей_Анатольевич
16 May 2009

10

Все!!!

Деньги в кармане. Конец истории.
avatar
serega 141
16 May 2009


У меня проблемы с рейкой!Оффициалы отказывают в замене, интересно кому нибудь меняли по гарантии?
avatar
Enott
16 May 2009


Алексей_Анатольевич
Очередное ура!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up