Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты



Будем стоять на солнце несколько дней, тени нет - степь. Подумал неплохо бы накинуть на палатку чтонибудь серебрянное чтоб она не так нагревалась. В строительном магазине подходит теплоизоляция 500 р. за 5 м или фольга 500 р за 25 м. В общем заводской такой накидки нет, придется самоделками заниматся - посоветуете чтонибудь?
Как изолировать палатку от прямых солнечных лучей если нет тени. Ваши методы.
турист, поход, палатка, кэмпинг

avatar
П. Р)l(евский
31 July 2007

Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты
75K
views
96
members
465
posts

Лида
16 May 2008


Белкин
Столько нового узнала
Я меновазин раньше от простуды использовала...от кашля...

А еще там клещи есть
avatar
1blackthunder1
16 May 2008


Лида

От аллергии чтонибудь возми..

Не забудь купить орехов всяких(грецкие, фундук), в них очень много белка, калия, глюкозы и мало весят + сухофрукты

От клещей только одно, старайся чтоб как можно меньше голых мест было...и осмотр в лагере (пах, подмышки, шея, за ухом, голова(исползуй кепку)...короче самые нежные места)
avatar
Pipistrello
16 May 2008


Лида
Аптечка туриста!
Лида
16 May 2008


Не бейте сильно, а в резиновых самогах ноги быстро устают?
Говорят, если на толстый носок, то меньше возможность натереть ногу.

Кстати, можно темы носок коснуться? Какие нужно и какие не нужно брать носки?
Какие-то говорят специальные высокие туристские нужно купить.



avatar
1blackthunder1:

сухофрукты
вроде у них и еще эффект есть другой...
Про сухофрукты пока не решила.
avatar
1blackthunder1
16 May 2008


Лида

В сапогах убьеш ноги в момент...

Продаются туристические носки, рублей 350 стоят, специальные такие...
avatar
Rudy_20
16 May 2008


Лида
В сапогах ты далеко не уйдешь
Они тяжелые, и нога в них ваще не дышит...
avatar
1blackthunder1
16 May 2008


Лида

цитата:
вроде у них и еще эффект есть другой...


Какой, можно компот сделать
Лида
16 May 2008


avatar
Pipistrello:


Аптечка туриста!
Мда... Это ж всё на себе тащить.. Придется распределить по участникам...

А пить в походе нельзя, да? Еще тяжелее идти будет?

avatar
Rudy_20:

В сапогах ты далеко не уйдешь
Они тяжелые, и нога в них ваще не дышит...

Треккинговые ботинки ж еще тяжелее?
Fus
16 May 2008


Мазь "Спасатель"
avatar
Спутник
16 May 2008


50 км (!) в день - это круто! Думаю, если реально по пересечённой местности километров по 35 пройдёте, то будет уже очень хорошо. Это ведь не прогулка налегке, а вещи и продукты тащить.
Обувь надо брать ПО СЕБЕ. Очень желательно, чтобы не "только из магазина", чтобы ноги привыкли. Можно хорошие дышащие кроссовки и на утро-вечер-дождь что-нибудь более непромокаемое с собой.
"Спасатель", ХОРОШИЙ пластырь, бинт, марганцовка, зелёнка, уголь, анальгин...
avatar
Atlantic
16 May 2008


сообщения все не читал, не ругайте, если пробаянюсь.
что брать, вроде сказали.
-следует взять с собой в запас легкие кеды или даже удобные полноценные легкие кроссовки. оч удобно. ноги будут оч сильно уставать, а в кроссовках будешь чвствтвать словно идешь по облаку. это после другой обуви (мне приходилось прошлым летом в неудобных китайсуких резиновых сапогах ходить до 20-30 км в день по болотистой и лесной местности, ноги потом просто подыхали, тока к сенятбрю реанимировались).
-нельзя пить во время движения. вода сильно повышает нагрузку на сердце и тока раззадоривает жажду. вода не должна быть холодной.
-следовало бы взять на вский случай запасную футболку, т.к. вспотеть насквозь - как раз плюнуть.
-следует иметь целлофановый плащик за 50р, он ничего не весит и оч спасет от дождя.
-лучше бы вместо джинсов одевать какую-то другую одежду.
- очень (!) важно узнать, не идете ли вы в поход в энцефаллитный район. обязатеьно надо сделать прививку от энцефаллита. могу в личке подсказать, где делается австрийская, которую можно делать за чсто-то около 10 дней до похода (обычная - за месяц).
- очень советуюкупить шляпу-накомарник. она продается поти повсеместо в туристических магазах. я её боготворил, когда приходилось таскаться по болотам, где слепниразмером с полтора шмеля и их фантастическое количество. ну и классно было бы купить мазь от раздражений после укусов насекомых.
а из медикаментов особенно нужны в основном только пластыри, уголь и но-шпа. мне еще ни раз ничего больше не понадобилось за несколько лет.

короче, я вполне обходился кроссовками, лушче я на сэкономленные 4000р вместо этих турботинок куплю пару легких кроссов и просто буду аккуратно ходить и не буду подворачивать ноги или обмомаю голени перед походом эластичным бинтом. не полная замена, конечно, но зато бюджетненько)
и стоит взять еще покетов дя мусора, т.к. сорят и не убирают за собой только очень нехорошие и бессовестные люди)

Л
Лида:

Не бейте сильно, а в резиновых самогах ноги быстро устают?
Говорят, если на толстый носок, то меньше возможность натереть ногу.


не знаю, не покупал спецноски за тысячи рублей, одевал просто толстые и утолщенные + обычные вместе. мозоли у меня потом заживали несколько месяцев, а ходить в походы приходилось месяц ежедневно. ходить после пары дней в сапогах было нгевозможно, только на пятке. о 20км даже речи быть не может. имхо, лучше уж я в следующий раз убъю кроссовки в болоте, чем пойду опять в сапогах на такие расстояния.
avatar
Atlantic
16 May 2008


о клещах: прививку следуеть сделать обязателдьно, даже просто так, т.к. еще сделать через год и еще через год и больше никогда в жизни тебе энцефаллит будет не страшен.
меня клещи не кусали, слава богу, однао я выидел как их вынимают (крутить в какую-то сторону, оч легко. масло не нужно) и убил пару-троку клещей. его хрен увидишь, если он еще не напился, а убить можно только раскусив ногтями пополам, т.к. иначе его невозможно прикончить. можно сжечь на зажигалке.
говорят, ощущение от укуса - словн 3 комара в одно место разом кусают. выдергивать самой нельзя, пусть эжто сделает кто-то и в спокойной обстановке, а не в спешке.

еще есть тема - медведи. я проходил практику в заповеднике, где таковые были. мы встретили море их следов. было страшно, ессно. короче: медведи плохо видят, воде как почти не видят двигающихся. они боятся шума так что если вам страшно, будто мишка рядом, надо громко говрить, хлопат в ладоши. они сами уйдут. кроме того, летом они хавают траву и малину всякую, ане людей. главное, не бежать от него!! всё равно нагонет и замочит по инстинкту.
говорят, был случай, что мужик в заповеднике побежал от медведицы, она за ним. он понял, что не успеет добежать до "припакованной" лошади и ускакать, тогда н просто резко обернулся иначал сам на медведицу орать и бить себя в грудь руками. мишка сама ушла, почуяв, что она просто ничтожество по сравнению с этим дядько
не дай бог вам встретить медвежат - я уже не знаю что тогда делать.. во всяком случае следует от них удалиться как можно дальше, т.к. их мать особо свирепа.
еще можно при всрече с медведем бросить одежду (элемент её) в сторону, чтобы есичо миша напал на вашу куртку, пока вы тихонько сматываетесь или перезаряжаете ружьё.
Fus
16 May 2008


avatar
Atlantic:

о клещах: прививку следуеть сделать обязателдьно, даже просто так, т.к. еще сделать через год и еще через год и больше никогда в жизни тебе энцефаллит будет не страшен.

Прививка не спасает от всех болячек переносимых клещами... только от основных Так что постоянный осмотр и опвышенная бдительность Надо быть внимательнее у водоемов и в лесу.

avatar
Atlantic:

тогда н просто резко обернулся иначал сам на медведицу орать и бить себя в грудь руками

Стальные нервы Знаю случай, когда человек убегая "очнулся" и вспомнил, что у него есть ружо только тогда, когда упал и это самое ружо долбануло его стволом по голове.
DoctorTit
16 May 2008


Рекомендую MERRELL. модель 86143 носил всю зиму и до сего момента. Только их разнашивать надо минимум неделю. Первое время могут натирать. Зато потом ногу облегает. Про всё забываешь.
Для привала полжительно использовать лёгкие "пенопластовые-пластиковые" тапочки, чтобы ноги отдохнули.
avatar
Белкин
16 May 2008


Лида.. судя по вашим вопросам, вы ещё ни в одном сурьёзном походе не были. Так? Надеюсь, вы не курите.. так? Что такое 50км. по пересечёнке вообще не представляете? Тогда у меня вопрос такой.. люди, которые вас позвали, это серьёзные походники или так.. авантюристы? Очень часто после второй бутылки приходит идея сходить в поход. Очень часто подобные походы с бухты барахты заканчиваются разными неприятностями. Проверено на себе в детстве/юности (хотя сейчас посмотрел профиль ваш, это к вам не относится). Очень хорошо, что вы серьёзно готовитесь, но почему вашим сборам не помогают те, кто вас позвал?? Маршрутные карты у них есть? В тех местах они не новички? Про 50 км. в день - это они сказали вам? Ооочень самоуверенно.

P.S. По поводу питья. Если это жара, то пить надо. Но лучше обычную негазированную воду. Жидкость с потом выходит через поры из организма, происходит обезвоживание, а это вредно. Рекомендую время от времени пару-тройку глотков. И в определённые интервалы, чтобы не сбиваться с шагового ритма.
Лида
16 May 2008


Белкин
Спасибо большое, что Вы заботитесь.
Да, я ждала таких вопросов.
Да, в серьезный поход собираются группой, делается раскладка, составляет смета, кто что несет и в какой день сколько едим. Счет идет на граммы. Снаряжение распределяется среди всех, более всего на мужчин.
Я бывала в походе, на Кавказе. Но давно. Поэтому всё забыла. Помню только, что жутко сожгла себе лицо от майского снега в горах. Что все время хотелось пить. А нельзя. И как сожгла свои вибрамы у костра, суша их. А потом все же в них доковыляла до конца

Дело в том, что сейчас это необычный поход будет. Не спортивный. А... эээ.. паломнический. И там каждый за себя. Но иду с друзьями. Поэтому надежда, что местность все же не очень пересеченная. Местами грунтовая дорога. Но идти много. И болотами тоже. Поэтому про сапоги так и выспрашиваю.
50 км в день- это максимальный маршрут, только один день он будет. В основном 20-30 км.
Про бывалых - кто что говорит. У каждого свой опыт. Кто-то ходил с резин. сапогами, и сказал, что по болотам самое то. И не жалеют, что их взяли. Кто-то ограничивается хорошими ботинками, и кроссовками для грунтовой дороги днем.
Поэтому я напрягла форумчан, чтобы услышать еще советы. Т.к. ноги у меня не особо сильные. Быстро уставать начинают. И понятно, что я беспокоюсь перед таким большим походом.



Atlantic
Ну напугал! Про медведей- это круто!
А есть еще кабаны. Тоже опасные товарищи. И змеи.

Насчет прививки- не люблю я их. Делала прививку от гриппа- так болела потом с температурой. Организм ведь ... А мне осталось две недели. Ну, подумаю. Спасибо!

Эх, где в Москве ботинки-то разнашивать? На работе, что ли?
avatar
Белкин
16 May 2008


Л
Лида:

Белкин
Спасибо большое, что Вы заботитесь.
Да, я ждала таких вопросов.
Да, в серьезный поход собираются группой, делается раскладка, составляет смета, кто что несет и в какой день сколько едим. Счет идет на граммы. Снаряжение распределяется среди всех, более всего на мужчин.
Я бывала в походе, на Кавказе. Но давно. Поэтому всё забыла. Помню только, что жутко сожгла себе лицо от майского снега в горах. Что все время хотелось пить. А нельзя. И как сожгла свои вибрамы у костра, суша их. А потом все же в них доковыляла до конца

Дело в том, что сейчас это необычный поход будет. Не спортивный. А... эээ.. паломнический. И там каждый за себя. Но иду с друзьями. Поэтому надежда, что местность все же не очень пересеченная. Местами грунтовая дорога. Но идти много. И болотами тоже. Поэтому про сапоги так и выспрашиваю.
50 км в день- это максимальный маршрут, только один день он будет. В основном 20-30 км.
Про бывалых - кто что говорит. У каждого свой опыт. Кто-то ходил с резин. сапогами, и сказал, что по болотам самое то. И не жалеют, что их взяли. Кто-то ограничивается хорошими ботинками, и кроссовками для грунтовой дороги днем.
Поэтому я напрягла форумчан, чтобы услышать еще советы. Т.к. ноги у меня не особо сильные. Быстро уставать начинают. И понятно, что я беспокоюсь перед таким большим походом.

Ух ты. Про паломничество ничего не могу подсказать. Тут, наверняка, серьёзные корректировки по экипировке, снаряжению, внешнему виду к концу похода и пр. Тогда понятно, почему вас интересуют только эти два вопроса - удобная обувь и мед.аптечка. А я чуть было не начал рассказывать про системы навигации и костровых дежурных по лагерю. )))

Ну желаю вам искренне удачи! И вспоминайте почаще песенку: "Что мне снег, что мне зной... "
Лида
16 May 2008


Ага, экипировка да, немного будет отличаться Несильно так.

--- "Что мне снег, что мне зной... "

С этим проблема. "Плащ- ракушку" еще не купила. Говорят, дефицит. Может адресок магазинчиков знаете? Нужна не тонкая одноразовая накидка, а прочная.

---Ну желаю вам искренне удачи!

Спасибо! Если вернусь живой- расскажу!
Говорят, что людей от усталости там тошнит и кружится голова к концу дня. Но почему-то возвращаются все счастливые.
Я на Соловках проходила 20 км в день. В кроссовках. С привалами. Так на след. день тяжеловато было
Лида
16 May 2008


А шоколадки можно в походе есть? Вроде они укрепляют силы. Но от них ведь пить хочется7
avatar
Nordik
16 May 2008


ИМХО, главное контрацептивы взять! Чтоб потом не тошнило
avatar
Ride
17 May 2008


Ботинки - только высокие чтобы держали щиколотку, потому как подвернуть ногу очень легко, несмотря на всю внимательность и осторожность, а с такой травмой уже далеко не уйдешь. Если один раз ботинки спасут - считай окупились. Если вброд ходить не собираетесь, то треккинговые с мембраной Gore-Tex они не промокают под дождем и более-менее дышат, брать лучше в спецмагазах типа Альпиндустрия, Кант, итп. Если собираетесь - кожаные берцы, смазанные хорошим жирным кремом, не промокнут, но дышат конечно похуже. Как вариант, иметь в запасе резиновые сапоги.
avatar
Злой Пионер
17 May 2008


от клещей http://www.jodantipyrin.ru/drug/instrukcia/

обувь http://www.columbia.ru/ss08/?d=4&p=5&i=4 или подобная

ходить в поход по болотам ? ну тока если сильно прет 30 в день по болоту - это фантастика малыш
avatar
combat
18 May 2008


avatar
Dimak:

lessSP

Я на дно палатки кладу т.н. "пенку". Самонадувающийся матрас. клевая весчь.

Это что за штука такая?
avatar
Totem
19 May 2008


combat
Сам не пользовался-видел у друзей- весчь действительно клевая!
Кстати в Питере есть инет-магазин классный по туристической теме, там кстати и эти коврики естьтынц
avatar
Спутник
19 May 2008


Лида
Если не трудно, скиньте письмом, куда примерно собираетесь. Может, что про паломнический вариант конкретное подскажу.
avatar
WildCat
19 May 2008


Лида

лучше вместо шоколадок и пр.лабуды на перекусы взять протеиновые батончики. Продаюццо в магазинах спортивного питания. Хорошо голод утоляют.
Merrel хорошая обувь, еще Asolo из той же серии. Резиновые сапоги - это пипец, ни в коем случае!
Лида
19 May 2008


Аааа, тут есть и девушки туристки! Это классно!
Вчера смотрела видеофильм. Лужи там нереальные. Почти по колено
Я морально не могу решиться идти без сапог
Сказали, что есть какие-то латексные сапоги, они легче резиновых...
avatar
WildCat
19 May 2008


ооо, латексные сапоги...
они точно для туристов??
Лида
19 May 2008


WildCat
Найду в магазе, отчитаюсь.
may_be
19 May 2008


Я бы не покупал специально на этот случай ботинки - неразношенными собьете ноги сразу. Вот если бы были уже хоженые - тогда да, в вибрамах лучше... Шел бы в удобных кроссовках. Наверняка не напролом по лесу и болоту пойдете - по тропкам и дорожкам. Сапоги с носками можно взять на всякий, а лучше запасные кеды - если болото глубокое - все равно зальется. Кстати, термоносочки - к-нить "термолайт" - за 300р совсем не лишние. Подумайте об удобном рюкзачке с хорошей подвеской, жесткой спиной. От клещей есть спрей специальный отпугивающий, ну и осматривать конечно, почаще...
В общем, удачи! И удовольствия...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up