Замена фильтра салона.



У манагеров в салоне не спрашивал - понял что они мало что знают.
Поиском тоже не нашел.

замена фильтра салона, салонный фильтр, фильтр, педали, педаль газа, вентиляция салона

avatar
Grower
27 May 2005

Замена фильтра салона.
708,1K
views
610
members
1,6K
posts

avatar
mahno
15 March 2011

2

Как говорится:лучше один раз увидеть чем...
Замена салонного фильтра с 2.55сек.
http://www.youtube.com/watch?v=AzHuKfjn1u8...feature=related
Всем чистого воздуха!!!
avatar
Андрей71
9 April 2011

1

Все время грызет мысль-почему нельзя было сделать лючок для замены фильтра в ногах пассажира?Там педали бы не мешали.А у мазды-3,изначально праворукой-лючок именно с правой стороны.Издеваются что ли?
avatar
Ярослав90210
20 April 2011


Вчера поменял этот самый фильтр, спасибо огромное всем кто здесь писал по делу и выкладывал фото, вы мне здорово помогли. Потратил примерно 40 мин времени(думаю не так уж плохо), пол пачки сигарет и весь запас матных слов в адрес конструктора этой чудесной системы фильтрации. Без гибкого карданчика действительно нефиг соваться.
Выкинул ... эти подлые сплюснутые гайки ( громко и злобно хохоча). Закрутил нормальные.
Увидел как братишка менял салонный фильтр на шкоде, долго плакал навзрыд. У него ушло на замену около 2х минут.
avatar
yoyon4ik
20 April 2011

1

Тоже поменял вчера фильтр. Снимал только педаль газа. Воткнуть фильтр удалось легче, чем его вынуть. Поставил угольный фильтрон. Верхней гайки крышки фильтра не было, видимо на ТО ее ...выкинули. Без гибкого ключа делать вообще там нечего. желательно иметь подстилку, чистые пороги и выкинуть коврик. неплохо бы иметь фонарик, но меня спасла подсветка ног. Конструкция просто идиотская.

Итог-после окончания зимы я понял что значит забитый фильтр и как должна дуть печка с новым. Зимой замерзал и потели стекла сзади. Сейчас на плохо прогретой машине печка на 4 скорости сдувает и сбрасывает стрелку температуры на 60.
Всем спасибо за отчеты...
avatar
жендос777
21 April 2011


цитата:
неплохо бы иметь фонарик, но меня спасла подсветка ног
а по-моему эта подсветка наоборот только слепит я лично эту лампочку вынимал на время замены фильтра
avatar
yurbasina
23 April 2011

2

Имел неосторожность пробежать 50 тысч без замены салонного фильтра. Вчера при замене масла и остальных фильтров решился покорячиться с салонным. Вобщем то не так уж и сложно. Можно сказать терпимо. Но откручивая педаль газа ненормативную лексику пришлось вспомнить. Гаечки крепления заменил своими, когда прикручивал её назад. Вот два фильтра для сравнения.

posted image

Думал, что после такого пробега будет гораздо хуже. Например вот так.
posted image
а оказалось вот так

posted image
разница после замены фильтра конечно же ощутимая
avatar
yolkin
24 April 2011

1

Поменял салонный фильтр на 32700 км пробега. Чувствовалось, что вентиляция салона идёт не той интенсивности, что раньше. Когда извлёк отработанный фильтр - предположения оправдались - он был подзабит грязью. Отдельное "спасибо" конструкторам за "удобство" данной процедуры. Пришлось покорячиться. Сплюснутые гайки на шесть педали газа впоследствии заменил на нормальные. Отдельный "респект" верхнему саморезу с головкой на семь крышки фильтра. Откручивать его Но после замены фильтра на новый я закрутил все саморезы крышки Вообщем, не спеша у меня ушло ровно 50 минут, спасибо форуму за исчерпывающую информацию. Дышать заметно стало легче
avatar
Mr_Romanov
26 April 2011


Да почитав темку проще к дилеру заехать. Ибо сорвать гайки очень боязно, а я могу, ибо не чувствую когда хватит
avatar
yurbasina
26 April 2011


Mr_Romanov
Да ладно тебе! Не сорвёшь, если нужный инструмент есть. Обычным рожковым ключом конечно там делать нечего, головка нужна или накидной(смотря какой). А набор с разными насадками-то, что нужно.
avatar
Kazantipov
26 April 2011

2

цитата:
Обычным рожковым ключом конечно там делать нечего


Да ладно... все делал обычным рожковым. ок. 30-40 минут. Перед этим читал форум
avatar
yurbasina
26 April 2011


Kazantipov
Молодец! А если бы сейчас менял, что бы выбрал...?
avatar
Comedian_Li
26 April 2011


Наконец-то потеплело, стало сухо. Решил, что время пришло, и полез менять фильтр.

К прежнему нареканий не было - печка грела, кондиционер охлаждал, но прошел уже 20 тыс. По факту и вправду оказался прилично грязным.

Провозился где-то час. Ставил неоригинальный Alco. По сравнению с заменяемым оригинальным, имел жесткие края. Надрезов не наблюдалось на обоих. Педаль не снимал.

Сделал следующие выводы:
1. Обязательно подготовить переноску;
2. Из всех инструментов нужен накидной ключ-трещотка на 7 мм для снятия саморезов с крышки отсека фильтра. Для остальных инструментов либо нет пространства, либо требуются лишние телодвижения затягивающие процесс;
3. Чтобы запихать фильтр просто не нужно его излишне жалеть. При умеренных усилиях - по месту расправится;
4. Спецодежда очень даже уместна. Ноги то на земле, а живот на пороге. Под колени удобно подложить коврик с салона.

Был доволен, что с задачей справился. Приятно уделить внимание авто.
ruleZz
3 May 2011

3

Наконец-то поменял салонный фильтр, времени ушло много, примерно 40 мин. Самое сложное было прикрутить назад винты.
Педаль газа не снимал.
Как уже писалось, когда вытаскиваете старый фильтр, понаблюдайте, как он выходит, а потом также ставьте новый.

Крышка была прикручена на 2 самореза (один снизу и один посередине). Верхний выкинул официал на последнем ТО.
posted image

Фильтр и инструмент.
posted image
avatar
tymophey
31 May 2011

4

Поменял фильтр салона сегодня, времени ушло минут 40. Педаль газа снимать не стал, сделал надрезы на фильтре (5 штук) так чтобы сегменты по краям были чуть длиннее чем посередине, свернул фильтр в трубку и постепенно завел на место. Больше всего времени отнимает откручивание и закручивание саморезов крышки фильтра. В целом ничего сложного, можно обойтись одним рожковым ключом, главное найти чистое и светлое место и чтоб никто не мешал. В результате печка стала работать тише, а дуть - лучше. Еще исчез затхлый запах, который появлялся после отключения кондера.
avatar
musson
31 May 2011


Заменил фильтр салона, поставил Bosch 1 987 432 413 - фильтр не очень понравился, хоть он и угольный, но запахи от камазов пропускает. Оригинальный, по мойму, получше фильтровал.
AlexD99
5 June 2011


В субботу в первый раз сам поменял фильтр салона, и заодно прочистил испаритель кондиционера (раз уж туда залез). Педаль газа снимал. В общем то с прекрасным объяснением с этого форума всё делается замечательно, быстро и понятно. Сложностей вообще никаких не испытал. Правда чтобы подлезть к крышке фильтра попробовал лечь спиной на водительское сидени (где то тут читал). но это реально надо быть гимнастом! Потом встал на колени на хемлю у водительской двери и всё стало нормально и видно, и удобно откручивать-закручивать.По времени на смену фильтров, прочистку испарителя, чистку дросельной заслонки ушло час. Спасибо этому разделу форума!
avatar
cureit
10 June 2011

2

На днях менял фильтр салона, ушло примерно минут 25. При съеме педали, вспоминал изобретателя форда не очень добрым словом. Спасибо форумчанам за информацию, а то часа 2 бы менял. Поставил фильтр FILTRON угольный, качество фильтра на взгляд хорошее.
Meglio
11 June 2011


Поменял салонный фильтр, на форуме все отлично написано как сделать. Снимал педаль газа, немного заняло времени, овальные гайки обратно ставить не стал, поставил обычные с гроверами. фильтр вытащился и новый поставился легко, пластмассовую заглушку завернул на 2 болта. Минут 30 максимум на все ушло.
avatar
Nikname
16 June 2011

3

тоже сам решил поменять фильтр, в принципе не сложно, но для того что бы открутить гайки педали газа, которые сидят на длинных шпильках лучше всего подошел трубчатый ключ
posted image
avatar
alex.pskov
16 June 2011


аналогично откручивал, причем без усилия, можно сказать пальцами открутить можно, только не подлесть, фильтр тот который устанавливали официалы на ТО1 - был гнут перегнут в 3 местах
MikeGeorge
18 June 2011


День добрый всем!
Вооружившись знаниями из этой ветки, поменял и я сегодня фильтр. Поставил Mann CUK2440. Использовал в работе трубчатый ключ от Жигулей 8х10 и головку на 7 с трещеткой. Заняла работа порядка часа. Работать не очень удобно, но терпимо. Гайки на педали газа оставил родные, ничего криминального в них не заметил, предварительно брызнул WD40 на шпильки. Самореза все три поставил на место.
Из трудностей:
1) Не хватило ума как отключить разъем от педали газа, болталась вечно на жгуте и мешалась под руку. Подскажите как правильно его отключить?
2) При вытаскивании старого фильтра откуда-то вывалилась пластмассовая деталька.

posted image
Откуда она, где стояла? Ранее уже об этом спрашивали, но ответа не было.
А то как-то неприяно на душе, что осталась "лишняя деталь."
avatar
DembeL
20 June 2011


Поменял сейчас , гемор конечно тот ещё , поставил вот такой взял за 443р, как и многие тут.
http://auto.slando.ru/photos/live/61/filtr_salona_filtron_k_1150a_26219361_1_F.jpg
avatar
FreeJack
21 June 2011


MikeGeorge
цитата:
Откуда она, где стояла?

Помогите опознать, что за деталь это и откуда?
avatar
Панкрушов
28 July 2011

1

Вчера поменял салонный фильтр на "Topran" Germany код 302 078 755, ниже штрих-кода есть маленькими цифрами Фордовский код 1 354 953. Не сложно, но муторно. Откручивал только педаль газа. По времени, около 20 минут.
oleg33petrovich
28 July 2011


Панкрушов
Молоток .Мне первый раз тоже было трудно.
avatar
Панкрушов
29 July 2011

2

Вот фото моего фильтра. Старый уже был никакой!
posted imageposted image
maverik0108
2 August 2011


поменял на днях фильтр салона долго присматривался, ключики искал(удобные ключи найти оказалось очень трудно).менять решил без снятия педали(ключики для педали на всякий случай были).выходит старый фильтр легко, новый труднее засунуть было,надрезов я не делал и в трубочку не сворачивал купил оригинальный угольный фильтр - он мягкий и хорошо поддается засовыванию .крышку прикручивать оказалось намного неудобнее, чем я думал,но так как новый фильтр был уже на месте,то общее настроение уже было не испортить.
avatar
AVP8
6 August 2011

4

Только что заменил салонный фильтр. Всё ещё немного болит спина и правый бок.
Снимал педаль газа, но не отключал провода. Потратил минут 20-25. Всё зафотографировал. Так что если кому не достаточно уже имеющейся коллекции фото по этой теме, то могу выложить и свои.
У меня решетка фильтра вообще держится на одном саморезе! Так как до этого обслуживался олько в оф.сервисах, подозреваю что они схалтурили. Но решетка там нормально защелкивается, так что проблемы нет.
Для тех, кто только собирается опробовать этот хитрый трюк, сразу предупреждаю: если вы крупный человек, обременённый ёмким резервуаром для(от) пива, то лучше воспользуйтесь услугами сервиса или потомка комплекцией поменьше.
Вообще, дело не особо хитрое, и вероятность что-то там повредить минимальная (разве что Вы сможете оторвать педальку газа с проводами, но это вряд ли).
Сейчас осталось ощущение довольности собой и небольшое желание жёсткой интимной связи с инженером компании Форд, придумавшим такую схему.
Панчо
6 August 2011


Первая замена фильтра - 40 мин., вторая - 25 мин. Педаль снимал, гайки заменены на простые. Фильтр Filtron К1150А. При первой замене нафуфлыжил (не завел край крышки за корпус), вследствии чего появился свист выходящего воздуха на 4 скорости ветилятора.
sand7e
9 August 2011

3

Менял фильтр. Спасибо сервисменам - крышка была только на нижнем саморезе, иначе бы за полчаса не управился.

1. Проверяем фильтр - сгибаем в полутрубу диаметром до 15 см. (Штатный сгибается хорошо).
2. Отгоняем назад сиденья, скорость на 1, руль поднимаем. Желательно подтянуть до коврика водителя ремень - с ним выбираться легче.
3. Готовим на коврике инструмент или имеем помощника.
4. Снимаем пластиковую накладку справа от ноги водителя ( крышка и 2 самореза), дает пару миллиметров.

5. ПОЗА. Ныряем головой под руль, сидя на пассажирском сиденье или между сиденьями. Ноги могут упираться в стойку пассажира. Плечо лежит на коврике, смотрим как в песне - искоса, низко голову наклоня. Руки свободны, но места маловато, лучше с подавальщиком. (Мой рост 180, вес 87, размер 52)

6. Откручиваем саморезы, если все - то с прибаутками. Головка на 7. Снимаем крышку (поднимаем край со стороны двигателя, двигаем к двигателю).
7. Вытаскиваем фильтр 1 см - 2 гофра, сразу гнем к сиденьям в трубу. Повторяем с каждой 1-2 гофрой до результата.
8. Пользуясь ремнем - вытаскиваем себя - идем мыть руки.
9. Залазим по руль. Фильр ребрами вертикально, дугой в 90 градусов проходит между педалями и тоннелем, стрелки потока сверху в салон. Вставляем по 1-2 гофре практически вслепую.
10. Крышку ставим сначала выше места на 1 см - паз в щель, потом вниз до щелчка - щели в крышке попадают в пазы.
11. Закручиваем только нижний саморез, те, кто снимал 2 верхних, сразу поймет, зачем.
12. Накладку на место.

Вывод: Камасутра еще та. Те, кто йогой или гимнастикой не занимался, кроет матом инженеров и идет в сервис.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up