АКПП типтроник

12 years ago




На моём Фокусе 2001 г/в USA установлена кпп автомат, на селекторе передач есть позиции 1 2 D N R и кнопка отключения овепдрайва, другими словами, можно коробкой управлять "в ручную" т.е. ставишь в положение 1 и включается 1-вая передача, ставишь на 2 и включается вторая передача, отключаешь овердрайв и ставишь селектор на D, включится третья и так далее... А вот вопрос, есть ли способы управления АКПП с кнопок как типтроник, или подрулевые лепестки установить... Ну что-то в этом роде???
акпп ФФ1 типтроник

Виктор619
23 April 2011

АКПП типтроник
2,6K
views
5
members
13
posts

avatar
vit-silvian
23 April 2011

1

Очень не советую вот так управлять автоматом. Если у вас АКПП, то включайте "D" и катайтесь. Все варианты блокировки и ограничения передачи сделаны для выхода из определенных ситуаций(вылезти из ямы, тронуться без пробуксовки по льду со 2ой скорости и т.д.).

Если нехватает движения - лучше продайте машину и купите на мезанике или на роботе.
Виктор619
23 April 2011


цитата:
Очень не советую вот так управлять автоматом

У меня двойственное мнение об этом, на пример в пробке когда только разогнался до 20-30 он включил вторую а тебе уже тормозить и опять всё с начала. По моему лучше поставить на единичку у ехать до прояснения на дороге. Во вторых, при "ручном управлении" мне кажется что автомат будет меньше нагружен, так как переключатся он будет реже и появится возможность притормаживать двигателем.

цитата:
Если не хватает движения - лучше продайте машину и купите на механике или на роботе


Да, с этим не поспоришь Но ведь Форум для этого и существует, чтоб что-то обсудить, починить, улучшить, а не продать и спросить что теперь лучше купить
avatar
vit-silvian
24 April 2011


Виктор619

Все верно, форум и нужен для общения и советов

Мой совет как человека имеющего большой опыт общения с автоматом(тем же автоматом, который ставили на фокус 1) тот же - коробке от этого лучше не станет. Автомат впринципе не любит лишних движений. Это вообще вещь капризная

Касаемо нагрузки - если вы завели машину, включили одну передачу и будете на ней кататься до отсечки - это как раз будет наибольшая нагрузка, потому что именно на верхних оборотах автомату сложнее переключаться.
Виктор619
24 April 2011


Это всё хорошо, конечно Но, как из неё подобие типтроника сделать... Команды на переключения идут от электроники!? Как заставить её работать на себя, а не жить своей жизнью.

P.S. Первая машина на автомате... Я в шоке от такой, его работы
avatar
Oleg_KRSK
24 April 2011


Виктор619
Обычная гидромеханика там, минимум электроники, поэтому хрен вы из нее типтроник сделаете.
avatar
vit-silvian
24 April 2011


Oleg_KRSK
Все верно.
Тупо давление масла - вот как управляется.
Виктор619
24 April 2011


цитата:
Тупо давление масла - вот как управляется

Не верю в невозможность вмешаться При передвижении селектора коробка слушается, значит поможет сервопривод! Далее, как-то отключается овердрайв кнопкой... На что воздействует эта кнопка, на какой клапан или какой процесс??
avatar
Oleg_KRSK
25 April 2011


Виктор619
Не конечно соленоиды там есть, вопросов нет. Но по сути создание управляющего алгоритма и его реализация есть превращение коробки, и это вам встанет в такую денежку, какой не стоит весь ваш авто
Виктор619
25 April 2011


Oleg_KRSK
Ясно Я так и думал, когда узнал об отсутствии электроники
Виктор619
25 April 2011


Это первый и последний мой автомобиль с автоматом..Я крайне недоволен его работой . Я так вяло водить не умею...я теперь потенциальная угроза безопасности движения. Следующий авто мой будет или с механикой или робот с двумя сцеплениями минимум
avatar
P-IV
25 April 2011


А по-моему нормальный в федьке автомат. Я на нем без проблем передвигаюсь. Вы там масло попробуйте поменять, если переключается нечетко.
avatar
Oleg_KRSK
25 April 2011


Виктор619
Ну, там ватомат древнючий, современные так быстро переключаются, как вы не сможете=) Те же свежие на БМВ и прочие, но это уже другой уровень.
avatar
Malish
3 March 2013


Тема закрыта, как дублирующая.
Актуальная тема: АКПП, проблемы. (Р)

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up