Видеорегистратор в автомобиль

153



В связи с большим объемом темы, из-за технических ограничений форума
продолжаем обсуждение в новой теме Видеорегистратор в автомобиль, ч.2
Обновление данного сообщения прекращено, его свежая обновляемая копия в новой теме

Практические вопросы использования записей видеорегистраторов
На что стоит обращать внимание при выборе видеорегистратора в автомобиль
Отзывы о видеорегистраторах
Сравнение видеорегистраторов между собой
Рекомендую посмотреть дополнительно обсуждения и информацию в Интернете
тема ТТХ автомобильных видеорегистраторов и требования к ним от aspb

Подключение к питанию на ФФ и нештатные аксессуары для АВР

Решения отдельных проблем с регистраторами и их доработка
Обновления прошивок КАРКАМ Q2, Q3, Q4, Q5 и DOD

Полезные ссылки на программы для обработки видео без перекодирования
Оформление комментариев к видеоряду на Youtube
рекомендации по написанию обзоров своих видеорегистраторов в теме

Для желающих обсудить ситуации, зафиксированые видеорегистратором, и поспорить о ПДД и тп. создана тема
Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора.
Там же есть опрос для тех кому регистратор помог на деле разобраться на месте либо в группе разбора или суде, для сбора статистики
Просьба не засорять данную тему

Предложения по изменениям данного сообщения, а также ссылки на полезные сообщения в данной теме и на других ресурсах прошу присылать мне в личку
Next (2024), Archive (2017)
видеорегистрастор, камера, салон

avatar
Grigory2008
4 December 2008

Видеорегистратор в автомобиль
2,3M
views
743
members
10,8K
posts

yahoo-eu
18 March 2011


Vik93 , е--бург
для примера: пойду купи... ну например, тур куда-нить у тур оператора. Будет стоить "столько то". А пойдешь в агенство - там процентов на 10 дешевле будет. Не задумывались почему?

цитата:
А мне вообще думается, что официалный импортер всего один и это Техно-видео, а остальные уже их дилеры... .

Наоборот - каркамы возит сюда из Китая, и брендирует и локализует их (работает с китайцами, с заводом и девелоперами) имеено мобайл-двр. Техно-видео их московский дилер (или дистрибутор, кто-угодно.), берет каркамы в питере.

Все это есть в теме на ихбт, если интересно подробнее.
avatar
Vik93
18 March 2011


yahoo-eu
Я думаю ты прав, тоже об этом где-то читал.
А по большому счету мне всеравно, кто оф. диллер, кто у кого слямзил приборчик. Главное, чтобы он хороший был. А Каркам действительно один из лучших.
avatar
alex7121
18 March 2011


Астранавт Посмотрел Неолайн видео, ни одного номера не разглядел, только как обзорная камера. Сегодня ехал и писал 1280х720, не айс. Мое ощущение, что это минимум для нормального качества, лучше 1440х920. К хорошему быстро привыкаешь. Ку4 лайт.
Доставка в любую точку России http://www.av808.ru/
Вроде реклама, но если коллегам хочется.
avatar
FFNic
18 March 2011

3

Ранее (стр.74) описал вариант крепления видеорегистратора на зеркале
posted image
А теперь решил для себя вопрос с его питанием. Вместо штатной водительской лампочки на потолочном светильнике я вставил самодельный адаптер с гнездом розетки на другом конце провода. Светодиод на плате адаптера показывает правильное положение +/- при установке, а также отображает состояние вкл/выкл при эксплуатации.
Единственный момент, который я упустил заключается в том, что подключение розетки необходимо производить без подключенного регистратора. Я ошибся с полярностью, и, пока сообразил в чём дело, был наказан сгоревшей микросхемой в адаптере видеорегистратора.
Сейчас уже всё в порядке, но урок получен.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
е--бург
18 March 2011


avatar
FFNic:

Ранее (стр.74) описал вариант крепления видеорегистратора на зеркале


Интересное решение, а куда же Вы запихали розетку на 12в вместе с DC-конвектором..?
avatar
Anikiy
18 March 2011


Е
е--бург:

avatar
FFNic:

Ранее (стр.74) описал вариант крепления видеорегистратора на зеркале


Интересное решение, а куда же Вы запихали розетку на 12в вместе с DC-конвектором..?

Наверное под обивку потолка. Там места уйма.
avatar
FFNic
18 March 2011


Anikiy
Именно так, предварительно обернув мягким материалом, чтобы не гремела
эцилопп
18 March 2011


FFNic. Задумка у тебя хорошая, но нет предела совершенству. Есть предложение убрать вообще лишнюю приблуду ввиде розетки и адаптера. А выйти с потолочного светильника к регистратору непосрественно подготовленным штекером. Всю низковольтную начинку расположить в потолочном светильнике или за ним.
avatar
FFNic
18 March 2011


Согласен, но так сохраняется гарантия (не в моём случае), да и другие приборы можно подключить без угрозы перегрузки, ведь лампочка потребляет почти втрое больше
Кстати питание моего регистратора 5V
avatar
Vik93
18 March 2011


FFNic
Молодец! У самого уже была мысль запитаться через кнопку головного светильника (всеравно этим светом никогда не пользуюсь). Кстати, если аккуратно разбить колбу лампочки, светодид можно будет попробывать подпаять прямо на штырьки.
Подскажи, какова схема подключения светодиода, зачем и какой там резистор?
avatar
FFNic
18 March 2011


Vik93
Врядли удастся обеспечить качественный контакт на стальных усиках, да и зачем такие сложности. Для упрощенной схемы вполне подойдет кусочек одностороннего текстолита с вырезанной ненужной частью фольги и припаенной к оставшимся полоскам проводов.
А резистор, подключенный последовательно с диодом, нужен для ограничения тока текущего через диод (чтобы тот не сгорел). Я использовал 2кОм. Цепь из этих элементов вполне самостоятельна, и подключается параллельно основной нагрузке.
serge372
19 March 2011

5

Насчёт многоканальных систем записи FullHD.
Дело в том, что почти все регистраторы FullHD сделаны на чипсете Ambarella (Америка). Сама Ambarella продает комплект разработчика.
Китайцы первые освоили чипы от Ambarellы.
Но американские чипы пока позволяют подключить только одну матрицу к одному чипу. Поэтому 4-х канальные регистраторы должны будут иметь четыре чипа Ambarella. Кроме того, надо будет ставить мультиплексор, который будет объединять поток от четырех чипов в один. Вот такого мультиплексора пока и нет. И создать его должны не китайцы, а американцы. Опять же, такой поток на карту памяти уже не запишешь, скорости не хватит. Надо писать уже на HDD.
Вот с этим и связано то, что на сегодняшний день не существует миниатюрных многоканальных систем видеозаписи FUllHD.
Еще надо учесть, что сама камера с регистратором связывается шлейфом из 32 проводников. Такой шлейф не сделать длинным. Хотя можно найти выход, когда камера будет в одном корпусе с неким процессором, который будет гнать цифру по 2-х проводам. Но до этого еще не дошли.
Ещё. Американские чипы не дёшевы, поэтому такой регистратор будет стоить дорого.
Кроме того - энергопотребление. Такое устройство с HDD (даже ноутбучным) будет потреблять много. Поэтому на ночь всё равно не оставить и в качестве охранной системы использовать не получится. Аккумулятор высосет. А в качестве системы записи дорожной обстановки - достаточно и одноканальной.
Подобные системы существуют пока на базе компьютера, где поток от мегапиксельных камер обрабатывается с помощью программного обеспечения, а не с помощью "железа".
На самом деле, все это решаемо. Но только никому не нужно. Т.к. вопрос о таких сложных системах видеонаблюдения для автомобиля существует только в России. Поэтому производители и не задумываются над ними.
Вы посмотрите на КАРКАМ. Подобные устройства выпускают многие. Но только КАРКАМ, как российский поставщик доводит свои регистраторы под автомобильные цели. Потому что в России это надо. Тот же ДОД долго не мог понять, зачем на видеорегистраторы ставить широкоугольную оптику.
эцилопп
19 March 2011

2

FFNic
Вот чем и хорош КАРКАМ Q4L, что имеет встроенный блок питания. Его разработчики грамотно продумали этот вопрос. Чувствуется, что они заботатся об нас автовладельцах и воплощают свои новые разработки в этом изделии.
Кстати, одним из критериев при покупке этого аппарата для себя было то, чтобы проблема, подачи питания к КАРКАМУ Q4L решалась бы просто, без всякого повреждения лицевой поверхности обшивки и прочего геморроя. Раз видеорегистратор крепится в верхней части лобового стекла, то и питание взять с переднего плафона проще простого.
И ещё хочу отметить особо: при тестировании данного аппарата обнаружил, что он имеет автоматическую зарядку, которая контролирует весь этот процесс. Это очень важно для видеорегистраторов со встроенным аккумулятором и это очень большой плюс КАРКАМУ Q4L.
Большинство видеорегистраторов имеют обычный низковольтный дешёвый адаптер без всякой нужной электроники.
avatar
FFNic
19 March 2011


эцилопп
Для меня определяющим фактором при выборе регистратора был его размер. С моим вариантом крепления его практически не видно, "а он есть" У других моделей, где встроенные преобразователи и особенно аккумуляторы габариты не в пример значительнее (я имею ввиду аппараты с приемлемым качеством картинки) и другая компановка. Ни в коем случае не умаляю достоинств прославленного КАРКАМА Q4 (и L в т.ч.), но мой для меня подошёл лучше.
А по поводу "обычный низковольтный дешёвый адаптер" осмелюсь возразить. Да, это выглядит как стандартный штекер в прикуриватель, но (печальная история) вскрытие показало, что внутри корейцы поместили честную схему преобразователя (жаль только что без защиты от переполюсовки, но то не их вина, а моя беда). В общем, лично я аппаратом и способом его установки полностью удовлетворён.

А теперь немного о записи. Как и описано в инструкции информация пишется в две папки - основную - по 2 минуты по 100 файлов в подпапку (затем создается новая подпапка) и по сигналу акселерометра - 200 файлов по 20 сек. (10 до события и 10 после). При заполнении папок новые файлы пишутся вместо самых ранних. Таким образом карточка всегда в работе.
Сегодня съездил на дачу и понял, что какую карточку по объёму не ставь (2-16), при такой нерегулируемой чувствительности сенсора и наших дорогах, запись больше 2 последних часов получить нереально. Где-то после 70 км/ч приборчик воспринимает весьма частые сигналы от акселерометра как удары, и пишет файлы в соответствующую папку, и после 199 ямок, бугорков или ускорений, торможений и поворотов вы начинаете терять в этой папке ранее записанные файлы. Конечно в основной папке остаются значительно более ранние фрагменты, но единого кино уже не получить.
Таким образом, в случае, если вы хотите иметь более глубокий архив, меняйте 2Gb карточки каждые 1,5-2 часа. Кстати аппарат идёт в комплекте именно с 2Gb картой. Практика показала - это самое то. А если аппарат используется чисто по назначению (для фиксации происшествий), то и заморачиваться не стоит, лишь стоит помнить, что после события необходимо карту вынуть (заменить или выключить регистратор)
avatar
Ромео
19 March 2011


У каждоо свой бюджет. Надо относиться терпимее к выбору людей. У кого-то есть 4 тонны на кармане и он берет без фулхд, и это не означает что он идиот и купил гавно. Несколько последних страниц - не обсуждение, а неконструктив
serge372
19 March 2011

1

BMW320d
Зря вы так.
С удовольствием обсуждаем всё, чем пользуется народ. И дорогое и дешёвое.
Есть дешёвые регистраторы, которые стоят этих малых денег. Тут уж, действительно делов в финанасах. Ну не хочет человек тратить деньги на дорогое устройство. И это может и правильно с его точки зрения.
Но иногда бывают довольно дорогие регистраторы, которые никак этих денег не стоят. Это уже другой вопрос. . Вот тут основной спор и происходит. Потому что в ценовой категории 8-10тыр есть множество регистраторов, и качество у них отличается очень сильно.
avatar
Ромео
19 March 2011


serge372
Вот у меня регистратор каркам за 8400. Вы пишите что дорого, а допустим для меня не заметна была эта покупка.
Gontelnikov
19 March 2011

1

А т ли уж нужно записывать номера???
мне кажется надо писать дорожные знаки, события, сигналы светофора.
Witall
19 March 2011

1

Пришел из Китая сей девайс (слева). Всё нормально работает, только не могу найти установку даты и времени (дату показывает нормально, часы спешат на 5 часов), в инструкции ничего нет, меню тоже нет...
posted image
эцилопп
19 March 2011


BMW320d
цитата:
Несколько последних страниц - не обсуждение, а неконструктив


Здесь человеку, и не только ему, предлогают конструктивно улучшить технологию подачи электропитания к уже купленному аппарату и имеющему внешний адаптер. Эта очень интересная тема. По молодости я сам занимался разработкой и размещение блоков питания в нестандартные габариты изделия. Глядя на фото представленное FFNic уверен, что в габариты ниши, где стоит лампа, можно разместить плату с блоком питания, тем более человек как видно дружит с паяльником.
Теперь в тему. был сегодня на Савёловке и наблюдал с какими запросами приходят люди за регистраторами. Одних интерессует цена, других надёжность работы изделия, третьи перегорели и берут то что есть. Ну ладно - эти по делу пришли, а одни мужики поразили вообще: им нужен был универсальный регистратор - чтобы он болтаться на шнурке и больше их ничего не интерессовало. Вот какой у нас народ. Постоял я у продавца и понял, какая -же тяжёлая работа у него, если такие покупатели к нему приходят.
avatar
T9T
19 March 2011

1

Witall
Инструкция
Время выставляется созданием файла на карте time.txt в котором
надо указать текущее время в формате -
2011.03.31 13:23:59
после чего перезапустить видеорегистратор со вставленной флэшкой.
Удачи!
avatar
alex7121
19 March 2011


Gontelnikov Вас подрезали и уехали, а вы пытаясь уйти от ДТП зацепили кого-нибудь. Да, мало ли надо найти кого. Не повредит.
avatar
T9T
19 March 2011


alex7121
цитата:
Вас подрезали и уехали, а вы пытаясь уйти от ДТП зацепили кого-нибудь. Да, мало ли надо найти кого. Не повредит.

а как пытаться уйти от ДТП?маневрированием? ПДД говорят тормоз в пол,и ни какого руля!
Gontelnikov
19 March 2011


А что даст знание номера? Если КАСКО, то ни чего.
Если ОСАГО, то достаточно запомнить или произнести вслух, он запишется регистратором.
Для чего писать номер на видео???
avatar
Ромео
19 March 2011


Gontelnikov
Наверно запомнить при ДТП или вслух произнести не выйдет- будет шоковое состояние сначала
Witall
19 March 2011


avatar
T9T:

надо указать текущее время в формате -
2011.03.31 13:23:59
после чего перезапустить видеорегистратор со вставленной флэшкой.

Что-то не получается у меня - форматирую флеху на компе, в корень закидываю этот файл, вставляю в девайс, включаю. Дату вообще стал показывать 2000.12.31 0:00:00. Этот файл time.txt из корня флехи пропадает. Нажимаю reset - он просто выключается...
avatar
T9T
19 March 2011


ФуллХД-здорово,но даже 640 x 480 позволяет увидеть № на расстоянии примерно 5 метров.
avatar
ALeX 009
19 March 2011


Кто ставил на КАРКАМ Q4L карту памяти на 32Gb, как работает?
avatar
Vik93
19 March 2011


avatar
T9T:

alex7121
цитата:
Вас подрезали и уехали, а вы пытаясь уйти от ДТП зацепили кого-нибудь. Да, мало ли надо найти кого. Не повредит.

а как пытаться уйти от ДТП?маневрированием? ПДД говорят тормоз в пол,и ни какого руля!

Совершенно правильно. Но инстинкт самосохранения иногда срабатывает раньше мозгов.
avatar
T9T
19 March 2011

1

Witall
см, личкуVik93

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up