Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы

17 years ago

10



Тема о поездках в Чехию на авто, самолете, поезде и любых других транспортных средствах
Посольство Чешской Республики в Москве
Посольство России в Чехии
Информация об отелях
Краткая информация о стране

Обращаю внимание, что большой объем текстовой или графической информации (фотки) лучше размещать под тегом [CUT].
чехия, прага

avatar
Slonikov
28 November 2009

Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы
216,5K
views
217
members
1,9K
posts

avatar
ПадЪ
24 January 2011

1

Olezhok
в черное наливают светлое (или наоборот), из за разных плотностей светлое оседает, а черное поднимается вверх, получается примерно так:
posted image
avatar
kolomoetsan
24 January 2011


Olezhok
Сходи в пилснер на маяковку к примеру. Там и поймёшь и продигустируешь. Короче получешь удовольствие. Я туда сегодня собираюсь!
avatar
лего
24 January 2011


avatar
Olezhok:

лего
Я звиняюсь. А что такое резаное пиво?

ну не успел ответить)))
народ а кто нибудь ходил в ТК Город на авиаматорной в козловицу???
avatar
-Ангел-
25 February 2011

12

Прага…Замечательный во всех отношениях город. Выходишь так из самолета, а там – почти весна, а это 31 января, да после метельной холодной Москвы, после отломанной ножки чемодана славными грузчиками Аэрофлота… Песня… Конечно, отель, да и пусть что 3 звезды, пусть далеко от центра – не важно, но это ж уже Европа… Впрочем, и весной тоже хорошо, весна там начинается как-то так...сразу и по-настоящему.

Узкие улочки Градчан, вымощенные еще при Карле каком-то там, везде памятники святому Яну – епископу. Он под пытками не выдал грехи жены тогдашнего монарха, за что и был сброшен во Влтаву с Карлова моста. Так вот стал примером добродетели всяческих положительных качеств, ему и памятники ставят с нимбом и звездочками, так вот первый памятник, встреченный нами на нами экскурсии был именно ему – но без нимба, очевидно, туристы спилили. Был монастырь монахов-виноделов со специальным узким выходом-скатом с черного входа для передегустировавших вина гостей. Пронизывающий до костей ветер не позволял внимать экскурсоводше – уши сразу стали трубочками, но некоторый моменты запечалились: последние лучи заходящего солнца на колокольне храма, дом с подрисованными на фасаде окнами – с одной стороны, соблюли стиль, с другой – лишнего не нарезали. Красиво – не то слово. Но очень много всяких НО, да мы, простые россияне, привыкли, что по городу передвигаются в модельной обуви, а вот коренного европейца легко можно было отличить по спортивным кроссовкам и рюкзакам. А мы любовались красотами, безжалостно отбивая набойки и царапая носки.
Потом был собор св. Вита. Кафедральный собор св. Вита, самый большой
собор Праги, основанный на месте ротонды в 10 веке, выросший до огромного, впечатляющего своим размахом готического храма. Он не просто впечатляет, он поражает и лишает дара речи. Если стоять рядом с ним – никакая гимнастическая растяжка не позволит увидеть самую высокую точку. Особенно внушителен он изнутри, заставляет вспомнить уроки истории и проникнуться атмосферой. Там можно наиболее подробно рассмотреть мозаичные витражи. Их очень много, и каждый из них – целое произведение искусства 16 века. Если верить гиду, то в галерее собора вывешены портреты членов семьи Карла IV и архитекторов, принимавших участие в проекте, а также бюсты тех, кто внес пожертвования на завершающем этапе строительства собора. Собор Св. Вита служил усыпальницей чешских королей и пражских епископов. Перед главным алтарем в неоготическом стиле (1873 г.) установлен белый мраморный саркофаг (1589 г.) императора Фердинанда, его жены Анны Ягеллонской и сына Максимилиана II. В подземной королевской крипте находятся саркофаги Карла IV, его четырех жен и детей, Вацлава IV, Йиржи из Подебрад, Ладислава Погробека, оловянный гроб Рудольфа II и гроб Марии Амалии, дочери Марии-Терезии. По праздничным дням звучит древний орган, украшенный орнаментом в стиле рококо (1757 г.).
Вернусь мыслью к достопримечательностям историческим… Запала в душу вторая пешая экскурсия по городу – было солнечно, казалось, внезапно, вначале февраля наступила весна, хотелось улыбаться каждому дому на Золотой улице, помахать рукой Астрономическим часам, любоваться, в общем-то, трагичным памятником как бы сейчас сказали «жертвам гуситского движения», потрогать каждый из 27 крестов на мостовой, напоминающих о какой-то там исторической казни.
Была еще поездки в замок Сихров. Не пытайтесь допытаться кто такие эти сихры – на самом деле «Сихров» - значит «продуваемый ветром». Подтверждаю, продувается, как тополь на Плющихе. У чехов, знаете ли, вообще не принято отапливать исторические памятники. Но замок хорош несказанно: там и легенда о «внезапно исчезнувшей хозяйке», ну все очень просто: горевала-горевала об умершем дитятке, не ела-не пила, а потом просто исчезла, а теперь ходит-бродит. Черная Берта зовут, увидите – передавайте пламенный привет.

posted image
avatar
-Ангел-
25 February 2011

3

Прага – Прага.… На самом деле, Прагу надо прочувствовать, понять, подышать ее воздухом. А это можно сделать, только вооружившись картой, удобной обувкой и желанием прогуляться по городу. И тогда Прага откроет свои секреты: например, не стоит наивно полагать, что кварталы в старом центре имеют форму прямоугольника – ничего подобного! они все неправильной формы, и, сделав четыре поворота в одну сторону, практически не возможно вернуться в исходную точку. На мой, московский взгляд, привыкший к разнокалиберной архитектуре родного города, в общем одностильная Прага немного пугала, т.к. отличить одну башню от другой мне было крайне сложно, но на помощь приходили многочисленные прохожие, порадовавшие своей отзывчивостью. Слоняясь по кривым улочкам легко можно набрести на знаменитое Танцующее здание, станцевать рядом с ним, что-нибудь калоритное, покормить валтавских лебедей, посмотреть в подзорную трубу на точную копию Эйфелевой башни, в очередной раз растопырить пальцы на кресте, обозначающим место казни епископа Яна, загадать желание. Найти в районе Жижкова телебашню, украшенную непонятными младенцами-пришельцами, взбирающимися по ней, набрести на какой-нибудь милый ресторанчик, откушать национальное «седло», запить «Беxеровкой».
Вот такой он Славный город Пражский.

posted image
avatar
-Ангел-
25 February 2011

4

Прерываю лирическо-исторические описания и рассказываю о материальном: обменники. В Праге просто обмен своих кровных зеленых бумажек на местные деньги (кроны пока ходили вроде) превращается в экскурсию, ибо выгодно поменять можно только в двух обменниках во всем городе, держат их «наши» ребята – сирийцы. Именно они, озвучивая курс обмена на ломанном английском, не возьмут с клиента непонятной комиссии, вычета, других непонятных удержаний, свойственных другим обменным пунктам. И фраза «сколько получу на руки?», громко и четко сказанная на любом языке, зажав в руках купюру – должна стать этаким заклинанием при пользовании любым другим обменником. Чтобы найти сирийцев, приезжаем на Вацлавскую площадь – станция метро Museum или Mustek, подходим к самому Вацлаву, поворачиваемся к нему спиной, проверяем наличие у себя правой конечности и, вооружившись этим ориентиром, ищем первый поворот направо с площади. Идем по улице со звучным названием Opletalova до ближайшей надписи, понятной всем “Exchange”.
На той же Вацлавской площади можно легко и непринужденно найти замечательный – маленький - чистенький ресторанчик с потрясающими горячими блюдами, морем пива, настоящего, чешского, и не менее радующим горячим шоколадом по очень-очень доступным ценам. Опять же полезное наблюдение: если в ресторанчике – кафешке предлагают 0,5 пива по цене, превышающей 30-40 крон – не поленитесь найти другое место, ибо это дорого. И за углом, наверняка, притаился миленький ресторанчик с потрясающей кухней и более приемлемыми ценами.

posted image
avatar
-Ангел-
25 February 2011

4

Если станет скучно (в чем можно сомневаться) бродить по пражским улочкам и пробовать новое и новое пиво, купите билет на рейсовый автобус до Карловых Вар, посмотрите, что есть русские, которыми можно гордиться)) наши скупили весь город))
Ну, и водички от болячек попить не лишнее))

posted image
avatar
-Ангел-
25 February 2011

2

Ну и любителям костяшек и прочих ужасов будет небезынтересно посетить Костеницу Долго я отказывалась от посещения, но в итоге оказалось не так страшно..весна все-таки наложила приятный отпечаток даже на такое мрачное местечко.

Ехать в Костеницу с экскурсией смысла мало, на осмотр храма, состоящего из собственно скелетов людей дают совсем мало времени, а вот самим побродить можно.

Главная достопримечательность Кутной Горы - Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем. Интерьер часовни оформлен при помощи 40 000 человеческих костей, которые были отбелены и продезенфицированы. Из костей - изображения монстров, люстры, канделябры, колокола. Как напоминание королям - "Вы тоже смертны" - по углам часовни пирамиды из черепов, над ними короны. Неправда ли, гнетущее впечатление производит такое убранство.

posted image
avatar
Unik
26 February 2011

1

Класс! Как будто снова побывал
avatar
лего
17 March 2011


кто нить в мае в прагу собираеться?
буду там 13
avatar
Supreme
21 March 2011


Люди добрые, кто-нить может подсказать дешевые билеты Москва-Прага-Москва на конец апреля? Дешевле 13 тыщ на человека туда-обратно не нашла
avatar
John_s
21 March 2011


Supreme
Вряд ли будет что-то дешевле.
avatar
Olezhok
21 March 2011


Supreme
Тут попробуйте: http://www.lufthansa.com
avatar
Olezhok
21 March 2011


posted image
avatar
Supreme
21 March 2011


нашла 9 565
wizard_s
22 March 2011


Не... цены на билеты конские, поэтому поедем в середине апреля на машине, заодно и на аренде машины там сэкономим. А на самолет самые дешевые билеты еще и с пересадкой в Германии. В общей сложности только в пути 5-7 часов...
avatar
Supreme
22 March 2011


wizard_s
Ваще получается смешная ситуация: брать пакетом через турагентство (билеты на регулярку, проживание, трансфер, 3-4 экскурсии) дешевле, чем самим купить билеты и забукировать отель. Парадокс...
avatar
ПадЪ
22 March 2011


Supreme
что то не верится мне..
там на одних только визах и отеле куча денег теряется..
сколько сейчас в приличной фирме стоит путевко на 2-х дней на 5 в прагу??
wizard_s
22 March 2011


Гломурный ПадонакЪ
что значит теряется на визах? визы-то в любом случае делать придется и в случае путевки их тоже бесплатно никто делать не будет - либо самому бегать, либо турагенству платить.
А путевку брать очень часто дешевле, чем просто билеты, единственный минус - зависимость от расписания рейсов и брать либо совсем заранее, либо уже горящие, иначе можно очень долго дешевые искать.
avatar
ПадЪ
22 March 2011


wizard_s
турагенства за оформление вихз берет 80 йоро самим оформить 40
путевка на якобы 5 дней 360 евро как минимум ( прилет в первый день в 23-45 вылет в пятый день в 7 утра) итого два дня долой в итоге получаем реалных 3 дня в праге за 360+80 = 440 евро 18 тысяч рублей
на двоих получается 36 тысяч
и это цены марта, на майские праздники они вырастут

взято с чешских авиалиний
вылет туда 2 мая обратно 7 го
The total price per person, including taxes and fees: 14 375 RUB
28750 за перелет, гостиницы на свой вкус и кошелек от 30 евро в сутки в Праге-3 до 50 евро в Праге-1
+ по 40 евро за визу
итого имеем сравнимую стоимость 4,5 дня пребывания в праге (а если накинуть по тысяче за билет туда то прилет 2-го будет не в 15-40, а в 9 утра и иметь 5 полноценных дней)
wizard_s
22 March 2011


На чиптрипе 230 евро на 7 ночей с 3 апреля на человека... На двоих 460+визы, в сумме 540 - около 22к, за 22к сейчас даже билеты не возьмешь на самолет прямые
avatar
ПадЪ
22 March 2011

-1

цитата:
На чиптрипе 230 евро на 7 ночей с 3 апреля на человека...

1) шо за чиптрип? насколько надежная контора?
2) за эти 230 евро жить будешь где нить на койке в общаге за чертой города по часу добираясь до центра??
3) опять таки ценник апрельский, на майские будут другие цифры
цитата:
за 22к сейчас даже билеты не возьмешь на самолет прямые

а эта контора прямые предлагает
wizard_s
22 March 2011


Гломурный ПадонакЪ
http://www.cheaptrip.ru/

Многие ездят и не жалуются. Основной принцип - горящие путевки, чем бллиже к дате вылета, тем дешевле могут быть путевки, если не все разобрали. И очень приличный египет можно было за 6-10к с носа на неделю отхватить и европу дешевую, просто надо постоянно мониторить ситуацию и быть готовым сорваться. А в остальном эти туры ничем не отличаются от таких же проданных за нормальную цену. Кто-то планирует отпуск заранее и переплачивает, а кто-то экономит, но выбирает из того, что осталось
avatar
Supreme
22 March 2011


Гломурный ПадонакЪ
после исследования букинг кома и сайтов авиакомпаний (Чешские авиалинии, Аэрофлот, Мелева, Белорусские авиалинии) получилось следующее итого:
Отель плюс/минус в центре Праги, средняя трешка на 8 дней стоит порядка 400 ойро на двоих.
Билеты можно прикупить в диапазоне 19 500 - 22 000 (с пересадкой) до 25 000 (прямые) на двоих туда-обратно
Итог имеем 16 000 + 20 000 (22 000) = 36 000 (38 000)
За 36-40 000 можно найти массу предложений от турфирм с сопоставимыми параметрами, но в плюсе имеем прямой рейс, 3-4 экскурсии, трансфер

Визу не считаю сознательно - в обоих случаях можно сделать самим или через турфирму
avatar
ПадЪ
22 March 2011


цитата:
Основной принцип - горящие путевки

сразу нафиг ибо люди планирующие поездки заранее и имеющие отпуск 2 недели в году не могут полагаться на случай повезет- не повезет

цитата:
Итог имеем 16 000 + 20 000 (22 000) = 36 000 (38 000)
За 36-40 000 можно найти массу предложений от турфирм с сопоставимыми параметрами, но в плюсе имеем прямой рейс, 3-4 экскурсии, трансфер

ну сумму я примерно такую же получил выше, хотя отель 3* в праге 1-2-3-5 можно дешевле найти
экскурсии входящие в стоимость - это пешеходные по центру праги (фигня по большому счету), остальное за доп плату
только вот в минусе: выше описал как турфирмы крадут у вас 2 дня пребывания в праге, которыми громко трясут рекламируя туры + неизвестно что за отель в котором вас поселит фирма и где он будет располагаться
avatar
Supreme
22 March 2011


Гломурный ПадонакЪ
в этот ценник как правило входит и выездная экскурсия (Вена или Дрезден, например).
И также неизвестно, в каком отеле вы поселитесь, если забронируете его самостоятельно - та же лотерея.

А рейсы можно подобрать поразумнее - есть вылеты из Москвы, например, в 7 утра, так что весь следующий день в Праге ваш

Поэтому на сегодняшний день предложения турагентств более привлекательны, чем самостоятельная поездка
avatar
ПадЪ
22 March 2011

-1

цитата:
в этот ценник как правило входит и выездная экскурсия (Вена или Дрезден, например).

такого я не видел..

цитата:
И также неизвестно, в каком отеле вы поселитесь, если забронируете его самостоятельно - та же лотерея.

это как? я знаю что бронирую, я вижу расположение отеля на карте праги, я вижу его фотки на букинге, я вижу отзывы многих посетителей из разных стран... к тому же я дважды был там
а вот на сайтах турфирм пишут что то типа:
Скрытый текст


и найти данные об этих отелях о расположении не говоря об отзывах - проблематично
цитата:
А рейсы можно подобрать поразумнее - есть вылеты из Москвы, например, в 7 утра, так что весь следующий день в Праге ваш

можно, только ценник при этом будет другой, турфирмы просто так что ли такие рейсы суют?? нет! потому что они самые дешевые, а в итоге вы чуть доплатите за удобный рейс, чуть доплатите за гостиницу получше и умножив это на 2-х человек получите кругленькую сумму, довольно прилично отличающюся от той в которую выльется самостоятельная поездка и даже от той которая изначально вас заставит обратиться в турагенство

цитата:
Поэтому на сегодняшний день предложения турагентств более привлекательны, чем самостоятельная поездка

всё еще более чем спорный вопрос, я бы с этим согласился увидев ссылку приличного турагенства, с нормальной ценой, нормальным местом жительства и нормальными временем прилета- отлета..
avatar
Supreme
22 March 2011


Гломурный ПадонакЪ
ну хорошо. Какие турагентства считаем приличными?
Я б все-таки ориентировалась на туроператора, а не на турагентство.
Кстати, масса предложений, куда включена стоимость выездной экскурсии
И кстати, почему такое доверие отзывам на букинг.ком ? Чем они честнее отзывов по форумам, например?
avatar
ПадЪ
22 March 2011


Supreme
я обычно езжу самостоятельно и на авто от туроператора был 1 раз в турции)
поэтому ссылки на туроператора которым вы пользуетесь будет достаточно (только чур без всяких чип трипов и иже с ним)

цитата:
И кстати, почему такое доверие отзывам на букинг.ком ?

потому что я по этим отзывам за прошлый год бронировал 2 раза гостиницу в праге, 1 раз виллу в хорватии, отель в будапеште и ниразу меня они не подвели

цитата:
Чем они честнее отзывов по форумам, например?

ну попробуйте найти на форуме отзывы по Вилле Джеркан в подстране (р-н Сплита, Хорватия)
я не говорю, что форумы врут, просто на букинге найти инфу о нужном отеле на раз два

http://www.otd.ru/czech/tours/csa_apr_jun.html
наткнулся только, что отель ольшанка 7 ночей 640 евро с человека = 1280 за двоих - это прага-3 около метро флора, рекомендую ресторан при этом отеле...
ну да ладно... я к тому, что цена на букинге за те же 7 ночей в том же самом отеле Ольшанка ? 336 за двухместный номер +20-25 тысяч за перелет или скока там??
итого 33 с копейками против 51 у агенства
avatar
-Ангел-
22 March 2011


Supreme
посмотрите отель Na Pancrace
расположен удобно, обошелся год назад что-то около 240 евро за 5 ночей за трехместный номер с завтраками

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up