Шенгенская виза. Виза в страны Европы



В мае собираюсь в Финляндию. Нужна виза. У кого есть опыт получения визы? Расскажите что нужно, кроме официальной информации, личный опыт.

Дания. Визовый центр
Испания. Визовый Центр в Москве
Италия. Визовый Центр в Москве
Латвия. Консульская информация
Литва. Консульская информация
Чехия. Консульский отдел в Москве
Эстония. Консульский отдел в Москве
шенген, виза, шенгенская виза, консульство, посольство

bess
27 February 2007

Шенгенская виза. Виза в страны Европы
66K
views
113
members
501
posts

avatar
Dusha
23 December 2010


may_be
все зависит от настроения пограничников и их внимательности.

Формально, выезд 11го будет нарушением визового режима, день въезда, независимо от времени, считается за целые сутки.

Если заметят, то минимум разбирательство с погранцами и испорченное настроение, максимум, выезд с черной меткой (бан на шенген на полгода-год)
avatar
Sarumjan
23 December 2010


M
may_be:

Не все просто - у меня виза с 24.12 по 25.01, но на 17 дней. Какого, говорите, должен выехать?

А разве так бывает? В смысле такая виза, где диапазон дат въезда-выезда отличается от количества дней пребывания? (Если это не мультивиза конечно)
Кстати, в первом вопросе совсем другой пример был. Запутал всех и удивляешься, что никто не понимает вопроса ))
avatar
Dusha
25 December 2010


Sarumjan
да, так бывает и нередко.

Например - виза запрашивается сильно заранее и точные сроки поездки неизвестны (нет еще согласованных дат отпуска, броней и прочего)

в этом случае сроки действия визы на бланке - являются коридором возможного пребывания, а period of stay - фактическим разрешенным временем пребывания в рамках коридора.

У самого пара раз были немецкие синглы - 45/30 (45 - диапазон, 30 - дни пребывания)

Но это скорее специфика "гостевых" виз (поездка по частному приглашению, когда не нужны брони и билеты), а также случаев автопутешественников на своем транспорте.
avatar
sailor_cool
25 December 2010


avatar
Dusha:

Но это скорее специфика "гостевых" виз (поездка по частному приглашению, когда не нужны брони и билеты), а также случаев автопутешественников на своем транспорте.

дв
smotovilov
16 January 2011


я бы посоветовал с вопросом по поводу такой отметки обратится в посольство эстонии
avatar
Morriss62
13 February 2011


Собрались ехать в Италию и обнаружили филиалы визового центра Италии.
avatar
ak32162
18 February 2011


Получили самостоятельно визу в Германию

Хотим в мае поехать по маршруту Москва - Варшава - Берлин - Мюнхен - Прага - Кельце (Польша) - Москва.

В Мюнхене напрямую забронировал отель на 5 дней, сразу оплатил кредиткой - по моей просьбе прислали факс с подтверждением брони и оплаты; через booking.com забронировал остальные отели по дороге (уже без оплаты) - везде просил прислать факсы с подтверждением, пришел только один, остальные по электронной почте ответили, что у них не получается отправить и приложили копию подтверждения.
Сделал гринкард и мед страховку на срок поездки, копии документов на машину и национальное ВУ (международного пока нет)

Список документов, который взяли, полностью соответствует тому, что висит на сайте консульства, т.е. например, копию действующего заграна не взяли, на ребенка анкета (нужна одна, не две как где-то пишут) должна быть подписана обоими родителями, спонсорское письмо на него тоже вернули, (и дополнительную фотографию каждого тоже вернули вместе с паспортом). Старый загран с копией и другими шенгенами по-моему даже не посмотрели, сразу отдав обратно. Также у меня в справке с работы не было указания на то, что на это время будет предоставляться отпуск (хотя консульство просит на сайте).

При подаче документов спросили, кто остается в России, где работаем, какие из отелей оплачены. Копии подтверждений о бронировании, документов на машину, о браке, о собственности - взяли только по одному экземпляру - т.е. получился один комплект документов на всю семью. Выдача на 3й день. Очереди можно сказать нет, что на прием, что на выдачу документов, по сравнению, например, с летом.

Еще интересный момент при выдаче паспортов. Начинают в 8-45, я пришел минут на 10 попозже - оказалось, что лучше придти именно к началу, т.к. все должны отсортироваться сначала по цвету талончика и потом внутри этой группы уже по возрастанию. Мой номер уже прошел, пришлось создавать новую кучку "оранжевых" в конце очереди:)

Дали визу на 11 дней - как просили, не меньше, не больше - но зато с другим бонусом - мульти
may_be
18 February 2011


avatar
ak32162:

Копии подтверждений о бронировании, документов на машину, о браке, о собственности - взяли только по одному экземпляру - т.е. получился один комплект документов на всю семью.

Как интересно, а мне для австрияков пришлось доносить копии - документы на машину на каждого
avatar
Bro†heR
16 March 2011


Люди добрые, поможите. Поиск не на все вопросы дал ответы.
Собираюсь в июне в путешествие по Европе. Хотим ехать на своем автомобиле. Стоит вопрос получения виз. В частности - как можно получить визу, если я не хочу заранее заказывать отели. Хочу останавливаться там где мне понравиться, а не по заранее спланированному сценарию. Посольства же просят бронь отелей на срок поездки. Есть вариант сделать приглашение из Германии, но не особо хотелось бы так заморачиваться.

Второй вопрос - как обосновать в посольстве мой путь попадания в Европу? Опять же по стандартной схеме вместе с бронью просят и подтверждение покупки билетов. А если я еду на авто - что тогда показывать? Кроме того, авто не мое, едем с друзьями на их машине.

Ну и еще вопрос - в какую страну брать визу? Едем не куда-то конкретно, а везде и по чуть-чуть. И если взять визу, например в Германию, то, опять же, что я должен предъявить в посольстве, чтобы мне дали визу не с момента попадания в Германию, а с момента когда я собираюсь пересечь границы Евросоюза.

И вообще, может кто подскажет контакты конторы, которая сделает эти все заморочки за меня за определенную плату. Вот просто отдам паспорта, заплачу денежку, а через энное время получу обратно с визами на весь июнь. Все нужные документы готов предоставить, затраты - понести.
avatar
Dusha
16 March 2011


Шенгенская виза. Виза в страны Европы

Спасибо!
may_be
17 March 2011


Можно забронировать через букинг - потом отмените, они предоплаты не требуют. В посольстве обычно прокатывает.
Так и обосновываете: авто. Прилагается гринкарта, схема маршрута ( с учетом брони), документы на машину, права водителя. Австрияки требовали такой комплект каждому, немцы, говорят, берут один на всех - уточните в посольстве...
Берите - где легче получить. Испания, Италия, Финляндия... Указываете момент пересечения границ Шенгена. Обычно еще пару дней добавляют в начале и конце

Это любое турагентство.

А еще можно почитать шапку раздела - обычно помогает
avatar
abary
18 March 2011


Камрады!
Хочу получить испанскую визу, в связи ч чем созрел вопросик:
- нужно ли жене тащится в визовый центр или у меня возьмут ее доки?
avatar
Morriss62
18 March 2011


abary
Можно,либо со свидетельством о браке,либо с нотариальной доверенностью.
avatar
-Алё-
19 March 2011


Уважаемые форумчане!

С друзьями на машине едем в Евротрип из Москвы(с 20.06 по 04.07), останавливаться будем в нескольких странах, но большее кол-во дней проведем во Франции, поэтому по совету знакомых решили делать Французский шенген.

А вопрос вот в чем, для получения шенгена, в виде подтверждения принимающей стороны, достаточно ли будет забронировать один отель во Франции на всех срок пребывания в зоне шенгена (20.06-04.07), с последующей его отменой, и не вызовет ли это вопросов у сотрудников ВЦ, так как точные даты пребывания в стране сказать невозможно, но примерно границу с Францией пересечем через 4-5 дней?

Если нет, прошу Вашего совета, как нам лучше поступить с бронированием отелей для получения французского шенгена?
avatar
Morriss62
19 March 2011


Мы подали доки на итальянскую визу неделю назад,
таким же образом,сняли один отель на 10 дней,но мы все это время будем в Италии.
Хотя я думаю это не принципиально.
avatar
-Алё-
19 March 2011


avatar
Morriss62:

Мы подали доки на итальянскую визу неделю назад,
таким же образом,сняли один отель на 10 дней,но мы все это время будем в Италии.
Хотя я думаю это не принципиально.

Вопросов в консульстве не возникло?

А до Италии на машине собираетсь добираться, в один присест, без ночевок?
avatar
kolomoetsan
19 March 2011


Захотел написать, может кому станет интерессно. 23-го числа в среду улетаем на Корсику. Начальство как всегда собрали все паспорта за месяц у сотрудников. Для справки могу заметить, что наш коллектив летает очень часто в европу. Но посольства всегда ставят визы день в день и ни минутой более. И никого ни колышет, что у каждого человека виз по десять в паспорте. В итоге французы расщедрились на годовые по 45 дней в полугодие. Поначалу все думали, что это так и должно быть, что действует договорённость между евросоюзом и россией. Но наша директриса говорит что в этот раз каким-то образом подключила министерство культуры. Если бы не это, то фиг бы били годовые.
avatar
Morriss62
19 March 2011


Alemcd
У нас в Липецке есть филиал визового центра,вопросов не было.
Будем выезжать на машине из Харькова утром,ночевать около венгерской границы на Украине(~1200 км),
рано утром в Берегово въезд в Шенген и ночевка в Венеции (~1300 км).
Итальянцы сказали,что если в течение двух лет делать итальянскую еще раз визу ,то дадут полугодовую,а потом годовую.
Но все визы должны быть в действующем паспорте.
alexey_s
20 March 2011


avatar
kolomoetsan:

Но наша директриса говорит что в этот раз каким-то образом подключила министерство культуры. Если бы не это, то фиг бы били годовые.

ерунда.. летали в париж, дали годовой мульт на 90 без всякого министерства.. не просили, не умоляли, просто сдали документы на недельную поездку...

не подскажет ли кто, есть ли ограничения по сроку действия визы для поездки. допустим если виза заканчивается 26-го, могу ли я слетать на пару дней в конце срока, допустим 20-22? не придерутся ли на границе? спасибо
avatar
antoniy
20 March 2011


alexey_s
Можно.
avatar
Morriss62
24 March 2011


Сегодня получил паспорта,визы открыты как запрашивали.
На визах старые фотки с прошлого посещения Италии.
avatar
sailor_cool
2 April 2011


На этой неделе получал литовские визы. Сдача документов заняла 5 мин (подъехал к 10-30). Просил на год с 90 дней пребывания, дали на полтора (практически до окончания паспорта) и объяснили, что 90 дней пребывания считается за одно полугодие. То есть, получается три раза по 90 дней. В самой визе ничего не написана, но дама в окошке все точно объяснила.
avatar
Dusha
2 April 2011


sailor_cool
как обосновали цель визита,длительные сроки и что прикладывали в качестве подтверждения (брони или еще что)?
avatar
sailor_cool
2 April 2011


avatar
Dusha:

sailor_cool
как обосновали цель визита,длительные сроки и что прикладывали в качестве подтверждения (брони или еще что)?

Ничего не прикладывал, у меня жена литовка с российским гражданством.
avatar
kuleich
4 April 2011


avatar
sailor_cool:


Скоро тоже грозит поход в посольство Литовское.
Может тоже понаглеть, запросит на год, вопрос если не дадут на год, то дадут на даты пребывания как у казано в анкете?
avatar
sailor_cool
4 April 2011


kuleich
Позвони в консульский отдел и спроси. Скажи, часто езжу в Палангу и хотел бы отправить детей на все лето на частный сектор. Возможен ли мультик и т.д. Как ответят, так и делай.
avatar
Бродяжник
4 April 2011


Буду у Итальянцев на 90 дней на пол года просить
avatar
Morriss62
4 April 2011


Бродяжник
Если в предыдущие два года была итальянская виза,то дадут.
avatar
Бродяжник
4 April 2011


Morriss62
Была, даже две
avatar
Morriss62
4 April 2011


Бродяжник
У нас были визы 2008 года,поэтому полугодовую не дали(правда сказали,чтобы визы были в одном паспорте).Не понятно,база то у них есть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up