Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я думаю для многих не секрет, что в дождь на скорости встречным потоком воздуха с зеркал сдувает воду и она попадает аккурат на боковые стекла.

Ладно, в дождь вода относительно чистая, и особых проблем не возникает. Но когда под колесами жидкая грязь через боковые стекла уже через 20-30 мин решительно ничего не видно!

Внимание вопрос к знатокам: решается ли эта проблема путем установки на передние окна дефлекторов?
боковые стекла, грязь, обзор, дефлекторы, зеркала заднего вида, стекла дверей, защита от грязи

avatar
homyak
20 November 2006

Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются
119,6K
views
190
members
519
posts

avatar
saloon
23 November 2006


Полностью солидарен с народом, не машина а за...нец . Пользую машинку с декабря 2005, первоначально предпологал что это связанно с зимней резиной - наивный - это на ВСЕГДА ! И ФМК чесаться по этому поводу никто не заставит.
avatar
Zahnrad
23 November 2006


установкой дефлекторов эта проблема решается частично.
появляется небольшая несильно загрязнённая зона как раз
возле зеркал, но одновременно добавляется проблема загаженных
дефлекторов, сужающих сектор обзора
вся проблема в аэродинамике этого автомобиля: воздух направляется
выштамповками на капоте прямо на зеркала...
я забил на это. мешает только при частых хаотичных
перестроениях вечером и ночью. при движении прямолинейно
абсолютно не мешает. дисциплинирует
это как замок капота с ключём.
dzan75
23 November 2006


По моемому эта проблема касается не только Фокуса , но и многих других авто эксплуатируемых на просторах нашей Родины. ИМХО пока в нашей стране дороги не начнут мыть с шампунем , как в Германии и т.д., так и будем мы ездить по уши в д... А вообще , конечно, проблема реально существует и как всегда есть два вопроса: Кто виноват?(ФМК) и Что делать?( ...
Папа Карло
23 November 2006


Радуете вы меня, братья и сестры!!! Во проблема то, грязное стекло. У меня до покуса была А6 так там если на скорости побрызгакть на лобовуху при приоткрытом окне, то половина воды в салон влетала! А стекла на покусе как у всех мажутся, не хуже уж точна. Немножко облегчает жизнь антидождь ИНХО
Витаминыч
23 November 2006


Загрязнение стекол за зеркалами это нормальное явление , так как за выпирающими зеркалами любой формы создается разряжение и как не крути грязь будет засасываться на стекло и это трудно откоректировать формой корпуса зеркал , поэтому это надо принять как данность ... А вот у меня большие претензии к аэродинамике на задней части седана : забрасывается зад хуже чем на хэтче , и багажник не открыть не испачкавшись и фары задолбало протирать , хоть бы спойлер какой придумали или покруглее зад сделали , а не такой плоский
avatar
vadims-
23 November 2006


цитата:
Пока спасает Антидождь Черепашки.
Брызговики есть. Дефлекторов нет.
Проблема есть, очень жаль.
Кстати, подскажите, боковые зеркала как-нибудь складываются,
нигде про это не найду.

Спасибо.

Дефлекторы и в правду - это тема поставить, есть такая идея, а вот по поводу зеркал, они при определенном нажиме складываются правда не до конца - внимательнее не до хруста:) , (ну те что с поворотниками точно) проверил опытным путем, все работает.
avatar
straus
24 November 2006


цитата:
Кстати, на новых Гиях ведь другие зеркала теперь. Может что изменится?

Зеркала особо не пачкаются, а стекла пачкаются на 2/3 . То есть, чистая 1/3 позволяет как раз смотреть в зеркала без помех .
avatar
Boryan
24 November 2006


Я офигиваю от очередных претензий к ФМК . А мож лучше к дорожным службам ? Почему на дорогах столько параши грязной? Или вы хотите такое авто ,что бы ехать по такому говну на дороге и с него вся грязь как с гуся вода ?К сожалению такого не бывает ... Что то вы ребятки бывшие ТАЗоводы уж больно сильно к Фокусу придираетесь .Что вам мешает продать его и купить себе вновь ТАЗик и избавиться разом от проблем которые есть в Фокусе ? От себя скажу что за своё время имел много автомобилей и отечественных и иномарок и у ВСЕХ при движении по жидкой грязи и параше засирались боковые стёкла .От этого просто нельзя избавиться по причине завихрения воздушного потока за зеркалами и аэродинамика авто тут не причём. Так что вы сильно преувеличиваете ...Все вопросы к дорожным службам.
ЗЫ Более того ,скажу что у Фёдора загрязняются только стёкла а зеркала остаются чистыми ,в отличии от многих других авто,где и зеркала загрязняются.
ЕКХ
24 November 2006


Boryan
пОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
Rnj-nj
24 November 2006


В большей или меньшей степени эта проблемы присуща всем легковым авто.
И тут конечно ФМК ни при чем, не будут же они чистить в нашей стране дороги и мыть наши грузовые машины))) А в Европе грязи нет на дорогах и проблемы этой нет)))
Так что если очень мешает придется изобретать что-то самим)))
Но мне не мешает забрызгиваются они за зоной зеркал, так что в зеркала всё видно)))
avatar
vadims-
24 November 2006


цитата:
цитата:
Кстати, на новых Гиях ведь другие зеркала теперь. Может что изменится?

Зеркала особо не пачкаются, а стекла пачкаются на 2/3 . То есть, чистая 1/3 позволяет как раз смотреть в зеркала без помех .

Зеркала то другие, но ситуация в корне не поменялась, боковые стекла забрасывает аналогично, поставил две одинаковых машинки Гия вместе... только поворотнички в зеркалах неплохо смотрятся и все тут, ну еще стекло пачкается на пару саниметров дальше и угол забрызгивания стал покруче, за счет все тех же выступающих поворотов...
avatar
r34
24 November 2006


Вчера сгонял по трассе 300км, останавливался много раз, т.к. полностью ничего не видел в зеркала - не нравится даже не грязные окна, а то, что грязь ложится на САМИ ЗЕРКАЛА - такого не было на др. машинах, а если включить обогрев - то совсем ничего не видно.
просто дорога была очень грязной.
avatar
Mazenrab
24 November 2006


Пачкается сильно. Тут кто-то говорил, что "нет проблем! 2-е минуты, протер и порядок!". Угу, порядок. Еще минут на десять езды. И беготня под дождем каждые 10 минут. НУ для кого-то может и не проблема. Я кстати впервые сталкиваюсь с такой чумазостью авто. На Вазах, Москвичах, Оках, Мерседесах и Эсперо как-то не сталкивался с настолько сильными явлениями.

Вобщем конечно это не смертельно, но вот как представлю себе езду на дальняк километров так на тысячу, в дождь непрерывный практически и как-то некомфортно становится немного ей-богу.
avatar
Boryan
24 November 2006


Mazenrab
Скажу проще Вы не с такой проблемой не сталкивались ,а с такой парашей на дороге которая сейчас откуда то взялась . Чес слово я за всю свою сознательную жизнь впервые наблюдаю такую срачь на дороге и в Москве . Нет, была грязюка но не такая ... Но это просто непонятно что ...это не природная грязь а химия какая то...
ЗЫ А в сравнении с москвичами ,тазами ,оками я думаю на Форде скоростной режимчик у вам много поболе будет ?Отсюда и грязь...
Недалее как сегодня катался по Москве и что ? Еду за грузовиком у которого бразговиков нет и такая срачь за ним летит ...ужас...и что Вы хотите что бы после езды в грязном облаке оставались чистыми боковые стёкла ?Да ,стёкла запачкались капитально но не настолько что бы не видеть боковые зеркала .Специально понаблюдал за другими авто .И у всех загажены боковые стёкла .А про ТАЗ молчу .Видел четвёрку так там вообще ни чего не видать ..
Думаю всёж винить нужно не ФМК а правительство и дорожные службы за то что налоги платим а дороги говно .У капиталистов почему то нет таких проблем .
avatar
George_B
24 November 2006


цитата:
Allo1124
При чем здесь стоимость авто? У меня десятка в з раза дешевле нынешнего фокуса, а такой беды не наблюдается

Да ладно В десятке как раз на против зеркала и пачкается, в фокусе это место чистое, пачкоется все остальное

цитата:
Mazenrab
Скажу проще Вы не с такой проблемой не сталкивались ,а с такой парашей на дороге которая сейчас откуда то взялась . Чес слово я за всю свою сознательную жизнь впервые наблюдаю такую срачь на дороге и в Москве . Нет, была грязюка но не такая ... Но это просто непонятно что ...это не природная грязь а химия какая то...

Полностью согласен, даже от батинок не отковыривается. Жирная , не оттирается.
avatar
vadims-
24 November 2006


Вообщем, так: дефлектора установленные на боковые стекла только усложняют проблему. Стекла пачкаются уже в другой плоскости, когда грязевой поток смещен вверх и в бок, т.е. в пространство просмотра зеркал, а в добавок к дополнительно возникшему после 110 км/ч шуму и частому включению защиты от "прищемления" (дефлектора установлены под стекла) на фото видно характерное загрязнение. Так что каждому решать, но если хочешь смотреть в зеркала не ставь дефлектора, а если ты готов лишить тебя части обзора, ну ради внешнего вида, то смелее в бой и с песней... удачи на дорогах!
posted image
avatar
Jester
24 November 2006


У меня указанным выше образом пачкались стекла и зеркала на:
ВАЗ 2108 2000 г.в. (моя, ездил три зимы)
Хонда Сивик 2004 г.в. (моя, ездил две зимы)
Ауди А4 2005 г.в. (корпоративная, ездил одну зиму)
Ауди А6 2004 г.в. (корпоративная, ездил 1 месяц, зимой)
Форд Фокус 2006 г.в. (щас вот езжу)

Не вижу чем ФФ2 так выделяется из этого ряда, чтобы можно было говорить о проблеме, связанной именно с ФФ2. Господа, либо ходите пешком, либо езжайте на Майорку, где всегда солнце. Иначе на просчеты в аэродинамике можно списать и то, что ФФ2 вообще пачкается.

ЗЫ. А фары у вас не загрязняются? У меня вот загрязняются, ночью ездить не возможно, омыватель не помогает нихрена (правда не помогал он и на других иномарках, на которых мне удалось поездить). Давайте по этому поводу напишем коллективную претензию Форду - пусть просчитывают аэродинамику фар, чтобы чистые всегда были.

Допускаю, что на совковой классике боковые стекла может и чище, но там и стекла плоские и вертикальные, как в трамвае (если посмотреть фотку вверху, то там как раз классика стоит слева, что-то не заметил я там стерильных стекол). Кстати, в трамваях тоже стекла грязные, не возможно на улицу смотреть, когда едешь. Думаю, стоит также написать претензию (коллективную, какую же исчо) производителю трамваев (не продували походу, свои трамваи в трубе, а я мучайся!) Кто-нить знает, кто у нас трамваи делает?
avatar
Mazenrab
24 November 2006


Boryan
Ну конечно это заговор. Я почти и не сомневался. Оказывается раньше такого говна не было! Теперь то все ясно, спасибо за разъяснение. Я вот только не пойму почему когда я езжу СЕЙЧАС с приятелем в паре, у него на десятке стекла чистые а на форд все это коварное говнищще прилипает? Тоже заговор против форда?

Я не кричу что нужно судиться и писать коллективные письма. Это по моему такой же бред, как и утверждать что форд чистюля.

P.S.
А скоростной режимчик у нас один - тот самый что в ПДД описан. Особенно за городом.
TuxA
24 November 2006


[/B]для боряна и тд[B]

Вы хоть топег сначала почитайте а ?

1) мы тут не обсираем ФМК.. а думаем чтобы нам такого сделать чтобы этого свинства небыло..
2) сначала проедьте по трассе километров 50 со скоростью 130 и выше, а потом уже говорите что у вас видно зеркала !! не зная темы лучшеб сюда вообще ничего не писали...

PS. погода сегодня опять подходящая.. "тонирование" прошло успешно ! %))
PSS. а таких чистых дорого как в германии у нас не будет никогда, даже если мыть дороги каждые 10 минут и пылесосить каждые 5..
avatar
Boryan
25 November 2006


Mazenrab
Так поменяй Фёдора на десятку и радуйся что стёкла чистые. И головной боли не будет . Я сегодня мерс 600 новый видел и ни чего ,все боковые стёкла в дерьме. Пусть приятель твой гордится что стёкла чистые у него на дестке, она оказывается круче мерина
ЗЫ Чего ты мне сказки рассказываешь про чистоту стёкол у десятки. А куда интересно у неё делось завихрение за зеркалами ?Которое и есть причина всей грязи! Или десятка чудо аэродинамики и законы аэродинамики её мимо обходят ?
avatar
-George-
25 November 2006


Boryan
Борис, возможно вы меня не совсем правильно поняли, но я не собираюсь кричать, что это сумашедший ьаг, нужно напрячь ФМК и т.д.
Менять машину тоже не собираюсь.
Просто предполагаю, что существуют решения для уменьшения этого гадства и это ОЧЕНЬ интересно!
Прежде всего, могли бы помочь те люди, которые имеют доступ к компьютерному моделированию аэродинамики.
Подобные спецы могли бы достаточно легко подсказать форму/профиль доп. оптекателя на зеркало или дефлектора, пусть даже не во всю дверь.
данные работы вполне могут быть оплачены, если у спеца не будет собственного интереса

ЗЫ Просто на ФФ-1, стекла загрязнялись гораздо меньше.
avatar
Boryan
25 November 2006


-George-
Я до ФФ2 как раз имел ФФ1 и не скажу что стёкла у него пачкались значительно меньше. Возможно ,но я не предавал этому значения . А до ФФ1 была любимая Сиеррка и порой на мкаде в срачь что бы доехать от варшавки до митино я минимум пару раз припарковывался что бы помыть боковые стёкла и почему то не считал это косяком автомобиля .А вот как избавиться от загрязнения стёкол думаю тут выхода и совета нет . Менять аэродинамику автомобиля уродуя его разными дефлекторами думаю не стоит , снизишь на немножко загрязнение стёкол ,увеличишь потребление бензина или ещё чего ...Лично у меня ,сегодня специально обратил внимание сами зеркала и зона около зеркала остаются чистыми ,а остальное всё в лужковских соплях.
ЗЫ Просто уже противно что раздел ФФ2 превратился в раздел паникёров которые рвуться порвать ФМК в клочья по любому малейшему поводу..
Рвали бы лучше АвтоВАЗ в своё время когда на ТАзах катались ,глядишь достали бы руководство ТАЗовское, заставили бы его пошевелиться ,и уже на приличных и достойных ТАЗах катались бы ... И не думали бы ФФ покупать .
avatar
-George-
25 November 2006


Boryan
цитата:
ЗЫ Просто уже противно что раздел ФФ2 превратился в раздел паникёров которые рвуться порвать ФМК в клочья по любому малейшему поводу..

С этим, абсолютно согласен, что характерно, "рвут" только на словах.

Вряд ли может возрасти расход, т.к. срыв потока и доп. завихрения воздуха, дают большее сопротивление.

ЗЫ я бы себе поставил - очень актуально, при постоянной трассе. Данный баг присущь ОООЧЕНЬ многим машинам, т.е. просто неприятная фича!
kikigor
25 November 2006


Нее, согласен, засирается на всех машинах. И даже на Икарусах засираются! Просто на одних срач больше и толше на других меньше и прозрачней. Форду в этом случае повезло меньше, ибо у него стегла засираются больше. Вот и все. И народ просто хочет найти вариант частичного решения этой проблемы.
А утрировать про фары - считаю просто глупо. Кстати, мне омыватели фар очень помогают! И здесь ФМК спасибо!
avatar
Mazenrab
25 November 2006


Boryan
Когда мы с вами перешли на ты? Правила хорошего тона хороши тем, что интелегентные люди применяют их везде

А по теме - не стоит передергивать. Если для вас загрязнение стекол не создает никаких осложнений, я только рад за вас. А у меня они загрязняются и довольно сильно. И сильнее чем на моих прошлых машинах.

По поводу лучше хуже. Ну что за удивительная однобокость в позиции. Вам не приходило в голову что машина выигрывающая в одном может проигрывать в другом? Наверняка приходила. Мне по крайней мере так кажется. Так по загрязнению стекол Форд десятке проигрывает. Как вы утверждаете и новому мерину тоже. Все. Больше я ничего не сказал! Только то что сказано и ничего больше. И пожалуйста не нужно мне приписывать не произнесенных мной фраз. Я не собираюсь на этом основании утверждать что Форд просто напросто хуже десятки, как это вы решили за меня сделать. Я просто высказываю свою точку зрения, считаю что проблема загрязнения боковых стекол есть и надеюсь что здесь смогу найти способы ее решения.

P.S.
Кстати на десятке стоят обычные дефлекторы на передних боковых стеклах. На форде я так и не понял помогает или нет?
avatar
le'Mar
25 November 2006


Сегодня в гараже Меги спецом проверил массу машин - у всех однотипные загрязнения боковых стекол. Ехал по мокрому Киевскому шоссе. 80-100 км/ч. 20 мин - никакого смертельного загрязнения нет. Всё видно. Машина уделана, фары непрозрачные почти - зеркала спокойно читаются.
Брызговиков нет, дефлекторов нет.

Mazenrab
цитата:
Так по загрязнению стекол Форд десятке проигрывает.

Зато по чистоте зеркал выигрывает .
AfffreuxChien
25 November 2006


В этом году говнолин на дороге какой-то более злобный, чем в прошлом.
На фарах осаждается такое "нечто", что ни в сказке сказать, ни в слух произнесть.
Что делать - не знаю.

Знал бы, что с этого года на дороге будет такой дрищ, заказал бы фароомыватель, без него реально тяжко стало.
Ещё раз:
В прошлом году говнолин был другой, добрее к машине.
avatar
le'Mar
25 November 2006


AfffreuxChien
цитата:
В этом году говнолин на дороге какой-то более злобный, чем в прошлом.

Мне кажется, в прошлом году морозы раньше просто настали - не было таких туманов и неиспаряющейся влаги на дорожном полотне -> меньше пачкались машины.
avatar
j_walker
25 November 2006


цитата:
AfffreuxChien
цитата:
В этом году говнолин на дороге какой-то более злобный, чем в прошлом.

Мне кажется, в прошлом году морозы раньше просто настали

кто-то по радио говорил, что в этом сезоне очередной вариант жижи сбодяжили, оказалось что предыдужий - опасен был (правда такое кажись каждый год происходит)

насколько помню прошлогодний - довольно скользкий на чистых дорогах был, а вот по степени обволакивания машины - все они практически сходны

эх, быстрее бы зима

зы судя по фоткам с дефлекторами - особой пользы не приносят , даже показалось что у меня без них больше чистая зона у зеркал
avatar
Boryan
25 November 2006


Уж если кого достала грязь ,то посоветую снизу зеркала к его корпусу на духсторонний скотч попробовать приклеить что типа мини дефлектора из пластика который изменяет поток воздуха либо отводит его всторону от стекла либо на оборот дует на стекло. С формой дефлектора нужно экспеременировать .Это единственный способ .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up