АКПП на трасссе

14 years




Всем привет.

Я на этом форуме (и не только тут) пытался завязать разговор по моим сомнениям, но что-то люди не общительные оказались.
Так, что - вторя попытка:

Я еще только собираюсь заказать ФФ2 5дв с 2.0АКПП. Всю свою, хоть и не очень длиную, водительскую жизнь (20 лет), проездил на росавтопроме (естно, с механникой). По совету уже пользующихся и настоянию собственной жены решился на автомат.
Один мой приятель - фокусовод, крепкий на словцо, резанул, что ФФ2 1.6АК - слабо. Машина, дескать, тяжелая (почти 1300 кг) и самое оно для ФФ2 с АК - это 2.0. Опыта езды на АК ни какого. Отсюда вопрос об особенностях его использования не в Московских пробках, тут все ясно, а на трассе.

Вот обыденная для меня ситуация на механнике:

Траса по одной полосе в каждую сторону и ФУРЫ . Еду спокойно, фарамини ни кому и никогда не моргаю (призераю таких), но быстро (140км для меня нормальная скорость, но для АЗЛК-2141 почти предельная ).
Впереди задница грузовика, по встречке идет другая Фура, сброс скорости до 80 и встаю в хвост первой.
Встечная фура проезжает, выглядываю. До следующей встречной фуры расстояние есть, но не много (так, что время ограничено).
Выхожу на встречку, с 4-ой передачи втыкаю 3-ю и гашетку в пол. С ревом проскакиваю попутную фуру (механника реагирует мгновенно), скорость под 110 (на Москвиче на 3-ей дальше некуда), снова 4-ая, 5-ая и еду дальше ни кого не обижая.

Вопросы:

Кто и как отрабатывает такие ситуации на АК?
Кикдаун или переход на ручной режим?
Может АК вообще на такую езду не способен даже на 2.0 движке?

На тестдрайвах есть только 1.6АК. Да и за такой тест манагер из меня самого кикдаун сделает

Заране благодарю за помощь в определении трансмисси для меня и
УДАЧИ НА ДОРОГАХ
Тема закрыта.
Есть темы АКПП /1,6L и АКПП /2,0L.
Дальнейшее обсуждение в указанных темах

avatar
Oktoberfest
17 November 2006

АКПП на трасссе
8,3K
views
55
members
108
posts

bess
17 November 2006


Можно на ручном, а можно на автомате никакой разницы. На автомате -педаль впол, расблокировка гидротрансформатора, переход на третью и не отпускать педаль пока не наберете необходимую для маневра скорость. Вообще я ручным режимом не пользуюсь. Думаю он нужен только для буксировки и выезда из сугроба например.
AfffreuxChien
17 November 2006


Oktoberfest
Кикдаун.

bess
В горах удобно мотором тормозить в ручном режиме - и всё.
andrej
17 November 2006


Накатал больше 10000 км, летом ездил всей семьёй на Селегер с друзьями на трёх машинах:
1. Шкода Актавия 1,8 турбо
2. Понтиак транспорт 2,4
3. это я 1,6 АТ
в среднем средняя скорость 110-120 шел в каллоне последним, не отстал ни разу.
avatar
Kuzmich
18 November 2006


Переключение скоростей автомата происходит вобщем-то педалью газа, как нажал, так и поехал.
На ФФ не знаю, на Mazda 929 трехлитровой с автоматом (4 скорости) очень удобно все получается.
Газ в полик, с 4 на 2 (до 125 км/ч на ней свободно) или 3 (до 175) передачу перескакивает.
Как вариант можно и в ручном режиме, но особого смысла нет мне кажется.

2.0 у Фокуса должен и с автоматом хорошо ехать. С механикой нас динамика устраивает, даже лучше, чем ожидалось до покупки.
Хотя я б все равно не стал брать ФФ с автоматом.
Uran93
18 November 2006


Ручной режим понадежнее. Кикдаун иногда задумыватся, но вообще как на механике уже не поедешь точно. Нажимать газ в пол придется раньше на пару секунд, еще до того как встречная фура проедет, иначе не успеешь разогнаться. Это про 1,6АТ.
Я делаю проще - устанавливаешь крейсерскую скорость на круизе (120-140), если догнал кого жмешь тормоз и едешь на педалях (газ), как встречки проскочили - врубаешь круиз (RES), отпускаешь педали - и только успевай рулить, пуляет так как сам не сможешь. Видимо компьютер там сам расчитывает оптимальные параметры для максимального набора заданной скорости.
avatar
Jekey
18 November 2006


За город приходиться каждый день ездить, был печальный опыт, после которого я езжу только на типтронике (в пробках на автомате) перед мной фура, надо обогнать, жму кикдаун и начинаю обгон, кикдаун несработал как нужно непереключил скорость на пониженую и я понял что неуспею, что бы избежать лоб в лоб и ударил машину которая была справо советую ездить на типтронике
avatar
Drakula_51
18 November 2006


Oktoberfest
цитата:
хоть и не очень длиную, водительскую жизнь (20 лет)...
сброс скорости до 80 и встаю в хвост первой.
Встечная фура проезжает, выглядываю. До следующей встречной фуры расстояние есть, но не много (так, что время ограничено).
Выхожу на встречку, с 4-ой передачи втыкаю 3-ю и гашетку в пол. С ревом проскакиваю попутную фуру (механника реагирует мгновенно), скорость под 110 (на Москвиче на 3-ей дальше некуда), снова 4-ая, 5-ая и еду дальше ни кого не обижая.

ПРЕДЛАГАЮ Вам чуть-чуть пересмотреть свой 20-летний опыт:
1. Старайтесь сохранить скорость и минимально пользоваться тормозами - подгдывайте момент начала обгона, для этого:
2. Выглядывайте ДО проезда встречной фуры, чтобы оценить ситуацию (конечно, потОм нужно будет спрятаться);
3. Набирайте дистанцию до впереди идущей фуры;
4. Начинайте разгон заранее, до проезда встречной фуры (увеличите разницу скоростей вначале обгона и пресечете непредсказуемость автомата).
Попробуйте, Вам понравится.
Сам каждый год езжу к морю, и то, что Вы описываете,- напоминает мне дорогу в Воронежской-Ростовской областях. Сам являюсь принципиальным противником "автомата". Поверьте, используя вышеуказанные приемы с двигателем 2.0 (но с механикой) не всегда приходилось подтыкать и 4-ю, не говоря о 3-й. А с "автоматом" придется еще думать за него.
ProCurator
18 November 2006


Oktoberfest

При "срочных" обгонах хожу в мануал.
Замечено, что на ФФ2 есть такая фича, как "пред-кикдаун" - перед тем, как провалиться педали газа, автомат переходит на пониженную, и потом, когда педаль в полу, еще раз понижает передачу.
Так вот, если педалировать невнятно, то можете не получить ожидаемую реакцию автомобиля. Такое происходит обычно при езде в городе. Разумеется, на трассе кнопка "ехать" жмёца с остервением, но уже выработалась стойкая привычка шевелить рукой в направлении "вправо-вперед"
В остальном г-н Drakula_51 прав.
связь
18 November 2006


Oktoberfest
Вам просто надо поездить на автомате.Ситуацию которую Вы описываете,это соревнование щуки с жирным карасем. Вы сами пишите- вкл.3,любой нормальный человек так и поступит,кроме Шумахера и Автомата.Автомат воткнет 2,передача растянута-ускорение на много выше, чем на мех.на 3,тем более Вы заказали 2л.Это обычное сравнение на эластичность.В любом автожурнале Вы увидите,что в этой номинации всегда выигрывает автомат при равных объемах ДВС
avatar
Oktoberfest
20 November 2006


Всем правельным мужикам большое спасибо. Буду пробывать.
Но тестдрайв, хоть и на 1.6А, обязательно.
avatar
vzor
20 November 2006


Этот вопрос понятен только тем, кто пробовал ездит на 2141
После нее любая машина с любым автоматом пуляет не по-децки.
Я тут как-то по трассе ездил за 1.6(115) МКПП, так мне страшно было. Он выезжает на встречную и начинает неспеша разгоняться Как потом выяснилось, он просто на большее не способен.
gvf
12 January 2007


1.6AT SE Испания, 23000, стиль езды быстрый, но спокойный.

Внесу и я свой вклад.
В последнее время использую типтроник активно. Убедился в следующем:
по пробкам комфортнее ездить на автомате, а при нормальном городском траффике лучше на типтронике не выше 3-й.

На светофоре: если не бычиться с ТАЗами на старте, то стартую на АТ (иначе 1-ая типтроник и далее ручками ); при достижении 3-й на АТ (чувствую интуитивно) перевожу вправо на типтроник и далее еду до светофора; при остановке сама переходит на 1-ую передачу постепенно. Далее все сначала. 4-ая практически в городе не нужна.

На трассе при обгоне (обычно фуры до 70...90 км/ч) заранее перехожу на типтроник 3-ую (до 100...120 км/ч нормально по оборотам). Начинаю обгон, обычно очень резво получается. Если вижу, что экстремально становится, то "топаю" на кик-даун.

P.S. Да, на типтронике зимой расход ощутимо меньше- 8,9 л против 10,5 на АТ
avatar
vartik
2 May 2007


Uran93
согласен. И ощущения интересные. Прямо летчик
avatar
Tlo
10 August 2007


Немного подытожу:
Переключение на ручке идет руками, на автомате ногами (как бы это не звучало).

Т.е. в зависимости от того, как Вы жмете педаль газа, происходит либо плавное набирание оборотов до 3к, потом переключение. Либо на той же передаче до 6к, переключение, либо сбрасывание на предыдущую передачу.

Я настолько привык к автомату, что сейчас, готов поспорить, "уделаю" любой такой же автомат с типтроником
avatar
Алексей777
10 August 2007


по трассе 2.0 прет как танк, на обгоны идет уверенно без всяких ручных режимов, кик рулит
обгон стараюсь выполнять аналогично Drakula_51, хотя иногда не получается, тогда как обычно до жопы грузовика, а потом по обстоятельтсвам или плавно или кик
надо конечно поэксперементировать с ручкой, но напрашивается вопрос зачем, если и так все ок
круиз+2.0АТ вообще супер, только успевай разгонять всех с левой полосы
avatar
koviryakin
10 August 2007


уже 20 тык. 1.6 ат. москва сочи . москва питер . селигер. . . не старвнивайте с москвичем. 140 ч чел в машине и полный башажник. .и обгоны легче чем н инжекторном зубиле.. гашетку в пол и вперед.. а главный хзалог безопастности- не мошность. а прогнозирование водителем дорожной обстановки и возможностей авто. ву меня небыл опроблем с обгонами на ниве полностью загруженой() не пререгруженой при поездках ан селигер.. хотя у неё паспортно 21 секунда разгона..
avatar
Bucks
10 August 2007


и пару копеек оставлю
С мулькой на пелаль газа атовмат 1.6 начинает ехать, до этого он ползал.
Подхват на низах ощутим значителнее чем в стоковом (обычном) режиме. Поездив с мулькой понял что кикдаун на автомате практически не нужен. Про типтроник вообще забыл (включал один раз когда тянул девятку). В красном режиме двигатель раскручивается и так очень эффективно.
Про мульку можно почитать в ветке про электронную педаль газа. Не сочтите за рекламу, просто раз зашла тема про автоматы,я решил поделиться своим опытом, как можно немного увеличить эффективность его работы.
Antony34
10 August 2007


С автоматом не надо думать вообще! С механикой вы ручку дергаете рукой а на автомате просто сильней на газ нажимаете и он сам переключается на низшую передачу. Или на круизе кнопку возврата в режим нажимаете и она ускоряется как ракета, ни одна механика так не отработает никогда! И заметьте при этом никаких рывков, скрежетаний в коробке от невыжатого сцепления и т.д. Ручным режимом не ползуюсь вообще, бестолковая прибулда.
avatar
Tovich
10 August 2007


koviryakin

уже 20 тык. 1.6 ат. москва сочи . москва питер . селигер. . . не старвнивайте с москвичем. 140 ч чел в машине и полный башажник. .и обгоны легче чем н инжекторном зубиле.. гашетку в пол и вперед.. а главный хзалог безопастности- не мошность. а прогнозирование водителем дорожной обстановки и возможностей авто. ву меня небыл опроблем с обгонами на ниве полностью загруженой() не пререгруженой при поездках ан селигер.. хотя у неё паспортно 21 секунда разгона..

Слушай, твой НИК как нельзя лучше подходит к стилю изложения...
avatar
lawyer®
19 August 2007


Автомат на трассе напрягает, но только на скорости около 110 км в час. На 80 км/час автомат переключается на 2 передачу и крутит домтаточно весело, на 130 на 3 и тоже весело (т.е. обгоняю не раздумывая), а вот на 110 переключается на 3 передачу (хотя 2 можно до 120 крутить) и разгон такой плавненький-плавненький- зараза (5 раз подумаешь прежде чем обогнать ).
Кто как обгоняет на скорости около 110 км/час?
avatar
Bris
19 August 2007


lawyer®
Отпускай впередиидущего и начинай разгоняться по своей полосе, потом уже перестраивайся.
avatar
Анатолий13
19 August 2007


lawyer®
Да нормально вроде разгоняется
avatar
lawyer®
19 August 2007


Bris
да, так и приходится обгонять я на десятке 8-клапанной раньше так обгонял - не думал, что на фокусе со 145 лошадями так же придется Да и не всегда поотпускаешь впередиидущего - все плетутся хвост в хвост - это я про трассу Москва-Краснодар.

Анатолий13
Вот щас по городу поездил - со светофора разгоняется супер - даже чересчур быстро - в хвосты упираешся - разогнатся негде а вот на трассе, да, попадалово

Особенно противно, что на 90-100 км при кикдауне включается 2 передача и машина прет, а при 100-110 обычно 3 передача и машина не прет, а я то жду, что она попрет - на встречке же фура на обочину не свернет (на ручке в таких случаях с 4 на 3 переключался - результат ожидаем) - а тут как дурак топаешь педальку (даже переключался в манул - нифига на 5 тыс. оборотов коробка с 3 на 2 не переходит) и думаешь - успеешь или начинать крыло мять о соседную машину Таких случаев было всего парочка, но этого хватило, чтобы я теперь на скоростях около 100 сначала 7 раз подумаю, а только потом обгоняю. Блин, чуствую себя водителем ТАЗа. Обидно.
avatar
Анатолий13
19 August 2007


lawyer®
Завтра еще раз проверю, но до этого, обгоняет... ну просто зверь
avatar
Enott
19 August 2007


Ездил на днях в Питер, наобгонялся по самое небалуйся

Впечатления:
1. Фуры обгоняются нормально, ехали вместе в Аккордом 2.4 хрен он от меня уехал, хотя пылтался
но разгоняться перед обгоном лучше всетаки заранее - не утыкайтесь фуре в зад ,оставте метров 10 дистанции!

2. Автомат может переключаться на две передачи вниз.
Ход педали поделена на две части штатный и кикдаун.
При нажатии педали до конца штатного он переключается с 4 на 3, а при продавливании кикдауна с 3 на 2.
НО, толку от переключения на вторую на 100кмч/ч дествительно _уй, мотор ревет машина едет также как на третей

в итоге так и ехал, при обгоназ на 3ей, кикдауном не пользовался

а динамики хватает вполне, да 2.0 был бы лучше но и 1.6 очень даже ничего...
Gammer
20 August 2007


lawyer®

Ездил в Краснодар - вроде нормально прет, а иногда казалось, что как-то не очень.

А принципиальное отличие типтроника то, что он дает крутить до 7 тыщ почти, а на автомате только до 6. Ну, и еще впечатление такое, что гидротрансформатор блокируется (не уверен)
avatar
TruckS
20 August 2007


педаль в пол, кикдаун, резкое ускорение и обгон. с механикой разницы никакой. удобнее только что не надо выжимать сцепление переходить на низшую передачу - все делается автоматически.
avatar
Анатолий13
20 August 2007


lawyer®
Проверил со 100-110 нормально разгоняется
Очень даже...
avatar
Den79
20 August 2007


При обгоне на трассе практически в 90% случаях прехожу на "ручку" на 3ю.
Кик даун бывает притормаживает, а может в середине обгона автомат сам переключится на повышенную передачу. Пару раз так было - страшно. Поэтому чтобы не было неожиданностей лучше обгонять на 3й в ручном режиме - далее, сразу после обгона в D.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up