Меняем подсветку приборки FF1



Вот наконец дошли руки до приборки. Хотел сделать синюю, лапочек не нашел. Так что пока светиться стандартными. Потом сделаю подсветку люминесцентную белую. Докуплю лампы от сканера в количестве 3-х штук и установлю.

Информация взята с сайта http://web.archive.org/web/20160421092113/http:...lay.htm

Перед разбором приборки запомните как стояли стрелки на прогретой машине и положение стрелки бензобака. Скорость можно засечь на первой передаче.

Вот порядок снятия её:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Mail ...ил мой аккаунт, поэтому следующие шаги отфотали и выложили форумчане в теме)
подсветка, тюнинг, цвет, приборная панель, светодиоды, панель приборов, подсветка приборов, пересветка

avatar
RaceDriver
18 October 2007

Меняем подсветку приборки FF1
296,6K
views
182
members
1,1K
posts

avatar
kov-777
6 December 2010


CUboS
Стрелки хорошо смотрятся красными с белой подсветкой приборов
Меняем подсветку приборки FF1 (сообщение #7719741)
avatar
M_A_X
6 December 2010

1

kov-777
По поводу подсветки приборов - это однозначно белая с красными (ну может рыжими, непринципиально) стрелками, других вариантов не рассматриваю, вот кнопки... там можно поэксперементировать, но синий чет не нравица, остается красный и белый (пока кремовый в дневное время, что не айс, седня попробую через светофильтры пересветить). А так есть целая куча мыслей по поводу внешнего вида приборки, но не хватает скана для экпериментов в натуральную величину, чтобы десять раз не переделывать, а свою пока снять не могу машина пока постоянно нужна, до новогодних праздников хочу сделать хотябы один макет на оценку форума.

Пока рисую в векторе новый дизайн по фоткам, потом подгоню, сосвоей панели, если ни кто не отсканирует...
Кстати еще есть вопросы, какая примерно толщина пластика накладки на которой нарисованы циферки
И скока примерно расстояние от стрелок до накладки... мож кто знает???
avatar
Лодочник
6 December 2010

1

CUboS
там прозрачный пластик 3-4 мм на который наклеена наклейка с цифрами толщина до 1 мм до стрелок еще 1 или 2 мм
avatar
M_A_X
6 December 2010


-ALEKS-
цитата:
там прозрачный пластик 3-4 мм на который наклеена наклейка с цифрами толщина до 1 мм до стрелок еще 1 или 2 мм

Спасибо.
Фига себе, это около пол-сантиметра получается общая толщина накладки! Ну и отлично больше места для творчества))
avatar
Лодочник
6 December 2010

1

CUboS
ну я так сказал примерно, "на глаз".., вы разберите посмотрите просто разобрать недолго не снимая стрелок можно оценить все размеры
avatar
kov-777
6 December 2010

1

CUboS
На память: пластик (плекс) ~ 1-2мм + наклейка ~ 0,2-0,5 мм., где-то так
До стрелок там не много, т.к. у меня после переделки начал чудить уровень топлива, оказалась из-за того что стрелка терлась по приборке
avatar
Лодочник
6 December 2010

1

kov-777
о кстати у меня тоже чудит.. заправился по пробку вроде выствил максимум .. щас меньше показывает
avatar
kov-777
6 December 2010

1

-ALEKS-
У меня при 1-ом вкл. зажигания показывал нормально, потом при выключении из-за трения о приборку стрелка до конца на ноль не уходила, при следующем включении эта позиция принималась за нулевую, в итоге показывало 1,5 бака
Вылечил тем что снял стрелку и снова её плотно одел, но не до конца. Этот косяк появился из-за того что, появился зазор между наклейкой и прозрачным пластиком приборки. Я её как раз в том месте не приклеил на двухсторонний скотч.
avatar
kov-777
6 December 2010

3

Вот ещё пара фоток:
- пересветил включатель света
- подсветку кнопок стеклоподъемников
- часы
- подсветил и покрасил в хром воздуховоды
- подсветка ног
- подсветка дверных ручек
- светодиодная лампа в осветитель салона
- поставил регулятор яркости приборки
- уменьшил яркость одометра и часов

posted imageposted image

На фотках кажется очень ярко, но я везде делал вменяемое свечение чтоб не слепило, подсветку ручек и воздуховодов сделал тусклыми (равномерными), но телефон делает очень большую выдержку

До подсветки "печки" и прикуривателя руки ещё не дошли...
Ещё в планах сделать для задних пассажиров подсветку ног, ручек и передний плафон освещения поставить назад, а на его место воткнуть от Гии.
Когда начинал, не думалс ильно заморачиваться, обойтись переделкой подсветки приборки и часов под цвет магнитолы и БК , но как говорится "масть пошла..."
avatar
M_A_X
7 December 2010

1

kov-777 +1
Зачетно все светица))

В общем вчера определился с подсветкой кнопок - красный цвет, ставил белый, синий, желтый, как-то не очень нравица. Лампочки сигнализирующие о включенных приблудах сделал синими, но осталось побороть их засветку от освещения кнопки (обозначено стрелкой), как на фотке кнопка синяя и лампочка светится синим в выключенном состоянии, у меня красное.
Лампочку над часами поборол, отрезал световод от общего и закрасил черным лаком место отрезания.
posted image

Прикуриваль буду искать с прозрачным ободком от другой машины, т.к. у моего спирали оплавились, а новый на exist глянул аж 700руб.

Вчера посмотрел подсветку приборки на мазде трешке, очень интересное решение:
посветка там красная, и в каждом козырьке колодца стоит синий светодиод которые еле светица и освещает циферблат прибора, получается шкалы красные а циферблат синим подсвечивается.
avatar
M_A_X
8 December 2010


kov-777
цитата:
но я везде делал вменяемое свечение чтоб не слепило

Вы используете диоды со светодиодной ленты?
Если да то для вменяемого свечения наверно пришлось вкорячивать сопротивления, а если так то не подскажете какого номинала?
я пробовал 1,5 кОм, но светит все равно ярко, седня взял с работы пачку 5 кОмных, думаю какбы 10 кОм не пришлось ставить...
avatar
kov-777
8 December 2010

1

CUboS
цитата:
Вы используете диоды со светодиодной ленты?

Не везде. В воздуховодах по 3 шт последовательно подключенных "обычных", 3-х миллиметровых, ярких светодиодов с резистором 600 Ом
В дверных ручках по одному с резистором 2 кОм + ещё немного подкрасил их тонировкой для пластика , т.к. получилось ярковато, а разбирать и переделывать было лень.
В включателе света те же 3 мм СД, яркость также глушил с баллончика тонировки (2 слоя)
В кнопках стеклоподъемников (3мм СД) ничего не приглушал - яркость норм.
В приборной панели СД-ленты, вывел к включателю света переменное сопротивление 1 кОм ("нормально" светит при 100-300 Ом)
На одометре и часах СД с ленты, яркость глушил при помощи изоленты Туда резисторы втыкивать геморно. Нормально получается при 3-х слоях белой или 1-м слое серебристой (серой). Можно наклеивать на обратную сторону экрана, но мне попалась неоднородная изолента и все её дефекты были видны на экране, поэтому небольшими кусочками (с тем же количеством слоёв) наклеил её на сами светодиоды
avatar
M_A_X
9 December 2010

1

kov-777
балончика с лаком у меня нет, а вот сопротивлений кучка , припаял везде 5 кОм завтра буду тестить как днем и ночью светится, на часы поставил один светодиод и сопротивление на 300 Ом, а то от двух светодиодов с ленты ослепнуть можно
На тахометр хочу замутить такую штуковину называется светящийся столб NM5402 набор мастер кит
posted image
, либо в виде шкалы, либо в подсветку стандартной шкалы, но их сняли с производства, придется наверно самому собирать((, или попытаться найти мож валяется у кого, аналогов найти пока не смог.
И с цветом кнопок я опять переиграл , поездил с разноцветными кнопками одновременно, решил оставить синий, в конце концов не ауди и не фольксваген .
avatar
M_A_X
9 December 2010


Седня протестил, кнопки обогрева свят отлично, а вот с кнопками включения кондишена и рециркуляции воздуха трабл, светодиоды которые показывают включен ли девайс, светятся постоянно, даже без подсветки и без ключей в зажигании)) причем рециркуляция ярче светит, чем кондей, кнопки подогревов стекол работают норм как положено, подсветка на всех четырех кнопках светит нормально.
Короче 5 кОм не прокатило, поставил по 2 кОм - эффект тот же(((
Вариантов наверно два либо что-то подгорело, либо что-то неверно работает из-за не номинального сопротивления.
avatar
fame
9 December 2010

1

CUboS
Ищи где-то короткое замыкание Промой, продуй, проверь на КЗ все места пайки. Я вот когда делал, в часах микро соплей олова КЗ сделал и постоянно светилась подсветка одомера + при включении зажагания минуты на часах бежали как секунды (отсюда и вычислил где КЗ) А пока внимание на часах не заострял что только не делал чтобы подсветка одометра не горела

Купил фольгированный текстолит и пересульфат амония, буду делать подсветку приборки как на мондео клабе Если кому надо, потом размеры заготовок для травления скину.
avatar
M_A_X
9 December 2010


fame
Спасибо за совет, попробую все прочистить.
Если вперед меня приборку разберешь не смог бы отсканить шкалы в натуральную величину? хочу переделать накладку, хочется сразу в натуральную величину эксперимент провести, если все получится, чтобы не переделывать потом))
avatar
fame
9 December 2010

1

CUboS
ОТсканю если все срастется, надо ехать с накладкой в офис, тамма сканер... кстати тут кто уже вроде выкладывал скан полноразмерный. И чего ты собрался творить? Вроде заводская тоже не плоха после пересветки. И вот еще, не понял твоей идеи по поводу использования светящегося столба для подсветки тахометра...в чем суть?
maeils
10 December 2010

1

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

качество ужасное, потом нормальные фотки выложу. пересветил кнопки рециркуляции воздуха и подогрев заднего стекла, экран часов и одометра в белый цвет, подсветка приборной панели и сделал подсветку стрелок. удевлять здесь нечем, просто раньше ниукого я не видел подсветку стрелок. светится все равномерно. даже на таком качестве видно что стрелки на температуре и тахометре светятся красивым красным светом
avatar
fame
10 December 2010

1

Ждемс фото в нормальном качестве, а то сейчас просто ужас какой то Чем и как подсвечивал? Со стрелками что делал (красный источник света или стрелки красил, скоблил)? И красная зона на тахометре от 5,5 максимум должна идти, а то и дальше то есть с 6-6,25.
avatar
kov-777
10 December 2010

1

maeils
цитата:
раньше ниукого я не видел подсветку стрелок. светится все равномерно. даже на таком качестве видно что стрелки на температуре и тахометре светятся красивым красным светом

Меняем подсветку приборки FF1 (сообщение #8891131)

Лак плохо счистил с наклйки, зеленуха пробивается
avatar
M_A_X
10 December 2010

2

fame
По поводу скана все молчат. тему вроде прочитал всю, скана не нашел.
А светящийся столб хочу использовать в виде полукруглой тонкой шкалы на тахометре, с увеличением оборотов шкала закрашивается(засвечивается). В идеале последнее деление шкалы при максимальных оборотах должно моргать)).
Но для этого нужно накладку переделать, а для этого нужен скан)))
maeils
10 December 2010

1

цитата:
Лак плохо счистил с наклйки, зеленуха пробивается
на самом деле все светится белым просто камера 0.3 Мп все портит)))
maeils
10 December 2010

1

цитата:
По поводу скана все молчат. тему вроде прочитал всю, скана не нашел.
сегодня попробую выложу
maeils
10 December 2010

1

цитата:
Чем и как подсвечивал? Со стрелками что делал (красный источник света или стрелки красил, скоблил)? И красная зона на тахометре от 5,5 максимум должна идти
поставил 14 диодов, на подсветку стрелок поставил красные чип диоды , красная зона начинается с 5.75, а с 5т. начинается оранжевая
maeils
10 December 2010

2

posted image
вот скан панели, только там метки для стрелок наклеены в фотошопе можно подделать, там если присмотрется скотч просвечивает
avatar
M_A_X
10 December 2010


maeils
Спасибо, что отсканил, отписал в личку! Кстати классная со скотчем идея запомнить где стрелки были, возьму на заметку))
avatar
M_A_X
21 December 2010

2

Наковырял на форуме как пересветить значки над крутилками, если кому интересно)) пересветка
avatar
Vasilius
21 December 2010

1

CUboS
Интересно такое пройдёт на русфокусе 2003 года? Надо купить запасную вставку в печку
avatar
M_A_X
21 December 2010

1

Vasilius
Думаю да, скорей всего такая же панелька, у меня 2004 года там так и есть... Но думаю очень сексуальное это наверно дело, но все равно буду делать...
avatar
kov-777
21 December 2010

1

CUboS
Задумка вроде хорошая, но не видно конечного результата (по ссылке).
Может после стирания "первого" слоя, "второй сильно засвечивается (просвечивается).
Поделись фотками, удачи

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Панель приборов от SVT.
FF1 оборудование и з.ч.
Подсветка днища
FF1 оборудование и з.ч.
Меняем лампочки на светодиоды
FF1 оборудование и з.ч.
Общие вопросы по тюнингу


up