В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
286K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
DJ Kokos
11 November 2006


SAFari поделись номерком Можно в личку
SAFari
12 November 2006


Сегодня столкнулись в очереди на заправке с Drakula_51. Оказывается у нас с ним один " пистолет" на двоих.
ЮГА
12 November 2006


Решил поставить эксперимент и перебровать бензин на заправках трёх известных в Мурманске продавцов топлива - "Лукойл", "Экспонефть" и "Роснефть". По подсчётам бензина от этих АЗС "сжег" литров 450 (с апреля с.г.). Так вот решил окончательно остановиться на "Экспонефти" (с учетом показателя "цена-качество"). Причем какой-либо разницы на разных заправках этого продавца не заметил (включая даже заправку в районе Североморска). Ещё одна интересная информация от одного из продавцов - меньше всего бодяжат 92-й бензин, объяснение этому простое - из 80-го "сделать" 92-й практически невозможно (нерентабельно, да и по крайней мере будет заметна разница в качестве), а вот выдавать 92-й за 95-й - это происходит часто и густо и практически без всякого разбавления ослиной мочёй. Так что владельцам FF2 не позавидуешь - могут обуть!
avatar
bobmp
6 December 2006


Привет, Мурманчанам!
Если кто в ближайшее время будет по этой дороге кататься - напишите, в каком состоянии. Собираюсь в конце декабря, или после нового года к вам - думаю, лучше своим ходом или все-таки на поезде. Знакомые пугают, что чем севернее, тем меньше шансов проехать
Ездил последний раз летом года 3 назад - без проблем, а вот зимой еще не разу
Schwarz
6 December 2006


Состояние дороги сейчас нормальное. Ближе к поездке если надо уточню.
За более чем 30 летнею историю существования а/д М-18 «Кола» проезд закрывался на сутки в конце января 2005г. на участке в черте г. Мончегорска т.к. застряла под путепроводом фура и все забилось снегом. Мело в Хибинах тогда несколько суток без перерыва (сторожили такое видели впервые).
Ехать желательно на шипах, с канистрой бензина и почаще заправляться . Особое внимание северной Карелии. Содержат тот участок не очень.
Отвечают за состояние дороги по Карелии и в Мурманской обл. УПРДОР «Кола» (г. Петрозаводск) последние 4 года. Комментировать их работу не буду.
Самую оперативную информацию по состоянию а/д Мурманской области и подробный прогноз погоды можно получить круглосуточно по телефону диспетчера Мурманскавтодора: (8152) 48-90-70 да и помогут они если что случится в дороге. О дорогах Карелии можно попробовать получить информацию по тел. диспетчера УПРДОР «Кола»: (814-2) 76-71-71.
avatar
Alrus
6 December 2006


Ездил в том году в январе туда обратно..
всё отлично, без напряга - резина обязательно хорошая зимняя, шипованая!!!
5 дней назад возвразался по этой дороге.
СПб до Кондопоги - дорога отличная, потом начинается то, что у нас называется "карелия" в принципе 120-140 держать можно, только очень внимательно, на ровном месте можно оторвать все четыре колеса от дороги :-)
покрытие очень зависит от погоды... т.е. ближе к поездке уточняй, бывает что снега насыпет, а потом небольшая оттепель.. будешь ехать дольше, чем на поезде (на той неделе из Питера я за 13 часов доехал, из них 3,5 от Кандалакши до Мурманска... снег тут повалил и +2 жуть...)

заправляюсь я из Питера в Мурманск - первый раз под Петрозаводском (Матросы, вроде), потом доливаю 10 литров из канистры и до Зеленоборска, ну там посмотришь по расходу, может в Лоухах придётся плеснуть (кстати, неплохой бензин там, на порядок лучше, чем в Мурманске)

из Мурманска в Питер - хватает только до первой ТНК (не помню, где, но точно не хватает мне до Пушного), потом также после Петразаводска.
avatar
bobmp
7 December 2006


SchwarzAlrusСпасибо.
А как в федоре 13-15 часов за рулем без отдыха переносятся? У меня на зубиле правая нога черед 5-6 часов начинала болеть. А к 8-му часу спина
Schwarz
7 December 2006


Если не повезёт с погодой (зама однако), то можно сделать остановку на пол пути в гостинице Медвежегорска. Там есть приличные номера. Или если устанешь то в гостинице Беломорье (бери люкс) г. Кандалакша.
Кстати есть путь через Финляндию (при наличии визы), на 195 км длиннее.
Как 15часов в Федоре пока не знаю. Надеюсь что ненамного хуже чем в десятке. С Пскова до Мурманска за один присест летом на ВАЗ 2111 без дискомфорта.
avatar
Alrus
7 December 2006


я в один присест до Великих Лук езжу.. где-то 19 часов занимает
на 2111 - просто можно было выносить тело на стол к мануальному терапевту...
на Мондео - всё отлично, ещё в баньке сил хватало попариться...
на Фокусе = Мондео, тока спина чуть больше устаёт.. видать руские сидушки не совсем тоже самое, что немецкие... хотя, может именно сами сидения другие, а не в материалах дело...
Мечтаю о круизе!!! правая нога переодически отнимается :-)) перегоны большие по карелии очень тяжко... когда почаще обгонять приходиться всё ок
Schwarz
8 December 2006


Alrus спасибо обнадёжил.
Мне показалось что сиденье фокуса, во всяком случае коженное, немного жёстковато.
4 января поеду в Финляндию и проверю. Главное с этом круизом там не уснуть.
avatar
bobmp
8 December 2006


Тут видел в магазине массажную накидку на сиденье (700 рэ) - не пробовали? мож с ней легче будет?
Schwarz
8 December 2006


Отлииичная вещь для зимы, работает как акаммулятор холода, приходится нагревать очень долго. Да баловство всё это. Ты долго массаж выдержиш?
По опыту дальних поездок если ехать без перевава и в одни руки летом то 2000 - 2100 км это предел, дальше начнёш испытывать некоторые неудобства. Для зимы бывает что и 20 км проехать сложно!
avatar
bobmp
10 December 2006


Schwarz ну... 2000 ты загнул... Это IMHO если зад чугунный
Думаю, комфортно без подготовки можно 1000-1200 проехать. Потом уже начинает ломать спину-таз-ноги. (это по опыту Зубила + 200-400 км за фокусовские сиденья )
А массажная накидка наверное для того и есть чтобы через каждые 500 км включать и выключать.
Ну это все лирика - сейчас встал главный вопрос - ехать или не ехать? У вас там (в мурманске) снег есть?
Собирались на лыжах поехать кататься (кировск, апатиты), а знакомые утверждают, что там только по камням при такой погоде попрыгать можно будет.
KPV
10 December 2006


bobmp
Знакомые правы! Сегодня дождь и +4. Встречаем весну третий раз после начала зимы.
Может в Новогодние каникулы???
Schwarz
11 December 2006


bobmp
К вопросу о комфорте я думаю всё индивидуально т.к. организм у всех разный.
К вопросу о снеге надо ещё вытащить информацию из специализированных форумов.
Что касаемо Мурманска то лыжный (беговые лыжи) начался с 20 октября. Снегу на лыжных трассах много. Сам набегал в каждые выходные на этот день 341км.
Горнолыжные спуски у нас открывали, закрывали и опять открывали.
Южный спуск вчера работал, по другие не знаю.
avatar
Frodji
11 December 2006


bobmp
У нас зима 300 раз начнется и кончится! Сейчас может дождь, а через полчаса февральская вьюга! Так что можешь планировать катание!
P.S. только катайтесь по оборудованным спускам, чтобы потом не лазить по лавинам!
avatar
bobmp
12 December 2006


Frodji спасибо - мы цивилизовано - с женой, и друзьями. так что даже если захочется по "нецивилизованным" местам - не пустят.
А про зиму я знаю - родился в Мурманске. Помню что это темно и страшно
Но я уже не пониимаю что с погодой - у нас +10. вторая декада декабря
Хоть после мурманска и умею ценитьтепло, уже хочется "мороз и солнце"
Focus51
20 December 2006


цитата:
Schwarz ну... 2000 ты загнул... Это IMHO если зад чугунный
Думаю, комфортно без подготовки можно 1000-1200 проехать. Потом уже начинает ломать спину-таз-ноги. (это по опыту Зубила + 200-400 км за фокусовские сиденья )
А массажная накидка наверное для того и есть чтобы через каждые 500 км включать и выключать.
Ну это все лирика - сейчас встал главный вопрос - ехать или не ехать? У вас там (в мурманске) снег есть?
Собирались на лыжах поехать кататься (кировск, апатиты), а знакомые утверждают, что там только по камням при такой погоде попрыгать можно будет.

Да дело не в километраже, а во времени. На пустой хорошей дороге можно и 2000, только где её взять? Я ездил из Питера в Мурманск в один присест 2 раза(1300км примерно было), правда летом. На ВАЗ-21099 и на Фокусе. На Фокусе часа на 3 быстрее получилось, устаешь меньше, т.к. управляется лучше и шумит поменьше, обгонять комфортнее, т.к. помощнее.

Зимой тоже ездил, но с ночевкой, т.к. выехал после обеда. В январе 2005 года на свежекупленном в Питере Фокусе. Наверно можно и в один присест проехать, только будет часа на 3 подольше чем летом. Но при условии, что не будет погодных катаклизмов - перемётов на дорогах и буйных снегопадов с нулевой видимостью.
avatar
ViCiK
26 December 2006


А какой маршрут предпочтительнее до петрозаводска - через Гирвас или Кондопогу? Я раньше на Конду рулил, но пару лет не видел дороги, что там сейчас?
avatar
Drakula_51
26 December 2006


ViCiK
цитата:
А какой маршрут предпочтительнее до петрозаводска - через Гирвас или Кондопогу?

Через Гирвас лет десять никто не ездит, за исключением 2001-2002г (если не ошибаюсь) - когда 80 км ремонта (грунтовки) было. Если ехать на юг - поворота на Гирвас, может быть, и не заметите (направо); на север - развилка в Шуе (или Шуйской).
avatar
GUE
7 January 2007


Роснефть и Экспонефть - это одна и таже фирма!!! А бензин на всех заправках Мурманска - из одной бочки! Так что рассуждать надо не где бензин лучше, а где его не бодяжат!
avatar
ecks
7 January 2007


Вот обьясните мне глупому Вчера попробовал заправиться на новой для себя запрвке - Нафта-Трейд, приехал, заправился, получил карту аля Статойл на 5% скидку. Читаю - бензик производства Славнефть, На Статойле написано производитель - ЗАО Экспонефть, а на самой Экспонефте - тот же Славнефть. Глупость какая то. Но я не скажу, что на Нафте супер топливо... так себе по ощущениям... так что лучше буду на Статойл ездить - он географически достаточно удобен, да и привычка знаете ли ...но почитав данный тред полностью решил переехать на экспонефть
ЮГА
7 January 2007


ecks
В пользу "Экспонефть" скажу, что с учетом накопленной скидки (если не ошибаюсь, то сейчас набежало 9%) стоимость 1 литра 92-го составляет 18.75. У кого еще дешевле?!
avatar
Frodji
7 January 2007


В Роснефти покупаешь карту скидок за 200 руб., на нее выбираешь 2 вида бензина и заправляешься с 10% скидкой сразу( 95 - 19.62 руб.). Заправляюсь на Г.Североморцев-Ивченко - проблем нет !
Valera
8 January 2007


Доброго времени суток. Я разговаривал с доверенной сотрудницей Экспонефти, и на вопрос "Где лучше заправляться?" она ответила "В Мурманске везде бензин одинаковый, т.е. из одной бочки, но лучше заправляться на тех заправках где нет остаточных полостей, т.е где больше оборот бензина". Имелись в виду центральные заправки "Экспонефть у вокзала" и "Статоил на Кольском". Итог: Это не мы заправляемся со скидкой на Экспонефти - это нас просто "разводят"
ЮГА
8 January 2007


Valera
Что значит "разводят", на чём???
avatar
bobmp
9 January 2007


Ездил в Мурманск на праздники, от знающих людей (занимаются нефтепродуктами) узнал, что заправляться нужно только на ТНК. Или Экспонефте(в самом Мурманске). В итоге обратная дорога - около вокзала на Экспонефте, в Кеми на ТНК (там кафе, магазинчик и т.п. - можно отдохнуть), и последняя в Ленобласти на СургутНефте (хотел на самом въезде в область залиться на Лукойле - не было 95-го).
А вообще очень рекомендую с собой канистрочку литров на 10 брать - не всегда встречается 95 на этой трассе.
Кому интересны замеры расхода:
90 км/час = 6,5 л
120 = 8 л
140-160 = 9 л
авто 1,6АТ + 2 чел + багаж (килограм 100)
avatar
bobmp
9 January 2007


В общем смотался я на праздники. (с погодой повезло - в кировске была самая лыжная
Что с дорогой - от питера до петрозаводска на 4+ - ровная, разметка в некоторых местах, светоотражатели по обочине. Скорость 140-160. От Петрозаводска до конца карелии - на троечку. Разбитая, без разметки. В темноте жутковато Скорость 100-120.
Мурманская область вообще - к тому что в карелии добавляется снег - видать не чистят нифига - занесена вся - машину болтает по дороге - скорость 80-90км/час
Перед Зеленоборском (если ехать от Питера) есть отвратительные участки по несколько километров - там влообще не более 40 ехал. Хорошо, что они хоть обозначены.
Итого - Спб-Кировск = 14 часов. Средняя скорость (по компьютеру) 100 км/час.
Мурманск-СПб = 16 часов. Средняя скорость - 89.
avatar
DJ Kokos
10 January 2007


bobmp
На праздниках тоже мотался с компанией в Кировск, покатался вдоволь! НО очередиииии, больше на праздники не поеду, лучше на выходный просто сгонять Кстати! Када переодевался видел ФФ2 тоник вроде, 98 регион А вообще народ приезжает со всей России, был аншлаг просто!
Schwarz
11 January 2007


На праздники и я ездил по Ленинградке через Кандалакшу в Рованиеми с лыжами.
Федеральную дорогу содержат к огромному сожелению в соответствии с ГОСТом (единым для Мурманска и Сочи).
Насыпали 8 января песка и соли хоть картошку сожай. Вся эта смесь забилась в Фокус везде где можно и в районе Оленегорска Фокус выкинул фокус. Загорелась надпись "неисправность системы ЕSР" и ещё разные красивые лампочки. В общем приборная панель украшена как ёлка на рождествою.
Видимо электро цепи негерметичны или сработал датчик грязной дороги как на ВАЗ 2110 . Сбросить илюминацию не удалось отключением зажигания.
После ночной стоянки всё нормализовалось правда ненадолго.
Зналбы что так будет объехал бы М-18.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up