Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

kosun
3 December 2010


Maximka79

Сегодня поехал утром на работу, стало яснее, шум идет от печки, когда включил ее на еще не прогретую температуру, 1,2 звук не пропадает, когда на 3 включаю,звук пропал, позже на разогретой машине откл 3 и вкл 2 звука нет! Может вентилятор? или моторчик там? страшно или нет?последствия будут? брызгать пока ничего не буду
avatar
Maximka79
3 December 2010


kosun
вам значит сюды
Вентилятор отопителя/печки
Alekse-i
4 December 2010


поменяли по гарантии ролик два ремня, заводской свистел. спасибо оф. дилеру в г. рязани
avatar
TRAKTOR SPB
5 December 2010


Denis_K
Спасибо за инструкцию. Очень все просто по ней делать. Сегодня проделал эту операцию. Смазка в подшипнике вся рассохлась, шарики были голыми как у МishaL на фото. Смазал и все отлично. Не понял только одного момента: крепление ролика на корпусе натяжителя имеет форму спиленного цилиндра , внутренняя форма подшипника- цилиндр. Логично предположить что внутренняя часть подшипника должна иметь прилив под спиленную часть крепления, чтоб подшипник не проворачивался. Кто снимал ролик- поймет о чем я.
avatar
Shnaps
6 December 2010


Подскажите колеги! А на 1.6 115 сил (бензин) никто сам не менял? Тут я смотрю тока про 1.8 и 2.0

У меня то ролик совсем бругой.

Свистит ремень по морозу. Если всё включено (габариты, ближний, птф, подогрев 2-х сидений, обогрев 2-х стёкол и 2-х зеркал, радио само сабой...) то свистит прилично. При прогреве проподает. Пробег почти 60 т.км. Замена в независимости на сегодня 11 т.руб.(оба ремня)
Deniscr-v
10 December 2010


За последние 2 месяца ролик поменяли 2 раза, первый раз поставили такой же, почти сразу зашумел вновь, затем поменяли на новый какой-то, типа доработаный, шум исчез, но небольшой писк остался, эт у всех такой есть?
avatar
Бармалюха
10 December 2010


угу... уже подумываю вновь заехать к официалам. ну не нравиться мне эти звуки по утрам! не то что было и всё же посторонних звуков бытья считаю быть не должно!
OSha
14 December 2010


отдал генератор в переборку (замена диодного моста), соответственно пока пристально взглянул на ролик: по звуку от вращения пальцем - сухой подшипник (дорестайл, 2 литра, 2005 год, пробег 100 тыс. км, ролик с автонатяжителем)
снял, смазал так как описано на первой странице темы - проблема снялась

мой совет тем, у кого или уже кончилась гарантия, или просто вломищу ехать по такому пустяку к дилеру - работы там на 10 минут, ничего сложного абсолютно
OSha
14 December 2010


TRAKTOR SPB
я думаю - этот "спил" - что-то технологическое... возможно, для правильной сборки самого механизма автонатяжителя
сам подшипник ролика ("цилиндр") зажимается болтом через металлическую шайбу-пыльник
avatar
Бармалюха
18 December 2010


судя по опыту тех кто смазывал, это припарка не надолго.
avatar
Maximka79
18 December 2010


Бармалюха
я думаю зависит от многих факторов насколько давно "обсох" клиент,и соответственно на рестайлах без натяжителя... там еще и ремешок об ролик шуметь начинает,в довесок к подшипнику
avatar
Бармалюха
18 December 2010


согласен. думаю надо искать альтернативный, качественный рол. самопал это...
avatar
DenisokS
23 December 2010


Вчера был у Дилера ФЦИ, на ТО-1, при приемке авто мастером, сказал что свисти ролик, на что мастер сказал оставлять машину на ночь, чтоб с утра записать звук. Подскажите пожалуйста,где найти дилера, чтоб без записи звука все сделали. Живу в Егорьевске и добираться, без авто, напряжно. Двигатель 1,8
avatar
Бармалюха
23 December 2010


нигде. так делают везде. не факт что в тот же день ответ придёт. я ждал неделю.
Dieser
25 December 2010


У меня сейчас в руках SKF VKM 34014 - не люфтит (внимание на корпусе так же написано Gates ). Даже плотненько так крутится. Буду ставить взамен фордовского ДОрестайлингого, который мне по гарантии поставили, но он через какое-то время опять зашумел.
avatar
parkan
26 December 2010


Можно вопрос, а какой угол охвата ремнем пресловутого нового и старого роликов? Есть ли разница и на сколько?
avatar
Maximka79
26 December 2010


parkan
Думаю примерно одинаков,т.к различие там небольшое в длинне ремня и в месте установке ролика,а в связи с чем вопрос?
Dieser
27 December 2010


Я считаю одинаково (даже судя по схемев шапке). Просто один ролик без натяжителя, другой с натяжителем (там внутри похоже здоровая пружина, которая оттягивает ролик и натягивает ремень).
maxim45
12 January 2011


елементарно откруч два верхних болта ниж ослабл ролик падается вниз снимаешь ремень став новый затем береш отвертку вставляеш в круглое отверстие сверху ты очень хорошо с фоткал и вобратную сторону там даже есть небольшой отлив он сам встанет как надо
maxim45
12 January 2011


сори не туда
argus_s
13 January 2011


У меня тоже засвистел. Машина от 08.2009, звонил в Рольф-центр, записали на субботу, сказали на диагностику, потом на согласование, потом заменят. Вот только не уточнили - за диагностику денег не возьмут? А то кто-то писАл, что берут.
avatar
Maximka79
13 January 2011


argus_s
Диагностика в их понятии это выйти из салона и послушать или записать шум-свист на холодную,так что вечером в пятницу (хотю если быстрей сейчас свист появляется то можно и с утреца ее там морозить)приехать и на ночь оставить,с утра заведут послухают и приговорят,денег по гарантии не берут..(если случай гарантийным признают )
avatar
Бармалюха
14 January 2011


у меня теперь шуршит где то ниже. постоянно. что там может быть?
avatar
Ghost Rider
15 January 2011

1

sergey_gold
[QUOTE]
У меня всё происходило аналогично. В моем городе оф. дилера нет. Поехал я за 150 км в Воронеж. Предварительно позвонив я узнал, что машину надо оставлять на ночь и утром слушать свист, если засвистит будут менять. Или можно приехать пораньше утром, записаться на вечер и ждать пока остынет. Ночевать не хотелось я выбрал второй вариант. Приехал и стал ждать. После подошел к сервисменам, говорю пошли менять ролик с ремнем, а они мне такую же канитель про запись звука и отправку в Москву начинают буровить. Я им а почему меня не предупредили по телефону, я ведь специально подчерковал, что из другого города и ночевать мне негде. Говорять пойдем звук записывать. Запишем, отправим в Москву и мотом приедешь менять ремень с роликом, если добро дадут, подходим завожу, а он падла не свистит совсем. Ну думаю мандец зря ездил. Манагер мне говорит мол не остыл наверное еще, оставляй на ночь, утром будем смотреть или ехай отсюдава нафиг. Я решил подождать еще часик и пошел им глаза мозолить, бормоча под нос какой тут говёный сервис. Вскоре ко мне подошел другой менеджер и говорит, что никакую запись отправлять не будем, сейчас если засвистит то сразу все поменяем. Ну думаю Федя не подведи. Подходим, заводим, не свистит несколько секунд и как начнет свистеть, скрипеть и шелестеть, аж гора с плеч . (В мыслях уже были поездки туда сюда на автобусах, отпрашиваться с работы ) Короче поменяли мне всё и я так и не понял что за ерунда с этим согласованием.
avatar
voodoopmp
18 January 2011


на моем фф2 рест 1,8 МКП 2008 гв пробег 30к начал свистеть приводной ремень, причем свистело так, что было слышно в салоне автомобиля на ходу. Вылечилось все простой регулировкой обводного ролика. Выставили его по ровнее. А ведь пророчили замену самого ролика и ремней. Так что если кто сталкивается с такой проблемой имейте ввиду мой пример. С тех пор месяц прошел проблема так и не появилась вновь.
avatar
Maximka79
18 January 2011


voodoopmp
Поподробней,про регулировку куда и сколько и чем регулировали
avatar
voodoopmp
18 January 2011

1

Maximka79
Ну мне как человеку не грамотному в авторемонте, тяжело описать проводимую процедуру, хоть я и наблюдал за происходящим. Своими словами могу описать так. Обводной ролик крепится на штативе при помощи 3х болтов. если их ослабить то положение ролика можно немножко менять, цель поставить ролик горизонтально. Нужное положение нашлось опытным путем. Делалось при помощи отвертки, ктр использовали как рычаг. Ослабил, выставил горизонт, затянул, завел, свистит, ослабил, выровнял, затянул, не свистит
avatar
Master90
18 January 2011

1

Менял себе приводной ремень и заодно ролик. Брал в Экзисте Dayco-код 89015, стоит 450р. Otoform/FormPart сейчас они не продают, как сказал менеджер- г... редкостное.
Ролик подходит и на рестайл и на дорестайл. У меня встал без проблем.
Вот он:

posted image
avatar
Aleksey399
19 January 2011


Всем, привет.
Нужен совет бывалых: критично ли приводные ремни неоригинал ставить, какой неоригинал брать?
FF2 2.0АТ дорестайл.
Непинайте если уже была тема) Заранее спасибо.
avatar
Sazonnik
20 January 2011


Присоединяюсь к вопросу Aleksey399 : какие аналоги ремней генратора и компрессора кондиционера можно поставить? Ремни какого производителя FMC продаёт под своей маркой?.

Из личного опыта могу сказать, что остался недоволен ремнём генератора от Contitech. При попытке натяжения, в сервисе, фирменной приспособой ремень просто напросто треснул.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up