Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)



1.Варианты дворников.


2.Размеры щеток


3.Типы креплений щеток на автомобилях > avtodvornik.net



5.Зимние щетки, переходники для зимних щеток


6.Щетки с подогревом > avto4avto.ru

7.Приподнять/переместить поводки щетки на несколько зубьев



9.Сопутствующие темы


10.Замена резинок дворников тема от Нижегородцев

11.Защита щеток от вандалов-кражи

Предыдущий FAQ был подготовлен Димедрол Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя) (сообщение #6441185), из-за невозможности обновления автором подготовлен новый на основе предыдущего по согласованию с Димедрол.

FoMoCo учитывая многочисленные замечания пользователей совместно с Bosch обновила состав резины в ленте дворников. С середины февраля эти щетки стали штатно устанавливать на заводе на все Фокусы. Пока на них нет Finis кода для заказа у дилеров. Bosch обновила состав резины в ленте дворников



Если есть предложения, пожелания и информация которую вы хотите тут видеть - пишите в личку.

Результаты опроса на 05.10.13


Сайты производителей щеток


Поводки и прочее обсуждаем тут - Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
Topic handbook:
При слабом прижиме поводка стеклоочистителя
Как быстро и без напрягов вставить резинки
Адаптер Side Lock для щеток ALCA
B65 и B45 RINCO
Доработка зимних щеток под ФФ2
установка 71см. щетки
Зимние щетки Alca для ФФ2
Щетки SCT
Щетка 71 см
Щетки от C-MAXа
Разбор щеток
Разбор щетки 2
Разбор щетки 3
Разбор щетки 4
Разбор щетки 5
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние дворники Rinco 65 и 45
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние щётки Autoprofi водительская ZD-26 и пассажирская ZD-17
Зимняя щетка и поводок от ФФ1
дворники, щетки, крепление, резинка, безкаркасные дворники, поводок, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
ПыЖиК
22 January 2011

Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)
2,2M
views
1,2K
members
5,3K
posts

avatar
Winter-sun
29 October 2010

2

Купил сегодня комплект щеток. Старые начали при первом взмахе полосить и скрипеть. Решил их заменить чем нибудь недорогим. Приехал в Ашан-Химки. Хотел купить Фантомы (по отзывам вроде неплохие). В наличии щеток длиной 650-660см не было. Щетки Валео не рассматривал. Дошел до OBI. Там были 2 вида щеток "KOTO" и "Графит" (латинскими буквами). Решился на эксперимент и купить KOTO 650см и 430см. Понравилось крепление (без всяких переходников). Цена вопроса ~850р за обе. Пока результатом доволен. Не скрипят, не полосят, чистят хорошо. Погода на улице дождь-снег. Недостаток один-иногда есть след воды от большой щетки нижнем правом положении, но не критично. Посмотрим как будет зимой. В целом рекомендую к применению.
posted image

P.S. ранее пробовал в родных щетках сменить резинку. Резинку купил Хорс. Менялось все проьлематично. Резинку достаточно сложно вдеть. Результат тоже не очень. Скрипят и оставляют полосы.
igr40
4 November 2010


Брал в том году БОШ Аэро твин, комплект из 2-х щеток (А977S) - очень не понравились. По теплой погоде еще ничего, а чуть похолодает, становятся дубовые, плохо трут.
avatar
-Denzеll-
4 November 2010


Купили с другом весной по комплекту Фантомов. У него сейчас полосят по всей длине, у меня почти как новые
Покупали в одном месте, и пробеги с ними практически одинаковы. Так что тут как повезёт...
avatar
СеданщеГ
5 November 2010


-Denzеll-
Не как повезет,а разные условия эксплуатации...он за фурами в межсезонье песок глотал а ваша нежилась на парковке возле офиса вот и результат
avatar
Chova
6 November 2010


igr40
Та же фигня.
Перешел на Чемпион - очень доволен.
dimon876
7 November 2010

3

Похоже я нарвался на китайские Чемпионы. Заказывал через Exist весной ценой где то 950р. Работой не впечатлился, но все равно терли лучше чем предыдущий штат. По осени слегка заполосили и зпрыгали. Решил снять, промыть и осмотреть по внимательнее. Так вот, после осмотра оказалось что резинки на щетках меньше, примерно, на 5мм. Причем совсем не закреплены и свободно перемещаются по всей длине щетки. Да вообще собрана как то не очень плотно, спойлеры болтаются... Экономия на всем.
posted image

Верхние две это Чемпионы, а нижняя - родные штатные. Видно что резинки на Чемпионах короче. На коробке написано что сделаны в Бельгии. Похоже пока руками не пощупаешь, лучше не покупать.
avatar
horosh717
8 November 2010


Товарисчи, поменял резинку на водительском, все хорошо было пару тыщ км., после последней поездке по "грязной" трассе начала полосить в середине, и в обратку уже полос 10, как и предыдущая. Вопрос в чем, полосит из-за: плохие резинки (в т.ч. оригинал), либо стекло снизу повреждено?? чистил все лезвием, помех не было...перспектива менять щетки каждые 2 месяца не радует, подскажите советом. Сколов на стекле есичо нету.
avatar
JustR
8 November 2010

1

Поставил (как и многие тут) Фантомы из Ашана, цена щетки составила 215 и 200 рублей...за 400 с лишним рублей трут достойно, тихо и чисто, единственно между водительской и пассажирской остается тонюсенькая полоска, почти незаметная. Вообщем, цена и качество абсолютно адекватная. Ставил 26" 660мм и 17" 430
Alexej B
8 November 2010


а на заднее стекло хэтча что можно поставить из неоригинального?
avatar
RafL
8 November 2010


dimon876
у меня тоже резинки болтаются, также покупал в Экзисте...
после одного лета полосят уже потихоньку, пассажирский больше всего и прыгает, мойка с фейри помогает, но не надолго...
у меня в городе, к сожалению выбор совсем маленький, приходиться пользоваться экзистом
dimon876
8 November 2010


RafL
И у нас та же история, ничего кроме БОШей не найти. Но я хотел попробовать Чемпион, в общем что хотел то и получил. Вопрос к пользующим Чемпионы: у всех так? Или Exist закупил откровенный левак? Вот и пожалеешь что у нас нет Ашана с его Фантомами.
avatar
ПыЖиК
8 November 2010

1

Alexej B
есть же темы
Очитститель и омыватель заднего стекла НВ и ВАГОН
про заднее стекло хэтчбэка?
Serge409
9 November 2010

3

A
Alexej B:

а на заднее стекло хэтча что можно поставить из неоригинального?

Можно, поставил пару недель назад задний дворник 45см. производитель Alca(Германия) за 85р, немного пришлось напильником доработать каркас по месту, трут на 5+.
avatar
Vortex
9 November 2010


dimon876
RafL
+1
Тоже весной решил, что штатные дворники пришли в негодность и заменил их на KF 65H C02. Покупал через exist. От первых взмахов был в восторге! Лето было без дождей и дворниками не пользовался. Сейчас чемпионы прыгают и скрипят по стеклу, незамерзайку размазывают. С водой справляются приемлемо но, трут издавая громкий шорох .как будто по сухому стеклу, а если на стекле мало воды прыгают со скрипом. Думал, что проблема в нанесенном на стекло антидожде, но практика использования его на нескольких машинах подозрение отмело. Решил вернуть на место оригинальные дворники. Перед установкой хорошо помыл в мыльной воде. И о чудо - никаких скипов и дерганей, шорохов - все чистится, не размазвается. Не новые, конечно...
Еще из неприятного - от чемпионов появились несколько еле заметных полосок на стекле.
З.Ы. Задний дворник X45E чувствует себя прекрасно, несмотря на то, что я его отмывал нашатырем от тополя.
avatar
VMV
9 November 2010


подскажите в магазине лежат резинки чемпион R65C, хотел взять, но смутила наклейка на коробке от апреля 10г. Наверное уже староваты? вообще срок хранения есть? а на самой ленте дата бывает?
avatar
maksimx
10 November 2010


Тоже купил щетки КОТО, как и Winter-sun , прошло две недели - все отлично, не полосят не скрипят. Покупал тоже в оби и тоже за 850 рублей. Как проеду хотя-б пару месяцев отпишу
Второй комплект штатных дворников купленных при пробеге 35000 (Отчет по первому, штатному, комплекту тут - Дворники на ФФ2 (щетки стеклоочистителя) (сообщение #6521940) прошли 25000км или 10 месяцев, последние пару месяцев - почти не чистили - прыгали по стеклу.
Вообщем, по моему опыту, штатные дворники ходят примерно по пол-года, без особых проблем, но за такие деньги считаю покупать штат не имеет никакого резона!
avatar
klos
11 November 2010


Все-таки Champion KF 65H самые лучшие.
Кстати, конкретно для них и резинки от самих Champion уже в Питере появились - я за 500 р брал.
avatar
motya36
11 November 2010


Советую взять и попробовать поставить резинки фирмы ALCO- Германия, т.к не знаю подходят ли крепление дворников к Фокусу, но они очень даже достойный вариант, а главное не дорогие. У меня на 2114 стояли такие дворники, я был ооочень доволен их работой (не реклама)
avatar
Vortex
12 November 2010


цитата:
Это не проблема у Champion.

Тоже так думаю. Видимо мы нарвались на "непонятную" партию.
avatar
RafL
12 November 2010


Vortex
klos
видимо так и есть, весной буду заказывать еще комплект - посмотрим как он себя поведет
avatar
ALEXUS491
12 November 2010


motya36
Речь ведь шла о резинках ,силикон с графитом вообщем! Хотел SWF,но жаба задушила на такие эксперименты(240р одна штучка у нас)
avatar
Inspire-SS
12 November 2010


Заказал себе как всегда оригинал форд. Щас поеду заберу и поставлю =))
1400 в екзисте
avatar
motya36
12 November 2010


ALEXUS491
цитата:
Речь ведь шла о резинках  ,силикон с графитом вообщем! Хотел SWF,но жаба задушила на такие эксперименты(240р одна штучка у нас)

Значит на родные дворники одевал резинки, я просто думал может дворники Alco в сборе поставил, я пока не знаю, подходит их крепление к Форду. Сам думаю их поставить, когда родные чистить перстанут совсем
avatar
Vortex
13 November 2010

4

Пособие по замене резинки в KF65H

Фотоотчет
avatar
Inspire-SS
12 November 2010


приехали оригинал форд. поставил потер... да... оно
еще раз убедился. оригинал. оригинал. и еще раз оригинал.
http://pic.ipicture.ru/uploads/101112/cxpPbM7E5P.jpg
avatar
Alex-789
14 November 2010


Покупал дворники HEYER (то-же самое что ALCO), купился на надпись что подходят для ФФ2(и якобы в комплекте оригинальные переходники), сразу не проверил, а потом возвращать уже не стал. В комплекте оказались запасные резинки. В общем получилось что взял 2 комплекта резинок за 600 р, потому как колхозить со сверловкой и установкой втулки не было времени. Но резинки супер, оригинал отдыхают. В общем за 2,5 года всего-лишь 4ый раз поменял резинки. Самые плохие оказались Хорс.
avatar
igrokx
14 November 2010


а какие щётки лучше? оригинал за 1500р, или бошь за 800р?
avatar
AmorphiSFF2
14 November 2010

1

igrokx
берите бош,не вижу смысла переплачивать

п.с. оригинал и есть бош аэротвин!!!
avatar
DILAN
21 November 2010

6

В зимний период делаю так. Снимаю дворники и несу их домой. Затем тщательно промываю их от грязи губкой с Фейри. После этого даю высохнуть и наношу аэрозольную силиконовую смазку по всей поверхности дворника. Даю смазке впитаться в резину и вытираю излишки сухой тряпкой.
После такой процедуры дворник не обмерзает "снежно-ледяной шубой", да и по стеклу скользит мягче. Делаю так третью зиму - проблем нет!
Да, забыл добавить, дворники - оригинал! Хватает на чуть больше года.
avatar
Verona
21 November 2010


Ты эту процедуру каждый день проделываешь или с каким интервалом???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Секретки на колесные диски
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 оборудование и з.ч.
Брызговики для ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
ISOFIX на FF2


up