Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)

10 years

29



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

С приближением холодов всё больше стал напрягать неработающий обогрев водительского сиденья.

Долго читав форум, звонив в различные сервисы (в основном форумовские , но не только) понял..., ЖАБА душит отдавать несколько тысяч вечнодеревянных.

Сам элемент стоит в самых дешёвых местах 2300-3000 руб. + замена. Причём никто толком ничего не знает..., некоторые аторитетные форумчане вообще утверждают, что на 150% сгорели обе накладки (их две, если кто не знает - под попой и в спине). Другие предлагают покупать оба и уже по факту менять – соответственно стоимость никто оценить сходу не может.

Единственное, что знают все, что они подключены последовательно, то есть - не работает одна, не работает и вторая (кстати, а кто-нить понял почему проводов идёт два и только в один элемент... где организована "параллельность" - в колодке, где ещё 2 провода в спинку и где они запараллелины?) .

Читая форум наткнулся на отзыв одного хорошего человека Алексея под ником skodik81. Человек обещал помочь советом, за чем я к нему и обратился.

Суть его умозаключений, подтверждённых практикой, говорит о следующем - есть способ произвести сию операцию без трудоёмкого вынимания сиденья целиком, т.к. подушки под попой снимаются отдельно!!! А "сгорает" (перебивается чем-либо) в 90% случаев именно элемент подушки под попой.

БОЛЕЕ того - подушки сидений (водительское и пассажирское) ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫ.
Поговорив с ним, решил, на ночь глядя совершить ЭТО!

Поэтому на данный момент я ограничился тем, что просто ПОМЕНЯЛ ИХ МЕСТАМИ. В ближайшие дни заберу подушку с перегоревшим элементом домой, сниму обивку и выясню причину разрыва нити внутри сидушки. Если это обрыв, то судя по всему можно будет просто восстановить цепь впаяв проводок подходящего сечения (Андрей так и сделал - работает). По поводу последнего предложения поправьте меня пожалуйста, если я, человек не очень секущий в электрике, неправ в корне.

Если обрыв будет "несовместим с жизнью" - куплю новый элемент, который как говорил выше стоит около 2500 руб и вклею его (процесс абсолютно нетрудоёмкий).

Ну а теперь собственно фотоотчётец:


Подробная инструкция


Собственно, тоже самое делаем с пассажирской подушкой (что гораздо легче, т.к. проводов меньше из-за отсутствия лифта сиденья) и переставляем их до лучших времён.

Результат - подогрев заработал у меня..., пассажирский на днях разберу и по результатам либо поменяю элемент, либо восстановлю неработающий (о чём обязательно поведаю).

УСЁ РАБОТАЕТ ёксель-моксель
обогрев, подогрев, сидение, водительское, не греет, ремонт, подогрев сидений, салон фф1, сиденье с подогревом

avatar
_OgOgO_
25 October 2006

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
227,3K
views
170
members
416
posts

avatar
диверсия
18 October 2010


есть в руси как с десяточной кнопкой с регулировкой мощности 2400,и без регулировки на одно сидение 850руб.ставил вчера себе на фьюжин ,не так он греет как родной на фокусе,если у меня родной на фокусе за минуту нагревает до кипятка,то емеля три минуты только раскачегаривается,но есть плюс можно на малой мощности если регулировается мощность ездить не выключая.
avatar
petrakov
18 October 2010


Ага, спасибо, Емеля УК нашел поиском.
Однако не вижу особо смысла в регулировке мощности - включаю только когда холодная машина, как нагреется - выключаю.
avatar
Старый Перечник
18 October 2010


petrakov
Ну это каму как нравиться)))
Alexey34
7 November 2010


Привет.Вчера решил отремонтировать неработающий жопогрей- зима ведь скоро.Следуя инструкции(пивка тоже взял)-разобрал всё как на картинках.У меня переломился провод на месте пайки нагревательного элемента и подходящего к нему провода-припаял,собрал и всё заработало.Ещё правда подогнул немного контакты в колодке-а то разъём болтался как карандаш в стакане.Теперь для чего это предназначено-греет то,что должно греть.Спасибо за подробную и наглядную инструкцию.Молодец.
avatar
stroporez
13 November 2010


Всем доброго дня. У меня америкос и фишки не такие как на фото. Всё сделал как в FAKе написано и сфоткано. Облом проводов оказался там-же. Но я не припаивал, а смотал между собой и надел кембрики. Всё установил, но не работает. Может в спине проблемы? Помогите, кто может. Мозг взрывается. А зима вот-вот. Может кто сталкивался. Как спину отремонтировать?
avatar
juriga
14 November 2010


_OgOgO_
огромоное спасибо Автору! браво!=)
За 1 час разобрал-собрал. Как и у многих проводок ...
avatar
Alex..
22 November 2010


В общем и я в выходные занимался этим вопросом.
Снял сиденье, открутил сидушку, отогнул все зажимы и добрался до поролона. Оторвал немного нагревающий элемент в месте подхода проводов, на вид оказалось всё целое, я даже подумал, что зря всё это затеял, что проблема в чём то другом... Но потом нащупал перегиб в проводе, где то за 3-5 см. до того места, где подключается к элементу. Зачистил, оказалось действительно- перебиты провода!!! Запаял и собрал все назад.
Вот ещё о чём подумал. Если спинка и сидушка связаны в одну цепь, то если выйдет из строя сидушка, можно будет замкнуть контакты которые идут в сидушку и спинка по идее будет работать. Только зачем это нужно?
avatar
stroporez
28 November 2010


_OgOgO_
Дбрый день УВАЖАЕМЫЙ OqOqO. Отчёт СУПЕР. У меня FF 2,0 USA. Не работал обогрев. Снял седушку. Облом проводов- как на фотоотчёте. Всё соеденил. Не работает. Тестером проверил- сеть сидушки в норме, а в спинке цепь не прозванивается. Т.е. оборвана. Получается, надо всё седенье снимать, что-бы обогрев спинки отремонтировать? Заранее спасибо за совет.
avatar
Беркут
28 November 2010


Вчера тоже занимался реанимацией подогрева водительского сиденья. Делал по рекомендациям - ничего сложного. Снял, разбрал, обнаружил, померял питание на подводящих проводах - имеется, прозвонил нагревательный элемент - звонится, спаял, проверил - греется, все собрал и установил на место - греется, сел на сидушку - снова не работает. Тоска! Думаю делать следующее: покупать Емелю на сидушку и прятать его под чехол, обрезать провод, идущий к старому нагревательному элементу, и подсоединить его к Емеле. Что будем иметь?
1. Включение от штатного выключателя.
2. Через Емелю будет включаться штатный нагревательный элемент в спинке.
avatar
Беркут
3 December 2010

1

Итак, сделал, что хотел. По-порядку. Сегодня купил "Емелю 1" размером 40х40 см за 500 с небольшим рублей. Попробовал, как работает, включив в гнездо прикуривателя. На вилке загорается светодиод, Емеля греет нормально. Но (!) у нас ведь через нагреватель сидушки включается нагреватель спинки. Поэтому обрезал провода от нагревателя сидушки (все равно не работает), зачистил, вручную подсоединил к вилке Емели и нажал кнопочку включения счастья. Результат: светодиод не горит, но и Емеля и спинка греются! Дальше все просто: задрал чехол, уложил Емелю, обрезал его штатный провод до нужной длины, зачистил и соединил скруткой, все заизолировал, натянул чехол. После этих трудов праведных сел, завел машину, нажал кнопку и понял - вот ты какое, счастью! Всем удачи!
max59
3 December 2010


Всем привет. Может кто подскажет в чем проблема: у меня не работает обогрев передних сидений, лампачка на кнопках не горит вообще. Предохранители, которые в салоне уже смотрел, кнопки сами разбирал...уже не знаю в чем дело, такое ощущение, что до кнопок питания вообще нет.
avatar
Беркут
4 December 2010


max59
Смотрите предохранитель F52 (15А) в салоне и предохранитель F1(40А) в моторном отсеке. Удачи!
max59
4 December 2010


проверил все предохранители, все нормально, главное что все электрооборудование работает, кроме подогрева сидений...блииин че делать то? холодно зимой ездить...может еще че нить перегорело?
avatar
Беркут
4 December 2010


max59
Подсветка на выключателе подогрева работает? Если нет, то у Вас ИМХО просто фишки не одеты на выключатели.
max59
4 December 2010


Беркут
Подсветка не работает, а фишки я с лета на трогал, када у меня подогрев работал, тока щас перестал работать
avatar
Беркут
4 December 2010


max59
Что тут можно сказать? Смотрите фишки, т.к. подсветка к обогреву никакого отношения не имеет. ИМХО. Удачи!
avatar
Shikov
11 December 2010


А у меня на пассажирском обрыв был в соединении провода с нитью обогрева,есичё
posted image
DronSil
22 December 2010


Народ , почему все ( почти все ) говорят , что оригинальный подогрев сидений лучше чем скажем , тот же емеля ук 2? Элементы нагрева у оригинальных металлические, у многих выходят из строя . У емеле нагревательный елемент угле волокно. ..
garicvip
22 December 2010


Блин мне тоже надо водительский посмотреть)
avatar
Alex..
22 December 2010


Что странно у меня, был перебой не в соединении как у многих, а чуть подальше, под чёрной обмоткой... я даже удивился, потому что провода эти в этом месте имеют довольно не маленькое сечение...
avatar
Alex..
23 December 2010

1

Добрый день всем!
Заинтересовал такой вопрос!
Можно ли поставить вместо обычной кнопки обогрева сидений, кнопку с регулятором мощности обогрева? Как ставят сейчас уже на большинстве автомобилей.
Есть ли какие нибудь варианты? Кто нибудь устанавливал подобное на фф-1?
Вопрос назревал уже давно, а с приходом зимы становился всё актуальнее...
По скольку штатная кнопка имеет только 2 режима- вкл/выкл. И на практике выглядит так, когда садишься в промёрзшую машину и включаешь этот обогрев, то греет он до максимума, не проходит и 5-ти минут, становится жарко, выключаешь... однако остальная часть сидения прогревается гораздо медленнее, что доставляет дискомфорт... например боковушки и верх спинки...
Вот чтобы повысить комфортность первых 30 минут при поездке на работу в мороз я и подумал о кнопке с регулятором напряжения... чтобы включать не крайнее положение, а допустим снижать после нагрева до чуть тёплого положения, пока не нагреется салон...
Скрытый текст
avatar
TIM2.3L
23 December 2010


Конечно можно.Вопрос тут упирается в её(кнопку) расположение на тоннеле.В штатную дындочку её ведь навряд-ли воткнёшь.Вот и нужно,для начала,подержать такую кнопку с реостатом в руках.Да покумекать,чтоб"колхозом"не отдавало,от установки.А подключение не проблема.
avatar
Alex..
23 December 2010


В этом как раз и состоит вопрос!
Можно ли обойтись без колхоза?
Есть ли такие кнопки штатные?
А может реостат отдельно куда нить можно впаять? но опять же тот же колхоз получится...
avatar
Унька
23 December 2010


замути крутилки с фф2 и будет тебе щастье пятирежимное
avatar
Alex..
23 December 2010


Унька
А по посадочным местам подойдут?
Просто не видел какие на фф-2...
avatar
lp-san
23 December 2010


По посадочным местам кнопки от фф1 и фф2 ничего общего между собой не имеют.
avatar
Alex..
23 December 2010


Я подозревал конечно...

чего придумать то можно?
Есть на свете автомобили с похожими посадочными местами под эти кнопки?
Кто нить знает?
avatar
lp-san
23 December 2010


А с остальной цеплю управления подогревом проблем уже нет? Не просто же ток на попогрейки пускать через переменный резистор.
avatar
Alex..
28 December 2010


lp-san
А я потому и задал эту тему для обсуждения, чтобы разобраться в этом во всём...
Хотелось бы узнать. Кто нибудь хотя бы озадачивался подобным вопросом, может быть уже у кого то стоит переделанная кнопка?
avatar
lp-san
28 December 2010


Alex..
Мне не попадалось.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up