Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)

10 years

29



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

С приближением холодов всё больше стал напрягать неработающий обогрев водительского сиденья.

Долго читав форум, звонив в различные сервисы (в основном форумовские , но не только) понял..., ЖАБА душит отдавать несколько тысяч вечнодеревянных.

Сам элемент стоит в самых дешёвых местах 2300-3000 руб. + замена. Причём никто толком ничего не знает..., некоторые аторитетные форумчане вообще утверждают, что на 150% сгорели обе накладки (их две, если кто не знает - под попой и в спине). Другие предлагают покупать оба и уже по факту менять – соответственно стоимость никто оценить сходу не может.

Единственное, что знают все, что они подключены последовательно, то есть - не работает одна, не работает и вторая (кстати, а кто-нить понял почему проводов идёт два и только в один элемент... где организована "параллельность" - в колодке, где ещё 2 провода в спинку и где они запараллелины?) .

Читая форум наткнулся на отзыв одного хорошего человека Алексея под ником skodik81. Человек обещал помочь советом, за чем я к нему и обратился.

Суть его умозаключений, подтверждённых практикой, говорит о следующем - есть способ произвести сию операцию без трудоёмкого вынимания сиденья целиком, т.к. подушки под попой снимаются отдельно!!! А "сгорает" (перебивается чем-либо) в 90% случаев именно элемент подушки под попой.

БОЛЕЕ того - подушки сидений (водительское и пассажирское) ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫ.
Поговорив с ним, решил, на ночь глядя совершить ЭТО!

Поэтому на данный момент я ограничился тем, что просто ПОМЕНЯЛ ИХ МЕСТАМИ. В ближайшие дни заберу подушку с перегоревшим элементом домой, сниму обивку и выясню причину разрыва нити внутри сидушки. Если это обрыв, то судя по всему можно будет просто восстановить цепь впаяв проводок подходящего сечения (Андрей так и сделал - работает). По поводу последнего предложения поправьте меня пожалуйста, если я, человек не очень секущий в электрике, неправ в корне.

Если обрыв будет "несовместим с жизнью" - куплю новый элемент, который как говорил выше стоит около 2500 руб и вклею его (процесс абсолютно нетрудоёмкий).

Ну а теперь собственно фотоотчётец:


Подробная инструкция


Собственно, тоже самое делаем с пассажирской подушкой (что гораздо легче, т.к. проводов меньше из-за отсутствия лифта сиденья) и переставляем их до лучших времён.

Результат - подогрев заработал у меня..., пассажирский на днях разберу и по результатам либо поменяю элемент, либо восстановлю неработающий (о чём обязательно поведаю).

УСЁ РАБОТАЕТ ёксель-моксель
обогрев, подогрев, сидение, водительское, не греет, ремонт, подогрев сидений, салон фф1, сиденье с подогревом

avatar
_OgOgO_
25 October 2006

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
227,2K
views
170
members
416
posts

avatar
Vans_tm
25 December 2009


недавно и мну машин обрадовал неработающим водителским подогревом (а через 2 дня еще и подогрев водительского опять же зеркала кончился, блин, напасть прямо). снял подушку, колодку пытался снять и так и этак, доступ был тока с одной стороны, потом почесал репу и подумал, че запариваться, резанул провод водителской подушки и побрел домой, ибо замерз. дома разобрал (полностью разбирать кстати не пришлось, т.к. причина отказа после выемки термореле стала очевидной), скрутил, прозвонил, все ок. пошел, поставил, проверил, работает ништяг.
спасибо афтору за инструкнш. да, извиняюсь за оффтоп, пару дней мониторил форум на предмет вышеупомянутого отказа подогрева зеркала. как я понял, крепления зеркального элемента на россии и европе отличаются от янки. искал-искал, да так и не нашел толком, кто-нибуд на америкосе снимал и устранял проблему любым способом кроме замены самого элемента (ну это край, поэтому пока не рассматриваю). собственна интересует, при попытке извлечь этот самый элемент помимо повреждения защелок реально убить их регулировку из салона?(электрическую, чего бы совсем не хотелось), и что с ним сделать можно. не ругайтесь, есиче. на работе так ваще сижу через прокси, осенама неудобно, а темка смотрю живая. ну а с электрикой на тачилах мне везет как обычно. дабы ветку не засорять, прошу в личку, есиче че дельное, тогда выложим куда-нить. спасибо заранее. ваш.
ravilya
25 December 2009


Мужики,а я реально,чуть не сгорел,включил подогрев водительского,ушел домой минут на 15,пришел сел,поехал ,слышу запах горелого,спине жарко стало,срочно по тормозам,сорвал чехол,а там уже дыра даметром200мм,видимо чехол спас,не разгорелось.Перед этим был на мойке и салон убирали,видимо что то замкнули.С перепугу поотключал все кнопки.Теперь мерзну и спинку водительскую нужно менять.Вот тебе и подогрев.
avatar
Vans_tm
26 December 2009


я так думай, что со временем нить подогрева прожигает защитный слой ткани (процесс ускоряется у любителей поерзать пятой точкой), а так же при длительном юзании (напомню, для здоровья полезно лишь нагреть сиденье, ездить с включенным-зло для мужскога потенциала). у меня она была прожжена на процентов 60 (ткань, покрывающая нить обогрева). посему было принято решение наклеить еще слой ткани, отрезанный от старой наволочки, дабы избежать замыкания нитей. под рукой оказался только пва. надеюсь, конструкция не подведет. но в целях профилактики намереваюсь разобрать вторую сидуху и сделать то же самое. другим тоже рекомендую (вспоминая пост про загоревшуюся сидуху Ха пятого)...
avatar
Slasher
26 December 2009


Тоже сегодня отремонтировал подогрев. Тоже злополучный провод, в итоге обнаружил что на заводе сидушку прикрутили, а провод спинки проложили неудачно - неправильно, и он был почти перебит под сидушкой, и его отремонтировал...

PS Ткань элемента подогрева тоже в некоторых местах уже протерлась...
baa7
2 January 2010


avatar
BorisMan:

AleshaDa
Держи схему:

На схеме есть ошибка F62 на 15А - читай F52
avatar
FICUS 1
8 January 2010


baa7 прав, сегодня глянул в книжке предохранитель F52 на 15А отвечает за подогрев передних сидений
baa7
12 January 2010


avatar
Slav:

...У меня оба провода были перебиты совершенно аналогично, ровно в той же точке, что и у Вас.
Спаял, всё заработало. Я обратил внимание, что ПВХ-изоляция проводов в этом месте потеряла элластичность, потом в ней появилась трещина, а потом и медные жилы поломались. А элластичность пропала, скорее всего, от температурного воздействия.


У меня была таже беда - изоляция на проводах потеряла эластичность возле термореле из-за перегрева.
предыдущий владелец была дама похоже любитель погреться...
Все "вылечил" быстро по этой методе - огромное спасибо автору темы!!! OgOgO
да, на фото не показано как сжать кольца - все просто темеже узкими круглогубцами вторые не понадобились... и осторожно кольца хрупкие при повторном сгибании ломаются - легко заменить
обычным гвоздем нужного диаметра. Вся процедура заняла 30 мин - сиденья снимал полностью.
avatar
Romax@
12 January 2010


Инструкция, однозначно, зачетная.
Не так давно занимался подобным.
Покуда свежо в памяти, чуть дополню.
При случае с уже обильно погоревшей тряпкой, лепить скруточки в прожженных проводах, имхо, не стоит.
1. Задубевшая изоляция греющего провода вызывает сомнения в дальнейшей живучести.
2. В случаях обрывов, скрутки и спайки этого провода если и допустимы, то до разумных пределов. Далее вызывают опасения.
Считаю правильной замену. Штатный проводок попогрея замечательно заменяется на МГТФ. Сечение... вообще, искал 0.12, но найти смог, если память не изменяет, 0.2.
Греет.
avatar
Syktywkarec
12 January 2010


Тоже недавно лечил подогрев (снимал только подушку). Могу добавить только что провода надо однозначно менять на более гибкие а не восстанавливать старые( изоляция очень жесткая) Возможно из-за этого провода вместе сгиба и ломаются, потому-что зимой сначала садишься на край подушки ноги от снега отряхиваешь а провода как раз в этом месте из подушки к нагревательному элементу подходят, а зимой изоляция ещё на морозе дубеет вот и результат Причина поломки мне кажется в этом.
avatar
Slav
12 January 2010


avatar
Syktywkarec:

изоляция очень жесткая
Причина поломки мне кажется в этом.

Согласен с вами, но замечу, что изоляция дубеет именно от нагрева.
А как задубеет, в том месте провод очень быстро обламывается.
А изначально изоляция обычная, мягкая.
Явно, технологический косяк.
avatar
Romax@
13 January 2010


По замене проводка, вот ТУТ описывал коротенечко процесс.
Может пригодится кому.
doctor_ale
18 January 2010


А по поводу последовательности соединения - из всего вышеизложенного вывод - в разных машинах по-разному.

И скорее всего - параллельно в 3-х дверных хэтчах.

У меня как раз такой - и однозначно - сиденье не греет, а спинка шпарит так, что через дубленку жарко...
Danich
28 January 2010


спасибо атвору, сегодня восстановил обогрев за 1 час, тоже был перебит провод в том же месте.
Кстати мне удалось перепаять поврежденный провод без снятия внутренних колечек фиксации чехла сидения и полной отклейки термоэлемента, достаточно просто отклеить нагревательный элемент со стороны где подходит провод - места достаточно, чтоб перепаять провода.
avatar
Malish
12 February 2010


avatar
Malish:

2. Чем можно заменить клей, который идет в штатной комплектации? Думаю использовать термоклей, от термопистолета, кто как думает на этот счет?

Неужели никто не может подсказать на этот счет? Ведь иногда клей от штатного обогрева использовать не получиться или его просто нет.
С уважением,
Malish
avatar
Gena101
11 March 2010


здраствуйте, делал подогрев водит. сидения, после чего стала моргать, а впоследствии гореть лампа подушки. С чем мб связано ??
Отходит контакт ? Или ошибка в мозгах из-за того, что заводил машину с неподключенной фишкой !?
avatar
vova_m
2 September 2010

1

1.
Разобрал, но причина была в обрыве нити обогрева, а не в вышеуказанном проводнике (у меняи гия испанец) в 2-х местах - там где идет дурацкий перелом в месте поперечного крепления оббивки - и зачем аж туда было тащий обогрев, ведь "жопа" туда по идее не совсем достает, а место стремное на изломе.
Запаял , термоусадкой зизолировал, мат при помощи широкого лейкопластыря присобачил на поролон. собрал - все работает.
фишки тока у меня какие-то совсем не такие как тут на картинках

2.
Обогрев со спинкой соединен последовательно. (см. даже электросхему)
Если не работает у вас какой-то один мат, то тогда в одном (или в проводке до него) "коротыш" и мат жарит с двойной силой. - так что будтье осторожны
Finiti
24 September 2010


_OgOgO_
Спасибо за за подробное описание ремонта подогрева сидения. У меня получилось! Тоже был обломан провод!
avatar
Alex..
8 October 2010


А как интересно нагревательный элемент емели дружит с температурным реле, которое в сидении?
avatar
николай110
14 October 2010


Подскажите!!! у меня нет штатной проводки,откуда лучше взять питание? и вообще как и что лучше сделать? у меня ФФ1 2000г. американец, то что нашёл везде по европейцу!
avatar
Alex..
15 October 2010


николай110
Из блока предохранителей думается...
avatar
николай110
15 October 2010


Alex..
Понятно что из блока! а именно с какого места, и как это лучше сделать? по европейцу и по второму фокусу расписано всё от и до! а по американцу ничего нет! вся проводка совершенно другая!!!
avatar
Alex..
15 October 2010


Ну значит надо искать схему для вашей машины и подключаться к выводам на обогрев сидений!
Соответственно из блока предохранителей через предохранитель, чтобы надёжно было...
avatar
Chily
15 October 2010


николай110
Брать нужно от замка зажигания и тут даже есть схема.
avatar
николай110
15 October 2010


Chily
Спасибо за схемку! в выходные попробую!
avatar
ELLISIUM
17 October 2010


Н-ное кол-во времени назад воспользовался данным мануалом для ремонта попогрева. Благодарен, все теперь отлично, все работает. Все оказалось в точности так же - перелом в проводах. Только вот чтобы добраться до главной пипки я не снимал все кольца удерживающие обивку на паралоне, хватило двух крайних. Еще раз спс за мануал.
avatar
petrakov
18 October 2010


Скажите, друзья а чем можно заменить мат обогрева? Один раз 3 года назад ремонтировал уже, теперь же где-то перебилась сама нить обогрева. Пришлось весь мат изорвать, пока достал нить, но похоже придётся новый мат искать.
Может кто от Емели ставил?
Где покупать, сколько стОит?
Буду признателен за любые контакты/ссылки/пароли/явки.
avatar
Alex..
18 October 2010


petrakov
Захоил в автомагазин авто-49 с тем же вопросом! Емеля есть там!!!
avatar
petrakov
18 October 2010


avatar
Alex..:

petrakov
Захоил в автомагазин авто-49 с тем же вопросом! Емеля есть там!!!

Емеля делает готовые обогревы в виде накидки, так и киты для установки туда, где обогрева не было (2 мата, реле, кнопки, провода). Вот я и интересуюсь можно ли купить только 1 мат?
В крайнем случае можно и емелю на запчасти разодрать.

Пока подушки сидений переставил местами
avatar
Alex..
18 October 2010


Отдельно не видел пока... Только если разобрать Емелю...
avatar
Старый Перечник
18 October 2010


Отдельно продаються ... в интернете полно магазинов продающих ЕМЕЛЯ УК2 для встраивания в сидение с регулятором уровня тепла.. тобеж с крутилками попогреек ссылку вставлять не буду так как набрав в поисковике Емеля ук 2 он всё вам и так выдаст...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up