Отвалилось заднее колесо на ходу

17 years ago




Отвез машину в Рольф Химки там якобы говорят что надо связываться ФМК и ои дадут ответ ,теперь говорят что нужна независимою экспертиза и стоит она 16000 рублей и если случай признаю не гарантийным то я ещё и её должен оплатить !

Уважаемые форумчане подскажите правомерны ли действия сотрудников РХ и вообще гарантийный ли это случай если ось задней ступицы поломалась пополам колесо естественно выскочило и после того как машина стала неуправляемой к тому же без тормозов машину откинуло в бордюр что на обочине и повредило переднею подвеску ?

Фотки буду позже !

И в права ли я назначать своего эксперта а то ионий эксперт не внушает доверия !?

avatar
chepa
11 September 2006

Отвалилось заднее колесо на ходу
216,3K
views
251
members
1,8K
posts

avatar
chepa
16 October 2006


цитата:
Да и подшипники сразу обычно не клинит, сначала появляются симптомы (они были?).

Небыло симптомов.
Завтра надеюсь увидеть результаты экспертизы,самому очень интересно как можно написать что подшипник сломался в результате кручения !
avatar
vgor
16 October 2006


Ну и главный то вывод какой? Если на гарантийной машине клинит подшипник и на скорости 60 км отваливается колесо, то это 100% гарантийный случай. Как можно натянуть вину владельца? В инструкции не написано перед троганием проверить состояние подшипников
PolishS
16 October 2006


Сразу на лицо компетентность Эксперта, как он суперский описал виликим и магучим русским языком:-"Разрушение произошло за счет кручения . Во как ! Тоисть ехал ехал и тут что то вдруг остановило колесо и оно отвалилось". Ну что тут сказать, молодца. Из чего можно сделать вывод, что ступичные подшипники намного крепче ступици. Выдать надо делать а-т-а-т-а ФМК!
ken
25 October 2006


вот такую машину встретил около Мажора-47 на днях.
Других повреждений я не увидел...

п***ц.

posted image
avatar
Mishgun
20 October 2006


ken
Боюсь оставить флеймовый пост, но у меня нет слов - это пипец (смотря на фото).

Если об этом не думать - нормально.
А вот как только начинаешь думать, что произойдет с тобой на 120 км\ч на трассе, если вот такое случится, то становится реально жутко.
Особенно жутко, когда это не единичный случай.
И если это к тому же партия бракованной продукции...
Типа, повезёт - не повезёт, да, товарищи?!
avatar
Чубайс
20 October 2006


Да чего вы всё эту тонировку трогаете. Я сам тонировал машину и езжу уже 2 года с тонировкой и тьфу тьфу тьфу пока аварий не было. не нравится вам тонировка не мешайте другим. Лично я считаю тонировку украшением авто а не просто понтом. А касаемо 150 то я этот поворот знаю. На 150 он бы уже вам ничего тут не писал. Там буква г, а не поворот. Я уже отписался в теме про надёжность форда и повторюсь ещё раз. С таким количеством поломок как тут я не удивлюсь тому что это БРАК ДАННОГО авто. причём умные люди уже заметили и коррозию метала которая явно указывает на некачественную деталь. Посему не стоит обвинять человека в том чего он ВОЗМОЖНО не делал только на основании тонировки. Помоему это просто смешно.
avatar
vgor
20 October 2006


цитата:
да это все лажа...видел я его фотки он видимо хотел в поворот войти на 150 км/ч...невошел...бла бла бла...форд виноват...а вы видели какой черноты тонировка у этого уличного спокойного водителя

Ну вот и нашли ответ: связь ось - тонировка
А Вы всерьез считаете, что при 150 оси должны ломаться?
avatar
Чубайс
20 October 2006


А тема про сцепуху уже есть. и кстати отзывов там аж на 30 с гаком страниц что наводит совсем на плохие мысли Наши ручёнки способны даже иномарку изуродовать! Недаром в своё время VW не хотели делать у нас завод, да и сейчас впринципе не хотят. Они говорили что- завод в России можно построить только в чистом поле и далеко от населённых пунктов. Чтобы ничего не воровали и к большому сожалению это ФАКТ!

+10% за оффтопик!!! Ознакомьтесь с правилами!!!
OldMan5
20 October 2006


Тенденция однако.
Никогда не думал, что садясь в новую машину надо будет прислушиваться и принюхиваться, а вдруг чего. Хотелось бы услышать мнение сервисменов of Major по поводу причины этой поломки, потому как знаю, что они читают этот топик.
P.S.
За флуд не пинайте.
avatar
chepa
20 October 2006


Вчера ознакомился с результатами экспертизы. Копию результатов мне дать отказались, даже копию акта экспертизы дать отказались, предлагали лишь купить у них экспертизу за 20 тысяч рублей , предлагали заказ наряд где в примечании написано что у "автомобиля произошёл отрыв колеса вместе со ступицей" , а не в вследствие разлома оси ступицы и что они якобы не считаю данную поломку гарантийным случаем, заказ наряд брать не стал потому как он у меня есть только без данного примечания. Дать письменный отказ в гарантии вчера категорически отказывались, ссылавшись на то, что примечание в заказ наряде и есть официальный отказ в гарантии, сегодня правда говорят, что подготовили официальный отказ. Что могу сказать по поводу экспертизы, экспертиза сделана непонятно кем (наверно пьяный был эксперт) и на что они смотрели , так как вместо переднего колеса на фотографии изображено заднее ,а подписано что переднее ,о повреждениях заднего тормозного цилиндра и колодках нет ни слова ,но зато везде упоминается бордюр, написано даже что на бордюре есть повреждения от колеса (по-моему даже написано что заднего, неуверен насчет заднего) фотографии бордюра конечно же нет, что то я не помню чтобы мы с экспертом осматривали какой либо бордюр(зато указано что экспертиза происходила в присутствии владельца) и не написано каким образом было установлено что на бордюре следы именно от колеса ,каких либо данных по прочности самой оси тоже нет написано лишь что она соответствует ГОСТУ *** и аналогична оси российского автопрома . Есть также фотографии места разлома оси есть упоминания что вместе разлома оси обнаружены следы коррозии больше о коррозии нет ни слова . Присутствует фотография фрагмента заднего диска где изображен трехсантиметровый покарябанный участок диска и написано что это место диска имело контакт с бордюром.

Если что ещё вспомню отпишу пока только чисто откровенные ляпы крутятся в голове.

P.S
Больше всего удивило что слово бордюр упоминается почти на каждой странице экспертизы хотя эксперт даже не видел бордюра в глаза, а сам лично считаю так что эксперт должен строить свои заключения не со слов людей а с каких либо фактов и даже если он считает что был «удар о бордюр» он должен описывать его как «удар о препятствие»
И это, как они меня уверяли, первая в России экспертная организация по подобному роду экспертиз и имеет большой вес в суде.
avatar
chepa
20 October 2006


И ещё очень непонятно их желание чтобы я побыстрее забрал авто от них???
Может знает кто если я заберу от них авто смогу ли я предявить им свои претензии если сделаю свою экспертизу и она покажет обратное ? Потому как их экспертиза откровенное фуфло.

Должен ли дилер предоставить копию экспертизы или только акта например ?

avatar
Mishgun
20 October 2006


chepa
Пипец!
Считаю, что нужно забирать машину и все запчасти отвалившиеся и делать независимую экспертизу...
В журналы черкануть и т.д.
Вообще, заключение экспертизы такое, как ты написал - явно "проплачено" дилером, имхо.
--
20 October 2006


Так что все-таки написано в акте с которым ты познакомился? Как дословно сформулирована причина?
avatar
chepa
20 October 2006


цитата:
Вообще, заключение экспертизы такое, как ты написал - явно "проплачено" дилером, имхо.

У меня ни капли сомнения в этом нет .
Что можно думать когда руководитель экспертной организации много раз говорил что деталь чуть ли не одна из лучших и с фордом у неё свои какието отношения и им самим очень сильно хотелось найти в данном случае брак а тут такая экспертиза !

А свою экспертизу надо проводить когда на руках будет офицальный ответ и данные их экспертизы чтобы они потом не говорили что мол мы непричем.

цитата:
Так что все-таки написано в акте с которым ты познакомился? Как дословно сформулирована причина?

Дословно непомню, а написано примерно то что сдесь уже упоминалось что то типа что ось сломана в результате какогото кручения вокруг чего то помоему даже оси.

Хочу взять с собой двух свидетелей и вместе с ними ознакомится с данными экспертизы чтобы в случае суда дилер не привез другое заключение.

А такие ошибки какие присутствут там вообще не имеют места быть в подобного рода экспертизах.
avatar
chepa
20 October 2006


цитата:
свою экспертизу можно проводить в любой момент до суда...после нада будет только через ходатайства судье...это немножко другое...если на  диске есть пятно контакта от бордюра тут полубому бодать ся не с чем...любой скажет что вы виноваты...не нада лохматить бабушку...




Я же много раз повторял что колесо не имело контакта с бордюром до того момента как оно отделилось от автомобиля ,если вы не верите ваше право.

Или на нем бордюр свою роспись оставил?
В экспертизе также сказано что автомобиль продолжал движение послетого как отвалилось колесо и об этом говорит характер повреждения задней подвески ,тоисть её нижняя часть пострадала от трения по асвальту.
avatar
Солёный
20 October 2006


chepa
Ну всётаки отсутствие живых бумажек напрягает. Наконец возмите фотоапарат и переснимите эти документы, они же для Вас а не просто так.
avatar
chepa
20 October 2006


цитата:
chepa
Ну всётаки отсутствие живых бумажек напрягает. Наконец возмите фотоапарат и переснимите эти документы, они же для Вас а не просто так.

Я думаю мне никто не даст этого сделать.
Повторю ещё раз что даже я человек который первый раз видел подобную экспертизу понял что это фуфло ещё то да и дилер коментировать как то те факты которые описаны сдесь сразу отказался сославшись на эксперта.

цитата:
они же для Вас а не просто так.

Дилер как раз утверждал обратное,что они для них а не для меня
avatar
Celixx
20 October 2006


цитата:
свою экспертизу можно проводить в любой момент до суда...после нада будет только через ходатайства судье...это немножко другое...если на диске есть пятно контакта от бордюра тут полубому бодать ся не с чем...любой скажет что вы виноваты...не нада лохматить бабушку...

Малоли с чем контакт там был! Не должна ось ломаться! Ось ломаться не должна!!! На жигулях не ломается и у ФФ2 не должна!
avatar
hatha
20 October 2006


chepa

Извините за резкость, НО... Вам здесь многократно говорилось многими людьми ЧТО и КАК делать, чтобы не остаться в дураках. Судя по Вашим словам Вы не сделали НИЧЕГО. Или Вы ждали блюдечко с золотой каймочкой ? А вообще мне кажется, что Вы не говорите всей правды. Во всяком случае то, что говорите Вы похоже на детский лепет расчитанные на даунят, не слыхавших о таком слове как экспертиза, методиках и сроках их поведения, порядке обжалования и пр. и пр. Или это какой-то развод или ...?
avatar
генадиййй
20 October 2006


И самое-то главное - машина застрахована (КАСКО, как я понял). Почему нет ни слова о них. Их прямая зинтересовнность, чтобы платила ФМК. Посему экспертиза изначально должна была проходить с их участием хотя бы.
avatar
chepa
20 October 2006


hatha
А какая именно правда вам нужна ? И где по вашему я соврал ? Если я неговорю правду то где я соврал ?

И что я мог делать не зная результатов экспертизы, а их я узнал только вчера вечером и когда я их узнал мне даже отказались выдать офицальный отказ в гарантии. А только больше интересовались когда я заберу машину.

Завтра дилеру будет передано письменное обращение с требованием выдать на руки письменный отказ в гарантии и заключения экспертизы,а также всех документов на оснавании которых было выписано данное заключение.

А без этих документов делать что либо нереально птому как дилер каждый день говорит совершенно разные вещи и если бы вы послушали что они отвечают мой детский лепет по сравнению с ихним был бы со всем недетским. Они сами признают можно сказать признают ошибки экспертизы по крайней мере ответ они дали такой что "а мы сдесь причем ? Это все эксперт" Вы что думаете они их невидели ?
Вот это я считаю десткий лепет
И почему они незадали этот вопрос экспертам ?

Хотябы возьмем во внимание этот пост представителя дилера ,сначала им было интересно, а сейчас что инетерес пропал ?
И все вопросы тоже ?
posted image
avatar
anderworld
20 October 2006


цитата:
цитата:
они же для Вас а не просто так.

Дилер как раз утверждал обратное,что они для них а не для меня

Думаю, дилер проводил экспертизу для того, чтобы на основании нее выдать Вам ОТКАЗ в гарантийном ремонте
Тогда, следуя логике дилера, просите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в ремонте Вашего авто.
А то есть предположение, что все это затянется на очень-очень-очень долгое время
А вообще-то было бы неплохо изначально (когда показывали в первый раз) акт почитать вместе со сидетелями
Грустно все это как-то, если честно...
vlad24
20 October 2006


chepa
Думаю, что на руки тебе эту экспертизу не дали потому, что экспертиза эта левая и дилер это понимает.
Обращение в "За рулем",похоже он превратился в "за рублем" от ФМК, что-то сомнения меня берут.
Если дело дойдет до суда-суд вправе назначить собственную экспертизу, насколько я знаю, но лучше
бы проконсультироваться у юриста, может на каком юр. форуме.
Я готов подписаться под письмом или запросом в прокуратуру и ГИБДД потому как
1. поломка оси-явный заводской брак
2. установка таких осей, а равно замалчивание причин поломки-есть угроза жизни тысяч людей, как владельцев
так и пассажиров
=9xwHVKe
20 October 2006


Хотите, чтобы журналы обратили внимание на этот случай, давайте их долбить письмами. Я, например, написал главному редактору 5-го колеса тынц. Если главный редактор в понедельник утром придет и увидит десяток писем, то по крайней мере посмотрит этот топик. В этом журнале у меня работает приятель (Олег Калаушин - если кто читает журнал), попробую поговорить с ним по этой теме.
avatar
Sstorm
20 October 2006


leonbn
Олег?
Редактор отдела испытаний...Читаю журнал.
В редакции этого журнала есть еще наши люди...
--
21 October 2006


to Посетииель
Нет проблем говорите?
Лет 10 назад на первом - втором месяце водительского стажа меня понесло на мокрой дороге и приложило о поребрик так, что мой 12-летний тогда гольфик отлетел метра на три как резиновй мячик. Развал ушел так, что почти новые покрышки спереди съело в ноль за следующие две недели (ну салага я был). Развал-схождение поправили, резину сменил и отъездил еще 3 года без проблем. Даже если уважаеый chepa чего то и не дговаривает - такого результата быть не должно! Кстати при таких экспертизах должны мерять сход-развал для подтверждения-отрицания ударных воздействий на подвеску Напримерп при решении вопроса о гарантии на аммо это часто делают. В заключении что-либо по этому поводу есть?
avatar
vgor
21 October 2006


Меня настораживает отказ дать копию экспертизы и письменный отказ.
В экспертизе упомянута ржавчина на краях скола, далее об этом ни слова.
Я как инженер могу сказать, что если ржавчина была, то до разлома уже были микротрещины - в них проникала вода и образовалась ржавчина. Микротрещины были минимум за несколько недель до разлома, иначе ржавчина не успела бы образоваться. Далее этот процесс должен был нарастать по экспоненте. И сколько отходила бы эта ось (без всяких ударов)- вопрос только времени. Микротрещины очень сильно ослабляют деталь, например микротрещина на такой детали длиной 5 мм и глубиной 0,1-0,2 мм может снизить усилие разлома в 2 раза. И главное - микротрещины очень быстро растут при небольших знакопеременных нагрузках (типичная нагрузка на оси колеса).
И конечно ободранный на 5 см, но не помятый диск не может служить оправданием поломки оси. Я лично видел десятки разбитых в хлам дисков при ударе, но не видел ни разу сломанных осей.
avatar
IvanS77
21 October 2006


Всем привет!
Мне наконец то дали информацию о FF2, где у знакомых также отвалилось колесо. Вообщем я уже писал - что это друзья родителей моего друга Особо информацией делиться они не хотели - так как они вроде все починили за свои бабки и ввязываться не хотят.
Насколько удалось узнать у них FF2 Ghia.. На прямой дороге (на шоссе), после светофора, скорость была около 60, отвалилось заднее правое колесо.. Вообщем все остались живы, дилер послал с гарантией - они (хозяева) париться не стали и оплатили все..
Вообщем вот так ... Увы большего добыть не удалось и вряд ли удасться, так как я уже писал выше - они не хотят бодаться ... Но факт был..

P.S: старнно - может я не все прочитал - но судя по фактам у всех отваливается именно заднее правое колесо ... Брак ?
Сергей504
21 October 2006


ПАПИК
Надо парню умными советами помогать а по вашим словам можно подумать что вы засланный казачек
Alex-005
21 October 2006


А почему бы не попросить руководство Форума, обратиться с просьбой к дилеру озвучить их точку зрения, на эту проблему здесь? В конце концов этот форум достаточно авторитетный ресурс, и встречи с представителями ФМК бывают. А то мы только одну сторону слушаем и довольствуемся слухами, догадками, предположениями...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up