Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы

14 years




вчера получил решение суда по транспортному налогу. был в шоке.

история.

28 декабря 2007 получил счет на оплату транспортного налога.
срок оплаты до 01 февраля 2008
08 февраля 2008 оплатил (как только зарплату выдали)
15 марта 2008 получил предупреждение о том что средства не поступили и необходимо в срок до 05 апреля 2008 погасить задолженность. я был в питере и когда мне зачитали по телефону это все просто пожал плечами - мол у меня же квиточек есть, что оплатил - пусть сами разбираются.
26 сентября 2008 получаю постановление суда - взыскать сумму налога... и т.д.
еду в суд отвожу бумаженцию об оплате. жду повторного слушанья.
02 ноября 2008 - получил постановление суда. оказалось что я оплатил пеню "в большем объеме", а не налог. и теперь я должен оплатить налог, пеню за просрочку и, если это мне сильно нужно, - идти в налоговую и писать заявление, чтобы они мне вернули непонятно зачем оплаченную "в большем объеме" пеню...

я в шоке - зачем спрашивается счет прислали с неправильными реквизитами по которым пеню перечисляют? а потом мозги весь год по судам вместо того чтобы перезачесть перечисленные средства из разряда пени в транспортный налог... не ту страну назвали гондурасом... не ту...
транспортный налог, пеня

avatar
VictorMet
3 November 2008

Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы
54,6K
views
56
members
383
posts

avatar
vitmur
22 July 2010


NIKIT@FORD
Ну вот у меня, сравнительно мощный автомобиль. Я этим доволен, есть в этом много преимуществ. Следующий авто так же куплю более 200 л. Но в том то и дело, налог в 16 тысяч разово, заплатить мне не очень хочется. Да и годовой пробег у меня не очень большой. Для меня выгодно повышение акциза. Но опять же, наши правители что сделать хотят? - Освободить от налога до 150 л.с., а у кого выше тот и налог платит и бензин покупает дороже. т.е этот вариант не для меня.
А твой вариант: сейчас ты платишь в районе 3-5 тысяч. Далее, тебя от налога освободят, а акциз повысят. Ты ездишь много и платить будешь больше. И этот вариант не для тебя.
Получается такая трактовка выгодна, только для тех кто мало ездит с объемом до 150 л.с.
В общем лучше бы оставили всё как есть.
avatar
NIKIT@FORD
22 July 2010


sdi_ilja
vitmur
iceman274
Да вопрос то на самом деле был риторическим... Итак понятно, что лучше не будет...

vitmur
Задумался как раз над Мондео 2.0 л. (199 л.с.) с DSG, но налог под 15 тысяч как-то отпугивает... Да и не справедливо это, конечно! Ведь я сразу готов заплатить за высокие технологии, готов пожертвовать свои кровные на современный мощный, но экологичный и экономичный двигатель, так за что я должен ещё платить? Вопрос тоже не требует ответа, просто мысль вслух.
avatar
Slasher
22 July 2010


NIKIT@FORD а сколько в ПТС пишут лошадков с двигателем 2.0 203 л.с.?
avatar
Frodji
22 July 2010


Фишка вся в том,что отменой транспортного налога руководство страны опять бьёт по местным бюджетам в которых данный налог и оставался!Другое дело,что субъекты данный налог тратили на что угодно,но только не на дороги!
avatar
NIKIT@FORD
22 July 2010


avatar
Slasher:

NIKIT@FORD а сколько в ПТС пишут лошадков с двигателем 2.0 203 л.с.?

Обещают 199
avatar
NIKIT@FORD
22 July 2010


avatar
Drakula_51:

Так если всё будет по-старому, то арифметика в диапазоне 150-200 лыс другая:
199 * 40 = 7960 руб.

Паш, ну, согласен, это не 15 тысяч, но в этой стране я не знаю за что и кому я вообще плачу! Дороги лучше не стали, безопасность не улучшилась, аварийность не снижается, поборы и подставы в кустах от ГИБДД как были, так и остались... Надо катализировать спрос на новые автомобили, тогда будет и безопаснее и чище в наших городах, а не заниматься сбором дани с населения!
avatar
vitmur
22 July 2010


Дилерам надо своего человека в думу, пусть отстаивает интересы. Знаю, у рыбаков и то есть такие. Мощные машины стоят дороже, соответственно и куш больше с продаж и обслуживания. Многие хотят купить, но налог пугает.

NIKIT@FORD
Давай, выдвигайся, поддержим на выборах, программа для тебя готова -снижение транспортного налога. Ты главное пообещай снижение.
avatar
iceman274
22 July 2010

1

давайте посмотрим, что сейчас делает наша власть:
- увеличение штрафов и ужесточение наказаний за нарушений пдд
- увеличение ввозных пошлин на авто
- увеличение пошлин на регистрационные действия и прохождение гто
- включение транспортного налога в стоимость бензина без отмены этого самого налога
- появление платных трасс при отсутствии альтернативной дороги, а стоит проезд недешево!!

ну и как вам такая деятельность правительства. похоже на геноцид автовладельцев!!!
а еще у них в планах сделать так, чтобы строительство и содержание дорог оплачивали исключительно те, кто по ним ездит, т.е мы с вами.
avatar
yu51
22 July 2010

1

А ещё можно вспромнить, как заткнули рот тем, кто участвовал в акциях протеста:
- повышение таможенных пошлин (Владивосток и Калининград);
- произвол власти "синие ведёрки" (Москва и Питер);
Ещё свели на нет акцию против плохих дорог.
Smirnov3
22 July 2010


Обещали повысить на 50 коп, вдруг откуда не возьмись- появились 3 рубля. И собираться они будут не на этапе заправки топлива на автозаправках, т.е. деньги в местный бюджет, а в виде акцизов, т.е. деньги в федеральный бюджет.
И можно быть уверенным, что 1 рубль в виде акцизов привезет в виде паровоза как минимум еще один в цене на заправке.
На трассе ДОН уже почти 100 км обещают сделать платными. Для легковушек обещают по 1 рубчику за 1 км. Где-то уже обещали добавить немного, а добавили в 6 раз больше. На этом они не остановятся.
Примеров креативного мышления полно, стоит только открыть газету, или новостную ленту и интернете.
avatar
sdi_ilja
23 July 2010


я вообще слабо понимаю что происходит. Но однозначно пиарщики в кремле слабые. Зачем было разводить столько разговоров. Принимать непоследовательные решения. Ведь достаточно было по тихому повысить акциз. И ещё и на НПЗ наехать чтоб шумихи не поднимали. А если уж совсем заботиться о своём народе, то законодательно запретить торговую наценку на акциз и всё. И транспортный налог не надо было даже снижать. Шума нет, а деньги взяли ,а если не будет тн на акциз бензин подешевел бы, хотя это же государству не выгодно ведь с этой самой наценки они забирают 18% НДС, а ещё 20% имеют с прибыли, которая тоже сократиться, а потом ещё 9% с учредителей которые эту прибыль снимают ввиде дивидендов. Замкнутый круг и на каждом этапе государство получает своё, а дороги строить не на что.
avatar
FunnyFoxy
24 July 2010

1

Лучше бы господа законодатели приняли меры к снижению воровства в сфере производства и продажи ГСМ. Если выкинуть из стоимости бензина процент воровства на каждом из этапов производства, хранения, транспортировки и продажи топлива, то на АЗС бензин стоил бы раза в 3 меньше. Проблема в том, что очень многие из них, по видимости, сами кормятся из этой кормушки.
avatar
UTS
24 July 2010


цитата:
Лучше бы господа законодатели приняли меры к снижению воровства в сфере производства и продажи ГСМ.

А как же жить то тогда?
avatar
FunnyFoxy
25 July 2010


UTS
Нам? ХОРОШООООО
avatar
Frodji
14 September 2010


Во как!!!
avatar
sdi_ilja
14 September 2010


Отлично вроде отменять собирались.
avatar
astron5
14 September 2010


цитата:
Для транспортных средств стандарта «евро-4» ставку предложено оставить неизменной.

Для авто стандарта «евро-3» повышение к базовой ставке составит 20%, для «евро-2» — 60%.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4432674/

А новые жигули разве тянут на «евро-4»? Если нет то с увеличением цены и транспортного налога они ни кому будут не нужны, да грузовики наши только на «евро-3». Вывод - не примут.
avatar
Naval
14 September 2010


Frodji
Себе скидочку 30% на транспортный налог. А быд народу накруточку от 20 до 200%
З.Ы. Любим мы вас, заботливые вы нашиposted image
avatar
Slasher
14 September 2010


козлы вонючие...
avatar
FunnyFoxy
14 September 2010


Какими же надо уродами быть чтоб такое придумать. Народ последнюю копейку жмет, чтоб купить хоть какое-то средство передвижения, а они его еще больше гноят. В случае принятия этого бреда нормальную пятилетнюю машину не продать будет, а людей, у которых достаток еле позволяет подержанную машину купить еще меньше денег останется. Чушь собачья.
avatar
partisan51
14 September 2010


цитата:
Для автомобилей стандарта «евро-5» и выше министерство предлагает использовать 30% скидку к базовой ставке транспортного налога.Учитывая, что автомобили стандарта «евро-5» в Россию почти не поставляют,...
Подробнее: [URL=http://news.mail.ru/politics/4432674/]


Себе они уже успели наворовали на авто с ЕВРО-5!
avatar
Rihard54
14 September 2010


Не стоит так переживать(( В нашей стране сначала делают, а потом думают. Как потеряем мы, так и потеряет государство, будет дочтаточно много я так думаю не учтенного топлива с которого нечего будет взять, я думаю что это главная цель того кто это придумал. Государство слишком много вложила в кризис, казна пуста как её можно пополнить??? Ведь такое твориться не только с топливом, лицензирование (отмена), повышение % ставки отчислений от фонда оплаты труда до 34% и т.д. Это Родина!!!))
avatar
sdi_ilja
14 September 2010


От первого шока отошел теперь можно и порассуждать. Вообще вся структура не правильная. Транспортный налог "идет" на ремонт и строительство дорог и вообще никакого отношения к экологии не имеет причем здесь евро1,2,...,10 не понятно. Тарифы ТН не двусмысленно намекают что это так называемый "налог на роскошь".Это уже вторая не стыковка ведь чем дешевле авто тем больше вероятность что он попадет под повышающий коэффициент. Почему наша власть не может разложить по полочкам и отказаться от уравниловки. И вести понятный и логичный разговор. Ездишь много плати за бензин,а мы уж оттуда возьмем и дороги построим-это транспортный налог. Владеешь дорогостоящим и очень мощным авто денег немеренно, поделись-налог на роскошь. Решил что тебе наплевать на здоровье своих сограждан травишь их своим неевро даже 0 аппаратом будь добор отстегни на лечение. Сложно, муторно но зато справедливо.
avatar
Frodji
15 September 2010


sdi_ilja
цитата:

Почему наша власть не может разложить по полочкам и отказаться от уравниловки. И вести понятный и логичный разговор. Ездишь много плати за бензин,а мы уж оттуда возьмем и дороги построим-это транспортный налог. Владеешь дорогостоящим и очень мощным авто денег немеренно, поделись-налог на роскошь. Решил что тебе наплевать на здоровье своих сограждан травишь их своим неевро даже 0 аппаратом будь добор отстегни на лечение. Сложно, муторно но зато справедливо.

Ты это про какую власть???НАШ транспортный налог у НАШЕЙ власти не идёт ни на какое строительство и содержание дорог,а идёт на зарплату бюджетникам и латание дыр в областном бюджете!Поэтому согласно федерального закона там и указана плавающая ставка,а по субъектовому закону эту ставку и устанавливает субъект!А в итоге пЕдРоссы и говорят - мы налог не повышаем,это всё субъекты!!!А когда субъекты просят дотаций у центра,то им оттуда ответ - у вас есть свой налог,который 100% остаётся в области,почему такие ставки маленькие???Вот как-то так!!!
avatar
GRG
15 September 2010


Речь наверно идет о давно используемом в Англии Vehicle excise duty
В европе тоже полно схем налогообложения в зависимости и от мощности и от возраста и от количества выбросов вредных веществ.
Главное чтобы все схемы были оптимизированы.
avatar
GRG
17 November 2010


МОСКВА, 17 ноября. Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, снижающий транспортный налог в два раза. При этом регионам разрешат уменьшить налоговую ставку вплоть до нуля рублей для автомобилей, оснащенных двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.Согласно законопроекту, налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил включительно составит 2,5 руб. за одну лошадиную силу (вместо нынешних 5 руб.). Для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил транспортный налог снизится с 7 до 3,5 руб., от 150 до 200 — с 10 до 5 руб., от 200 до 250 — с 15 до 7,5 руб. Для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил базовая ставка будет уменьшена с 30 до 15 руб.
Отметим, что в появившемся летом предложении Минэкономразвития речь шла о полной отмене транспортного налога с учетом повышения акциза на бензин, однако в итоге было принято решение уменьшить транспортный налог вдвое, разрешив регионам самостоятельно отменять его, правда, только для автомобилей с современными экологичными двигателями.
В сентябре Минпромторг предложил удвоить базовую ставку транспортного налога для автомобилей, выпущенных до 1 января 2006 года. Для остальных машин расчет транспортного налога предполагается производить исходя из их экологического класса. Так, для автомобилей стандарта «Евро-4» коэффициент будет равен единице — то есть, базовая ставка на такие транспортные средства останется неизменной. Для класса «Евро-5» коэффициент составит 0,7, для «Евро-3» — 1,2, «Евро-2» — 1,6. Данное предложение было направлено в Минфин, однако до сих пор решения по нему вынесено не было.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4794822/
avatar
Nkvlad
17 November 2010


С нового года мы получим интересную ситуацию - рубль акциза в бенз забьют железно, а вот с налогом непонятки... Федералы примут изменение и отчитаются: мы вот в 2 раза уменьшили - посмотрите так мы о счастье народа печемся.
А транспортный-то окончательно на местном уровне регламентируется - в 10 раз в плюс или минус областные могут играть ставками вверх и вниз. Пока наши действующие ставки укладываются в это ограничение (по крайней мере по моей группе до 150). Так что пока рано радоваться, надо ждать - будет ли область сама себе обрезать источники финансирования...
avatar
GRG
17 November 2010


А никто не радуется. Эта ситуация понятна всем.
Просто хоть как то сдвинулось с мертвой точки.
avatar
Slasher
17 November 2010

3

Nkvlad
даааа, думаю, что никто ничего снижать не будет. Будем и за бенз башлять, и транспортный такой же платить, как всегда простых смертных обманули заманухой отменить транспортный налог, а в итоге набили свои карманы. Осталось только пенсионный возраст увеличить годов эдак до 65-70 чтою пенсию людям не платить, один фиг не доживут до этого возраста...
avatar
BARMALEЙ
24 December 2010

6

GRG
цитата:
Просто хоть как то сдвинулось с мертвой точки.

Ага... цепь на метр длинней сделали, а миску на два метра дальше убрали...
Посморим на сколько под шумок подорожает бензин...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up