Рыбалка и охота в окрестностях Тюмени

13 years

2



если есть рыбаки, предлагаю сдесь делиться информацией о том кто, где кокда и сколько поимал (или собирается поймать), а также впечатлениями о хорошо проведенном времени на берегу наших рек и озер.

Сам собираюсь на рыбалку в субботу, только пока думаю куда.
Удочка, сеть, лодка, сезон

avatar
vibe
20 July 2007

Рыбалка и охота в окрестностях Тюмени
213,4K
views
87
members
1K
posts

avatar
holymen
5 May 2010


Zorro
sorogin
тож в процессе созревания...
жалко на праздники не могу
avatar
Archie
5 May 2010


Сегодня возвращался с дачи по объездной - пробки объезжал
Ехал с Велижанского тракта. Там недалеко от поворота на с\о "Липовый Остров", у одного из оросительных (а может и напротив) каналов чуть ли не 5 рыбаков на квадратный метр. И машин вдоль дороги - любая наша фокусировка такой посещаемости позавидует! И это в будний день.
avatar
sorogin
5 May 2010

1

holymen
щас информацию раздобуду, поедем на рыбалку опять соберемся толпой, надеюсь тока на более удачный год, чем прошлый, а так сезон для себя уже открыл десятком чебачков и одним ёршиком на реке в тавде на закидушки!
avatar
Tocon
6 May 2010


Zorro

Ловится карась и окунь с лещем, правда на сеть было это все, так как времени сидеть на удочку маловато, пока охота шла.

Утром покидал спининг, итог - зацепы - разлив дает о себе знать. Кстати ни одной щурогайки даже не попалось.

В принципе сейчас во всех каналах, которые соединены с озерами-реками должен пойти карась, при такой ловле - только успевай закидывать удочку, часто идет крупняк, жаль нариманы что то оплошали в этом году..
avatar
Tocon
6 May 2010

2

Чтобы доехать на Горунова, надо свернуть с дороги через 4,35км после Борков по тобольскому тракту (метка Сворот с дороги), далее по дамбе (или как ее назвать ) проехать между полей к Туре еще 3,2км (до метки "Тура"), затем забрать левее (относительно езды, а не карты ) по проезжим дорогам и двигаться по дуге еще 2,75км к точке "Стоянка", справа окажется озеро, а слева разливы, дальше метрах в 200, есть небольшой полесок, там можно организовать стоянку, благо очень много срубленных деревьев, видимо от пожара. Указал координаты на GPS на всякий случай.

Вообще самое неприятное - проезд по насыпи-дамбе, очень уж большие кочки и если будут сильные дожди размывает хорошо. В сухую погоду есть альтернатива - по полю, для этого свернуть ранее к насосу нефтяному (или что то в этом роде) и и двигаться к месту, но если хоть немного шел дождь поле размывает сильно. Движение после дамбы не доставляет хлопот.

posted image
avatar
Tocon
6 May 2010


Вот альтернатива

posted image
avatar
sorogin
6 May 2010

1

ездил сегодня на андреевское озеро, итог: с 15-20 часов до 18-00 пол пакетика неплохих карасиков! завтра сутра снова туда!
Zorro
6 May 2010


sorogin
Если не секрет а где именно ловили,а то третьего числа ездили пусто было.
avatar
sorogin
6 May 2010

2

сейчас карась видимо на нейрест идет и выходит из озер в канавы и камыши, так как наблюдалось сегодня очень много моментов как карасик побольше плывет и за ним 2 поменьше трутся друг об друга по видимому самцы гоняют самок и в самом густом камыше самых густых кочках ямах сильно плещется. Не сильный знаток местности я но до места примерно так могу объяснить, проезжаешь боровое, потом заправка лукоил по правой стороне а после нее есть поворот налево там какой то детский лагерь, мини железная дорога, так вот за железной дорогой в сторону озера все в этих пожарных канавах... там карасика и ловил сегодня, доволен. по любому завтра поеду. Наблюдал у людей которые сутра сидят полные ведра из под шпатлевки щетрок, а они большие это уже к 3-м часам дня с утра! считаю достойным результатом!
avatar
Tocon
11 May 2010

1

Съездили с ночевкой и палатками отдохнуть, итог на фото, озеро Гурино, улов в сеть. Уха просто замечательная получилась
posted image
Поближе для понятия так сказать размеров, если честно таких больших окуней ни разу не видел и в руках не держал до этого, вот бы на спинниг таких
posted image
avatar
georgovch
11 May 2010


Tocon
Как "там" с рыбинспекцией?
avatar
Alex.tmn88
11 May 2010


Улов действительно классный, но не понимаю я рыбалку на сеть!Больше нравиться на спиннинг ловить,менять блесна,ставить воблеров,джиг головки,пробовать разные проводки...вот токая рыбалка по душе!
avatar
Alex.tmn88
11 May 2010


А кто нибудь разбираеться у нас в ружьях, подумываю купить ружья б/у т.к. опыта охоты нет...может кто посоветует какое взять так чтоб по цене было не дороже 15000 и подходило для новичка и охоты на уток?
avatar
georgovch
11 May 2010

2

Alex.tmn88
Оно конечно хорошо, но когда едешь например с ночевкой, хочется вечерком и ухи поесть и "вина" попить у костра, а на спининг и удочку не всегда и на котелок с ухой наловишь . Я то-же любитель спининга, спининг это "романтика и единоборство", а сеть это "гарантия и достаток". Так что идеальной рыбалкой считаю: приехал, поставил сетки для ухи и иди рыбачь на удочку или спининг для удовольствия
avatar
georgovch
11 May 2010

2

avatar
Alex.tmn88:

А кто нибудь разбираеться у нас в ружьях, подумываю купить ружья б/у т.к. опыта охоты нет...может кто посоветует какое взять так чтоб по цене было не дороже 15000 и подходило для новичка и охоты на уток?

Считаю, что для охоты на уток достаточно двустволки, т.к. многозарядные автоматы и помповые очень "расходны" по боеприпасам (летит чирок, пока все не "высадишь", не остановишся, а он маленький и развивает до 150 км/ч ). Если предпочитаешь горизонталки (мое предпочтение), то ИЖ-43, если вертикалки, то ИЖ-27 или ТОЗ-34. У меня товарищ недавно взял с рук прекрасный экземпляр ТОЗ-34. Кстати когда берешь ствол возьми с собой "знающего" человека, что-б не взять "кочергу". На крайняк при покупке бери пустую гильзу без капсуля, при проверке соосности каналов стволов, смотри через капсульное отверстие, все "кольца" ствола должны быть соосны, отклонения не допускаются... удачи
avatar
002
11 May 2010


Сегодня мне привезли карасей, ловили в Нижней Тавде на сеть. Честно говоря таких слонов я ещё не видел!
avatar
Archie
12 May 2010


002, это они наверное от голода опухли... Зима нынче холодная была... Еды мало...
avatar
VItAll
12 May 2010


sorogin
На этих выходных тоже поеду туда, с лодки говорят можно хороших лаптей натаскать:)
Вчера и позавчера проводили разведку боем на оз.Песьяном, что на Лесобазе. На удочку мелочь - чабак и окуньки, на спиннинг пока бесполезно:)
Tocon
Гурино это случайно не в Свердловской области, в сторону Талицы, проехал Тугулым, заправку по левой стороне и уходишь направо еще километров 25-30? Проезжаешь деревеньки Ошкуково и т.п.? На фотках все в сосновых иглах, а там как раз сосны шикарные на берегу:)
avatar
Tocon
12 May 2010


georgovch
Не замечено

Alex.tmn88

Про спининг тоже любитель и в всегда на него ловим, а сеть была как правильно сказал georgovch именно для случая пустого улова, так как ехать за столько километров и не поесть ухи на природе - большое расстройство. Жалко то что последние разы на спиниг там не удавалось поймать ничего кроме пары окуньков.

VItAll

Да это именно там, т.е. получается до Тугулыма 50км и после него сворот на Ошкуково еще км 20, место замечательно, самое главное сосны .

Кстати не подумайте что ловим только на сеть, наоборот противники такой ловли, особенно если сетей понаставят для промышленного лова, что дыже кинуть спининг некуда, да еще потом и бросят их. Ставим не на долго, в крайнем случае при отсутствии улова, так сказать на ушицу. Просто в этот раз то ли удачно поставили, то ли просто повезло, что улов побольше.
avatar
VItAll
12 May 2010


Tocon
Кроме сетки пробовал на Гурино спиннинг или удочку?
avatar
RuslanLS
12 May 2010


никто не подскажет каким должен быть небольшой наборчик для спиннинга,собираюсь покидать в районе Иртыша.как поеду туда
avatar
Alex.tmn88
12 May 2010


RuslanLS
обязательно возьми ссобой запасную катушку лески или плетенки,пару поводков ну и блесна на свое усмотрение, к примеру можно взять одну джиг головку,блесенку колибалку и блесну вертушку!

Но я когда езжу беру ссобой много блесенок разных, никогда не знашь на что щука будет брать сегодня =) под них у миня два пенала есть, которые легко помещаються в болотники-очень удобно!
avatar
Tocon
12 May 2010


VItAll

Пробовали и ни раз, результат очень разный, спининг - щука/небольшой окунь, но немного, удочка глухо, место не знаем где местные ловят на удочку говорят такого же окуня можно выловить, карася вообще не видел там ни разу.

RuslanLS
Главное поводки шт 3-4 и столько же насадок (если будут зацепы)
avatar
VItAll
13 May 2010


Кто-нибудь в районе Криводаново кидал спиннинг в этом году? Говорят там неплохие уловистые места есть, думаю съездить, но по теории еще рановато, вода большая...
avatar
Tocon
13 May 2010


Пока не были, может на выходных вечерком или с утра проверим на спиннинг, если что сообщу..
avatar
Alex.tmn88
24 May 2010

4

Вот что я нашел в интернте...

Где тюменцы ловят рыбу

Выбор подходящего места - залог удачной рыбалки. Можно, конечно, ловить рыбу и на Туре в черте города, но чисто из спортивного интереса. Река слишком грязная, и улов в пищу не годится даже котам. Определиться с местом вам поможет наша карта рыбных мест, составленная при поддержке отдела охраны водных биоресурсов областного управления по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира и заядлых тюменских рыбловов.

Оз. Кучак, 50 км от Тюмени.
Окунь, плотва, ерш, судак, щука.
Оз. Янтык, 50 км от Тюмени по Велижанскому тракту. Поворот направо на Красный Яр, до дер. Штакуль. Через нее - на Янтык.
Окунь, плотва, ерш, щука.
Оз. Липовое, 6 км от Тюмени.
Большой окунь, щука, раки.
Р. Тавда. Проехать через дер. Черепаново налево до пос. Девятково.
Вся речная рыба.

Тобольский тракт

Карьер у дер. Вилижаны, 15 км от Тюмени, не доезжая до Б. Каскары.
Окунь, ерш, плотва, елец, лещ, щука.
Старица Туры, за пос. Ембаево, за совхозом «Тепличный» (пройти 0,5 км пешком).
Окунь, ерш, плотва, щука.
Русло р. Туры, за дер. Матуши, 65 км от Тюмени. Подъезд к берегу через деревню.
Крупный окунь, щука, судак, плотва, лещ, елец, налим.
Старица Туры, перед дер. Щербак.
Окунь, щука, ерш, налим, карась (реже).
Старица Тобола, Ярково, вправо через переправу.
Карась, щука.
Р. Тобол, Ярково, за мостом влево.
Щука, окунь, язь.
Старица Тобола, Гилево, не доезжая моста, влево.
Щука, окунь.

Салаирский тракт

Оз. Кривое, Верхний Бор.
Окунь, плотва, ерш, щука, карась (реже).
Старица Туры, за дер. Молчаново.
Окунь, плотва.
Русло Туры на всем протяжении.

Ирбитский тракт

Русло Туры, старый Ирбитский тракт, дер. Луговая (вправо от Рощино).
Язь, лещ, плотва, окунь, налим.
Оз. Лукашино, за Каменкой. Проезд через р. Канырка по мосту.
Окунь, линь.
Русло Туры, у дер. Речкино (последняя деревня).
Судак, окунь.

Московский тракт

Р. Пышма, Перевалово, Успенка.
Щука, окунь.

Червишевский тракт

Р. Пышма, Акияровский пруд, дер. Акияры.
Окунь, плотва.
Р. Балда до устья, дер. Мичурино.
Щука, окунь (средняя рыбалка).
Рыбопитомник, дер. Костылево. Поворот от Червишево в сторону Акияр, мимо Черной Речки и Мичурино.
Крупный карп, форель, окунь (платная рыбалка).

Исетстк

Озеро в 15 км от Тюмени, в сторону Ялуторовска.
Ротан.
Русло Исети, дер. Малыши, за Исетском, влево от моста, направо от Рафайлово.

Ялуторовский тракт

Оз. Андреевское, район яхт-клуба «Рубин» и за дамбой, ближе к дачам.
Карась, окунь.
Р. Пышма, у пос. Винзили.
Щука, окунь.
Протока, не доезжая богандинских дач.
Ротан.
Р. Пышма, за дер. Железный Перебор, 45 км от города.
Щука, окунь, плотва.

Старый Тобольский тракт

Песчаный карьер, за дер. Паренкино.
Плотва, щука, окунь.
Оз. Антоново, за лагерем «Пламя Сибири».
Щука, окунь, карась.
Оз. Большой Нарык, за лагерем «Пламя Сибири», вправо.
Ротан.
Устье Пышмы, не доезжая дер. Криводаново, поворот вправо.
Щука, окунь, плотва, карась.
Оз. Песьяное, на Лесобазе, за коттеджным поселком.
Окунь, плотва.
Оз. Круглое.
Окунь, плотва.
avatar
ERA
24 May 2010

2

Всем привет!
Скатались тут как-то с Колей (Kotn) на рыбалку в Тобольск...
Не плохо покидали спиннинг.

posted image
avatar
sorogin
24 May 2010


сознавайтесь где там такие красавцы ловятся, поди на платных местах где нить?
avatar
georgovch
24 May 2010

2

цитата:
Всем привет!
Скатались тут как-то с Колей (Kotn) на рыбалку в Тобольск...
Не плохо покидали спиннинг.


Да ладно!
В каком магазине "отоварились"?
avatar
Kotn
24 May 2010

1

Гы, эт ещё ничего, фарэлька знатная была, и не одна… Ты лучше выложи фото как мы съездили на озеро Гурино по совету и подробной схеме Tocon`а))) когда подъехали к озеру, после полуторачасовой атаки просторов нашей необьятной Родины (2 км) то к нам сбежались рыбаки, с круглыми глазами… Мол, как вы на фокусе сюды добрались, они на внедорожниках бампер на место ставили, буханка кое как пролезла, а тут фокус!))) Короче, хороший водитель и грамотный штурман и фокус становиться полноценным дЖЖЖипом))) не так рыбалка, как дорога к озеру дала столько впечатлений))) Пасибо Tocon Но больше туда не ногой Руслан ( ERA ) фоты в студию

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up