Возможность отказа от автомобиля и возврата денег



Немного О... возврате ЗАДАТКА.
По логике вещей, отказываясь от авто, задаток не возвращается. Но так много людей и все время кто-то что-то выдумывает с этими задатками. Читайте Соглашение о Задатке, читайте что подписываете. Им будет руководствоваться директор при решении споров и разногласий. . И желаю только удачи в решении подобного вопроса.
Получается так, что Вы передумали (ну, всякое случается)-для многих это нормально, а подписанное Соглашение с Вашей подписью - это наш факт.
заказ автомобиля, покупка автомобиля форд, договор купли-продажи, возврат денег

Anna_credit
16 April 2006

Возможность отказа от автомобиля и возврата денег
30,9K
views
67
members
117
posts

Veteran67
21 March 2010


В договоре купли продажи написано сумма в размере 55.000 является задатком.
В квитанции к приходному кассовому ордеру написано:Основание: Предоплата за а/М Форд .
сумма 55.000 рублей
avatar
araleng
21 March 2010


Veteran67
цитата:
В договоре купли продажи написано сумма в размере 55.000 является задатком.

Это плохо. Прохоров вон не отспорил.
цитата:
В квитанции к приходному кассовому ордеру написано:Основание: Предоплата за а/М Форд

Это немного лучше. Тут надо разбираться, что имеет приоритет.
avatar
ПыЖиК
21 March 2010


Veteran67
кажется знаю что за салон, щас весь расклад пришлю, уже помогали клубню, но в итоге он еще и с адвокатом ездил туда
avatar
ПыЖиК
21 March 2010

1

Veteran67
смотри- FF2 Ambiente за 345т.р. - фантастика? (сообщение #6487797) и FF2 Ambiente за 345т.р. - фантастика? (сообщение #6790607) и Юридическая беседка (сообщение #6790502) спишись с armafrolst думаю он все подробно расскажет
Veteran67
21 March 2010


Послал письмо armafrolst, подожду как и что он мне рассскажет.
ПыЖик тебе СПАСИБО
avatar
ПыЖиК
22 March 2010


Veteran67
не за что, он появляется раз в 2-3 дня, дождись его ответа. вообще на таких дилеров побольше писем в ФМК нужно писать. если что пиши, интересен исход дела, но так как приценденты есть положительные, то думаю на 90% что все отдадут.
BBT
22 March 2010


Мои 5 копеек: ещё можно внимательно почитать, какая комплектация с какими допами указана в договоре. Если фактическая машина немного не так укомплектована (чего-то не хватает, цвет другой, что-то лишнее), то это нарушение договора с их стороны. У меня было так. Правда задаток был всего 10000 и меня всё устроило. Но лазейка оставалась до самого конца.
Veteran67
23 March 2010


Кто еще что подскажет?
Sir Ilys
26 March 2010


Veteran67
Судя по документам выдержки из кторых Вы предоставили Вы так и не внесли "Задаток" - у салона нет документов подтверждающих данное действие с вашей стороны.

Вы внесли "предоплату" - а по ГК Вы можете в любой момент расторгнуть Договор с возмещение убытков продавцу ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверженых продавцом!!! Требуйте документального подтверждения - а именно банковских платежек (естественно копий) об оплате этих издержек - по наличным бумажкам пошлит их в сад...

Вот как то так.
Cheerman
26 March 2010


Veteran67
Вы заключили договор на автомобиль и расторгнуть его без оснований можете только потеряв аванс.
Вернуть деньги можно доказав, что дилер нарушает условия договора. Если с вас требуют тех денег, которые не были указаны в договоре - то это достаточное условие для расторжения договора по причине нарушения его условий дилером. Однако это надо доказать, причем бумажно.
Напишите претензию, в которой укажите, каким именно образом продавец нарушает договор; отдайте это письмо дилеру, получив с них регистрационный номер входящего документа. В течении пары недель они должны будут рассмотреть ваше заявление и дать ответ. Если он положительный - то забираете деньги, если отрицательный - у вас есть основание для обращения в суд. Главное - в переписке зафиксирована их реакция на ваши мотивированные претензии.
Однако, повторю, вы должны выявить и документально обосновать прямое нарушение договора в виде необоснованного повышения цены или навязывания услуги.
Сергей666
18 April 2010


Купил (в кредит)ФФ2 хечбек темно синий, уже 3 недели жду птс, на днях захожу в салон стоит черный седан, я менеджеру говорю т.к. нет птс давай я возьму не синий хечбек, а седан, он говорит что это невозможно т.к. скорее всего ваша фамилия уже вбита в птс синего хечбека, но я уже не хочу хечбек, (как мне быть в этой ситуации, как можно отказаться от авто если твоя фамилия уже вбита в птс?)
avatar
Alexander96009
18 April 2010


Помимо ПТС есть еще договор с банком, где прописан автомобиль (VIN и т.п.), договор страхования этого автомобиля - развернуть этот фарш назад достаточно геморойно.
Отказаться от авто можно только расторгнув договор купли-продажи - вопрос поиска оснований, а корректировка ПТС - дело техническое.
Сергей666
18 April 2010


Я понимаю что гемора хапну, но и авто я покупаю не на один день, кто решает это вещи, если дилер говорит попробую что нибудь сделать, но я понмаю что он даже пробывать не будет. С кем разговаривать на эту тему? Или вариантов нет, только дилер решает?
Сергей666
18 April 2010


С банком проблем не будет, договор каска, осаго, я думаю тоже ничего сложного, вот только как дилера заставить это сделать, т.к отказ от машины и ему своего рода проблем подкинет, а ему лишний геморой не нужен. Или только вопрос ребром ставить или расторгаю договор и забираю деньги или дайте мне то что я хочу. ???
Ace
18 April 2010


Сергей666
Прежде чем общаться с дилером, посмотрите свой договор, в части порядка расторжения догвора и штрафных санкций. Если там общие слова, посмотрите закон о защите прав потребителей по части расторжения договора по иннициативе одной из сторон.
avatar
olegktv
18 April 2010

1

Сергей666
Я так понял, что ПТС на синюю телегу вы не получили. А раз так, то и ваша фамилия туда не вписана. Происходит следующая схема - изначально в ПТС стоит хозяином ФМК, затем хозяином должен стать дилер и уж затем вы. Это по дилерскому договору так должно быть.
Соответственно никаких страховок, ещё не оформлено. Нужно просто расторгнуть ДКП, но за это могут денег с вас содрать. У вас в ДКП какой срок указан выдачи ПТС? Если этот срок уже прошёл, то можете расторгать ДКП вообще без каких-либо компенсаций.
А по сути, вас дилер просто динамит. Уж сколько раз твердили миру - НЕ БЕРИТЕ МАШИНЫ БЕЗ ПТС!!! Иначе станете как мы!
Сергей666
19 April 2010


Каска, осаго оформлено, а диллер сказал что фамилию в птс вбивает завод, где правда???
avatar
НОРИЛЬЧАНЕ
20 April 2010


цитата:
диллер сказал что фамилию в птс вбивает завод

Нам тоже так говорили в феврале прошлого года. ДО СИХ ПОР БЕЗ МАШИНЫ И БЕЗ ДЕНЕГ! В ПТС вас впишет дилер после того как он будет туда вписан, а чтобы его туда вписали дилер должен перечислить ваши деньги в ФМК. Почитайте о нас в нашей ветке Наше непростое ждунство
Там есть письмо в котором ФМК оправдывает ту схему по которой вы покупаете автомобиль и говорит, что она рассчитана на добросовестных партнеров. А ваш дилер добросовестный? ФМК этого, как оказалось, ГАРАНТИРОВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕ МОЖЕТ!
цитата:
Каска, осаго оформлено

Это тоже было и сигнализации поставили на машины, которые ФМК забрал со склада дилера и продал потом повторно.
Офф-Ди
28 April 2010

1

Правда в том что, ПТС от ФМК дилеру приходит после полной оплаты клиентом авто (если только авто не выкуплено). Заполняет ПТС только дилер, без вариантов.
Почему Вам не отдают авто, в порядке вероятности:
-дилер на холде и выкуп временно не возможен
-машина засажена
-Ваши деньги в обороте, и пока не отправлены в ФМК
-Ваш авто продан
Птс к слову, заполняется на кануне выдачи. Ждите пока не истечет срок передачи авто, потом письменная претензия и суд.
Вы можете забрать предоплату в любой момент времени без уплаты каких либо издержек по закону. Вы также можете пересесть на любой другой вариант в том числе и седан,если таковой имеется в свободной продаже.
avatar
ANDREW Z
6 May 2010


Офф-Ди
вы имеете в виду закон о защите прав потребителей?
Офф-Ди
8 May 2010


Да, по закону о ЗПП (защите прав потребителей) диллер не вправе удерживать предоплату, хотя в договоре ее можно обозвать по всякому: задаток, авансовый платеж, предоплата и т.д.
avatar
ANDREW Z
8 May 2010


Офф-Ди
а штрафные санкции за отказ в договоре подробно прописаны...
Офф-Ди
9 May 2010


я конечно не юрист, и более четкий ответ можно получить только у него. Но по большому счету все равно что они прописали в договоре, это скорее для клиентов страшилки мол не будете оплачивать залог не вернем. Есть вариант с письменным отказом банка, что мол желание купить авто есть но банк денег не дает. В любом случае я больше чем уверен что салон не вправе удерживать предоплату, но отдадут Вам ее добровольно либо через суд это уже как договоритесь.
avatar
DEN_300
16 June 2010


цитата:
Купил (в кредит)ФФ2 хечбек темно синий, уже 3 недели жду птс
Странно. На сколько знаю, для того, чтобы банк дал кредит (перевел деньги дилеру), Вам надо было затраховать авто и копию ПТС вместе с копией страховок отправить в банк. Если отправляли копию ПТС в банк трясите дилера! Обычно всей этой волокитой занимаются люди салона (дилера).
avatar
BadD
8 April 2011


В феврале месяце мною был заказан ФФ у офиц диллера. Был составлен типовой договор "Договор заказа автомобиля № n", сделан авансовый платеж на сумму 50 тыс. Менеджер, работающий со мной сказал, что производство автомобиля было намечено на конец апреля, а поставка в середине мая. Нас такой вариант устраивал. Через пару недель от менеджера поступил звонок, мне сообщили, что сроки производства авто сдвигаются на месяц назад и поставка приходится на начало апреля. Ко всему прочему выбранная страховая компания с марта месяца изменила цены и условия на КАСКО, что стало для нас намного менее выгодно. Ну и плюсом ко всему исходные обстоятельства слегка поменялись - потеря источника дохода одного из членов семьи. Короче все разом.
Суть в том, что хочу попробовать вернуть авансовый платеж (именно так он и называется в договоре) в полном объеме.

Под катом скан договора
Скрытый текст


Знакомый юрист предположил.
цитата:

Данный вид договора в гражданском кодексе отсутствует, поэтому исходя из смысла (текста) договора его можно квалифицировать как (предварительный) договор купли-продажи, поскольку сторонами в договоре являются Продавец и Покупатель.
Согласно ст. 457 ГК РФ сроком исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ. В соответствии с этой же статьей, договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Следовательно, условие о  сроке поставки автомобиля является существенным условием договора. Если в договоре это условие отсутствует, то в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у покупателя не возникает обязательства по приему автомобиля.


В обществе защиты прав потребителя дословно сказали:
цитата:
Коммерческая организация не в праве налагать ШТРАФ, налицо неверная формулировка договора. Они могут потребовать компенсировать их затраты на доставку авто до вашего города


Однако юрист парировал так:
цитата:

Пусть они почитают ГК РФ, а именно ст. 329, где штраф наряду с пенями является видом неустойки.
Неустойка, штраф, пеня, в гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Представляет собой определённую законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Уплачивается при нарушении условий договора о сроке, качестве, способе исполнения и т. п.; взыскивается независимо от наличия или размеров убытков.
По поводы взыскания с вас расходов на доставку они должны будут представить обоснованные доказательства несения ими данных расходов.


Короче есть тут кто, кто имел подобный опыт или мог бы дать ценный или не очень совет. Был бы крайне благодарен.
avatar
АМК фф
8 April 2011


Пока ищешь ответ на свой вопрос-кинь обшир-
ную объяву в раздел "продам"- может кто-то
всю жизнь хотел такой автомобиль. С покупа-
теля и возмешь свой задаток.
avatar
BadD
8 April 2011


цитата:

Пока ищешь ответ на свой вопрос-кинь обшир-
ную объяву в раздел "продам"- может кто-то
всю жизнь хотел такой автомобиль. С покупа-
теля и возмешь свой задаток.

Уже кинул. И даже в местную газету объяву подал. Говорят 750 тыс "дорого" за 2 литровый универсал с автоматом в макс комплектации.
avatar
АМК фф
8 April 2011


"Согласие-есть продукт не противления двух
сторон" (С)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up