Эпоха правления Сталина

14 years ago

2



Предлагаю расширить границы темы с обычного "если в кране нет воды" :)
Сталин - безусловно самый спорный российский (советский) за последние лет 100. Неудивительно, что во многих темах возникают дискуссии по поводу этой фигуры - одни считают его массовым убийцей, другие национальным героем и образцом для подражания для любого правителя.
Предлагаю обсуждать в этой теме историю СССР с 1924 по 1953 гг, ну, конечно, это не отменяет параллельной дискуссии в "Военной теме" и теме про фашистскую Германию.
stepanych


Оказалось всё до банальности просто :

1. Решение о проведении репрессий было принято Политбюро ЦК ВКП(б) в 1937 году, а Л.П.Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Он был переведен в Москву летом 1938 года, а назначен наркомом внутренних дел в декабре 1938 года, когда репрессии уже закончились.

Право голоса на Политбюро Л.П.Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. Лишь с 1946 года можно говорить об участии Л.П.Берия в принятии политических решений.

Л.П.Берия был наркомом внутренних дел с декабря 1938 до 1945 года, а затем всего три месяца в 1953 году. В течение 8 лет после войны он, вопреки распространенному мнению, не курировал правоохранительные органы, так как был полностью занят более важными делами.

Независимо от того, считать ли репрессии и ГУЛАГ благом или преступлением, Л.П.Берия непричастен к их организации"2.

2. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.14

http://www.geocities.com/capitolhill/parli...31/beria_ch.htm

Вопрос в виду полной ясности можно закрывать .
сталин, история, ссср

avatar
hatha
12 May 2009

Эпоха правления Сталина
167,6K
views
107
members
6K
posts

avatar
hatha
11 April 2010


DIMPOS1
цитата:
так ведь ''тройки'' были запрещены еще в 1938 году? 
разве не так?


А мне больше понравилась то, как пол Смоленска выезжала на Козьи Горы на шашлыки с мангалами и пр. пикники.
DIMPOS1
11 April 2010


hatha
цитата:
пол Смоленска выезжала на Козьи Горы на шашлыки с мангалами и пр. пикники

ну что-ж вы хотите? зерно то все конфисковывали, питались одним шашлыком...
avatar
hatha
11 April 2010


DIMPOS1
цитата:
питались одним шашлыком


А знало ли в 40-ом г. население г. Смоленска такие слова как " шашлык ", " мангал ", " пикник " ?
avatar
зодчий
11 April 2010


avatar
hatha:

DIMPOS1
цитата:
питались одним шашлыком


А знало ли в 40-ом г. население г. Смоленска такие слова как " шашлык ", " мангал ", " пикник " ?

Думаю что и сейчас не многие знают.
avatar
-СТАЛКЕР-
1 May 2010

1

Правду о Катыни не дал обнародовать А.Н. Яковлев
19:08 12.04.2010 Максим Хрусталев

Скрытый текст

Отсюда: http://news.km.ru/pravdu_o_katyni_ne_dal_obnarodov Источник: KMnews
avatar
-СТАЛКЕР-
1 May 2010

1

Катынский бред и «неправильные поляки» Берии
Автор Евгений Резонтов

Скрытый текст


http://stalinism.ru/Stalin-i-sovremennost/...yaki-Berii.html
http://nnm.ru/blogs/dusty74/katynskiy_bred...yaki_berii/#cut
DIMPOS1
12 April 2010


СМИ опубликовали несказанную речь Качинского по вопросу Катыни
цитата:
Важно, чтобы на юридическом уровне была зафиксирована невиновность жертв

для чего?
никто не догадывается?
avatar
зодчий
12 April 2010


Чей-то я подумал. А чё все молчат что в 1920 году Польша напала на Россию, а не наоборот.
Вот удивительное дело. Поляки на нас напали, захватили море военнопленных, издевались над нимим и морили их голодом. Тухачевский со Сталиным разбили поляков и если бы не Врангель то наверняка взяли бы Варшаву и до Германии бы добрались. Были бы Советская Польша и Советская Германия.
avatar
Сократий
12 April 2010


Б
цитата:
ыли бы Советская Польша и Советская Германия.

И не было бы Гитлера и вся мировая история повернула бы вспять .
DIMPOS1
13 April 2010


зодчий
цитата:
Тухачевский со Сталиным разбили поляков и если бы не Врангель то наверняка взяли бы Варшаву

врангель ни причем...
Поляки должны быть благодарны Сталину, хотя он, прежде всего думал о своей стране
Скрытый текст
avatar
зодчий
13 April 2010


DIMPOS1 . За текст спасибо, однако роль Врангеля так же была важна. Как раз в это время он вышел за пределы Крыма и начал продвижение на материк. Войска с запада были переброшены на юг.

Кстати про самолет. Чей-то меня гложат сомнения.

Не сочтите паронойей, но если вдуматься. Самолет почти сел, высота маленькая... Любой взрыв на борту и никаких следов и никак не докажешь. Это раз. Второе - легко сбить. Аналогично следов никаких. Третье - внезапное "препятствие". Четвертое - "нужный" диспетчер, но это уже сложнее. Да мало ли что можно придумать.
avatar
Alexander47
13 April 2010


зодчий
У меня тоже возникал вопрос. Такие разрушения на такой маленькой высоте. Только что была аналогичная авария. Ну крылья оторвало, фюзеляж разломился а тут какие-то мелкие ошметки. Или нам не показывали другие картинки. Если так, то опять перестарались, народ будет недоумевать.
avatar
Nordik
13 April 2010


зодчий
Alexander47
Ну прежде чем задаваться такими вопросами, задайте себе другой вопрос: а зачем (и главное кому) это надо? Тем более на территории своего государства? Не проще это было сделать( взорвать бомбу) где-нить над атлантикой? Там уже точно хрен что найдешь
avatar
Nordik
13 April 2010


...Да, и всю верхушку Польши в самолет тоже силами НКВД заталкивали?
avatar
Сократий
13 April 2010

-3

зодчий
В адекватном разделе пишешь , в Курилке , в теме про катастрофу дерьма от путиноидов не обобрался бы , там один есн чего стоит .
По терракту - ракетой следа пробития корпуса должны быть или движка с инфрголовокой наведения , следы ВВ должны остаться , это тебе не российский самолёт , поляки болото рыть будут .
цитата:
Третье - внезапное "препятствие".

Мачту подняли , потом убрали ? Вряд ли .
цитата:
Четвертое - "нужный" диспетчер, но это уже сложнее.

Почему сложнее ? Была инфа , не понимали друг друга лётчики и диспетчер ,якобы дис не говорил на английским , аэропорт-то военный , типа не обязан хотя рейс международный . А поляки , хотя и славяне, не могли понять диса .
цитата:
Польши тоже силами НКВД заталкивали?

Нет, не заталкивали , у поляков нет возможности под каждую жопу свой самолёт купить , народ не поймёт и не выберет , нет там чурова и пу .
Вот уже и другая инфа , постоянно всё меняется .
цитата:
Командир экипажа разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Аркадиуш Протасюк досконально владел русским языком, а также знал военный аэродром «Северный», на котором садился за три дня до падения Ту-154. ...полка Гржегож Кулаковский также заявил, что командир экипажа был знаком с аэродромом «Северный» и хорошо подготовлен к полету.

http://www.nr2.ru/incidents/278865.html
avatar
Alexander47
13 April 2010


Nordik
Нет, у меня не было мыслей насчет того, что это наша работа. Просто очень удивлялся почему такие мелкие остатки. Ни одного крупного фрагмента. Самолет шел на посадку, высота на уровне деревьев, ну как-то странно, что всё так разлетелось. И главное аналогичная авария только что была в Домодедове.
avatar
Сократий
13 April 2010

-3

цитата:
Ни одного крупного фрагмента.

Есть там фрагменты ,да такие что десяток тел мог поместится ,поляки собираются тяжёлую технику загонять и поднимать , не всех якобы нашли .
цитата:
И главное аналогичная авария только что была в Домодедове.

Самолёт был другой , Ту 204 , пишут корпус гораздо прочнее .
avatar
Ярославна
13 April 2010


цитата:
Накануне празднования 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне против победителей готовится грандиозная провокация. Она испоганит и изваляет в геббельсовском дерьме День Победы и победителей и все наше нелегкое героическое прошлое. Начало этой провокации было положено фальсификацией немцами и "лондонскими поляками" в 1943 году так называемого "катынского дела". "Катынская карта" гитлеровцев при активном пособничестве польского эмигрантского правительства в Лондоне, возглавлявшегося генералом Сикорским, способствовала затягиванию открытия второго фронта и окончательного разгрома европейского фашизма. В 70-80 годы прошлого столетия пропагандистская акция Гитлера и Геббельса была реанимирована определенными польскими силами и немцами через своих "агентов влияния" в СССР.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/487805/

Но Путин по - видимому не знает и не читал книги А.Толстого "Хлеб" и не знает, что Сталин в 1920 году не имел отношения к советско-польской войне (он обороной Царицына, нынешнего Волгограда,руководил).

А извиняется перед поляками, потому, как понимает-легче во всех грехах тяжких обвинить Сталина (а заодно и весь советский строй),чем объяснить тем же полякам,что не в одном Катыни 70 лет были расстрелы военнопленных.И Янукович,и его предшественики старались лишний раз не упоминать об украинской катыни (лагерь для польских военнопленных под Харьковым Берия перед самой войной ликвидировал). В общем, задружиться со всем миром решил. Ющенко, Бакиев, Качинский- кто следующий?
DIMPOS1
13 April 2010


Lapusha
уже прочитал в курилке
уже прочитал в курилке...
avatar
зодчий
13 April 2010


avatar
Nordik:

зодчий
Alexander47
Ну прежде чем задаваться такими вопросами, задайте себе другой вопрос: а зачем (и главное кому) это надо? Тем более на территории своего государства? Не проще это было сделать( взорвать бомбу) где-нить над атлантикой? Там уже точно хрен что найдешь

Нууу..., как сказать. Вспомни как один Мужик "отомстил" за гибель самолета по вине диспетчера.

В нашей стране не все предатели и не все смирились с враньем. Вполне могло найтись лицо (или круг лиц) который как Робин Гуд решил исправить ошибку и восстановить историческую справедливость. Хотите мемориал погибшим под смоленском?, нате, получите.

Весьма вероятно что с Пумедом это никак не связано. Это действительно Робин гуд. Кто он? Диспетчер? Маловероятно, слишком сложно и опасно. Хотя и роль диспетчера в чуть раньшем снижении весьма вероятна. Ну попросил мужик, ну типа - ты там их чуть пораньше спусти с небес, с меня магарыч. Остальное дело техники как "уронить" самолет. Птичка не вовремя пролетела, воздушный змей с "кирпичом" завис, авиамодельный кружок запустил самолетик в турбину...
avatar
Сократий
13 April 2010


цитата:
Птичка не вовремя пролетела, воздушный змей с "кирпичом" завис, авиамодельный кружок запустил самолетик в турбину...

Фантазия у тебя , добавь , а самолётик вёз грамм стописят ВВ с детонатором .
avatar
зодчий
13 April 2010


Dimicandum
троеточие. ;)Вариантов масса. Самый простой - запустить перед самолетом фейерверк. вспышка, рычаг чуть дернул и понеслось. Самолет на бреющем, тяги нет, пара секунд замешательства и каюк. Даже испугаться не успеют.
avatar
Сократий
13 April 2010


зодчий
Ты в теме про катастрофу отпишись .
avatar
зодчий
13 April 2010

1

Dimicandum
я в курилке только про бухло и сиське пишу. На остальные темы там неадекват.
avatar
Сократий
13 April 2010


avatar
зодчий:

Dimicandum
я в курилке только про бухло и сиське пишу. На остальные темы там неадекват.

Не , про самолёт там битва .
Я когда на нечто похожее только заикнулся некоторые персонажи из трусов повыпрыгивали и стали г...ом бросаться , прямо горстями .
avatar
зодчий
13 April 2010


Dimicandum
вот я и говорю неадекват. Тема серьезная и щекотливая. А там 90% неврастеников с невысохшим молоком на губах.
avatar
Сократий
13 April 2010


зодчий
цитата:
А там 90% неврастеников с невысохшим молоком на губах.


Вот это ты прав , да там и те у которых высохло не лучше , вероятно вместе с молоком мозги тоже...высохли .
dmt49
14 April 2010


зодчий
цитата:
Второе - легко сбить. Аналогично следов никаких.


следов как раз хоть отбавляй. когда украинцы сбили Ту-154 на Черным морем
это определили сразу по пробоинам. еще раньше Пентагон доложил так мол и так
спутник зафиксировал. а эти ребята все пуски контролируют.

цитата:
авиамоделисты постарались


нема на Руси пионеров - в теме про авиацию я писал, 5 000 000 000 рублей
на беспилотник потратили а результата нет. на эти деньги на рынке под
Пекином столько моделек можно было купить.
avatar
Nordik
14 April 2010


зодчий
Ну я все-таки склоняюсь к мысли что это обычная катастрофа, без постороннего злого умысла. Просто я не понимаю, это каким же надо быть дебилом, чтобы угробить очередной раз верхушку ЧУЖОГО государства причем на своей территории!! Да и почему именно польского государства? Да к нам фиг кто будет потом прилетать- все боятся будут. Ну кроме как мистики, больше я ничего не вижу.
avatar
зодчий
14 April 2010


D
dmt49:


следов как раз хоть отбавляй. когда украинцы сбили Ту-154 на Черным морем
это определили сразу по пробоинам. еще раньше Пентагон доложил так мол и так
спутник зафиксировал. а эти ребята все пуски контролируют.

не сравнивай ракету на 10 тыс метрах и любой примитив на 100 метрах. От банального гранатомета до простого нарезного оружия. Если зарядить очередь из калаша в нос самолета то никаких следов ты не найдешь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up