Биксенон, рефлектор, адаптив - отзывы

10 years

14



Здравствуйте, уважаемые гости, завсегдатаи и прочие администраторы такого замечательного ресурса!!!

Извините, что я к вам за помошью обращаюсь, но сам я не местный, зашел из далекого города на Неве, на сайте первый раз

Надоело ездить на 2112, заказываю Фокус 2. Принципиальное решение уже принято, дата назначена - эти выходные.

А вот с комплектацией не все очевидно.
В базе возьму хэтч 1.6 115, Гия.

Но есть ряд непонятных для меня, человека от форда далекого, моментов:
1. Стоит ли брать ксенон? Тем более, что за него просят без малого 1000 долларов? Несколько раз слышал мнение, что на форде ксенон светит не намного лучше базовых галогенок, откройте мне глаза!

2. Один менеджер в салоне сказал, что за 980 поставят би ксенон, второй тут же сообщил, что ксенон пока только обычный, а би будут ставить не раньше следующего года. Кто из них меня надувает?

3. А у кого в Питере из имеющихся дилеров имеет слысл брать машину? Лично мне по ощущениям больше понравилось в Рольфе, но вдруг у кого лучше? Поделитесь опытом покупки (эксплуатации).

Заранее благодарен.


---
Головная оптика

Автомобиль оснащается тремя типами фар головного освещения:
Галогенные фары
Поворотные галогенные фары (система «Адаптивного головного освещения»)
Биксеноновые фары

Рассмотрим подробнее все три типа.

Галогенными фарами оснащаются все модели Ford Focus 2, вне зависимости от комплектации. В качестве опции, в комплектациях Comfort, Trend, Ghia можно дополнительно установить омыватель фар, стоимостью 200 у.е. Цена едина для всех вышеуказанных комплектаций.

Поворотными галогенными фарами (система «Адаптивного головного освещения») могут оснащаться автомобили в комплектациях Comfort, Trend, Ghia в качестве дополнительного оборудования.
Система «Адаптивного головного освещения») корректирует световой пучок фар, в зависимости от положения руля, тем самым, улучшая видимость и обзорность. В целях безопасности, система поворачивает фары только в правую сторону, во избежание ослепления встречных водителей. Система также перестает действовать при движении задним ходом, а также при достижении скорость свыше 30 км\ч. При неисправности системы адаптивного головного освещения, на экране бортового компьютера появится надпись НЕИСПРАВНОСТЬ ВИРАЖН. СВЕТА и начнет мигать индикатор включения фар (на автомобилях, не оснащенных бортовым компьютером, также будет мигать индикатор включения фар). При этом фары будут остановлены в стандартное положение. В качестве опции, можно дополнительно установить омыватель фар.

Биксеноновыми фарами могут оснащаться автомобили в комплектациях Trend, Ghia в качестве дополнительного оборудования. Стоимость оборудования 980 у.е. Помимо биксеноновых фар в эту сумму входит омыватель фар и автоматический корректор фар, который автоматически регулирует угол наклона пучка света в зависимости от скорости и загрузки автомобиля, а также регулятор яркости подсветки панели приборов (диммер).
Биксеноновые фары создают более четкий, длинный и яркий пучок света, благодаря более четкой фокусировки в видимой части спектра. Помимо этого ксеноновые фары имеют больший срок службы и существенно меньше нагреваются.
Принцип действия фары – при переходе с ближнего на дальний свет, светит одна и та же фара, только в первом случае, часть излучения закрывается разделительной шторкой, а во втором случае, нет. Кроме того, в биксеноновых фарах также установлена галогенная лампа дальнего света – она используется при «моргании» дальним светом, а также включается вместе с биксеноновым дальним светом.

Примечание: В комплектации Trend внутренние ободки фар, вне зависимости от типа фар, затемненные, в следствии чего создается эффект тонированных фар.

Автор: MAS
Перенесено из Ford Focus Club FAQ
ксенон, галоген, биксенон, штатный ксенон, ксенон, адаптивная оптика, адаптив, фары, свет фары

Mozila
23 February 2005

Биксенон, рефлектор, адаптив - отзывы
646,5K
views
874
members
2,5K
posts

avatar
never_mind
27 March 2010


Да нет все заводское, и при включении дальнего, который галогенка, было видно что он желтый по сравнению с ближним, и поворачивались они в обе стороны . Завтра пойду рассматривать с пристрастием
avatar
Illuminati
27 March 2010


never_mind
Да всё правильно ответили - просто хозяин машины вместо галогена поставил ксенононвые лампы, никто же не мешает поменять одну на другую. А в дальнем, всё правильно, оставил галоген!!! Поворачиваются фары в обе стороны, смотрите видео, размещенное несколькими постами выше.
avatar
never_mind
27 March 2010


Не, хозяин сосед по гаражу, точно ничего не ставил , машину брал новую. Да и не так там все просто с установкой ксенона в адаптивы.
Я всегда думал что у него обычный ксенон, а тут сегодня разговор зашел что у него фары поворачиваются, я ему не может быть , посмотрел точно поворачиваются , завтра буду посмотреть.
Видео уже смотрел, просто в инструкции так написано.
avatar
Серый
28 March 2010


never_mind
Ничего удивительного у нас в автосалоне чего только не поставят,чтоб срубить денежку.Установка ксенона в автосалоне не редкость только вот люди сейчас робчут,когда начались гонения ксенона,мол мы купили такую.На форуме раньше целая тема была ,как поставить ксенон в адаптивы.У вашего соседа есть омыватели фар а автокорректор? Ну если омыватели ещё можно вкорячить то уж автокоректора 100% у него нет,отсюда вывод КОЛХОЗНЫЙ КСЕНОН
avatar
Trainer
6 April 2010


Народ,
ищу блок розжига на штатно установленный ксен. Штатно устнановлен был блок розжига от PHILIPS с маркировкой VP4M5X-13C170-AA, умер по причине попадания воды в фару.
Ищут у нас обычно в теме Куплю или продам
avatar
JohnGonzhal
6 April 2010


Вам сюда
Desert_Fox
8 April 2010


Всех хорошего дня и хорошего настроения!
Начитался про ксенон уже столько что голова опухла. Влез в FAQ но и там ничего не нашел. А теперь вопрос: взял FF2 2005 года, и вродь как установлен заводской ксенон. Есть писалки на фары, есть автокорректор. Писалки автоматически должны выползать при включении ксенона? или они отдельно где то включаются? И какова периодичность писания при включении омывателя? на какой раз? И еще: осталась штатная наклейка с маркировкой DCR и еще кучей непонятных знаков, предыдущий владелец бросил ее в подлокотник, собственно где ее штатное место? Просвятите дурака. Заранее благодарен
avatar
630600
8 April 2010


Desert_Fox
если с завода стоят писалки то автоматически выползают на 3 или на 5 раз нажатия омывалки лобового стекла. если же предыдушей хозяип приложил к ним руку, то как они работают тока он знает.

наклейки на фары наклей.
Desert_Fox
8 April 2010


630600 Спасибо:) а на фары куда? думаю что точно не на стекло, ведь так?
avatar
Ailen
8 April 2010


Моя история.
Изначально машина с обычными фарами(рефлекторка), снял по причине недостаточности света, поставил адаптивы и вкорячил ксенон, все было хорошо до недавних пор. Пришлось снять адаптивы и поставить штатные биксеноновые фары, ставлю весь ПОЛНЫЙ комплект, автокорректор, омыватель в общем ВСЕ.
Для меня хороший свет это один из пунктов активной безопастности авто. Светят фары на ура, все гуд полет нормальный чего и всем желаю
avatar
Grigory2008
8 April 2010


Ailen
а можете прикинуть цену вопроса в вашем случае - для оценки затрат
заказ опции с завода / доустановка

для тех кто выбирает
avatar
Ailen
8 April 2010


Grigory2008
Да конечно без проблем. Но дело в том что у меня как бы не весь комплект совсем новье, фары я нашел б.у., а б.у. можно найти тоже за разную цену, тут уж как искать и как карта ляжет.

Скажу одно со 100% уверенностью доустановка ДОРОЖЕ чем заказ опции с завода, плюс это потребует от автовладельца некоторых умственных затрат дабы понимать что вообще делать и как, а если со всеми вопросами обращаться в сервис то цена будет очень впечатляющей

Попробую озвучить вилку цен.
Датчики + модуль + блок переключения света(под автокорректор) - от 3500 до ...
Фары от 15000(б.у.) до неземных цен за новые фары.
Проводка - в зависимости от комплектации автомобиля либо может быть и тогда повезло либо придется делать самому или покупать.
Разъемы - тоже покупать

Но лично мое мнение этот геморрой стоит того чтобы им заняться, качество света очень важный показатель безопастного движения на авто.
Desert_Fox
8 April 2010


Ailen
а почему пришлось менять адаптивы и ксенон и поставить штатный биксенон? и во что обошлось поставка биксенона? понятно что биксенон это следующий шаг и безопасность является опредеяющей? так?
сорри цену вопроса понял.
avatar
Ailen
8 April 2010


Desert_Fox
Вилку цен озвучил. а причина замены проста. Попав на грамонтного сотрудника технической инспекции можно в момент лишиться прав на 1 год, что для меня неприемлимо. Можно наклеивать какие угодно наклейки говорить что линзы и прочее, но мы же понимаем что линзы то в адаптиве под галоген, цоколь Н7(Halogen). В общем мое спокойствие перевесило все минусы этой затеи, да и дальный на бишке это КОСМАСС!!!
avatar
Grigory2008
8 April 2010


Desert_Fox
по возможности легализации адаптивов с ксеноном см.ответ экспертов ПТИА-Фонда тут
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?p=5078#p5078

без их (или других аккредитованых экспертов) заключения ГИБДД не даст добро

Если ставить штатный биксенон, омыватель, автокорректор, то заключения экспертов не потребуется - так как такая комплектация уже сертифицирована производителем.
более подробно тут Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту (сообщение #7370175)
avatar
HexMaster
8 April 2010


Desert_Fox
Омыватель фар вылезает автоматически и омывает фары, как уже написали, то ли на 3, то ли на 5 омывание стекла, может и на 4-е нажатие.
Ещё добавлю, что если последнее омывание было более 4 (вроде так) минут назад, то он в любом случае вылезет.

never_mind
У твоего друга с адаптивыным ксеноном точно Форд Фокус?
avatar
630600
8 April 2010


Desert_Fox
на корпус фары под капотом
Desert_Fox
8 April 2010


630600 спасибо понял
HexMaster пойду вечерком попрыскаю спасибо
а нет ли где то картинок: ну типа это штатный галоген, это адаптив, это ксенон, это биксенон? я имею ввиду по FF2
avatar
never_mind
8 April 2010


цитата:
never_mind
У твоего друга с адаптивыным ксеноном точно Форд Фокус?


Фокус точно , адаптив точно, ксенон нету. Посмотрел по внимательнее, оказалось просто адаптив, просто даже не ожидал что он светит прилично, светотеневая граница четкая ,почти как у моего ксенона.
avatar
630600
8 April 2010


Desert_Fox
есть тока галаген, адаптив и биксен с завода.
галоген это рефлекторные фары
адаптив линза но с такими "дырками" по сторонам
биксен линза

фоток в теме полно полистай
avatar
HexMaster
8 April 2010

1

Desert_Fox
Ксенон

posted image
«IMG_3639.JPG»
posted image
«IMG_3641.JPG»
posted image
«IMG_3642.JPG»
posted image
«IMG_3643.JPG»
posted image
«IMG_4235.JPG»
Desert_Fox
8 April 2010


630600
Так: адаптивные фары - это фары следящие за поворотом руля и еще имеющие регулировку (автоматическую или ручную) в зависимости от загруженности а/м. сама фара линзованная, т.е. имеет линзу для соответственного пучка света. в адаптив ксенон официально вкрячить нельзя, я так понимаю? или можно? Так?
ксенон - это собственно ближний ксеноновый свет, с автоматическим корректором и омывателем. Для дальнего света используется галогенка. Так?
Биксенон - это ксеноновый свет на дальнем и ближнем свете, т.е. дает свет ксеноновая лампа (она же газоразрядная, я так понимаю) а не ксенон на ближнем и не ксенон и галогенка на дальнем, тоже с омывателем и автокорректором. Так?
Т.е. если стоит ксенон на ближнем и ксенон с галогенкой на дальнем то это официально нельзя? Так?
а когда говорят про штатный ксенон что имеют ввиду? штаный биксенон что ль? кучу вопросов задал и сам уже охренел. Представляю как я выношу Вам мозг, уважаемые участники форума, но очень уж хочется разобраться
Поправьте если что не так усвоил
avatar
Mol
8 April 2010


Доброго всем времени суток.Можно вопросик.У меня штатные рефлекторные фары,но увидев как реально светит биксенон задумал и себе такое поставить,подскажите гурру во что мне это выльется?Спасибо.
Desert_Fox
8 April 2010


Mol
см. ответ на стр.44 участника
Ailen Сегодня в 13:16
avatar
never_mind
9 April 2010

1

цитата:
Desert_Fox


На сайте у Форда написано что адаптив недоступен для заказа, так-что остались только обычные галогенки и би-ксенон. Би-ксенон включает в себя линзу с HID, работающую на ближний и дальний, отдельно галогенку на дальний, авто корректор и омыватель фар.
Если есть возможность то надо брать ксенон без вариантов, что-бы не было потом мучительно больно, и не пришлось колхозить
avatar
Серый
9 April 2010


never_mind
Правильное решение
Mr.Mirror
9 April 2010


Mol
Автокорректор скорее всего не установите.
avatar
-Legato-
9 April 2010


Mr.Mirror
Это откуда такая информация. Все возможно поставить. И уже ставили и будут ставить.
Mr.Mirror
9 April 2010


-Legato-
Я имел в виду в сервисе.
avatar
630600
9 April 2010


D
Desert_Fox:

630600
Так: адаптивные фары - это фары следящие за поворотом руля и еще имеющие регулировку (автоматическую или ручную) в зависимости от загруженности а/м. сама фара линзованная, т.е. имеет линзу для соответственного пучка света. в адаптив ксенон официально вкрячить нельзя, я так понимаю?

все так.

КК поставить технически можно. но щас это пытаються запретить.
КК это отдельная тема для разговоров.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up