Летние шины

45



про диски есть тема,про резину,что то никто и ничего.
а ведь зима - это самое время для покупки летней резины !

выбрать есть из чего,но а как узнать,что нужно ?
может,кините сайты,где есть обзоры шин,тесты...

Скрытый текст

может что нибуть посоветуете??

Шинный калькулятор (изменение параметров при установке нештатных колес) > pokrishka.ru

Тесты шин, вся подборка на одном сайте, отзывы, цены, мнения и тд. > test.colesa.ru

продолжение Летние шины ч.2
Next (2024), Archive (2020)
Шины, автопокрышки, авторезина, летняя резина

avatar
-PREDATOR-
26 December 2006

Летние шины
1,1M
views
1,3K
members
9,9K
posts

avatar
Вадимыч_®
20 March 2010

1

NikePiter
НУ, как тут сказать, бриджики всегда славились довольно "дубовыми" покрышками, хотя и показывают хорошие результаты, ранее ездил меня в принципе устраивали. На бриджах будет очень хорошо чувствоваться каждая трещина, выбоина в асфальте...как бы стуками. Штатно на м6 стояли бриджи-ух, жёстко было, шумно...
По поводу комфорта и поездок на дальние расстояния я имел ввиду то, что на более "жёстких шинах" комфорта будет меньше, усталость будет больше(шум, гул, стыки) + есть у меня любимая жена, тёща, которые постоянно жаловались, что мол у меня жёсткая машина и им не комфортно
в сравнении с нашим меганом2, который кстати говоря на бридже или другими авто, но они из другого класса )))
Хотя понимаю, что и хакка Z для долгих путешествий не особо, тут выгоднее Мишку брать а у мишки бока слабые+она немного валкая ИМХО, Но для меня ещё важна такая функция как управляемость и чёткость(когда один езжу) короче выбирал компромисс...
+читал тесты разные, отзывы тех кто ездил, желание попробовать что-то новое+цена устроила очень
Как-то так наверное...что из этого всё выйдет узнаю скоро.
Скрытый текст
avatar
NikePiter
20 March 2010


Вадимыч_®
Ты уже купил, а я все еще мучаюсь в выборе..
Но наверное тоже склоняюсь к Хакке Z
Спасибо за разяснения
avatar
seeerega
21 March 2010


Вот тоже нужно на лето обувь 205/55 R16. Бегло осилил форум, начитался тестов, отзывов на других сайтах - мозг закипел. О каждой резине есть строго противоположные отзывы по всем параметрам.
Заитересовали новинки Pirelli Cinturato P7 и Yokohama C.drive2. В адрес первой только хорошие отзывы, вторую уже успели опустить в тестах.
Не плохо было бы услышать и ваше мнение.
avatar
СеданщеГ
21 March 2010


seeerega
СДрайв кончится быстро(сложившееся и подтвержденное многими мнение)
avatar
Sarumjan
21 March 2010


seeerega
взял бы пирелли. У меня сейчас пирелли Р7, не синтурато, просто Р7 - хорошая шина недорого. Изнашивается вроде бы несильно - полтора сезона активно проездил, сильного износа не видно.
Думаю новая модель синтурато не будет хуже.
Ёкогама пользовал давно в небольшом размере на 9ке, не помню какую модель, но помню что были мягкие, очень быстро стерлись, после второго сезона совсем лысая стала. С тех пор недолюбливаю шины этой марки.
avatar
СеданщеГ
21 March 2010


На днях в магазине пощупал нокиан хакка Z в 16 размере...так вот я не скажу была ли это XLлевская боковина или простая но ее(боковину)было не возможно прожать пальцами...она мне показалась даже жесче чем мой последний Бридж Адреналин так что совет всем кто собрался покупать через инет зетки скататься в магаз и пощупать,погрызть,посмотреть...похоже комфортом на которой расчитывают многие кто выбирает Нокиан там и не пахнет
avatar
Rusloz
21 March 2010


seeerega
Тест новой P7
ЗЫ: наверное такую себе и возьму
avatar
RafL
21 March 2010


подскажите, Nokian Hakka Z или Michelin Primacy HP? мишка дороже на ~500 рублей...
какая будет комфортнее и тише?
avatar
СеданщеГ
21 March 2010

12

В предверии летнего сезона и покупок новых шин подниму несколько отзывов клубней по лету 2009
НокиаZ
цитата:
Проехал на новых покрышках(хакка Z) около 700км. На гладком и обычной шершавости асфальте практически не слышно шума колёс. Только ветер слышен со стороны крыши и боковых окон. Скорость до 110 - 130км/ч, быстрее можно и дороги позволяют, но штрафы за превышение от 3000 до 12000.-еек - от 9900 до 39600.-руб !!! На грубом шумит. Резина мне понравилась.

цитата:
Dunlop SP Sport 9000 это, по сумме отзывов в этой ветке, самое шумное резиновое изделие которое здесь только обсуждалось. Также по сумме отзывов: по суху отлично, в дождь не так комфортно как хотелось бы.. Вообще она древняя довольно таки и больше не дешевая..

цитата:
На днях обнаружил у себя на боковине грыжу (боковое вздутие)
Где ее поймал ума не приложу, по бордюрам не прыгаю.
У меня покрышки Nokian Hakka V 205/50 R17, когда их покупал дали гарантию на год от таких неприятностей.
Думал очередная заманиловка, ан нет, вчера приехал к одному из дилеров, все бесплатно и оперативно поменяли, даже за шиномонтаж денег не взяли.
В общем гарантия от Нокиан приятная штука-рекомендую!

цитата:
Многие тесты, в том числе псевдоспортивных шин дают шинам нокиан hakka H, V, Z ведущие места.
Почему же у меня остался негатив после их использования?
1. Просто не подошли под манеру стартовать с каждого светофора "газ в пол"?
2. По мокрому далеко не так как в тесте, там видимо вообще не нажимали на педаль газа..
2. С аквапланированием не все так здорово как пишут, по крайней мере ничем не лучше других..

Соглашусь только с тем, что шума от них не много.. В остальном меня Yoka S-Drive в том же размере порадовала значительно больше.. Ну что, 1-е место Yoke от которой уши закладывает в фокусе, уж точно не Nokian hakka Z... Это прямо загон потребителю "возьмите ввилку и снимете лапшу с ушей", хорошие шины, но точно не спорт

цитата:
Основным недостатком S-Drive как раз является шум.
Сделал для себя выводы, что японцы не сильно борятся за снижиние шума: Dunlop, Yokohama, Bridgestone, Toyo, не из своего опыта, а по сумме отзывов многие жалуются на шум.

S-Drive 225/45/R17 на плохом асфальте шумит так что довольно тяжело говорить по мобиле. Иногда сбрасываю на МКАД скорость до 80-ти чтоб ответить на звонок.

Также недостатком можно назвать довольно быстрый износ, думаю два сезона или пробег в р-не 30 тыс это ее предел.

Несомненным плюсом является поведение по сухому.
На мокром асфальте надо быть аккуратнее подскальзывается в колее, в общем правда не хуже чем распиаренная c точки зрения поведения на мокром асфальте Нокиан Hakka V.

цитата:
Мини отзыв о Пилот Примаси:
опасался после перехода "оживут" сверчки салонные, но был очень удивлен, при давлении везде 2,4 ни "зубодробилки", ни вибраций, да и шума меньше чем от Энержи 15'! 
Жесче особо тоже не стало, езда доставляет удовольствие, честно говоря не знаю насколько толстая боковина и как будет дальше в плане грыж, но первые впечатления подтвердили отзывы моих знакомых: комфортабельная, сбалансированная резина премиум класса (кстати сделана во Франции), которая позволяет и погонять, и "ехать с комфортом"!
А спортивности хватает, размерность 225/45 на 17-ти дюймах меня устраивает! 
Так что рекомендую! 

цитата:
У меня была в эксплуатации резина Hankook К 105 в размере 205\55 15 только хорошие отзывы, откатался на ней 2 сезона пока не продал машину (прим. 20000км) , были и кочки и ямы... ни грыж ни порезов все отлично.!!! Да, еще оч хорошо держит мокрую дорогу!!! 

цитата:
про Nokian Hakka H оч хорошие шины !
Прошли Москва - Владивосток ! пробито 1 колесо через 7ккм )) в районе г Могоча !
просто прокол!
Износ (были поле пробега 4 к ) 40 % , на одном колесе вырван кусок резины на гравии ))
Шумновата по сравнению с Michelin PE2 , но держит оч хорошо - зачет ! оч прочная боковина !!! раз 50 влетали на 100-120 в ямы и пр погорбы ))
на асфальте заставить сработать ABS оч сложно !

прокол почти не ощущался , с трудом заметили , прожевали чутка ))) но после ремонта еще прошла 2 к )))
Недостатки : тяжеловата !

размерность 195/65/R 15 на литье )))

цитата:
Ребят, поделюсь опытом использования покрышек Nokian NRY. Покрышками в целом доволен!В сухую погоду ведут себя отлично, на резких и скоростных поворотах не свистят!!(до этого был COOPER  резина для пенсионеров). Нокиан хорош в мокрую погоду, в лужах хорошо держит. ! Как направленная резина она шумная но не шумнее Мишлена Энерджи))). За эти деньги Она себя оправдывает(7000р за 18радиус)!!!

цитата:
Себе купил Bridgestone Potenza RE001 Adrenalin индекс 270 кмч размер 205 55 16 после того как конти спорт контакт2 кончились за 25 т км,жесче конечно но я знал на что иду успел покататься в сильный дождь получив удовольствие(ехал по трассе ночью дождь шел в течении 200 км,скорость поставил 120 затем 130,были лужи,не всплывала вообще,в глубоких был небольшой рывок руля на 5-8 мм,подкусывала,считаю отлично при такой скорости),кроме того выросла скорость входа в круговое до 100-110 кмч без нервозности,более легкие переставки из-за жесткой боковины,позволю себе предположить что похожа на то что пересел на 17 размер,руль стал более информативен но это ИМХО.


и в заключении
цитата:
Немного о летней резине.Как выбирать.

Что обязательно нужно знать о производителях.
MICHELIN очень высокая износоустойчивость,комфорт,и как следствие мягкий,тонкий не очень надёжный борт.Характеристики шины сильно зависят от завода изготовителя.Например немецкая и французкая Energy 3A во многих типоразмерах имеет разный индекс скорости,соответственно разную жёсткость состава протектора.Для спиди-гонщиков не рекомендую по причине слабого борта даже у серии Pilot. А вот Energy 3A,пожалуй лучшая резина для комфортной,спокойной езды.Дочерние бренды типа Kleber сильно уступают по качеству. Good Year износоустойчивость стедняя или низкая,мягкий борт.Модели в большинстве своём удачные.Покупать желательно Германию,Словения и Турция однозначно ниже по качеству. Bridgststonе/Firestone высочайшая надёжность,резина практически не убиваемая.Жёсткая боковина,хорошая управляемость в поворотах,но и жопотряска соответственно.Continental очень низкая износо устойчивость,борт средней жёсткости,одни из лучших водоотталкивающих свойств.Плохо балансируется.Fulda серый ввоз продаётся приимущественно на рынках и в интермагах.А вообще неплохая резина.Очень хорошее сочетание Цена/качество,особенно в низкопрофильных вариантах.Yokohama очень низкая износоустойчивость.Некоторые марки по дождю "подплывают"на лёгких машинах,средняя или плохая курсовая устойчивость.Мишлен лучше,по любому.Dunlop хорошая резина,но дороговато.Основная особенность при выборе -страна изготовитель.Германская ходит дольше,держит хуже,японская наоборот.Nokian неплохая резина на очень слабых кордах.Грыжи-нормальное явление! Pirelli имхо пластмассовая резина.Hankook,Kumho дёшево сердито и качественно.

Теперь что нужно знать покупая резю
DOT-содержит в себе инфу о заводе,(где сделали) ,неделю и год выпуска(последние 4 цыфры)Важно чтоб резя была не старше 5 лет,если старше то ухудшаются изночальные свойства рези.TRADEWERE-индекс износа.Чем больше,тем дольше резя проходит.TEMPERATURE- для лета А. TRACTION-индекс сцепления от А до С (А - самый лучший) хотя всё это весьма условно 

рад если кому то помог...
avatar
СеданщеГ
21 March 2010

2

avatar
RafL:

подскажите, Nokian Hakka Z или Michelin Primacy HP? мишка дороже на ~500 рублей...
какая будет комфортнее и тише?

Безусловно примаси более комфортные и тихие,Zки они как бриджи,очень жесткие...выше почитай буквально на пару-тройку постов
avatar
RafL
21 March 2010


СеданщеГ
а если Hakka V? или у нее просто индекс скорости другой?
Скрытый текст
avatar
СеданщеГ
21 March 2010

2

RafL
Судя по прочитанному сегодня нормальная средняя резина с не самыми выдающимися способностями на воде...тяжелая...износостойкость не известна...
avatar
RafL
21 March 2010


СеданщеГ
спасибо за помощь
Скрытый текст
avatar
enOt_tOp
21 March 2010


Кто подскажет, какая резина вышла позднее hankook k110 ли hankook s01 k107?
Просто по отзывам и тестам s01 показала лучшие результаты?По маркеровки 110 получаются вышле позже 107, тогда заем платить за 107 больше чем за 110?
avatar
Вадимыч_®
22 March 2010

1

СеданщеГ
Если рассматривать на первом месте комфорт, то хакка Z, тут по идее и не может стоять в лидерах
Я когда смотрел, щупал, правда не с Адреналином сравнивал, а с re050 вроде(не помню)...хакка была мягче
Для комфорта я бы рассматривал Мишлен...
цитата:
с не самыми выдающимися способностями на воде...тяжелая...износостойкость не известна...
Где такое было написано? По тестам как раз в дождь всех конкурентов на 2 метра обошла
Люди, которые торгуют и которые ездили на этих колёсах про хакку Z очень хорошо отзывались и в сравнении с адреналином более комфортные говорили. А так, по характеристикам(основные моменты управляемость по сухому/мокрому, аквапланирование, курсовая устойчивость, шум) из огромного списка советовали именно из этих двух выбирать!!!
Но опять же, смотря какая машина, какая размерность, короче нужно пробовать, я вот при выборе решил попробовать нокию, как уже писал частично цена ещё взяла верх т.к. класс шин один, а ценник оказался выгоднее на 600р. Причём за родную финскую резину, а не российского производства. Сейчас это редкость.
Да и друг, который ездил на хакке V в прошлом сезоне на пассате 1.8Т сказал резина супер, дорогу держит отменно, хотя опять же у нас разные стили вождения
avatar
СеданщеГ
22 March 2010

2

Вадимыч_®
То что мною было написано взято из реальных отзывов людей, кстати наши в вами клубни ,я ни чего не утверждаю т.к.сам на ней не ездил...вот сижу сейчас и потею пытаясь сложить какое либо мнение о чем либо и пытаюсь таки найти для себя нужную...а то что вы читаете рекламные лозунги про 2 метра это хорошо но не полезно ,давайте не будем спорить а вместе найдем то что нужно
avatar
СеданщеГ
22 March 2010


Вопрос к знатокам бриджей,варианты Bridgestone Potenza RE050A и Bridgestone Sports Tourer MY-01 , может ли кто нибудь дать хороший комментарий-сравнение по данным моделькам?
Спасибо...
avatar
Вадимыч_®
22 March 2010


СеданщеГ
Так про два метра согласен, это из тестов(реклама) так и написал
А про всё остальное со слов пользователей и продавцов, которые эти шины ставили на авто людям, знакомым Думаю к концу сезона или через месяц пользования смогу и сам что-то сказать про неё, иначе никак. Мне главное, чтобы она была не хуже штатного конти, который в принципе был хорош, но быстро стёрся

Скрытый текст
avatar
Rusloz
22 March 2010

2

СеданщеГ
Я уже как то давал ссылочку, но ещё раз дам:
Еврошина украинская
в правой стороне окна выбираем производителя шин. Затем там же модель шины - и наслаждаемся реальными отзывами реальных людей
avatar
Вадимыч_®
22 March 2010


СеданщеГ
На авто. ру читал отзыв про RE050, человек их катал на субару, говорит после сезона эксплуатации решил перейти на менее спортивные - RE001 Adrenalin
avatar
СеданщеГ
22 March 2010


Rusloz
Спасибо изучим
Вадимыч_®
Ого
avatar
Вадимыч_®
22 March 2010

1

СеданщеГ
С его слов, она жёстче чем Адреналин...из-за этого второй кажется более комфортным...Как-то так..
Хотя оба прекрасны в управляемости и т.д.

Rusloz
Посмотрел по ссылке, Спасибо
Скрытый текст

Но опять убедился, сколько людей, столько мнений...отзывы порой противоречат друг другу полностью
avatar
seeerega
22 March 2010


Собрался покупать резину Pirelli P7 Cinturato. Есть 2 варианта с разными индексами скорости : H(210) и V(240). Разница в цене около 1000р. за 4 колеса.
Вопрос к знатокам: если максимум с которым я передвигаюсь 180, стоит ли переплачивать?
Спасибо!
avatar
sasha265
22 March 2010


стояли pireli p7 ну как-то не очень сейчас купил хака h посмотрим
RaySandySharp
22 March 2010


СеданщеГ
Так ты смотрю резину себе до сих пор не подобрал?
avatar
Rusloz
22 March 2010


seeerega
Я тоже хочу купить себе Pirelli P7 Cinturato. По тестам она прямо супер. Вот отзывов по ней не нашел
avatar
NikePiter
22 March 2010


Rusloz
вот тут немного отзывов
Пирелли
Пирелли еще
Spider
22 March 2010

3

avatar
seeerega:

если максимум с которым я передвигаюсь 180, стоит ли переплачивать?

Не стоит.
avatar
seeerega
23 March 2010


NikePiter, эти отзывы о P7 а не P7 Cinturato. У них рисунок протектора абсолютно разный. Если опираться на заявы производителя, они работали над уменьшением шума качения, уменьшением сопротивления качению, увеличением срока эксплуатации и другими хорошестями. Отзывов по именно синтурато мне наити не удалось, но тесты(вот ещё один) и обзоры громко трубят о том, что производителю всё удалось.
Минимальная цена на синтурато Р7, которую смог найти в Пензе 3840 за 205/55 R16. И только на заказ. Очень огорчает, что в моей деревне в живую посмотреть и потрогать её негде! За эти деньги ещё много чего хорошего предлагают. Просто захотелось путную новинку зацепить.
Вот кстати красивая фота синтуратоР7.
avatar
Pianist
23 March 2010


Вчера вечером попал в очччч большую яму оказался среди остальных 10-15 не везучих!
итог новая резина
гуд ир игл ф 1 r 17
одын балон на выкед
так что будьте аакуратнее товарисчи одноклубники!
и есчо не известно что с диском и подвеской

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up