дума решила принять новый закон

14 years ago




Московская городская дума на заседании в среду приняла законодательную инициативу об увеличении в 5-10 раз штрафов за парковку автомобилей на тротуарах, остановках маршрутных транспортных средств и остановках, предназначенных для инвалидов, передает корреспондент РИА Новости.

Теперь документ должен подписать мэр Москвы Юрий Лужков, который в январе 2010 года и был инициатором повышения штрафов.

Документ предполагает внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, и далее будет направлен на рассмотрение Госдумы.

"Первоначально мы предлагали увеличить штраф за парковку в местах остановки транспортных средств, пешеходном переходе, а также на тротуарах, если это мешает движению инвалидов, до 5 тысяч рублей, однако ко второму чтению было решено установить санкцию за эти нарушения в 3 тысячи рублей. Штраф за парковку в местах, предназначенных для инвалидов, также составит 3 тысячи рублей", - сообщил журналистам в среду руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Сейчас стоянка автомобилей на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, а также нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, создающее препятствия для пешеходов, влечет предупреждение или административный штраф в размере 300 рублей. Штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 200 рублей.

Предлагается также увеличить штраф за нарушение правил остановки автомобилей со 100 рублей до 500 рублей, а штраф за нарушение правил остановки или стоянки машин на проезжей части, создающее препятствия для движения других транспортных средств, за остановку или стоянку транспортного средства в тоннеле - с 300 рублей до 3 тысяч рублей.

По словам Петросяна, в первую очередь законодательная инициатива призвана защитить право пешеходов и инвалидов, включая людей, использующих кресла-коляски и собак-проводников, на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

"По информации ГИБДД, увеличение штрафов дисциплинирует водителей. Они не должны решать свои проблемы за счет нарушения прав других людей", - добавил глава департамента.

источник http://www.rian.ru/moscow/20100303/211926728.html

avatar
ПлаМя
5 March 2010

дума решила принять новый закон
4,8K
views
9
members
13
posts

avatar
ПлаМя
5 March 2010


Я двумя руками за то чтоб бедных инвалидов не зажимали но они ведь сюдаже приплетают и остановку под знаками и на тротуаре!!!
как житель Москвы я в просто в шоке тк даже при огромном желание не нарушать правила парковки у меня не получается - просто паркингов нет!!! А что делать людям которые в центре работают я вообще ума не приложу БЕДОЛАГИ
А самое поразительное что инициатор закона Лужков !!!Мне просто интересно он вообще с какой планеты... он вообще давно по Москве без мигалки ездил? Или дома под застройку это пожалуйста а то что на две квартиры выделяется !(ОДНО) парковочное место он не знает?
avatar
IMHOil
5 March 2010


Я так понимаю срочно нужно запостить вопрос: "Доколе?!"
А то щас ...ют всю тему комментами: "***я какая то" "Зарезервировано для ***", "Я пожалуй согласюсь (с)" и прочими приметами Курилки
avatar
IMHOil
5 March 2010


ПлаМя
Вынуждают ездить на общественном транспорте, метро...
Вместо того, чтобы решать проблемы парковки..
avatar
ПлаМя
5 March 2010


IMHOil
так в том то и дело что "товарищам из думы" пофигу на нас, они то во дворе не паркуются, а при данном законе заехал на бордюр около дома и сразу на тебе.. -3000 из семейного бюджета.
Лично я еще ни одного района в Москве не видел где можно свободно после 8 вечера припарковаться около нужного дома всегда ездишь и ищешь себе место
avatar
ПлаМя
5 March 2010


вот еще от сюда http://club-rf.ru/r77/news/12446/

Депутаты Мосгордумы приняли инициированный мэром Москвы Юрием Лужковым законопроект, предусматривающий многократное увеличение штрафов за неправильную парковку автомобилей. Эксперты считают, что Лужкову, прежде чем ужесточать санкции для водителей, следовало бы обеспечить столицу необходимым количеством парковочных мест. В Госдуме, куда будет направлен законопроект, также сомневаются в его целесообразности.

3 марта Мосгордума одобрила внесенные Юрием Лужковым поправки в кодекс об административных правонарушениях, касающиеся нарушений правил стоянки и остановки автомобилей, сообщает пресс-служба столичного парламента.

Законодательная инициатива мэра предполагает увеличение штрафа за нарушение правил парковки или стоянки до 3 тыс. рублей, при условии, что водитель создал препятствие для движения других транспортных средств на проезжей части. Отметим, действующий штраф за аналогичное нарушение правил дорожного движения составляет 200 рублей. Как сообщают в пресс-службе Мосгордумы, одобренный городскими депутатами законопроект будет направлен в Госдуму для внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Решение столичных властей уже раскритиковал зампред комитета Госдумы по госстроительству Виктор Илюхин, заявивший «Коммерсанту», что «вряд ли на этот раз инициатива будет поддержана депутатами».

В том, что предложение Юрия Лужкова не будет поддержано депутатами Госдумы, уверен и президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, заявивший «Клубу Регионов», что ужесточение санкций не решит проблему неправильной парковки и связанных с этим пробок, а приведет к тому, что автомобилисты станут еще больше уклоняться от уплаты штрафов: «Я понимаю, почему мэр предложил увеличить штрафы. Москве нужны деньги, много денег – потому что много чиновников. Всем нужно кормиться, поэтому вот подсчитали, сколько кому нужно, и за счет водителей будут компенсировать. На мой взгляд, никакой водитель не будет нарушать правила парковки на глазах у инспектора ДПС. Поэтому когда собственник машины возвращается к автомобилю и его ловит сотрудник ГАИ, умный водитель всегда скажет: «Я машину здесь не ставил, так как ей по доверенности управляют человек сорок, ищите нарушителя». И теперь, когда сумма штрафа вырастет в 10 раз, водители будут пользоваться таким механизмом, словно это их святая обязанность. Если бы Юрий Лужков изучил эту статистику, то, наверное, не выдвинул бы такую идею».

По мнению эксперта, настоящее решение проблемы московских пробок заключается в создании как можно большего количества парковочных мест.

«Можно ведь дать возможность людям парковаться вечером и ночью на стоянках, которые находятся в распоряжении министерств и ведомств правительства Москвы. Чиновники ведь вечером уезжают домой, а места пустуют. Между прочим, такая схема практикуется во всем мире, а у нас почему-то надо наказывать обязательно», – отметил Виктор Травин.

Главный редактор журнала «За рулем» Леонид Климанович, напротив, считает оправданными жесткие меры, предлагаемые Лужковым. «3 тыс. рублей штрафа – это серьезно даже для жителя столицы. Поэтому я думаю, что многие люди просто не станут ехать в центр на автомобиле, – сказал эксперт «Клубу Регионов». – Конечно, одними только штрафами проблему пробок не решить, но в целом это правильное решение. Лужков делает то, что нужно делать в той ситуации, которая сложилась в столице. Почему вот власти не строят парковки в центре города? Потому что центр нужен для того, чтобы там люди ходили, а не машины ездили».
avatar
Е.А.М.
5 March 2010


ПлаМя

тебе проста намекнули тиха

аццкий баян
avatar
Макс90
5 March 2010


avatar
ПлаМя:

По словам Петросяна

До и после цитаты не читал.
avatar
Zjoni
5 March 2010


а про ксенон не штатно установленный что нить окончательно решили???
avatar
Polarbuza
5 March 2010


А вот интересно: если я привез ну очень беременную жену , например, в поликлинику или магазин. Я могу воспользоваться парковочными местами для инвалидов?
avatar
Perez
5 March 2010

-1

Петросян как обычно в своём репертуаре
avatar
Стаф
5 March 2010


короче новая кормушка для мусаров
avatar
Стаф
5 March 2010

1

Polarbuza

ну очень беременную жену нужно вести в роддом а не по поликлиникам или например магазинам развозить
avatar
Atlantic
5 March 2010


я только рад такому повышению. ужасно бесит, когда в городе на трассах или улицах или еще где машины паркуют просто писец как. особенно у метро. например, метро Юго-Западная на Пр-те Вернадского. 3 или даже 4 полосы возле метро, но едет только одна или две т.к. остальные забиты сотней слоев припаркованных машин, чурок и бомбил. проехать анриал из-за этого. и уж когда едешь по Ленинскому в правом ряду, а тут припарковано какое-нить ведро типа ауди80 или какой колымаги и давай жди, когда мерины из левого ряда тебя впустят в плотном потоке... да вообще полно ситуаций, когда парковка в городе бесят. не умеешь парковаться и не знаешь, где и как - езжай на метро. машины стоят где угодно и как угодно. из-за пары частных сраных ведер автобус с сотней пассажиров вынужден выпускать пассажиров и сажать вовторой, если не третьей полосе!! эгоизм автовладельцев зашкаливает!

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов


      up