Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
426,9K
views
285
members
921
posts

avatar
Mitrich51
24 November 2009


Игорище решил купить новый замок,а со старым что нибудь придумать, по колхозить,если что придумаю то выложу инфу)
Игорище
24 November 2009


Mitrich51
А с ключами к новому замку что будешь делать? Не проще ли взять замок на разборке и сменить у него железяку сразу вместе с личинкой. Я так делал...
avatar
Mitrich51
24 November 2009


цитата:
А с ключами к новому замку что будешь делать? Не проще ли взять замок  на разборке и сменить у него железяку сразу вместе с личинкой. Я так делал...


так и сделаю!
спасибо что напомнил
Игорище
24 November 2009

1

Mitrich51
Кстати, в этой теме вверху грамотно расписано, как раскрыть замок. Заворачивая винты, ударять молотком несильно. Ничего сверлить не надо.
avatar
Alex..
11 December 2009


работоспособность кнопки легко проверяется следующим путем:
сначала нажимается однократным нажатием именно кнопка, где нарисован багажник, а потом сразу открытие/закрытие дверей...
и вот если при этом машина ставится/снимается на сигнализацию без звука, то брелок работоспособен и кнопка работает,
а если так же со звуком, то надо все таки искать неисправность в брелке...
может на плате чего перегорело...
если все в порядке, возможно сбились настройки самой сигнализации...
попробуйте отсоединить/подсоединить клеммы аккумулятора, может помочь...
Удачи!!!
avatar
uzipof
22 December 2009


Игорище написал вам в приват, проблема с замком 1 в 1 как у вас, реле щелкают а замок не открывается… как вылечили проблему? подскажите?

Ни кто не подскажет можно ли такой разъем купить? Он как раз в замке используется.
http://pic.ipicture.ru/uploads/091222/1KOsRtWib5.png
Игорище
31 December 2009


uzipof
Как дела? Удалось решить проблему "пошорхиванием" (термин - мой. пр.авт.) разъемов? Либо каким-то другим путем. Проблема неединичная, как оказывается. Да и я ее, считаю, не разрешил...
avatar
uzipof
26 January 2010


Игорище пока не смотрел, ты клеммы сбрасывал с акума когда контакты дергал? Или так оставил?
www1970
31 January 2010


Вопрос: (ответа не нашел) как открыть багажник (FF седан, USA, 2000) если ни ключем (открывал раньше без проблем) ни кнопками с брелка и из салона не открывается. Щелкает в замке. Свет в багажнике горит. На панели тоже показывает что багажник открыт??? Ощущение, что закрыт багажник не до конца. Но никакими прижимами крышка дальше не садится. Напряжение на замок приходит. Ручного открытия багажника из нутри не предусмотрено.
Заранее спасибо!
soad777
3 February 2010


на сколько я понял, если при нажатии на кнопку открытия багажника как из салона так и с брелка, замок щелкает три раза и не открывает багажник. То выход только один замена замка,починить нельзя
Piroklass
6 February 2010


ВСем доброго времени суток!
Такая же проблема коснулась и меня !(((
Форд Фокус 1 2004 хэтч!
Не открывается кнопкой и сбрекла сигнализации!!! а ключом спокойно!
при нажатии на кнопку в ногах переднего пассажира слышится щелчок тихий но слышится подскажите как быть!)))

Заранее спасибо!!! из выше сказанного не много не понял как решить проблему!!!

Подскажите пожалуйста!
avatar
vzm
6 February 2010


Проверь на разъеме замка лампочкой или прибором - там на одном из проводов (вроде бы бело-зеленый) должно появляться напряжение 12 вольт относительно корпуса (когда реле за бардачком щелкает). Если напряжения нет - проверяй предохранители под рулем. И еще один предохранитель сзади этого блока (снимаешь панель с полкой под рулем, откручиваещь 2 болта по бокам блока предохранителя и виищь еще 2 предохранителя на проводах сзади - один из них от замка).
А так - схему скачиваешь, прибор берешь, и в перед!
Если на разъеме замка напряжение есть (земляной провод тоже проверь на всякий случай, хотя если лампочка "двери" загорается при открытии багажника, то скорее всего земля есть, хотя вроде бы в хэтче контакты от замка отдельно), а замок не щелкает - двигатель внутри или контакты на двигателю Надо уже замок открывать - смотреть.
На форуме был отчет с фотками как делать.
mihail_b73
10 February 2010


Итак, замок багажника победил. У кого ГЕМ щелкает, а замок не открывается (так было у меня) - виновато реле в геме, точнее половина реле (вторая половина реле используется для цз). Я на место штатного реле в геме припаял другое реле со сходными характеристиками. в течении полугода полет нормальный! Если кому надо поподробней - пишите, объясню.
avatar
uzipof
10 February 2010


mihail_b73
напиши пожалуйста, у меня такая проблема!
soad777
10 February 2010


M
mihail_b73:

Итак, замок багажника победил. У кого ГЕМ щелкает, а замок не открывается (так было у меня) - виновато реле в геме, точнее половина реле (вторая половина реле используется для цз). Я на место штатного реле в геме припаял другое реле со сходными характеристиками. в течении полугода полет нормальный! Если кому надо поподробней - пишите, объясню.

Очень интересно, опиши подробности. И что такое ГЕМ? У меня сам замок щелкает 3 раза и не открывается, так у тебя было?
avatar
uzipof
11 February 2010


soad777
цитата:
И что такое ГЕМ?

Это как раз и есть блок управления замками и еще чем то...

думаю он немного о другом - симптомы этого такие что при нажатии на кнопку открытия в районе бардачка раздается щелчок реле... но открытия не происходит. Думаю у вас что то другое...
mihail_b73
16 February 2010

1

1. вскрываем GEM
posted image
mihail_b73
16 February 2010

2

2. Решаем как будем ремонтировать - варварски как я или по человечески просто заменим релюшку.
3.Способ варварский - разламываем часть относящуюся к багажнику, удаляем контакты реле и на их место припаиваем провода (я припаивал снизу платы), выводим их наружу блока, припаиваем другое реле со сходными параметрами. Само реле приклеиваем на крышку GEM.
posted image
mihail_b73
16 February 2010

1

следующее фото
posted image
mihail_b73
16 February 2010


и еще
posted image
mihail_b73
16 February 2010

3

4. Более простой и человеческий способ - выпаиваем старое реле и запаиваем новое реле.
Все.
В нашей глухомани найти нужное реле не получилось - через интернет магазины выписать можно, но заказ почти везде необходимо делать не менее чем на 1000 рублей, при стоимости самого реле 60-150 рублей в зависимости от магазина.
само реле называется ACT512 - вариант с 10 ножками.
Даташит на релюшку прилагаю. Наш вариант реле на 2 странице даташита в самом низу - 2. Twin type (10 terminals)
Я разломал все реле - в результате отказал цз, пришлось выводить и второе реле на крышку гема.
mihail_b73
16 February 2010


даташит не получается прикрепить - слишком большой. кому надо - на почту скину.
avatar
uzipof
18 February 2010


mihail_b73 огромное спасибо! твое решение реально очень полезно, попробую найти реле и перепаять его...
andr2051
23 February 2010


soad777 вопрос про багажник. А что там ломается, что починить нельзя? мне например кажется, что дело в пружине, которая возвращает защелку
avatar
uzipof
26 February 2010


mihail_b73 заказал релюхи - жду...
Zonya
23 March 2010


Сломался замок багажника,купил новый но без личинки,хотел переставить со старого на новый но никак не могу её снять(
Читал но форумах многие говорят что замок не разборный.
подскажите может кто то сталкивался с такой проблемой.
avatar
Mitrich51
23 March 2010


Zonya
а вы всю ветку изучили, на 3 стр подробно расписанно как расскрыть замок)
avatar
Рожденный в СССР
28 March 2010


Кто подскажет, как из Америки заком заказать, там личинку, как я понял не заменить
YaLelik
28 March 2010


Народ!
Замок разбирается и личика меняется.
avatar
Рожденный в СССР
29 March 2010


Y
YaLelik:

Народ!
Замок разбирается и личика меняется.

Как?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up