Треск и стук в МКПП

14 years ago

-1



Всем здрасьте)) такая проблема, уже на протяжении года, в районе коробки идет жуткий треск при наборе скорости в диапазоне оборотов от холостых и где-то до 2200 после пропадает, треск проявляется на любой передаче, на прогретой машине треск сильнее, если с холостых резко дать газу тоже раздается треск... вот не знаю на что грешить первичный подшипник?? машинка ZX3... мож кто что знает, поиск не рулит... Спасибо заранее)))

avatar
Blackshore
22 September 2009

Треск и стук в МКПП
10,3K
views
16
members
21
posts

avatar
FynjyX
6 February 2010


Машина 01 года Испанец с IB5 При пробеге 144К появился гул в коробке под нагрузкой (газ отпускаю... тишина, давлю потихоньку на акселератор, начинает проявляться), заметен был на 4 и 5 передаче, прогрессировал потихоньку, к 145К стало слышно на всех передачах от 30 км, так же под нагрузкой. Посоветовался со спецами сказали подшипники (7025A, 7025B,7065, 7A043). Сказали не парься пока езди, тока дискомфорт ничего хуже не будет (сразу не стал менять со временем туго))) . Как зашумит будем менять. Теперь пробег 147К и вот кульминация, поехал в командировку до 100 терпимо, за 100 как в кукурузнике... гул страшный! А сегодня выехав со стоянки услышал новые звуки... на любой передаче - едешь тот же гул, сбрасывая скорость на передаче появляется очень сильный шум похожий на ржавый подшипник очень громко, чуть нагрузку даешь пропадает!
Проблемы завтра домой ехать переживаю! Посмотрел эти подшипники 4 штуки 4000 рублей, может можно поставить что нибудь от наших? И что это может быть, только подшипники или шестерни какие нибудь? Еще думаю это могут быть игольчатые подшипники!??
Заранее спасибо!
p.s. Вопросы типа того как с чего ты взял, что коробка просьба не задавать)) Сцепление новое на 144К менял, отжимаю сцепление тишина! Отпускаю появляется! А еще в холод завожу машину слышу гул, жму сцепление пропадает. И так пока не прогреется, появился неделю назад.
avatar
metel
6 February 2010


Вскрытие покажет, так чего гадать.
VICTOR-ELITA KO
6 February 2010


точно такие же симптомы.год назад делал коробку поменял подшипник первичного вала т.к. гудел и на холостых.появился вой такой-же как вы описывайте.-"появился гул в коробке под нагрузкой (газ отпускаю... тишина, давлю потихоньку на акселератор, начинает проявляться), заметен был на 4 и 5 передаче, прогрессировал потихоньку, к 145К стало слышно на всех передачах от 30 км, так же под нагрузкой."- мастер собака просто некачественно сделал свою работу не поменял остальные подшипники,а я грешил на шестерни.вот так и катаюсь по сей день.хотя гул конечно и раздражает.
avatar
FynjyX
8 February 2010


Доброе утро, для меня злое)))
Итог моей поездки - в 15:00 выехал в сторону дома 250 км, приехал в 23:30!!!
Коробка по дороге умерла! По звукам стало ясно что кто то отломился, давануло масло. Машина работает звуки страшные! Время от времени закусывает и глохнет, на крючок и в путь дальше со страшными звуками((
Приехали затолкнули в бокс, дно все в масле, жопа в брызгах, вечером пойду разбирать. Одно радует все целы, здоровы и не обморожены в машине было тепло! Немного расстроило, вот так никогда не подумал бы, что подмахнет коробка, от гула(((
VICTOR-ELITA KO
8 February 2010


блин я на этот гул забил и так уже год катаюсь,а после вышерассказаного как-то стало стрёмно.расскажешь когда сделаешь что там было.успехов в ремонте.
avatar
Mitrich51
8 February 2010


коробка на фокусах получается одноразовая.ИМХО,в мануалах написано что целесообразней заменить коробку, чем ее ремонтировать,исходя из опыта мастеров(те которые специализируются на ремонте фордов)стоит один раз туда залез и коробке каюк,как не крути все ИМХО
avatar
Chily
8 February 2010


VICTOR-ELITA KO
цитата:
блин я на этот гул забил и так уже год катаюсь,а после вышерассказаного как-то стало стрёмно.

Забивать на подобную проблему, выйдет себе дороже. Это не тот случай когда "хороший стук (шум) наружу выйдет".
Обычное начало кончины подшипника, начинается гулом, а потом разбивает сальники. Утечка масла, перекос валов и дальше по -нарастающей, перебор или замена коробки с потерей огромных средств и нервов.
avatar
FynjyX
10 February 2010

2

Все кончился у меня форд)) Снял вчера коробку, крышку 5 передачи - шестерни красиво сточены, стружка железная повсюду. Еле снял шестерни, располовинил коробку:
Первый раз видел такую картину, даже на наших такого не видел - подшипник разваливается, вал болтается, но не чего, новый подшипник, собираешь и ее даже не слыхать!!! У меня развалился подшипник на вторичном валу который ближе к ДВС, вал начал болтаться, появился гул. То ли шарик попал в шестерню, то ли зуб в зуб и понеслась!!! Вал перекосило и все, что можно было сломать - сломало(( Пробило 2 дыры одна рядом с дифференциалом (у него тоже зубов не осталось), вторая в сторону маховика. Одна часть коробки цела, две шестерни живы))) Вердикт - новую коробку!
Начинаю дружить с разборками и интернет лавочками! Может вы чего доброго подскажите?
P.S. Не так досадно стало, когда увидел, что вторичный вал) То есть никакой разницы сам ехал или тащили, вторичный вал всегда крутится от дифференциала!
Вот так, есть гул..., как тока начал прогрессировать не думая снимайте коробку или езжайте на СТО и меняйте подшипники х... с ним отдать 5 за запчасти 5-10 за работу! Это лучше, чем 40 за Б\У коробку, и самое главное не понятно за какую коробку! Знать бы, что она нормальная - нет вопросов, а вдруг такое же гавно(((

+10 за мат
avatar
mega128
9 February 2010


FynjyX
+1 за отчет..
да уж, сочувствую! у меня кстати тоже что то подсвистывает, но только на 5й передаче. общий пробег 210 т, уже примерно 40 т.км. свистит.
Бум разбиратся.
avatar
FynjyX
10 February 2010


Еще вопрос к спецам))
XS4R 7002 BE - это номер с моей коробки.
Что означает данная аббревиатура, особенно интересуют последние две буквы???
Предлагают коробки б\у от 22 до 26
dimon-rko
10 February 2010


на данный момент у меня пежо 407,так вот при наборе скорости от50 до 75-80 км стоит гул,так-же он стоит когда слегка нажимаешь на газ в том-же скоростном режиме,проехал с таким звуком 80000т.км,обращался по гарантии говорят что ничего не слышат
РУСФОРД
11 February 2010


а скажите у кого есть опыт использования присадок для коробки типа хадо или супротэк , у меня тоже проблема вот думаю попробовать залить может лучше станет , но мастера отговаривают , говорят что от присадок коробка может сразу кончится , а корбка не ремонтируется все шестерни насажены на валы "горячим" способом, вот и думаю что делать , напишите у кого есть опыт использования присадок
avatar
-Volk-
11 February 2010

3

Р
РУСФОРД:

но мастера отговаривают , говорят что от присадок коробка может сразу кончится ,

Мне не повезло с присадками, перебирал КПП. (не на Фокусе, но тоже МКПП)
Leher
12 February 2010


Чудес не бывает.А все эти присадки это и есть то самое "чудо".
avatar
zipungora
12 February 2010


FynjyX
че то дорого коробки то 20 26
в питере за чирик можно купить... если разборка нормальная то тебе могут даже сказать сколько было пробега на машине...
РУСФОРД
13 February 2010


сегодня нашли причину , поставили на развалочный стенд поддомкратили перед , и я стал крутить колеса бросая сцепление - оказалось шрус наружный (поменял месяц назад,неоригинал) а я уже коробку нашел свежую думал придется с деньгами расставаться , вот век живи и век учись , этот же мастер неделю назад кричал что это коробка
VICTOR-ELITA KO
13 February 2010


заливал хадо для коробки (2 раза) ничего особенного,гул не ушёл.
evildyv
6 April 2010

1

Вобщем скажу я вам про такую же проблему на моем FOCUS 1.8 c IB5(он не на горантии). Два года катаюсь с такой же проблемной КПП.Скорости включаются нормально,но на нейтралке.дребезжит(стучит) КПП.Педаль сцепления выжымаю все тихо ,отпускаю... Особенно на холодную хорошо слышно.Поменял я сцепление(LUK) выжимной оригинал и еще разбирал коробку чтобы поменять эти злощастные подшипники первичного вала(их там 2).Заменил оригиналом соответственно.И был уже рад этому,но после сборке и запуска ничего не изменилось шум так и остался.Масло мобил 75w90 залил.После наушниками послушал коробку и понял одну вещь что шум идет не от первичного вала а от вторичного и от дальнего подшипника от двигателя(т.е к пятой передачи).пока еще не менял его скоро буду.Его можно заменить не снимая коробки а разобрав лишь ее заднюю часть.Хотя я до сих пор не пойму второй вал то не крутится при простое автомобиля на нейтрале.Есть еще мысли!
Nikol@y670
24 June 2010


В общем проблема в следующем: при разгоне и равномерном двидении все нормально, но когда отпускаещь газ (скорость не выкльчаещь) то начинает стучать коробка. Стук зависит от скорости. До это был идар в бок. но после аварии стука не было. коробка механика, мотор 1,6.
Pashata
12 August 2010


Тажа самая проблема, братцы помагите . Я думаю раболтались рычаги, которые подсоедени с помощью тросов к коробке, ну те которые закрыты пластиковой защитой.
avatar
Malish
4 May 2012


Тема закрыта, как дублирующая.
Актуальная тема: МКПП, проблемы. (Р)

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов


      up