GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации

13 years

2



Есть предложение открыть клуб начинающих по GPS навигации (поверьте интересная штука за которой будущее). Учитывая вражеские что спутники висят и исправно высчитывают твое положение на халяву все наши начинания сводятся к поиску девайса, нужной программы и самое главное карт. Если у кого есть карты области и соседних областей огромная просьба поделиться. Рассматриваются векторные карты для Руссы и растровые для Ози. Ищу единомышленников, готов ответить на вопросы в рамках своей компетенции.
gps, навител, навигация, навигатор, gps-навигатор, глонасс

avatar
mexx
11 December 2006

GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации
93,9K
views
88
members
1,3K
posts

avatar
Antik
30 December 2009

1

цитата:
что-то отзывы про коммуникаторы меня напрягли: проги устанавливать надо, прошивки менять, неудобно иметь в качестве единственного девайса (что нужен еще телефон дополнительно) и т.д.

Такая ерунда. Как правило, отзывы в интернете пишут либо криворукие, либо те у кого девайс не работает/сломался/браковнный. Проверено временем. Про прошивки вообще выдумка, софт всегда надо устанавливать первый раз. И почему это его неудобно использовать как телефон? Это же зависит от конкретной модели коммуниктора и особенностей человека, который его использует. Например, кто то привык к телефонам и терпеть не может коммуникаторы, естественно напишет хреновый отзыв.
avatar
dkm
23 January 2010


Sipe
У меня было два смартфона, два коммуникатора..
Практически все они глючные.. Тут ничего не поделать.. Однозначно не стоит брать новые модели, они глючнее.. Сейчас хожу с дополнительным телефоном..
Но если надо звонить, то звоню с коммуникатора.. Там забить новый номер с именем раза в два быстрее чем на телефонной клаве.. Посему и номеров там больше, и поиск имен по их части есть.. В телефонах с этим туго.. И если нужно флешку с возможностью просмотра и РЕДАКТИРОВАНИЯ информации где угодно, коммуникатор на винде фактически единственное решение.. У меня там все справочники..
Да и GPS карт для него в любом случае больше чем для кого бы то ни было.. А самое важное, это 2GIS...
avatar
GEL
24 January 2010


С коммуникатором как повезет. Я больше двух лет проходил м Mitac Mio A701 и доволен полностью. Предпочитаю иметь 2 устройства в одном. Жалею только что в заказанном на прошлой неделе новом HTC Hero не будет никогда 2Gis.
avatar
dkm
24 January 2010


GEL
Зачем взял HTC Hero ?
Этож считай телефон с сенсорным экраном.. Софта можно сказать нет.. И если он будет, то будет либо крайне тормозным, либо через годы..
avatar
dkm
24 January 2010


Я заходил на форум по программированию под андроид.. Испытал раздражение.. Все те проблемы которые актуальны для слабых устройств, здесь почему то не решаются а еще сильнее культивированы.. Да и политика у гугла по ходу очень нездорова.. Вместо упрощения портирования программ на эту платформу, они специально усложняют этот процесс.. Видимо чтоб подмять под себя рынок программного обеспечения..
цитата:

По причине базирования на Java эта ОС не может использовать все преимущества Linux. Например, из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и некоторых графических библиотек, портирование полноценных десктопных приложений на Android станет весьма затруднительным. К тому же, поговаривают, что Google оставит за собой право удалять приложения с аппаратов пользователей, если будут нарушаться правила их использования. Про навязывание пользователю сервисов Гугла и невозможность удаления некоторых приложений тоже следует упомянуть. Это лишает пользователей обещанной «полной свободы» и просто раздражает. Отсутствие совместимости с Java-приложениями, написанными для обычных телефонов, также не воодушевляет – под Android такие приложения придётся переписывать заново или пользоваться средствами автоматической адаптации. Ну, и, наконец, главный недостаток – невозможность установки приложений на карту памяти. Это весьма существенно для телефонов, обладающих маленьким объемом встроенной памяти.
avatar
Sipe
25 January 2010


dkm
спс за инфу
купил себе навигатор Explay905, успел с ним съездить в Магнитку, Курган и Ебург
в моем случае - навигатор и телефон по отдельности - оптимальный выбор
avatar
Uka-Uka
10 March 2010


Навигаторы с GPS хотят запретить

Российские власти готовятся весьма интересным образом пропагандировать систему навигации ГЛОНАСС. По данным «Коммерсанта», в недрах правительства идет разработка закона, который позволит ввести заградительные пошлины на навигаторы, которые работают только с американской GPS. Уже к концу этого года новые пошлины могут быть окончательно согласованы и вступить в действие.
Введение новых заградительных пошлин на импортные навигаторы будет приурочено к началу выпуска российских навигаторов, которые могут работать как с GPS, так и с ГЛОНАСС. При этом чиновники не говорят о том, что они будут вытеснять зарубежные навигаторы. Пошлины будут касаться только тех устройств, которые не могут поддерживать ГЛОНАСС.
avatar
Sipe
10 March 2010


Uka-Uka
как обычно - смачный заголовок имеющий мало общего с содержанием
принципиально - нормальный подход по продвижению одного товара за счет снижения доли рынка другого
Девайс, работающий с двумя независимыми системами может быть весьма интересным предложением. Вопрос только в том, когда появятся эти комбинированные системы. Ну и что будут делать со "скрытыми" навигаторами - коммуникаторами, например.
avatar
Antik
10 March 2010


цитата:
При этом чиновники не говорят о том, что они будут вытеснять зарубежные навигаторы

естественно... ГЛОНАСС размером с кирпич и стоит, как треть моей машины
avatar
GEL
10 March 2010


dkm
Все это бред чистой воды. Андроид - великолепная ось. Особенно на HTC. Счастлив что растался с WM. Яблочники повертев в руках девайс признались что Андроид намного приятнее и функциональнее. Программ в Андроид Маркет тьма (почти все бесплатно). Куча приложений к стати многие от гугл, аналогов которым нет.
Купил лицензию на Навител 3. Все работает. Есть карты яндекс, гугл, есть приложение работающее с картами ozi, но пока не разобрался.
avatar
RLF
11 March 2010


Сейчас юзаю Acer x960 с Навител.
Буду ставить хулигана тоже с навител как стационарную автонавигацию. Коммуникатор только если в походе где использовать буду. Опять же 7" экран не 2.8"
По Навителу пока только одна претензия: в Копейске как-то попытался провести меня по несуществующей дороге Ладно я местный и знал куда нужно есхать.
avatar
Sipe
11 March 2010


Юзыри Навитела такой вопрос: в настройках есть функция предупреждения о превышении скорости. Выставил я предупреждать при превышении на 10 км/час. Никакой реакции со стороны навигатора не наблюдается если ехать свыше 70 и свыше 100 км/час. Скорость, естественно, не по спидометру, а по навигатору.

Ну и до кучи еще вопрос: периодически навигатор предупреждает о "контроле скорости" и выдает цифру в км/час. Во-первых, далеко не всегда он угадывает место контроля. Во-вторых, все время называет разные цифры смысл которых не понятен: то ли ограничение скорости на контролируемом участке называет, то ли величину, на которую нужно снизить скорость. Подскажите.
avatar
r2fx
27 June 2010


Подыскивая навигацию для телефона (больше в целях ознакомительных, т.к. есть отдельный навигатор) заметил интересную штуку - оказывается мобильные карты Mail.ru и City Guide Lite одна и та же программа , но карты мейла, это более старая версия City Guide (при установке гида, он просто заменил мейловскую программу у мейла версия 1.с чем то, а у гида 2.с чем то) и самое интересное для City Guide Lite нет карт Челябинска, но она доступна для Мейла и подходит к обеим программам.
avatar
alnik
27 June 2010


avatar
scorts:

Кому интересно: появилась полностью рабочая карта г.Челябинска для Навигаторов по категориям: СЦЫЛЬ

Тсс!! Аделанте не говорите. Этот сайт Гукол, чувачок с Карсклаба сделал.
avatar
OlegaN[EL]
4 August 2010


У кого Навител, посмотрите пожалста, есть ли у вас на карте дорога ведущая от Молнии на Кашириных на топ. аллею. А то я вроде обновил карту с сайта Navitel, а дорог не добавилось (
avatar
r2fx
4 August 2010


OlegaN[EL]
Я только завтра могу посмотреть, он в машине у меня.
avatar
kwazar
4 August 2010

1

OlegaN[EL]

Дорогу домой найти не можешь?
avatar
r2fx
5 August 2010


OlegaN[EL]
У меня вроде есть, если я правильно тебя понял, ты первый раз карты обновил?
Навител (последнее обновление)
posted image
А это карта с сайта http://chelmaps.ru/
posted image
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
Хмм, я вроде обновил на днях, наверно чо то не то скачал, буду разбираться. Спасибо!
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
Я так понял ставить надо это. Но не пойму состыкуется ли эта карта в навигаторе с другими прилегающими к Челябинской области областями.
avatar
mexx
5 August 2010


OlegaN[EL]
Насколько я понял обновилась только программа навител 3.5...а карты еще не обновлялись. Старые под нее работают.
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


mexx
Ну судя по тому, что у Руслана есть на картах дороги, которых у меня нет - карты таки обновились.
avatar
r2fx
5 August 2010


цитата (OlegaN[EL)
,Сегодня в 10:27] r2fx
Я так понял ставить надо это. Но не пойму состыкуется ли эта карта в навигаторе с другими прилегающими к Челябинской области областями.

У меня они отдельно, в меню "открыть атлас" два атласа, выбираю какой нужен и использую нужную.
В картах навитела есть златоуст, например, а в тех, что по ссылке нету и т.д.
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
Млин, это плохо, хочется, чтоб сразу можно было маршрут задавать от Челябинска до любого пункта в Свердловской области.
avatar
r2fx
5 August 2010


OlegaN[EL]
Так это на навителовских картах легко делается же, в картах по ссылке просто чуть лучшая детализация карт да побольше обьектов POI, а так у навитела неплохая карта нашей области
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
В навителовских - да, но они от 2007 года, новее я нашёл только по твоей ссылке, а там не новителовские они вроде.
avatar
r2fx
5 August 2010


OlegaN[EL]
Последнее обновление навитела, было в марте вроде, как у тебя 2007 год
Или у тебя крякнутый навител?
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
Нет, с ЖПСом шёл сразу. Я наверно не там ищу, покажи где качать пажалста.
avatar
r2fx
5 August 2010


OlegaN[EL]
Навител вводишь там номер своей лицензии и скачиваешь карты. Что то сегодня тормозит сайт у них.
Если нет ключа пиши в личку, у меня есть скачанные
avatar
OlegaN[EL]
5 August 2010


r2fx
Туда и заходил. Щас и правда не робит, но там вроде было написано 2007 год. Заработает - посмотрим.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up