Прием FM на 6000CD



Друзья, у всех радио нормально ловит? Без помех? У меня так отвратно просто. Шипение везде. Особенно на 100.1 FM. Как думаете что можно сделать?
радиоволна, прием радио, штатная магнитола, ford 6000, магнитола, помехи, фм, 6000СД, 6000cd

sflyer
14 September 2005

Прием FM на 6000CD
182,3K
views
208
members
389
posts

avatar
le'Mar
13 August 2006


мирумир

Авто получил 11 мая. Прием лучше не стал, о чем свидетельствуют владельцы посленовогодних Фокусов.
avatar
trangiric
13 August 2006


Три дня как забрал своего ФФ2. Прием лучше, чем на 21099 на голове Пионер с Бошовской антеной (загородом ловит больше станций и помех нет). Только вот звук не очень нравиться (вроде моно, но внимания не обращал). На пионере звук был какой-то более живой что ли, а на 6000CD бубнящий какой-то. Да, и еще, антена криво стоит (не параллельно если смотреть с переди авто).
avatar
CHUPR
14 August 2006


Судя по рейтингу просмотра данной ветки, проблема интересует многих.
Вот и я не стал исключением. Прием на моём ФФ2 майского разлива далек от хорошего. В автоматическом режиме ловится всего 3 станции: Европа, Русское и Лав-радио.
На девятке JVC+BOSCH ловила всё и без проблем. А тут одни провалы и шипение.
Может за время стояния на территории завода, а это больше двух месяцев, может место крепления/контакта антенны окислилось. Попробую ВэДэ, но не думаю что прием сильно изменится.
Однако на тестевской Гии/вагон, купленного прошлым октябрем, приём вполне достойный.
Будем думать...
Alan100
15 August 2006


Вчера протестил FM радио насчет стерео-приема. Вывод однозначный-прием стерео есть. Тестил следующим способом. Есть у меня USB FM трансмиттер. Записал на USB флэшку МП3 файл с чередующимся звуком в правом и левом канале. Включил Флэшку в FM трансмиттер и послушал через FM радио в машине и о чудо, звук есть то в правом то в левом канале.
Hauer
15 August 2006


Игорёк

Активная антенна была установлена в штаное место, была заменена вся проводка и, есстественно, питание тоже было провендено такое ощущение, что в машине что-то другое мешает качественному приему радио
avatar
Zjoni
16 August 2006


просто попробуйте открутить на крыше штатную антену... и зачистить контакты
и будет вам всем счастье
avatar
Pchela
18 August 2006


Все, замучался с раздумьями о плохом приеме 6000СД, сегодня заменил его на штатный Sony, больше проблем нет.
avatar
Andy555
19 August 2006


У меня Форд СD 6000, прием (чуствительность), мне кажется все таки хороший, а вот тюнер сам - говно! Шипения и помех по Москве у меня лично нет (правда я радио редко слушаю) а вот звук на радио - глухой, верха вроде здорово "подрублены", как плохая запись MP3.
На CD такого эффекта нет, по сему диски и гоняю в основном!
Так что замена антены врядли что даст.
Я луче подожду немного и потом DVD в машину прикуплю!
AfffreuxChien
19 August 2006


Andy555
Чуда не будет.
Вещание по FM по определению не очень высокого качества - как дерьмовое МП3 в 128 килобит и менее.
И какой бы хороший приёмник не был - лучше не будет.
avatar
qwerf
22 August 2006


А меня все устраивает. Форд 6000CD рулит. Только что приехал из Белорусии. От Питера до Пскова "Дорожное радио" не пропадало, аппарат сам перенастраивался на нужную частоту. Опять же качество воспроизведения зависит от качества вещания. Одна станция звучит лучше, другая хуже. Некоторые станции играют не хуже наших CD. В Белорусии даже уличную дискотеку на свадьбе устраивал. Народ сказал, что звучит не хуже профессиональной аппаратуры. Как то раз в дороге врубил старенький лицензионный диск Бритни Спирс, так вот наша лицензионная попса отдыхает. Качество записи CD а соответственно и звучание на порядок лучше. При слабом сигнале аппарат может не делить звук на каналы(моно звучание) и иногда даже одноканальный звук шел, я уж думал трындец магнитоле. А сигнал усилился и все опять стало супер. Короче я доволен на все 100%.
AfffreuxChien
22 August 2006


Vadim.Spb
Правда, правда.
FM обрезает звук по самые некуда. Хоть самый ферстипёрстый приёмник поставь - выше 15кГц всё будет обрезано. Потому, что FM радиостанция не может передавать лучше
А ещё есть завал близко к 15кГц, а ещё целый сонм искажений.
Vadim.Spb
23 August 2006


цитата:
AfffreuxChien

Направда, т.к. у 6000CD просто нет даже 15 кГц. К сожалению. Субъективно 10-12 (max).
Но! Это относится к малой и средней мощности звука. Если сделать громко - уже лучше.
Похоже на отсутствие или плохую работу тонкомпесации. За эти деньги и от этой фирмы - странно.
Хотя я Сони по жизни не пользуюсь, т.к. цена/качество - отстой, что 6000CD и подтвердил.
Несложные аппараты за 100 USD с нормальной акустикой рулят ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Даже для людей без муз. слуха, к которым я отношусь. Сам же предпочитаю 500 USD (только ПРМ). Посмотрите и послушайте данную категорию в магазине (на рынке) и все станет ясно.
WidowMaker
24 August 2006


qwerf меня вот качество приема не устраивает совсем при езде в Москве и области...
на днях вернулся из Питера... и хочу сказать, что в Питере (и в Валдае дорожное радио) ВСЁ ЛОВИТСЯ ПРЕКРАСНО
Приехал в Москву... опять та жа хрень... помехи, шипение и т.д...
Что за ... ?
Хотя думаю, что в Москве так загружен эфир всякой хренью, что Фокусовская дохлая антенна не справляется. А в Питере то ли эфир почище, то ли радиостанции помощнее... хотя последнее вряд ли.
avatar
qwerf
24 August 2006


WidowMaker
ИМХО Ваша гипотеза правильная и дело не в антенне, а в замусоренности Московского эфира аналоговым гов-м, который Россвязьнадзор или не хочет, или не в состоянии подчистить.
Vadim.Spb
Еслибы 6000 резал с 10 кГц пищалки бы молчали, а они пищат будьздоров.
Vadim.Spb
24 August 2006


К сожалению, все это неудобно. Нет пользовательских настроек (чтобы самому установить уровни тембров и запомнить этот режим) - только заводские. Если слушешь диск нужно одно положение басов, радио другое. Это просто неудобно. В моей прошлой JVC-хе все это было, даже нечасто пользовался, т.к. и диск и радио работали отменно.
grandad
28 August 2006


цитата:
Кто-нибудь пробовал настроить Ультру 70,1 (по-моему) FM  

vice, это надо на входе ставить преобразователь нашего диапазона УКВ - в западный...

Подскажите, знающие люди, как это можно реализовать? Можно ли самому, или нужно обращаться к спецам (я в этих делах - ламер). Ультру в машине слушать очень хочется...
avatar
Игорёк
29 August 2006


grandad
А зачем в Одинцово УКВ-диапазон? У Вас и ФМ (Ультра - 100,5) прекрасно ловит. А с преобразователем лучше не загеморачиваться - звук будет моно, и качество неважное.
tsnu
4 September 2006


Получил в августе. Претензий к ford 600 cd нет. Ловит все станции, шипенья, треска и др.багов нет. Магнитолой доволен.
Insightful
5 September 2006


Качество звука приемлемо, а вот прием слабоват. В 50 км от МКАД остаются 2-3 самые сильные станции. Думаю, дело в антенне. Практически все производители перешли на активные антенны типа АМТ или подобные, а Форд ставит обычные прутики.
Может кто-то имеет опыт установки активной штыревой антенны (не таблетки)?
AfffreuxChien
5 September 2006


Vadim.Spb
> Субъективно 10-12 (max).
10 - частота среза кроссоверов в штатном комплекте 6000CD, может у вас "пищалки" не стоят?
(должны быть возле зеркал, их должно быть слышно, особенно если диски хорошие, HDCD)

> Нет пользовательских настроек (чтобы самому установить уровни тембров и запомнить этот режим) - только заводские
Есть.
Однократное нажатие на кнопку Bass/Treble - регулировка басов
Кнопками "влево" и "вправо" ставится нужный уровень.
Двукратное ВЧ.
Установки есс-но запоминаются.
seek
3 May 2007


А у меня такая проблема не включаются станции с первого раза на форд6000. Там же 8 кнопок для запоминания радио станций, нажимаеш кнопку любую из этих восьми думает а потом пишет seek(поиск). нажимаеш второй раз на этуже кнопку и сразу включается ... так что приходится включать с двухкратным нажатием хотя раньше все было в норме...
avatar
andreich na
3 May 2007


seek
Такая же байда у меня, но только когда на шансон 103,0 переключаю.
avatar
Boris25
3 May 2007


Вначале прием не нравился, а теперь вроде ничего - то ли я привык, то ли радиоволн стало больше. Иногда пишет PI SEEK, лечится повторным нажатием на кнопку.
KorvinOHC2i
4 May 2007


Ловит то 6000-ый аппарат нормально а вот проблема у него в коррекции тюнера. в частности что-б как то внести ясность в проблему я приведу ссылки и цитаты из журнала Автозвук.

"Начнём с самого простого, с аналоговых ЧМ-тюнеров, которые известны миру уже больше полувека. Допускаю, что существующая стратегия брэндинга не всегда позволяет прогнозировать, в какой из регионов мира будет отправлена партия, покидающая конвейер. Поэтому мы с вами перестали удивляться, обнаруживая в тюнере с декодером RDS (а эта система в ходу только в Европе) коррекцию по американскому стандарту с постоянной времени 50 мкс. Конечно, неприятно, что при переходе от радио к CD-проигрывателю придётся вносить коррекцию регулятором тембра, но в теперешних «головах» нередко тембры действуют независимо для каждого источника, и это позволяет в какой-то мере разрулить ситуацию. Но бывает, что даже и такая коррекция выдержана не вполне точно и звук тюнера оказывается ещё «глуше», чем ожидалось."
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0604/htm/056-069.htm

"не так уж редко к нам вполне официально поступает аппаратура с коррекцией тюнера, имеющей американскую постоянную времени 50 мкс (против европейских 75 мкс). А ставшая обычной практика изготовления тюнеров (как и CD-проигрывателей) на основе покупных плат (из которых преимущественными правами пользуются наиболее дешёвые) приводит к постепенному снижению качественных показателей"
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/038-044.htm

Так что то с чем мы столкнулись является не чем иным как плодом глобализации.
Интересно - возможно ли в домашних условиях исправить коррекцию тюнера или же она жестко зашита в аппарат програмно-аппаратным методом.
А так довольно гармоничный по моему мнению аппарат для Фокуса.
avatar
Серо-синий
9 May 2007


Хочу добавить свой спич по поводу чуствительности тюнера в 6000CD, да и в целом (с другими ресиверами и на других машинах). Иногда катаюсь в Москву и впечатления такие: В Москве и по трассе видимо мощность FM передатчиков станций слабее чем в Питере, поскольку между Питером и Новгородом (200 км) звук FM практически ровный, Питерские передатчики меняются на Новгородские. По мере удаления от Новгорода в сторону Москвы приём ухудшается и пропадает (не помню где именно). Появляется сигнал только возле Твери, причём всего за 20-30 км. Далее пропадает и появляется где-то за 50-40 км перед Москвой, причём в Москве качество сигнала хуже чем в Питере. Так что думаю что дело не столько в чуствительности тюнера а скорее в уровне сигнала передатчиков. Питерский сигнал работает где-то на 100-130 км от города. Расстояние здесь уже зависит от чуствительности тюнера, которая у 6000CD вполне приличная, чего не скажешь о качестве звука от него.
avatar
механик
10 May 2007


Серо-синий

+1. Такие же наблюдения. Видимо в Москве слишком много желающих потусоваться в эфире. Я первую Питерскую радиостанцию ловлю уже в Гаврилово, а это добрая сотня км от Питера. А Дорожное радио так вообще всю дорогу. 6000 СD доволен, с учётом того, что я не меломан, а так: Играет балалайка и ладно.
avatar
AlexVic
1 August 2007


AfffreuxChien:

Vadim.Spb
> Субъективно 10-12 (max).
10 - частота среза кроссоверов в штатном комплекте 6000CD, может у вас "пищалки" не стоят?
(должны быть возле зеркал, их должно быть слышно, особенно если диски хорошие, HDCD)

Да какие там кроссоверы? один кондер запаян в цепь и все:down:
Субъективно тюнер форда выдает по верху 7-8 тыс герц , не более, и это сильно напрягает, пищалки при этом тоже будут звуки издавать.
Хотел я глянуть что за дерьмо они использовали в тюнере , но нужно экран выпаивать, пока не стал. Хотя посмотрел что они там на выходе поставили, так вообще не смог найти даташит на такой NXP. Черте что за кодировка.
Вобщем выход похоже только один - продавать ее к чертям и брать чтото другое, хотябы фантом , а там еще и динамики до кучи сменить и кроссоверы поставить человечьи
ЭЛЕКС
19 February 2008


После установки сигнализации ухудшился радиоприём.Грешил на то,что разъём вылетел из гнезда магнитолы.проверил-на месте.Вопрос - есть ли в кабеле антенны промежуточный разъём и где расположен,если есть.Подскажите пожалуйста.С уважением.
Mixmaiker
19 February 2008


прием полный ацтой
на СД и через АУКС играет отлично
машине месяц.. сд6000 рестайлинговая
чую дилер скажет идти лесом
перечитал ветку, трабл кроме как заменой головы решен :-) круто
goodwin_ts
20 February 2008


avatar
AlexVic:

AfffreuxChien:

Vadim.Spb
> Субъективно 10-12 (max).
10 - частота среза кроссоверов в штатном комплекте 6000CD, может у вас "пищалки" не стоят?
(должны быть возле зеркал, их должно быть слышно, особенно если диски хорошие, HDCD)

Да какие там кроссоверы? один кондер запаян в цепь и все:down:
Субъективно тюнер форда выдает по верху 7-8 тыс герц , не более, и это сильно напрягает, пищалки при этом тоже будут звуки издавать.
Хотел я глянуть что за дерьмо они использовали в тюнере , но нужно экран выпаивать, пока не стал. Хотя посмотрел что они там на выходе поставили, так вообще не смог найти даташит на такой NXP. Черте что за кодировка.
Вобщем выход похоже только один - продавать ее к чертям и брать чтото другое, хотябы фантом , а там еще и динамики до кучи сменить и кроссоверы поставить человечьи

Стоит там довольно приличный однокристальный приемник от NXP (Philips)
TEF6901A. Не лучше и не хуже чем во всяческих остальных магнитолах.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up