На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

Dr.Diesel
10 August 2006


Вчера вернулся из Сочи. Я в шоке - ни разу не остановили и тем более не штрафанули на обратном пути, да еще и на СТОП на посту не надо было останавливаться - гайцы вежливо указывали на свободный проезд, хотя я затонировал авто супруги 5-кой с полоской на лобовом
цитата:
Люди будьте аккуратны... ремонт дороги!!! очень не приятные стыки старого и нового асфальта

Да, это точно( я про Дон М4), я раза три так обламывался, не люблю медленно подьезжать к месту ремонта.
avatar
Ezdec
10 August 2006


Игорище
Panther Black
Стартую из Курска тож в 7-8 утра 12-го! можно на трассе после Воронежа скооперироваться. У меня вишнёвый тонированный вагон.
avatar
Panther Black
10 August 2006


Ezdec
Если честно, не очень хочется стоять на трассе и ждать попутчиков. Повезет, так встретимся!
Предлагаю после выезда на М4 смститься и определить какое растояние между нами, а там видно будет.
avatar
Ezdec
11 August 2006


Окей! Сам быстро езжу и не люблю стоять. Можно заночевать рядом в р-не Ростова или Джубги перед перевалом. Мой тф: 8 910 315 68 76
avatar
Crocodile
11 August 2006


Пробки на М4 при подъездах к Джубге. Также много пробок в Ростовской области из-за ремонта дороги. Если ехать через Краснодар на Новороссийск, то там все свободно.
цитата:
Огромная пробка на выезде из Москвы в пятницу вечером, только на каком шоссе их нет в это время? В Краснодарском крае - комбайны ползли караванами, но вроде мирно себя вели и можно было их спокойно объехать

Из Москвы действительно большая пробка вечером, но дорога рассасывается в Тверской области, потом нормально (это если ехать в ночь). А если ехать с утра из Москвы - то это не очень-то (так как возвращался в Москву под утро, наблюдал все это) - в той же самой Тверской обл., где дорога из двухполосной в каждую сторону перетекает в однополосную, там одна большая вереница машин, двигающихся со скоростью 50-60, и многокилометровая пробка перед постом на границе Московсой области.

A-Tom
цитата:
Можно список АЗС Лукойла, ТНК и др. проверенных с оф. сайтов взять

С бензином - не угадаешь, в Ростовской области заправился на Лукойле, причем у меня было треть бака, машина после этого ехала с большим трудом, замучался выжигать этот бензин. Такое ощущение, что залил 80й. Хотел долить 98, но его там на трассе нигде найти не мог, как и на всем побережье (он там на очень малом кол-ве заправок, увидель лишь на двух заправках в Сочах). Неплохо зарекомендовали себя заправки Роснефть, советую, их там очень много.
avatar
Кирилл
11 August 2006


Всем Привет...
решил разместить свой отчетик...

Стартовал из Москвы 27 июля в 04:11, у МКАДа меня остановили ГАйцы, тут я сразу понял что дорога и будет такая... в 04:40 я уже на трассе М4 "ДОН"
Ехал спокойно, примерно 120-140, дорога свободная, в тульской области первый гаец(превышение) -200р. В 9-00 остановились на завтрак перед Воронежем, после 30 минут завтрака, поехали дпльше... Из-за "хорошей" заправки ЛУКойл в Воронежской области, стал глючить бензонасос... Потом стало еще веселее (превышение)-50 руб... В Ростовской области началось самое смешное... (превышение)-300р, через 15 минут еще 200р.
В Краснодарском краю, меня остановили всего один раз(превышение и встречка)-200р.+Бутылка рома Бакарди и Мартини...
В Анапу прибыл в 23-40, в Витязево в 0-05.

Ездил в Сочи, серпантины классная вещь... выезжал в 6 утра острановили 3 раза, проверили документы, а на обратном пути превышение и встречка - 1000р.

Анапа - Москва:
выезд 08 августа в 17-18 ехал совершенно спокойно, гайцев в сторону Москвы нет, только в Воронеже тормознули за превышение -100р. В Москве был в 10-59, у дома почти в 13-00(пробки )

краткая инфа:
проехал:3893 км.
штрафы:2050руб...
заправки: Воронежская область: Лукойл не в коем случаи!!! около поста гаи есть заправка ЮКОС, бензин очень хороший...
Ростовская область: Лукойл.
Краснодарский край: Лукойл, в Анапе Юкос.
не в коем случаи Роснефть, у меня была вынужденная заправка там... это было нечто...
все проверено на себе...
всем удачи на дорогах...
Сказочник
11 August 2006


Кирил! Купи антирадар,дешевле обойдется.Уж больно щедро ты подмазываешь гаишников.
Всем удачи на дороге,Сказочник.
Игорище
11 August 2006


Ezdec
Panther Black
Еще раз привет, ребята!
Уже с вами то телефону переговорили, осталось только пересечься на дороге. Хотя как на ней пересечешься, если все будут стремиться только вперед?
Созвонимся, определимся, кто - где, далее - по обстоятельствам. Никто никого, конечно, ждать не будет.
Но если увижу кого-то стоящего на дороге с просьбой о помощи, да и без нее, остановлюсь обязательно, помогу, чем смогу.
Удачной нам всем дороги!!!
avatar
Кирилл
12 August 2006


Сказочник
я его дома забыл...
avatar
Saori
13 August 2006


Только что из Анапы. Жарища градусов 35-40. Море теплое. Народу на пляже- до фига и больше.!!! Море достаточно грязное- каша из водорослей и то, что в них запутывается- пакетики, окурки и т.д. Были 2 недели в санатории с ребенком. После первой недели захотелось переехать куда-нибудь в другое, более спокойное место, но уже не стали .
avatar
alex19753
13 August 2006


Кто нибудь планирует выезжать сегодня в ночь или утром из Москвы в район Сочи, если есть такие звоните 8-9261207012
avatar
crypto
14 August 2006


Кто-нибудь собирается по М4 из Москвы в сторону Сочи сегодня после обеда или завтра рано утром?
Если да, то звоните 8-926-18-19-000.
avatar
stepanych
14 August 2006


Приехал вчера вечером из Москвы в Ростов по М4. Машин много, ехал 1100 км. 14 часов (с перерывом на обед ) Езали на фокусе с женой, часть пути она проехала. Ментов довольно мало, в основном стоят в Ростовской области, начиная с границы с Воронежской. Ну и Тульской области попадаются. В Липецкой и Воронежской практически нет совсем. Офигенные пробки в районе Ельца по будним дням, там ремонтируют мост. Реально за пройденные 2 с лишним тыс. км (туда и назад) больше всего запарился стоять в пробке на МКАД Пожалуй, это самый противный участок дороги
З.Ы. Много ремонта дорог перед Ростовом, так что советую, кто знает дорогу, вскоре после развилки на Красный Сулин уходить на Новочеркасск и ехать через город, потом по "старой" ростовской дороге на Аксайский мост и на Юг. Днем так быстрее будет, ночью и по трассе нормально.
F.F.
14 August 2006


stepanych, а "офигенные" - это примерно на сколько (по времени)? В начале сентябре как раз через Елец поедем.

Да, в субботу, 12.08 в 16.30, наблюдал многомногокилометровую пробку на М4 в сторону юга в районе 40 км, там где ремонт дороги. Имеет смысл объезжать
avatar
ono
14 August 2006


Вопросик :
Если кто пользовался GPS в дороге к Черному морю: удобно,помогало или так?
И если есть карты, свежие, маршрута (треки) для Ozi или Гис Русса от Москвы до моря скиньте (5144637 собачка.mail.ru) или подскажите где взять.
Спасибо!!!
avatar
SteelPeppe(r)
14 August 2006


Собираюсь ехать в Геленджик по М4. Выезд - 25 августа во второй половине дня. Уже есть опыт таких поездок(гонял туда 2 года назад на тазе ) Дорогу знаю.
У нас один фокус AT Двух-литровых прошу не беспокоить.
avatar
stepanych
14 August 2006


F.F.

По дороге в Москву (в среду вечером были в Ельце) потеряли где-то час, при этом активно объезжали пробку по обочине и встречке Если тупо встать в очередь, как делает местное липецкое население, можно и два часа простояьт ИМХО. А вот на обратнома пути (в воскресенье утром) пробки почти не было.

З.Ы. Ремонт дороги перед Ростовом пока тормознули, открыли обе полосы, так что сейчас тут все нормально. Но явно закроют опять в ближайшее время, уже щиты и знаки стоят.
F.F.
14 August 2006


stepanych, так в Ельце только в Москву пробка или туда-обратно?

Ростов мало беспокоит, мы его рано утром проезжаем.
avatar
Seregga
14 August 2006


Народ, пробки действительно реальные возле джубги и на трассе джубга-краснодар в выходные по вечерам там делать нечего... просто все стоят... кто по обочинам, кто где... Так что смотрите сами, а встретится эт реально, предлагайте место товарисчи или к нам на фокусировочку 19-го...
avatar
stepanych
15 August 2006


Мне кажется, только в Москву, т.к. вроде именно эту сторону ремонтируют. Обратно вроде было свободно все время.
Dzed
15 August 2006


Ездил на Маце 3 в Геленджик. Туда 29 июля, дома был 13 августа. Время в пути туда и обратно 36 часов (2 водителя по очереди). Общий пробег 2 840 км., общий размер штрафов (4 раза тормозили) 150 руб. – в квитанциях!!! Куда платить не понятно, реквизитов то не мА)))… машина не подвела, 2 скола. Поразило большое количество вторых фикусов в городе, мацы №3 видел в самом городе не больше 5….
Про бытие:
Ездили вдвоем с другом для того что бы расслабиться от рабочих будней: попить вина, погулять с девочками, завести новые приятные знакомства, покупаться в море и повалятся на южном солнце!...
Все так и было…., одно но – вокруг одни местные, которые и искали поводу доеб**, я никогда не думал, что на отдыхе мне будет так не хватать компании из более северных районов нашей страны! Где вы Петербуржцы, Новгородцы, Москвичи!? Почему Вас так мало там было?!
avatar
Garison2
15 August 2006


Ты бы ещё в Сочи забрался... вот точно московских морд было бы больше ..
Кавказ такое дело!!!
avatar
ono
17 August 2006


Первый раз поеду на машине к Черному морю (Лазаревское).
Помогите с маршрутом (от Москвы). Хочу в GPS отметить. Как лежит дорога (через какие города), нюансы всякие (посты гаи, их засады, отели, заправки (хорошие, плохие), ремонт дороги и т.д.) Желательно свежую информацию и с привязкой (кто запомнил) к километражу.
Спасибо.
avatar
Нафаня
17 August 2006


ono
набери тут - лучшая прокладывалка маршрутов. А насчет засад гаишных - так они где угодно могут быть, особо в населенных пунктах (близ. постов ДыПыСы) и где разметка свежая, да прямик хороший.
avatar
ono
17 August 2006


Нафаня
отличный сайт. Спасибо!!!
F.F.
17 August 2006


ono,

Города:
Елец,
Воронеж,
Ростов-на-Дону,
Краснодар,
Джубга
далее тебе налево, направо в Геленджик.

Нюансы:
посты - мобильные, в основном секут: сплошную и обгон, скорость меньше;
отели - разные, обычно в Ростове отдыхают, хвалят гостиницу "Аксу", а вообще по трассе их тьма;
заправки - бренды: ТНК, Лукойл, Юкос, Роснефть и т.п., часто попадаются раскрашенные под них фигни разные, повнимательнее читай;
Воронеж и Ростов обязательно объезжать надо, а то через город поедешь;

Ремонты дороги:
в этом годе - везде, взялись вроде за трассу,
самые противные - у Москвы:
40-й км, у Домодедово,
мост у Ступино;
въезд в Ростов,
на обратном пути - окружная Ельца.

Свежая легенда: Свежая легенда М4 & М10

Очень способствует регулярное чтение http://wwwboards.auto.ru/travel/

А вообще ничего сложного, как на дачу только дальше.

Если чего - могу в личке ответить.
avatar
HEC
18 August 2006


Вернулся 15 августа под вечер из Крыма. Дорога туда 22 часа (1770км. до Коктебеля) и обратно 22 часа (1680 км.). Из Москвы до Воронежа, там дорожками до в сторону Купянска(Украина). Граница, что туда 15 минут включая оформление страховки, что оттуда. Туда- 4.30 утра, обратно 7.50 утра. С нашей стороны погран переход Логачевка, с их Пе ски. Ехал один за рулем- без напрягов. Дороги -нармуль. Туда обули на 700 руб. в ПЕРЕЩЕПИНО (бомбить этих нехристей -безбожно) , и после Запорожья 1о гривен за обгон по сплошной, превышение на 55 км/ч, и пешеходный переход. Обратно только 200 руб за превыш скорости перед Ельцом.
Кому интересно -пишите отвечу.

P.S. Бензин в Крыму г...но редкостное. Не в коем случае не ТНК( вместе с 95 бензином операторы предлагают сразу заливать октан корректор). На полуострове есть сеть запр. VOG (логотип на зеленом фоне), на выезде из Феодосии в Коктебель и Судак. После Запорожья сразу с левой стороны Укрнафта(оранжевая заправка).
Всем счастливого пути!
Эду
18 August 2006


Вчера прибыл из Болгарии туда-сюда и там накатал около 6 тыс км, к машине вопросов нет, по дороге туда простоял 7 часов на Российской границе-таможня "Сопыч"- смена попалась поубивал бы, до границы ехал 6 часов на границе простоял 7-совок, хохлы склянчили 300 р(магарыч) чтоб декларации не заполнять, дорога от М2 до трассы Чернигов-Киев просто , еще перед Копти ремонт трассы и объезд километров на 70, ночевал в Житомире в местном готелле "Житомир"- 3-х местный клоповник с платной стоянкой для авто 100 гривен-550р, дальше была Румыния: при въезде плата за дезинфекцию, транзит, экологию всего -25 баков, при выезде транзит, экология и мост через Дунай-30 баков, дальше Болгары те попроще обошлись в районе 15 $. Обратно по той же схеме:Болгары-8$(5 минут на границе), Румыны-50$ (1 час на границах), хохлы-0 (30 минут) и вот Россия мать-1,5 часа-халява. За всю дорогу ни разу небыл оштрафован , часто помогал "антирадар"-купил за 1300 р, в Болгарии раз каким-то чудом был запеленгован в деревне на скорости 97 км при разрешенных 50, но ввиду принадлежности к матушке России был отпущен со всяческим и напутствиями. Да про бензин, мужики у нас просто рай а не цены- Румыния, Болгария АИ-95-40 рублей на наши бабки за литр, катастрофа
VladOr
22 August 2006


Привет!
25 августа планирую выехать в Анапу из Москвы.
Есть желающие?
Игорище
23 August 2006


Вчера прибыли из Геленджика. По пути встретились с Panter Black, сделали совместное фото на память, затем поехали дальше, поддерживая связь по СМС. Приятно было встретить по пути единомышленника.
Впечатления очень кратко:
1.В Ростове и Краснодаре все менты, независимо от того, где работают: угро, техслужбы, какие-нибудь архивы, всякие там подразделения "К", участковые, все побросали свои занятия, похватали палки и встали дружной когортой на пригорках и впадинах, открыто и скрытно, наутужив свои белые рубашки, попришивав в штаны дополнительные большие карманы для "бабла", нерадивых отправив в отпуск. Аж тошнило от их количества. Деньги выманивали всеми возможными и невозможными способами. Стал презирать их еще больше.
2. Жарко.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up