Замок зажигания, личинка. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Доброго времени суток всем.

Проблемы с замком зажигания моего американца (Ford Focus SE Sport, Zetec, седан, год выпуска - 2000) у меня появились довольно-таки давно, но я в силу своей большой лени все никак не брался за починку, пока не грянул гром. Машина не завелась на улице, замок, несмотря на все мои старания, никак не открывался. Дело было вечером, после долгих стараний машину пришлось бросить на улице до следующего утра. Всю ночь провел на форуме, прочитал много постов, к утру уже был готов рассверливать личинку, пока не наткнулся на один очень интересный пост на forums.focaljet.com. Ссылку можно смотреть здесь > forums.focaljet.com. В посте говорится о том, что, если возможно хотя-бы один раз повернуть ключ в первое положение (accessory), то при нажатии на фискирующий цилиндр (см. фото), личинку можно вытащить из корпуса замка.

posted imageposted image
(фото с форума focaljet)

Опять таки исходя из того же поста, если ключ не проворачивается вообще, то временно решить проблему можно сильным ударом ладонью по ключу, пока он находится в замке. В моем случае помог только удар маленьким молотком (иди и не скажи после этого, что все можно починить с помощью молотка и такой-то матери ). Сильно надеяться на то, что данный способ сработает много раз, я бы не советовал, так что постарайтесь лишний раз не стучать и стучать не очень сильно, можно поломать механизм личинки. Разбирать всю рулевую колонку и снимать руль совершенно не обязательно, достаточно отвинтить 2 верхних винта, фиксирующих нижнюю крышку рулевой колонки и слегка отодвинуть ее вниз, чтоб был виден цилиндрический корпус замка зажигания. После этого руль надо повернуть на 90 градусов, чтоб было удобно нажимать на фиксирующий цилиндр, который удерживает личинку в корпусе замка. Проделав все ето не спешите выбрасывать личинку, повреждения внутри нее скорее всего очень незначительны, как оказалось в моем случае. Разбирать личинку сам я не рискнул и решил отнести к специалисту по ремонту замков. Ремонт личинки занял всего минут 10 и обошелся в 10 буксей, я получил назад прочищенную и смазанную личинку, пашет как новая. Механизм внутри довольно-таки простой, ломаться особенно нечему, так что, думаю, замок прослужит без замены еще долго. Как сказал мастер, даже при поломке нескольких пластин внутри личинки, их можно будет убрать и замок все-равно будет работать. На безопасность это повлиять не должно, так как главная защита - все же транспондер в ключе. После починки личинки вставьте ее обратно, предварительно вставив в нее ключ и поставив его в положение 1 (accessory). Убедитесь, что D-образное углубление в корпусе замка совпадает с таким же выступом на личинке и вставьте ее внутрь. Все остальное собирать в обратном порядке. После этого будет вам шастье .

Надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет.
замок зажигания, личинка замка, ключ зажигания, замок, личинка, контакты

kiza
22 July 2006

Замок зажигания, личинка. (Р)
335,7K
views
276
members
667
posts

kad3
11 January 2010


цитата:
При повороте ключа центральная часть личинки должна утапливаться

Она утапливается, но ключ все равно не поворачивается!
цитата:
попробуй слегка постукивать по ней при повороте...

пробовал до вчерашнего дня помогало...
avatar
uuww04
12 January 2010


Лампочка над аварийкой часто мигает при включенном зажигании - иммобилайзер не видит ключа. Если зажигание не включено, лампочка будет мигать редко - раз в несколько секунд. Охранку с дистанционным запуском не ставил?
Сервисмены обычно в процессе установки систем с запуском с брелка вытаскивают чип из ключа и подклеивают его на антенну иммобилайзера - такое черное пластиковое кольцо вокруг замка зажигания, его видно когда снимешь пластик вокруг руля. от него идут 4 проводка через разъём. во время постукивания по ключу, вставленному в заклинившую личинку, чип может отклеиться, так было у меня, и упасть куда-либо вниз. Тогда невозможно завестись даже с брелка охранки...
Заклинившую личинку придётся высверливать.
Новая на заказ сегодня около 5 тр, и ждать ещё придётся...
avatar
uuww04
11 January 2010


У меня чип в ключе где-то здесь был... там заглушка в ключе такая резиновая, едва видно.
Если чип всё ещё там, долби по ключу аккуратно, чип в стекле, выглядит как маленькая капсула

posted image
kad3
11 January 2010


avatar
uuww04:

Лампочка над аварийкой мигает - иммобилайзер не видит ключа. Охранку с дистанционным запуском не ставил?

Нет автозапуска нет. А с чипом в самом ключе что-нибудь могло случиться?
avatar
uuww04
11 January 2010


Если не разбил то по идее должно быть всё нормально с чипом...
Личинка с чипом вроде никак не связана, там чисто механика внутри.
kad3
14 January 2010


Мои танцы вокруг замка так ни к чему и не привели, наверно придется высверливать личинку и менять, отсуда вопрос мне сказали, что новая личинка идет со своими ключами! Это правда?
И еще при выключенном зажигании у руля должен быть люфт или его должно заклинить?
Vasily.N
14 January 2010


Ну небольшой то должен быть... кста ... хорошобы дёргать руль при попытке повернуть ключ...
А ты случаем ничего не лил туда, что могло бы замёрзнуть... ключи в сугроб не ронял, а потом сразу в замок... как у вас с морозами?

Где то тут был совет, что надо, чуть ли не молоточком ударить по ключу, для того , чтобы повернуть в первое положение...
kad3
14 January 2010


цитата:
хорошобы дёргать руль при попытке повернуть ключ...

Пробовал и руль дергать и стучать... ничего не помагает
Насчет морозов сегодня вот опустило -25, а так до этого около -40 стояло, как раз в тот день и заклинило, практически завел машину, выкючил зажигание, и включить уже не смог..., сегодня даже ВДшкой брызгал, ничего не помагает.
Ходил сегодня в магазин, хотел узнать во сколько мне обойдется замена личинки, продавец пробив по VIN-у и сказал, что выдает, якобы купить можно только у официальных диллеров..., завтра попытаюсь по разборкам прозвонить и официалам, вся проблемма состоит в том, что у нас в городе ничего этого нет, а ближайший город в 170 км...
Vasily.N
14 January 2010


Ну не знаю даже что тебе ещё советовать Надеюсь эту тему и FAG ты проштудировал основательно ?

Попробуй со снятой клемой аккумулятора, чтоб исключить "инопланетное" влияние... ещё вариант, погреть личинку зажигалкой с форсуночкой... И если даже хорошее стуканье не помогает
в конце концов, искать ключника медвежатника... эти ребята знают "волшебные слова"... у себя в Минске, есть один такой на примете...
avatar
Elmo
13 February 2010


Приветствую народ, оч помогла тема, тоже заклинил замок и не мог вынуть личинку, кое как прочитав вынул, но теперь возник вопрос, у меня Рус Фокус 1 2003 ( X9FAXXEEDA3J12628 ).. так вот, в наших магазах не нашёл пришлось в экзисте рыскать, нашёл кучу кодов а какой мне нужен не пойму.. поэтому прилагаю рисунок и жду ваших подсказок : -))

posted image

1- это замок целиком, а 2 - это личинка правильно ( ну точнее она там должна была быть )

тогда 1 022 461 - "Ремкомплект личинки замка зажигания"
это то что мне нужно судя по изображению в каталоге онлайн, или мне ещё замок отдельно нужен, подскажите код тогда :- \
kkast
14 February 2010


ff1 рус сборки, не поворачивается ключ ,
как определить это ключ или личинка?
ЗЫ. в наличии только один ключ..
зыы можно ли брызнуть ВДшку в личинку , хуже не будет?
avatar
Malish
14 February 2010


kkast
ФФ1,заклинило замок зажигания (сообщение #6560889) ?
Malish
kkast
14 February 2010


сделали новый ключ, кое как провернул до положение 1, вынул личинку, отвез мастеру, сказал что изношен как ключ так и сама личинка ,
но теперь другая проблема.
когда вынимал замок-личинку, случайно дернул и сам типа( шток) который поворачивает контакт группу и отпирает замок руля, теперь все пружинки и маленькая шпонка внутри цилиндра , куда вставляется сам замок зажигания, подскажите как оттуда достать (достать не получается даже пинцетом)
можно ли как то снять или разобрать этот узел? тк не нашел не болтов не мест крепления, или он заклепан?
пока из идей
это магнит или пылесос.
есть ли в факе инфа?
все спасибо!
kkast
15 February 2010


решил с помощью молотка
с низу выбил крышку весь механизм стопора руля вывалился ...
avatar
Elmo
18 February 2010


Такой вот вопрос, заклинило и руль и всё остальное : -)) пришлось высверливать личинку, вынул... что имею:
1) купил личинку, собрал. Вроде крутится( сразу же вопрос реально ли собрать не правильно личинку : -)) ? ) ( собирал ключный мастер в зелеке, прошлый раз собирал личинку для капота всё супер было )
2) Разобранный руль и т.д. ( как видете на фото ) posted image

ну а теперь проблема, вынув всё, вижу как на фото, первая проблема за штифтом
posted image
цифра 7)
( который вставляется первым и крутит зажигание и снимает блокировку руля) стояла пружина, когда вынимал она там осталась, пинцетом достал, не пойму где стояла..
второе, вставляю его туда, а он встаёт не в то положение что на личинке замка зажигания, т.е. они не совпадает, поэтому не могу до конца вставить замок с личинкой, с начало подумал на замок ( собран не так ) потом показалось что блокировка руля на рисунке это цыфра 1, не уходит в низ до конца.
и что за штука под цифрой 2

так же пытался снизу руля снять
http://s47.radikal.ru/i116/1002/70/24efc7247b89t.jpg

эту крышку, так и не понял как, нажимаешь и ощущения что по средине проходит штифт как его вынуть или выбить не знаю

помогите, пжалуста.. уже всё перекапал паника : -(( на вас надежда...

Фокус 1 Рус...
avatar
Elmo
17 February 2010


ну вынл вроде а теперь новая проблема, дублирую сюда ссылку на пост, кто може тподскажите, пжалуста...
ФФ1,заклинило замок зажигания
Vasily.N
18 February 2010


Ну вынул... отдай ключнику пусть посмотрит, почистит ... какой ремкомплект ты хочешь добыть ?
avatar
Elmo
18 February 2010


ну я же ссылку дал на пост, там проблему описал, купил я уже всё, обратно вставить не могу, на заоходит до конца :- .
avatar
Elmo
18 February 2010


ФФ1,заклинило замок зажигания (сообщение #7039761) может кто пояснит или подскажет ?...
avatar
FLV_86
12 March 2010


Кто подскажет я хочу купить личинку с ключом, личинку можно перебрать под родной ключ? Родной ключ с чипом БАРАХОЛКА (сообщение #7176316)
FF I 2002 гв VIN X9FFXXEEDF2G02281
chupakabravlad
18 March 2010


а ремонт то где прописан?
messman
30 March 2010


здравстуйте!подскажите пожалуйста как вытащить личинку если ключ вставляется но не поворачивается ни в одно из положений.ff1(америка)
avatar
Andrey2106
30 March 2010


messman
Ссылка
messman
30 March 2010


ключ даже не поворачивается(стучал уже по нему )если бы в первое положение повернуть я бы взялся за ремонт личинки.
avatar
kokotkin
1 April 2010


всем здрасьте.у меня совсем перестал ключ поворачиваться,даже удары не помогли.в общем не долго думая я разобрал личинку и выкинул все пластины теперь ключ поворачивается без проблем,только ключ может вылететь из замка,теперь не могу найти мастера кто-бы починил личинку,кто подскажет куда обратиться?
juclear
20 April 2010


На авто Ford Focus1 заклинил замок зажигания, заказал новый, пришло что-то похожее на замок но не собранное, ум недоходит как это собрать,помогите
posted image
avatar
jenek83
21 April 2010


Коротко резюмирую, что было написано в одной из веток данного форума: собрать самому без опыта почти нереально - намного проще отнести данный конструктор ребятам, которые занимаются вскрытием замков... ну, легальным, естественно
juclear
21 April 2010


Собрал все мозги что есть и всетаки собрал этот замок ремкомплект подошел к старым ключам.(Ненужен никакой мастер, самому можно собрать за 20 минут)Еще одна проблема заедает стопор руля изза этого не проворачиваеться ключ, снял и выкинул его ***. Установил завел все прекрасно.
Artem24
4 May 2010


juclear
Привет!!! У меня таже беда!! Ключ вставляется но не поворачивается совсем Купил личинку с ключами. Подскажите пожалуйста если знаете как выташить лечинку из замка?? Спасибо.
avatar
Andrey2106
4 May 2010


Artem24
Ссылка

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Доработки ключа зажигания
FF1 оборудование и з.ч.
Замок капота, снятие, проблемы.
FF1 оборудование и з.ч.
Замок на рулевой вал Гарант.
FF1 оборудование и з.ч.
Установка замка на КПП
FF1 оборудование и з.ч.
Противоугонные системы


up