Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
461,9K
views
349
members
1,3K
posts

Demon78
14 December 2009


Какая то ерунда! При срабатывании передних дворников где-то на 45 градусов выбивает предохранитель, подрулевой переключатель снимал прочистил включил заработало! Через 1 месяц та же ерунда опять выбило и опять на 45 градусах прочистил заработало и еще примерно через месяц опять та же ерунда не ужели трапеция? Подскажите может кто сталкивался?
avatar
jenek83
14 December 2009


Теоретически, если каждый раз девайс отрубается в одном и том же положении - проблема в механике. В определенном положении ее заклинивает (или значительно подтормаживает) => нагрузка на электродвигатель возрастает, что влечет повышенное энергопотребление, которое и выбивает предохранитель... Или контакт где-то плохой...
avatar
CD
14 December 2009


Demon78
Переберите и смажьте трапецию. если не поможет- замена мотора трапеции.
avatar
vesstefan
17 December 2009


Demon78
Привет,
у меня похожая проблема,только предохранитель умирает не сразу, а через день - два.Дворники все это время висят посередине стекла, предохранитель целый.Реле ( оба) не щелкают,омыватель не функционирует.Потом - закономерности не нашел , перегорает предохранитель. Ставлю новый - дворники возвращаются в нормальное положение и все работает месяц +-.Реле и подрулевой переключатель новые( поменял).
в субботу поеду в ремонт.
на что обратить внимание ?
avatar
Dралекс
17 December 2009


avatar
Вадя31:

ravage
раз шлицы нормальные тогда смотри люфты в самой трапеции.

А у меня не как не получается снять поводок со стороны водителя, уже и проникающие смазки типа вд лил и съемником тянул не получается, только шток гнется. Может будут какието советы.

я купил штуковину для снятия по-моему шаровых за 70 рублей я снял без проблем
avatar
автовладелец
19 December 2009


Здравствуйте!
В теме ответа не нашел че-то...
Вобщем вчера (18.12) обнаружил, что дворники не работают, т.е. совсем не реагируют и воду не льют тоже. Жужжания от моторчика не услышал. Предохранитель в салоне который - целый (но он почему-то не на 20А, а на 7,5А, хотя на на крышке написано, что на этом месте должен быть 20-ти амперный).
16-го, когда мороз был еще больше, все работало!
В чем может быть проблема?
avatar
CD
19 December 2009


автовладелец
Скорее всего, подрулевой переключатель накрылся. Ищете тему.
avatar
автовладелец
19 December 2009


Снял, подрулевой переключатель, разобрал.. - там короче все в полном порядке! Ничего отломанного или нагара какого-нибудь не обнаружил.
Буду снимать реле стеклоочистителя как написано в FAQ, но почему-то мне кажется, что и там все в порядке будет.
Кстати незадолго до этого перегорела лампа ближнего света, причем умерала медленно. Т.е. то потухая, то включаяь (стоит ксенон). Может есть какая связь со счетками???
avatar
vesstefan
22 December 2009


автовладелец
Вчера решил проблему ( дворники висят , предохранитель целый,реле не щелкают,омыватель не работает( ни передний ни задний)) :
1.Закисла трапеция - хорошо смазать.
2.Окислились контакты электромотора - разобрать и почистить.
Обе неисправности давали такой сбой , при увеличении нагрузки на генератор предохранитель перегорал ( однажды выбило пред. стеклоподъемников).
avatar
val60
22 December 2009


Периодически умирает предохранитель 56 на 20А, чаще всего когда начинаешь тереть сухое стекло, ну или замерзшее. Может была у кого такая проблема?
avatar
an-913
14 February 2010

1

У меня тоже износился шарнир.
Снять поводки удалось только с помощью съемника шаровых от классики (хорошо что не выкинул его продав предыдущую машину), но необходима довольно плотная деревяшка, потому что нехватает длины болта съемника.
Следующая проблема это нормально снять пластиковые панели не сломав клипс (я к сожалению не смог, если знаете то напишите в личку).
После снятия всего механизма в сборе выяснилось что износился шарнир штанги от двигателя к водительскому дворнику.
Почитав данную тему поехал на Фучика и нашел там по 50 р. штука - рем комплект для десяточной трапеции (рычагов к фокусу по отдельности не продают).
Но этот рем. комплект сидит на пальце с небольшим люфтом.
В итоге поварив в кипятке старый сухарь вместе с тягой минут пять обжал его посильнее плоскогубцами и добавив смазки запресовал на родное место.
В итоге рем.комплект бросил в машину (на всякий случай) а трапецию всю смазал и поставил на место.

Удачи Вам.
P.S. По моему нужно раз год (наверное совместив с заменой салонного фильтра) проводить полную ревизию трапеции (все таки не дешевая это запчасть. У дилера с учетом скидки - 7500).
avatar
Марципановый_Кот
23 February 2010

1

цитата (VAD [RU)
,29 Май 2006 (Понедельник) 17:08]Спасибо
Уже заказал
Автошоп обещал дней через 10 привезти
Получилось 4600 руб (без мотора)

У меня та же ситуация была, точнее она и осталась пока. Только я так сделала. Дворники мои замерли на трассе, а ехать далее надо было очень, я все разобрала, так же пластиковые(кулаки-подшипники, как их точно называют, не знаю) износились. Благо были с собой инструменты и хомуты. Вот на обычные пластиковые хомуты я и закрепила трапецию...так езжу уже три месяца.))
Пора, конечно, поставить новую трапецию...

И мне телефончик можно? =)
avatar
Toher
10 March 2010


мужики, подскажите... в последнее время стал донимать один звук... появляется он при включении дворников, звук очень похож на резиновый (может показаться, что это двоники по стеклу елозят, но двоники поднимал, звук оставался)... прислушался и звук исходит из под пластиковой накладки, т.е. чего-то с трапецией, моторчиком и т.д. и т.п... может просто снег или лед куда-нибудь налип... что может там издавать такой звук?

зы. двоники работают нормально
-=евг=-
10 March 2010


Toher Скорее всего трапеция у тебя начала закисать. Пока дворники не остановились навсегда, сними трапецию и хорошенько смажь/разработай закисшие соединения. Проходили
avatar
Toher
10 March 2010


-=евг=-

т.е. когда соединения закисают они издают отчетливый резиновый звук? просто к работе дворников у меня претензий нет, а вот звук потихоньку начинает надоедать
avatar
Toher
10 March 2010


еще вопросец, а какая смазка лучше подойдет для таких соединений?
avatar
Mikelino
10 March 2010


Согласен с марципановым котом. Только вместо хомутов взял стальную проволоку и через отверстия в тягах пропустил и затянул, оставив небольшую слабину. Так как не смог снять поводки, проделывая эту операцию, чувствовал себя хирургом))). Разжимал пластик и с помощью пассатиж и ... стягивал всю эту мероприять. P.S. Ессесно поломал клипсы правого пластика, поэтому посадил его на силиконовый герметик, ибо, если этого не сделать фильтр салона превращается в отличную губку. Так проездил всю зиму, и пока ничего не беспокоит.
avatar
Dima413
11 March 2010


Чтобы снять поводки, надо пошатывать их постукивая с боку!!! У себя тоже отдирал отдирал, потом умные люди сказали как их снимают, ну и пару минут я обстукивал их!!!
mitre-rs
22 April 2010


Подскажите,пожалуйста,где в Петербурге занимаются именно ремонтом/восстановлением нынешней трапеции.Желательно максимально близко и Юго-Западу города(другие варианты тоже кидайте).У самого нет ни гаража,ни времени,а щетки ели ходят.
avatar
Mitrich51
22 April 2010

1

mitre-rs
а что мешает во дворе этим заняться,(главное чтоб дождя не было) достаточно смазать шарниры,займет 1.5 часа даже не зная,(моторчик не шумит?)

советую всем !!! у кого американец, предусмотреть на моторчике защитный кожух(как на европейцах), мой накрылся из за перепада температур,попала вода,проникла через герметик(стык соединения моторчика с редуктором,от чего мой моторчик здох)

Сейчас купив на разборке(в моем городе подобного не оказалось) моторчик благодоря FENIX-FOCUS ,он мне его переслал в мой регион, не всгда встретишь таких доброжелательных людей в наше время,БОЛЬШОЕ ЕМУ ЧЕЛОВЕЧСКОЕ СПАИБО ЗА ПОМОЩЬ и конечно же нашему ФОРУМУ!!!1
avatar
катсер
27 April 2010


встали замертво дворники... сказали умер моторчик или заклинило( не стал заморачиваться купил на разборе за 1.5 тыс. и установил))) моторчик отдали вместе с трапецией)
avatar
FENIX-FOCUS
27 April 2010


катсер
это где такая разборка дешевая??? давай адресок нам)))
avatar
Bichugov
27 April 2010


катсер
И правда дешево, я в том году только одну тягу трапеции за 1000 р. покупал.
avatar
Slasher
27 April 2010


у меня трапеция начала похрустывать при работе. Думаю что приходит ей пушной зверек писец...
avatar
Mitrich51
28 April 2010


катсер
что то вы не договариваете за 1.5 тысячи вам никто не продаст трапецию и моторчик, все вместе стоит минимум нууу 4.5 тыс

Slasher
так сними и смаж шарниры и вообще всем рекомендую хотя бы раз в год смазывать трапецию хуже не будет!!!
avatar
катсер
28 April 2010


подходит ко мне командир роты(военнослужащий я) и говорит: на! тел. звони! разборка в Дмитрове(МО). позванил... приехал... и купил! трапеция+маторчик=1.5 тыс. ремень безопасности(водителя)=500руб! + установка и того и другого(на месте)=200руб
avatar
Big Mazzi
28 April 2010


в эту зиму появилась следующая болячка: при температуре от -15 и ниже дворники перестают работать, пока хорошенько не прогреешься (этак км 10 прокатиться), в остальное время никаких проблем... в сервисе ничё толкового сказать не смогли, вобщем чистка контактов и смазывание трапеции проблему не устанили (советуют поменять движок)... жду со страхом следующей зимы...

может чтонить посоветуете???
Pavel Ko
30 April 2010


Марципановый_Кот

цитата:
У меня та же ситуация была, точнее она и осталась пока. Только я так сделала. Дворники мои замерли на трассе, а ехать далее надо было очень, я все разобрала, так же пластиковые(кулаки-подшипники, как их точно называют, не знаю) износились. Благо были с собой инструменты и хомуты. Вот на обычные пластиковые хомуты я и закрепила трапецию...так езжу уже три месяца.))
Пора, конечно, поставить новую трапецию...


Попал в такую же ситуацию. Выпала нижняя тяга трапеции. Решил временно посадить все это дело на толстые стяжки (пластиковые хомуты): соединил верхнюю и нижнюю тяги посередине двумя стяжками (скрепил их между собой, чтоб не разъехались третьей стяжкой), подтянул так, чтоб не сильно терлись, ну и смазал для верности все заработало!... но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное - езжу второй год
avatar
Alex..
5 May 2010


А кто менял трапецию, или рычаг отдельно???
Поделитесь пожалуйста опытом?
Можно ли достать один рычаг или надо всю трапецию заказывать?

У меня проблем с ходом стеклоочистителей нет пока, но появился звук в работе еле слышный, но не очень приятный...
Когда щетки совершают взмах, то раздается что то вроде приглушенного трррр...
но замечу, что не каждый раз...
Что бы это могло быть? Кто знает? Шарнир так звучит, или редуктор надо смотреть?
Спасибо!
avatar
Focus_567
5 May 2010


насчет трапеции- когда у меня износились гнезда для шарниров и рычаги из них просто стали выскакивать, тоже решил купить новую. но цена на сей девайс показалась мягко говоря странной. отдал я эту трапецию одному дедушке в слесарную мастерскую. и за каких-то 300 рэ через час все было гуд. что-то там наварил и вот - второй год езжу, все норм.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up