Егор Гайдар и реформы 90-х

14 years

-1



Предупреждение для этой и других возможных похоронных тем - критическое обсуждение покойного и его деятельности вполне уместно, но никакой брани, прямых оскорблений в адрес покойного хотя бы в течение первых пары дней.
stepanych


цитата:
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.
По предварительным данным, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.


что ж за день сегодня такой
гайдар, реформы, история, Россия

avatar
tulakicker
16 December 2009

Егор Гайдар и реформы 90-х
61,5K
views
73
members
1,6K
posts

avatar
-СТАЛКЕР-
17 December 2009

2

avatar
baraNEO:

а вы куда свои ваучеры дели, господа?
что же тоже Уралмаш не выкупили?

Не Мунракер, но отвечу. (с)
Свой ваучер я продал перекупщикам по простой причине - банально хотелось жрать, ибо ГЕНИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИСТЫ и СПАСИТЕЛИ СТРАНЫ почему-то решили, что заработную плату в армии выплачивать не обязательно. Подработать в армии негде, украсть и продать кроме боевой техники и оружия мне было нечего, пришлось продать ваучер.

Учитывая, что данное явление было массовым, посмею предположить, что на это и был сделан расчет авторами идеи приватизации.
avatar
baraNEO
17 December 2009


ВАЛЛИ
жесть
аффтар жжот.
цитата:
(финансовый вампиризм).
прям по Пелевину

особенно попрадовал вот этот момент
цитата:
Сегодня мы вынуждены тратить сотни миллиардов долларов, чтобы выкупать пакеты акций у «новых хозяев» и заново создавать единые производственные комплексы (см. примеры ОАК и ОСК). А ведь эти миллиарды могли бы пойти в подготовку кадров, в переооснащение предприятий передовыми технологиями.

все о России думают
avatar
ВАЛЛИ
17 December 2009


baraNEO
"золотые слова Юрий Венедиктович!
Золотой ты человек!" (с)
avatar
Alexander47
17 December 2009


stepanych
Ну прочитал статью Кургиняна. Буков много. Деньги он получил, вроде появились какие-то мысли о том, что происходило в течение последних 20-25 лет. И что? Статья для чего писалась то? Только для гонорара?
avatar
Dr.Flyer
17 December 2009


Е
Евгений из Питера:

avatar
Dr.Flyer:

не жалко! Бог ему судья!
жадный до денег был ... из-за них и подох ...


А о том, отчего сам по...мрёшь, не задумывался?
От злобы, тупости, равнодушия.
Тебе ведь тоже на Божием суде за все слова ответить прийдется.

АЗ ЕСМЬ вас ПРОЩАЮ! БОГ вам СУДЬЯ!
avatar
Vladimir_E
17 December 2009


avatar
baraNEO:

а кто отминусил мои имхо безобидные посты про автоваз и кашарель?
Moonraker
Vladimir_E
Valsh
а вы куда свои ваучеры дели, господа?
что же тоже Уралмаш не выкупили?
я правда не понимаю, что вы так кипешуете по поводу приватизации? то что вам не досталось? так оно вашим и не было никогда

кстати по поводу залоговых аукционов. как так получилсоь что тот же пресловутый Юкос стал самой экономически эффективной компанией России?
и это при нефти по 8 баксов?

И тоже не совсем верно, я работал в МАПе, средства на разработку новой техники шли от продажи нефти, куда они идут теперь третий раз повторять не буду.
Ваучер куда вложил не помню. Я тогда наукой занимался, а не спекуляциями. Не умел я Уралмаши покупать(не покупать а разворовывать), не учили. Занимался тем, чему учили.
Лида
17 December 2009


avatar
ВАЛЛИ:

Может и боян по этой теме...
много букв
Скрытый текст

_________________

А не поделитесь ссылочкой, откуда это?
avatar
ВАЛЛИ
17 December 2009


Лида

avatar
Moonraker
17 December 2009

2

avatar
baraNEO:

а кто отминусил мои имхо безобидные посты про автоваз и кашарель?
Moonraker
Vladimir_E
Valsh
а вы куда свои ваучеры дели, господа?
что же тоже Уралмаш не выкупили?
я правда не понимаю, что вы так кипешуете по поводу приватизации? то что вам не досталось? так оно вашим и не было никогда

Так если Вы не поняли из предыдущих постов, то наверное уже и не поймете. Чего все так возмущаются ментами. Или хозяевами Хромой лошади. Тоже поди завистники все. Завидуют что это не они деньги по легкому рубят. А Вы правильно делаете, что не завидуете. Зависть это грех.

avatar
baraNEO:

кстати по поводу залоговых аукционов. как так получилсоь что тот же пресловутый Юкос стал самой экономически эффективной компанией России?
и это при нефти по 8 баксов?

А что, в СССР были неэффективные нефтяные компании? Кстати 8 баксов в тот момент были очень даже немаленькие деньги. Не меньше нынешних 80.
--
17 December 2009


Мне вот СМЕШНО и НЕПОНЯТНО ВОТ ЧТО. (Я могу понять позицию Е из ПИТЕРА , она сбалансирована)

Народ здесь что непонимает

1 Справедливость на Руси / наследнице Византии...Вам не смешно самим? 1500 лет уже КАСТА НЕПРИКАСАЕМЫХ
2 Ельцин - он что ДЕМОКРАТ БЫЛ? Он был Антикоммунист. Это не Вы ли взахлеб зачитывались - засматривались Программа Взгляд АИФ Съезды с Сахаровым (блистательный ученый, а также редкий идиот в политике) Собчаки Поповы Станкевичи Травкины Межрегиональная Депутатская группа? Ельцин - плоть от плоти этого народа. И я думаю, что он, как 1 Секретарь Свердловского / Московского обкома ЗНАЛ об Андроповском / Бахтинском проекте 2000 год - Дезинтеграция СССР, правда по образцу Сахарова - еще и 4 республики вместо 1 России.
просто Новая Элита - решила "подогреть быстрее", вот и все
Митинги Долой КП -СС и тд и тп. Вы - получили ЧТО ХОТЕЛИ, Г-да! Вам не нравилась Красная Евразия - На тебе Демократию (без Солнца Казахстана, без моря Крыма без дюн Прибалтики) - Вася Тамбовский, Ты - Свободен!

3 Капитализм - И НЕ ОБЯЗАН БЫТЬ СОЦИАЛЬНЫМ -) ЧТО, одумались в 1993? ДА? Ну получите танками по Белому Дому -)

4 И самое Важное. Гайдар - это не просто "реформатор"...Если брать не идеалистов Бахтинцев антисоветчиков - типо Андропов с Русской идеей в Европу в Европу за сливы, или антисталиниста Хрущева...Эти были идейными.

Гайдар отражал интересы, лобби - КРАСНЫХ ДИРЕКТОРОВ/ министров. Именно они и их Элита, Аликперовы и Вяхиревы, будучи с 1985 года на различных конференциях и тд и тп ЗА рубежом ПОНЯЛИ, Что 600 - 1000 рублей и черная ВОЛГА - ЭТО НИЧТО, Если можно стать и войти в элиту МИРА, нахаляву + поддержать интересы части Андроповцев из КГБ о Русском Государстве.

Он - не обязан был отражать чаяния РЯДОВОГО ВАСИ ПУПКИНА. Вася ПУПКИН - САМ отрекся от социального Красного Проекта, Вася Пускин хотел СВОБОДЫ -) Васе Пупкину СВОБОДУ - ДАЛИ -)

Гайдар - честно отражал Интересы кланов - Красные директора, генералы КГБ, мечтавшие о КАПИТАЛАХ.

Гайдар и отразил ИХ ИНТЕРЕСЫ, сделал это БЛЕСТЯЩЕ. Народ - получил что получил. НАРОД, не Элиты привели к Власти Ельцина, и эти избранники, Провозгласившие День Независимости России (от СССР..или День Памяти по России) народные из Верх Совета, да за них МИЛЛИОНЫ ШЛИ -) Что и получили собственно. Вам надоело - СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСВО? Так Дальше жить нельзя? - Ну получите!


Именно По-этому я считаю Политику Гайдара, его реформы где-то даже Честными. Они - отражали ПОТРЕБНОСТЬ МЛАДОРУССКОЙ ЭЛИТЫ! И отразили -)

Но при этом, возможность стать собственниками, акционерами, появилась у Каждого. А что Господа, тут нечестного? Раньше - квартиры пенсионеров забирало Государсво. Теперь - они ВАШИ. Что до Разных фондов, то это вопрос ОБРАЗОВАННОСТИ и Дальнего Света. Мой отец - вложил все в Газпром. Если кто то еще куда-то, и сие прогорело - это КАПИТАЛИЗМ, Г-да -)

Вам надоел Красный Проект? Государсво НАИВА? Ну - получите тогда ЦЕРКОВЬ НИЗА - ВыСАми хотели обрезать себя от теплых окраин, и стать Васей из Тамбова. Сами. Вы - ругали Сталина Созидателя. Вы - хотели свобод от Краснгой Тирании. Ну - будъте счастливы -)
Это был - Ваш Выбор.

Еще раз повторюсь - в этой когорте строителей Церкви Низа, и Уничтожения Русского этноса (а СССР и был Россией, кто не понял...Высшей ее ступенью) - Гайдар был один из самых Порядочных и Последовательных людей. Жаль, что он был остановлен...

И Жаловаться на Выбор Народа...Да это Смешно...Хотели ЭТО? Ну...Получите ЭТО -)

Все - наоборот СПРАВЕДЛИВО. Тем ценее - воспоминания об СССР, Государстве, что ДАВАЛО РУССКОМУ ЭТНОСУ шанс стать ГОСПОДСТВУЮЩИМ на земле, пусть и в Красном Проекте.

Русский Этнос проиграл. Сам. Добровольно. И это - Не Вина Гайдара. Не его. Это ВИНА - ЭТОГО ЭТНОСА, не больше не меньше.

Кургинян, Невзоров, Проханов - были и тогда. Надо было УМЕТЬ ИХ СЛУШАТЬ. ИХ, а не мальчиков из Взгляда, и хулителей Великого Сталина - Созидателя, Освободителя Европы -).
DIMPOS1
17 December 2009


учился на 1 курсе,свой ваучер сдал в ларек за 4 тыщи. бутылка спирта рояль стоила 450 руб.
с друзьями весело провели время
отец вложил ваучер в ''нефтьалмазинвест''-не угадал

TE-TE..
ИЗЫДИ!!!
avatar
bantik
17 December 2009


Для идеалистов-младореформаторов

http://gold-nike.intwayblog.net/2009/11/ka...edevu/#more-569
avatar
Дмитрий_FF
17 December 2009

1

в стране были напечатаны сотни миллиардов не обеспеченных ничем рублей. Продуктов в магазинах не было, на сберкнижках деньги были. Так? Вот, собственно, такая была картина. Дальше. Развалилась огромная страна, образовалось 15 республик. Все эти республики печатали - внимание - рубли. Для того, чтобы заставить их печатать гривны, белорусские рубли, нужно было время. А так - они вообще все печатали рубли. Все эти рубли огромной денежной массой падали на российский рынок. Гайдар же не просто занимался реформами в стране с определенными границами, с ЦБ и так далее. Гайдар на развалинах империи, где каждый кто в лес, кто по дрова, не имея никаких ресурсов, не имея никаких ресурсов. Золотовалютные резервы исчислялись - 10 тысяч долларов было на российских счетах, плюс - долги Советского Союза, 100 миллиардов долларов. И плюс - гигантский дефицит зерна. И плюс - 15 печатных станков, которые по всему Советскому Союзу печатали эти самые рубли. Что ему надо было сделать, чтобы эту всю вакханалию остановить? Ему нужно было время и нужны были безошибочные решения. Вот если говорить об инфляции и обесценении вкладов - это главный упрек, о котором вы сказали абсолютно правильно, - то я утверждаю, что если бы не Гайдар, Явлинский, Рыжов, Бурбулис, Путин, чтобы уж совсем понятно было, Медведев стали бы премьер-министрами, было бы то же самое. Иисус Христос. Понимаете, югославский сценарий: все разваливалось, все печатали деньги, и огромные накопления, которые формально лежали на счетах Сберегательного банка, ничем не были обеспечены. Плюс - нулевые золотовалютные резервы. Там не было хорошего решения. Сейчас, с высоты 17 лет, которые прошли с тех пор, очень легко рассуждать на кухне с бутылкой водки о том, какой он негодяй, поедая хлеб с маслом и закусывая колбасой. Все это действительно очень легко делать. Вот тогда, что-то я не помню, чтобы кто-то взялся и взял и на себя ответственность. Кроме Гайдара. Никого не помню.


Б. Немцов

Согласен полностью.
avatar
Дон Чиполине
17 December 2009

2

Мой ваучер ушел в какойто ваучерный фонд, который благополучно канул в лету

Мож кому интересно - Стиглиц (Ноб. лауреат по экономике и один из деятелей Всемирного банка и МВФ) о российских реформах

http://www.netda.ru/belka/economy/menshik/smm-stigliz.htm
avatar
Vladimir_E
17 December 2009


avatar
baraNEO:


кстати по поводу залоговых аукционов. как так получилсоь что тот же пресловутый Юкос стал самой экономически эффективной компанией России?
и это при нефти по 8 баксов?

А вы, братец, читаете невнимательно, но повторю. В СССр добывалось 560 млн. тонн, в РФ 480(правда ушел Азербайджан и Казахстан, который за то же время увеличил добычу почти в 2 раза). Я вам ответил? Про ЮКОС. Заметьте, Ходору он достался бесплатно, то бишь даром и оказался лакомым куском, хотя на уровень добычи советских времен он выйти не смог. Вот и посчитайте сколько государство потеряло, при приватизации(или просто разбазаривании) самых лакомых кусков, думаю триллионы долларов.
avatar
Сократий
17 December 2009

3

цитата:
Да Гайдар то причем, какое он отношение имеет к тому, что сейчас творится?

Фильм был советский , название не помню , так вот там по сюжету был один герой изготавливавший отмычки , разный воровской инструмент , даже клеймо своё ставил , так ему за это тоже срок ,по тем временам дали . Казалось бы ну не воровал он "Невиноватая я ! Он сам пришёл ! " Выписали срок наравне со всеми .
Так и в случае с тимурычем , не воровал , но в форточку влез и дверь открыл , ну или помяХше , отмычки изготовил , дал и ВСЮ страну от самых до окраин ОБОКРАЛИ .
Это не тот случай , как с калашом ,стреляет не оружие ,стреляет человек . Не тот . Это случай СОУЧАСТИЯ .
avatar
Moonraker
17 December 2009

3

цитата (TE-TE.. @ Сегодня в 16:11)
Именно По-этому я считаю Политику Гайдара, его реформы где-то даже Честными. Они - отражали ПОТРЕБНОСТЬ МЛАДОРУССКОЙ ЭЛИТЫ! И отразили -)


Ну и прекрасно. Надо просто всем выступающим по телевизору так и говорить: он отразил наши интересы и за это мы ему благодарны. А чьи интересы он не отразил те пусть идут туда куда предлагалась пойти тем у кого нет даже одного миллиарда. И темы для дискуссии не будет. А то гениальный экономист, спаситель нации... Только потом не удивляйтесь, если кто-то опять идеи Маркса посчитает честными. Потому что они отражают интересы большинства. Один раз уже отразили. Отразят и еще раз, если потребуется.

-- Добавлено: [mergetime]1261056602[/mergetime]
avatar
Дмитрий_FF:

Все эти республики печатали - внимание - рубли.

Какую траву курите, коллега. Посоветуйте. Больно гляжу забористая. Расскажите нам где это они их печатали в Вашем представлении. Тогда даже цветных ксероксов приличных еще не было.
avatar
Vladimir_E
17 December 2009


avatar
Дон Чиполине:

Мой ваучер ушел в какойто ваучерный фонд, который благополучно канул в лету

Мож кому интересно - Стиглиц (Ноб. лауреат по экономике и один из деятелей Всемирного банка и МВФ) о российских реформах

http://www.netda.ru/belka/economy/menshik/smm-stigliz.htm

Во, и проклятый буржуин с нами согласен!+
avatar
Сократий
17 December 2009


Alexander47
До меня давно дошло , просто обсуждение в верхах пока прикрыли ,других удавок для народа хватает , жду развития .
цитата:
Как уживется система правления компартии и частная собственность.

Да уживаются вроде неплохо ,свой расстрел Белодома(Тяньэнмынь) они уже давно миновали , Тибет с Чечнёй рядом не стоял .
avatar
Moonraker
17 December 2009


avatar
Vladimir_E:

Во, и проклятый буржуин с нами согласен!+

Если это не голимая подделка то просто поразительное совпадение высказанных там мыслей с тем что мы тут талдычим поклонникам Гайдара.
--
17 December 2009

-1

Дмитрий_FF
Ну что же, правильно в принципе. Проблема не в Гайдаре, и даже не в развале СССР. А в том, что даже объединение ВЕЛИКОРОССИИ, невозможно.

Россия - ВОРОВСТВО и Коррупция. Если бы экономические успехи РФ, были очевидны бы, как США для Мексики, то братья славяне Малороссия и Белоруссия бы давно с Россией стаои бы Великороссией.
Элиты если хотят - то УМЕЮТ договариваться. А мире - считаются только с СИЛЬНЫМИ. Уже как Тысячалетия ПРАВИЛА одни и ТЕЖЕ -)

Но - предложить РФ, жалкой региональной державе, что с трудом отбивается от японцев (курилы) сливает территорию КНР и тд и тп, предложить даже славянам УЖЕ НЕЧЕГО.

Смешно...История Падения Супердержавы -)
Но уж Гайдара в том вины нет, за него все ришили давно Хрущев / Андропов/ Горбачев / Ельцин -)
avatar
Vladimir_E
17 December 2009

1

Дмитрий_FF
Речь безграмотной домохозяйки(я про Немцова). Кстати то же говаривал и Гайдар. Или он всех считал дураками или сам не был таким уж профи, как тут его некоторые преподносят.
Кто сказал и где написано, что деньги обеспечиваются товаром в магазине. На рублях в СССР было написано, что они обеспечины всем достоянием страны. В частности и всеми производственными фондами - приватизируй за эти деньги. Нет, сначала разгоняется инфляция сжигаются накопления и начинается приватизация. Нет тут никакой экономики одна политика и отнюдь не пронародная, а проворовская.
avatar
smiladon
17 December 2009

-1

На смерть Е.Гайдара.
В могиле сей лежит политик старый;
Он в одночасье умер от удара.
Все радуются, я же безутешен:
Мне так хотелось, чтоб он был повешен.
Хеллер Бэллок (Утянуто у Гоблина)
--
17 December 2009


Moonraker

Маркс уж точно в развале РОС ИМперии не при чем, как и коммунисты -) Интеллигенция хотела СВОБОДЫ в вефрале 1917??? (от прогнившего царизма)? Они ее ПОЛУЧИЛИ -) , не смешите меня -)

Интеллигенция боролась со Сталиным и хотелы Свободы в 19991? Получите!

Большевики брали уже осколки рухнувшей Империи. А младореформаторы СОВЕТСКОЙ.

А ...все очень просто - не плюй в ПРОШЛОЕ...-)
avatar
E_g_o_r
17 December 2009


цитата (TE-TE.. @ Сегодня в 16:37)
Проблема не в Гайдаре, и даже не в развале СССР. А в том, что даже объединение ВЕЛИКОРОССИИ, невозможно.

Ох, как это хотелось бы кому-то видеть...
Однако не стоит выдавать желаемое за действительное
Кто бы мне объяснил, с какой целью сия пропаганда тут постится?
avatar
Дмитрий_FF
17 December 2009

-2

Vladimir_E
цитата:
Кто сказал и где написано, что деньги обеспечиваются товаром в магазине. На рублях в СССР было написано, что они обеспечины всем достоянием страны.

Все достояние страны на хлеб не намажешь! Жрать-то было что??? Талоны?
--
17 December 2009

-1

E_g_o_r

Ким Кидук - в каждом фильме ставит титры - В молитвах о МИРНОМ ВОССОЕДИНЕНИИ КОРЕИ В ЕДИНУЮ. Я не считаю Ким Кидука дураком уж явно. Он - патриот.

Очевидно, сейчас время для рус этноса РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ -) И Русским - надо воевать с хохлами и бульбашами -)
Это - не пропаганда уже -) Учение Бахтина - В ЖИЗНЬ -) Рус этнос ДОЛЖЕН УНИЧТОЖИТЬ СЕБЯ САМ -)

Бан неделя за разжигание межнациональной розни.
stepanych
avatar
Сократий
17 December 2009


TE-TE..
Тебя в дверь, ты в окно .

avatar
Дон Чиполине:

Мой ваучер ушел в какойто ваучерный фонд, который благополучно канул в лету


Аналогично , я не пропил ,не проел , а толку ? Гайдарята это сделали за меня .
avatar
Moonraker
17 December 2009

2

avatar
Дмитрий_FF:

Все достояние страны на хлеб не намажешь! Жрать-то было что??? Талоны?

Я гляжу Вы специалист широкого профиля. От темы полиграфии сразу перешли к диетологии. И чем же ваучеры по Вашему калорийней талонов? Там какая-то специальная бумага использовалась?
avatar
KOM
17 December 2009


avatar
Дмитрий_FF:

Золотовалютные резервы исчислялись - 10 тысяч долларов было на российских счетах,

Не обсуждаю личность, моё мнение оставлю на потом, истины ради.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up