Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.

18 years ago

7



Добрый день!
Предупреждаю, что предварительно поискал тему так, что сильно не пинать.
У меня замерзла жидкость в бачке омывателя стекла. Заливал не помню марку до -40с, разбавил один к двум. Сегодня -16с, все кирдык. Боюсь, что может разорвать бачек. Что делать?
бачок омывателя, датчик, моторчик омывателя, омывайка

avatar
РАН
17 January 2006

Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.
160,8K
views
244
members
406
posts

avatar
Maggi
3 January 2009


Залил недавно незамерзайки на которой было написанно до -15! Но она почему то замерзла Сегодня целый день ездил ничего не оттаяло! Раз 6 пытался брызгать, но ничего все замерзло!
Залил полный бачок омывателя этой жидкостью, почему замерзло не пойму! Может замерзла та жидкость которая была залита с салона???
Так вот как я понимаю что бы отмерзло надо ехать греться в теплый паркинг или гараж?

Пы.Сы. как говорил раз 6 пытался бырзгать но моторчик жжужит, но не брызгает! Очень плохо что пытался брызгать? Он ведь может сгореть? Или если не долго пытаться брызгать то все будет нормально?
-Walter-
3 January 2009


Maggi
ничего моторчик не сгорит не переживайте , все нормально

скорее всего салонная жидкость с более высокой температурой перемешалась с той что залили (-15) и видимо этот коктейль и застыл, кстати сколько примерно получилось залить? Хотя если залито большинство объема -15 все таки не понятно может жижа такая
avatar
Maggi
3 January 2009


-Walter-
Ну, в канистре осталось около двух литров незамерзайке (канистра 4-х литровая), соответственно около литра было жидкости с салона!

Просто в мануале написанно, что нельзя пользоваться омываетелем стекол когда нет воды (а ее считай нету, она замерзла) Вот я и испугался!
avatar
Maggi
3 January 2009


-Walter-
Лазил под капот так вот сначала была густая жидкость, потом вроде оттаяла, но только сверху (у меня 1,6 115 что дальше никак понять не могу не видно ни фига), как я понимаю жидкость либо на дне замерзла, либо в трубках (что скорей всего). Правильно я понял?

Не замерзайку не брал в салоне (а надо было ). А что в салоне залили я не знаю, да и в салоне ли заливали? Может там эта жидкость с завода с Испании приехала? Может быть такое?
avatar
БЕЛГОРОД
3 January 2009


а у меня почти полный бачек воды замерз
залил водки грам 150 вместилось все полный типо
avatar
Maggi
3 January 2009

-1

-Walter-
Вообщем скорей всего надо ждать пока не потеплеет и не отаит???

А что же они мне тогда в салоне залили? Как я понял это была не незамерзайка?
-Walter-
3 January 2009


avatar
Maggi:

А что же они мне тогда в салоне залили? Как я понял это была не незамерзайка?

не могу утверждать, у меня лично была незамерзайка залита, машину получил в марте, вот где то в начале ноября закончилась, я думаю что возможно и незамерзайка но с высокой рабочей температурой, или разбавили чем то
avatar
- Красный -
3 January 2009


-Walter-
Вопрос к специалисту... Незамерзайку никогда не бодяжу, пользуюсь одной и той же. Никогда ничего не замерзало... Седня после стоянки у МЕТРО решил брызнуть на стекло... ни хрена не брызгает. Приехал в гараж, проверил - жидкость в трубках (они у меня прозрачные силиконовые) не замерзла, в гель не превратилась, на ощупь даже теплая. Та же жидкость в канистре (стоит в гараже) тоже не замерзла, в гель не превратилась... а из писалок ничего не идет. Минут 10 грел машину после приезда в гараж - наконец из форсунок брызнуло. Что же получается? Жидкость замерзает именно в форсунках? Как такое может быть, тем более, что седня температура была не ниже -15, а жидкость до -25??? У меня уже родилась бредовая версия - на выходе из форсунок спирт из жидкости испаряется, остается типа вода - она то и замерзает, забивая форсунки. Какие еще есть версии?
-Walter-
3 January 2009


avatar
Maggi:

Вообщем скорей всего надо ждать пока не потеплеет и не отаит???


если в колене не стоит можно кипяточком попробывать, но если замерзла на дне врядли поможет

qwarta
у меня она течет из форсунок все время, даже в мороз и никак нехочет замерзать капот открываю и текут слезы из форсунок

avatar
qwarta:

У меня уже родилась бредовая версия - на выходе из форсунок спирт из жидкости испаряется, остается типа вода - она то и замерзает, забивая форсунки.   

однако задумался
avatar
Mits
3 January 2009


У меня испанскую омывайку прихватило в омывателях при -15. Разбавил спиртом, отошла. Так и ездил пока всю не выбрызгал. Потом уже стал лить нашу, до -30.
Можно попробовать так же, если нет сплошного льда. Заехать на теплый паркинг, часа на четыре и залить. Спирт при смешивании выделяет тепло, и помещение теплое... должно отойти.
Если совсем кусок льда, то вот тут Ал метод предложил:Тынц
avatar
Mits
3 January 2009


qwarta
Мне кажется, что насос не может продавить своим давлением жидкость в писалках, когда она густеет при низкой температуре.
-Walter-
3 January 2009


qwarta
может быть шланги и форсунки за время эксплуатации автомобиля засоряются и пропускная способность жидкости через них ухудшается постепенно и на выходе замерзает ввиду малого количества жидкости?
avatar
- Красный -
3 January 2009


-Walter-
цитата:
может в жидкости дело все таки unsure.gif

Не, жидкость нормальная. Тем более её же остатки в канистре в гараже не замерзли и в гель не превратились. Подозреваю, что все это из-за остатков летней жидкости в бачке... А с другой стороны, я незамерзайки уже залил 4 питра. Чудеса какие-то.
-Walter-
3 January 2009


avatar
Maggi:

Значит все таки в где то в шлангах замерзло?

видимо так

avatar
qwarta:

А с другой стороны, я незамерзайки уже залил 4 питра. Чудеса какие-то.

а Фокуса вроде 3 с чем то литра емъкость бачка

импосибл имха

у миня не получалось 4 литра залить в колене стояло и в канистре еще оставалось
avatar
- Красный -
3 January 2009


-Walter-
цитата:
может быть шланги и форсунки за время эксплуатации автомобиля засоряются

Я, когда ставил обратные клапана, поменял штатные трубки на прозрачные сисликоновые. Видно, что жидкость чистая, не гель и на ощупь даже теплая. Кроме того, после отогрева в гараже обе форсунки в конце концов все-таки брызнули. Все-таки именно в них жидкость замерзла.
avatar
- Красный -
3 January 2009


цитата:
а Фокуса вроде 3 с чем то литра емъкость бачка biggrin2.gif

Не за один раз, конечно. Я имею в виду, что с осени залил в бачок в общей сложности 4 литра незамерзайки - летняя должна бы уже круто разбавиться.
avatar
Mits
3 January 2009


-Walter-
Если нет омывателей фар, то - 3,3л. Если омыватели фар есть, то 4,5л. Только не стоит заливать полностью. Выплескиваться будет через дренаж и вонять.

qwarta
Залить недостаточно, надо чтобы зимняя омывайка полностью заменила летнюю везде. Похоже в этом причина - вода осталась на периферии.
-Walter-
3 January 2009


avatar
Mits:

Только не стоит заливать полностью. выплескиваться будет через дренаж и вонять.

не знаю, заливал под пробку ничего не выплеснулось, вокруг горловины все чисто, омывайкой не пахнет что я делаю не так?
avatar
- Красный -
3 January 2009


Mits
цитата:
Похоже в этом причина - вода осталась на периферии.

Похоже, что просто концентрация летней жидкости еще велика. А на периферии как она может остаться? С осени "писал" уже несчетное количество раз, за это время все уже должно быть равномерно перемешанным.

-Walter-
цитата:
несерьезна имха, хотя как вариант, почему бы и нет biggrin2.gif

Не поверишь, но не вру... температура, правда, была около -4, и дело было в том же гараже.
avatar
konung
4 January 2009


Mits
так это не стоко дреннаж,а просто для разборки бачка,т.к. горловина проходит чрз металл,столкнулся с этим когда снимал крыло посл аварии,такого уродского бачка омывател в жизни не встрчал,и чтобы снять его нужно локер снять кароче геморрррррой
vgr
6 January 2009


Проблема в следующем. После похолодания примерно до -10 перестала литься незамерзайка на лобовуху. Моторчик жужжит, жидкость не идет. Я проверил форсунки, жидкость не льется по трубке даже когда она вообще снята с тройника под капотом. При этом на заднее стекло льет без проблем. Подозрение пало на ледяную пробку в трубке где-нибудь под крылом. Вчера поехал в супермаркет с теплой стоянкой и о чудо - буквально через 10 минут жидкость полилась через форсунки. Я дождался полной разморозки автомобиля, потом поехал. Всю дорогу домой жидкость поступала нормально. Сегодня с утра опять те же проблемы - сзади льет, спереди сухо. Что это может быть?
vgr
12 January 2009


Походу дело было действительно в галимых омывайках, причем в двух подряд, купленных в Русь-трейд. Назывались Таурус -20 и Тертл Вакс Жидкое пламя -25. Сейчас пользуюсь незамерзайкой из Ашана за 100 рублей, официальное название "Навигатор-2", все окей. Причем замерзало не в форсунках, а внутри крыла, поэтому так плохо отогревается в движении.
avatar
Demon301
5 February 2009


У меня ФФ2 Тренд без омывателей фар,но когда то один раз надпись Низкий уровень стеклоомывайки ,загорелась и ...всё...уже несколько раз менял ОНУЮ только тогда,когда просто омывайка реально заканчивалась!!! Но табло БК и лампа МОЛЧАТ!!! Получается что датчик есть...но что с ним стряслось понять не могу... Тачка моя сентябрь 2007г. Подскажите может кто что?
avatar
$atyr
5 February 2009


Я конечно дико извиняюсь, но может хватит создавать ОДИНАКОВЫЕ ТЕМЫ? Давайте переместимся в ОСНОВНОЙ ТОПИК!!!
avatar
DimitryII
13 October 2009


Машина абсолютно новая и температура на удице выше нуля градусов: сзади льет как из ведра, а спереди из левой форсунки еле-еле, из правой вообще ничего не течет. Я уже иголкой в форсунках поколупал, думал, что засорились - не помогло. У меня форсунки с подогревом, сегодня попробую посмотреть, может действительно где нибудь шланчик передавлен.
avatar
Тапак
27 October 2009


Позавчера кончилась омывалка(как я думал)-долил вечером, удивился что мало долил
Вчера нажимаю кнопку -не прыскает ни на лобовое ни на заднее,вода из бочка не уходит, моторчик жжужит
отсоединил шланг-не льется
снял бачок-вылил все побултыхал его-заработало

чо это было такое с ним? грязь попала? откуда?
NiKK
9 December 2009

1

Приветствую! У самого в эти выходные возникла данная проблема(с наступлением морозов)! перед заморзками залил немного незамерзайки(грамм 700) так как блольше не вошло. И на следующий день моторчик встал. Сам виноват, помимо того что не залил заранее, так еще после того как добавил незмерзайки - забыл пролить этой смесью всю систему, то есть в трубках была вода.
Даже в понедельник по этим огрмоным пробкам(В Москве) ничего не оттаяло и мотрчик не крутил.
При этом в бачке около горлышка вода была не замерзшая.
Вчера решил после работы устранить данную проблему:
сначала откачал всё жидкое что было в бачке, кстати оказалось достаточно много, видимо разбавленная смесь не замерзла, а замерзла вода которая была непосредственно в мотрчике и шлангах.
Потом кинул в горячую ванну канистру с незамерзайкой, она нагрелась достаточно сильно, после чего залил ее в бачок - толка ноль!(
Слил ее обратно. Потом решил заливать горячую воду из под крана. Проделал эту процедуру несколько раз(залил горячую воду, подождал минут 10-15 и слил). Где на пятый раз я подумал что накрылся сам моторчик, либо предохранитель перегорел. И вот уже практически сложа руки решил последний раз нажать и о чудо! Моторчик закрутил!!! Но из форсунок все равно не брызгало...
Ну после этого я на заведенной машине выключил печку и ждал пока все шланги отогреются от тепла двигателя. Ну и попутно включал обогрев лобового стекла< так как от него еще и обогрев форсунок работает. В итоге минут черз 20 система пробрызгалась После чего слил воду, залил незамерзайку, побрызгал до тех пор пока незамерзайка не полилась из форсунок. Сегодня утром все тип-топ, все работает! Думаю что за 3-4 часа на паркинге это ничего бы не оттаяло! Всю эту операцию делал на заведенной машине и во всем моторном отсеке было реально жарко, даже рядом с машиной и плюс лил горячую воду из под крана. Если оставлять на пакринге - то как минимум часов на 5-6. Ну или таким способом как я) удачи!)
avatar
dimcher
9 December 2009


Хм, у меня на паркинге где +2+3 оттаивало все за 30-40 минут. Парвда не чистая вода была, а антифриз забодяженный. На улице было около -7...
avatar
THERAPY
9 December 2009


Вот вчера откачивал по причине нежужания матора. Купил капельницу,лишнее отрезал,шланчик в бачок,один )))отсос ртом)) и бросаем шланг на землю-само вытечет. Сгонял домой,принёс 3л кипятка,залил,капот закрыл,подождал 10 минут..вуаля! Загудел! Слил воду из бачка нажатием кнопки стекло-ля. Залил незамерзайку. Всё делал во дворе.)
NiKK
10 December 2009


avatar
THERAPY:

Сгонял домой,принёс 3л кипятка,залил,капот закрыл,подождал 10 минут..вуаля! Загудел!

От кипятка может деформироваться пластмасса из которой сделан бачок, так что лучше уже немного попрахлней водичку использовать...

avatar
THERAPY:

Сгонял домой,принёс 3л кипятка,залил,капот закрыл,подождал 10 минут..вуаля! Загудел!

От кипятка может деформироваться пластмасса из которой сделан бачок, так что лучше уже немного попрахлней водичку использовать...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up