Галопом по Прибалтике

14 years ago




Давно уже сижу в форуме и перенимаю чужой опыт, сейчас решил таки поделиться и своим.
Довелось мне неделю назад отправиться по рабочим делам в Ригу. Все бы ничего, но финская виза, на руках имевшаяся, была не так давно вновь получена, но не открыта. Решение было найдено, и так как легкий путь не для нашего человека, появилась идея поехать через финку. Тут же был составлен маршрут: СПб-Хельскинки-паром-Таллинн-Рига-Псков-Спб. Посидел, посчитал, решил, что 1500 км за 3 дня это вроде как и на проблему не похоже.
Первым делом решил озадачиться паромом. Был немного удивлен, что паромные линии Тиллинк, Викинг etc. не продают билеты через инет., однако есть некая контора под названием Паромный центр, которая сим занимается. Приехал купил. Проезд по пароме Таллинк стоит около 30 евро (хотя можно и за 24, если плыть в 7 утра) + 35 евро нужно отдать за машину. Итог: 65 ойро за то, чтобы попасть из Хельсинки в Таллинн. Билеты покупал накануне отплытия - проблем нет.
Следующим шагом стала покупка зеленой карты. Проблем тоже нет, стоит везде одинаково - 1690 рябчиков, при том, что до появления российского бюро "Зеленой карты" страховка на те же 15 дней стоила около 400 рублей, в общем - гады.
Также озадачился расширением зоны действия полиса каско. Тут был крайне неожиданный затык. В предыдущей страховой - Прогресс гаранте, расширение на 2 недели на Прибалтику и финку стоило около 70 убитых американских енотов. В "Цюрихе", нужно сначала было послать за 2 дня запрос на расчет стоимости расширения, но это, ладно, не сложно. Я опфигел когда назвали цену на 3 дня - 5000 рублев!!! при стоимости всей страховки в 40 000! Потом объяснили что рассчитали как минимально возможный срок расширения - 15 дней, но от того легче не стало. От жадного удушья меня спасло лишь то, что за все платит контора-)).
После того, как страховки куплены, паром оплачен можно было смело выдвигаться.
В машине я не разбираюсь совсем, поэтому единственное что сделал - проверил уровень масла, оказалось ниже положенного - долил.
Выехал из дома в 04.00 пятницы. До границы добрался быстро - часа за 2,5. Так как путь лежал в Хельсинки, границу проходил на торфяновке. прошли ее минут за 40, удивило, что финны ни одного вопроса не задали, хотя я мучился говорить ли им, что еду я в Ригу, склонялся к тому чтобы если спросят - сказать. Дальше решил немного поспать, что и сделал прямо на трассе, благо у финнов есть специально предназначенные для этого места.
В Хельсинки, при погрузке на паром, проблем не возникло. По приезду в Таллинн, было решено остановиться заночевать, так как и так в этот день проехал 400 км, и желание больше не было никуда двигать. Отель выбирал сидя в кафе, пользуя wi-fi. Как оказалось, выбрал очень удачно. Называется Merriton Hotel 4*. Если будете в Таллинне – очень рекомендую. Все чистенько, номер большой просторный, в 10 минутах ходьбы от старого города. Номер стоил 60 евро, что приятно удивило. По утрам можно пользоваться услугами спа-центра при отеле, что неплохо заряжает. Продолжение напишу позже, надеюсь, кому нить будет интересно.
хельсинки, таллинн, рига, прибалтика
trapararam
4 December 2009

Галопом по Прибалтике
2,5K
views
5
members
4
posts

avatar
preiser
4 December 2009


немного дополню.в питере есть представительство tallink-tallinksilja.ru.
avatar
Shamil
6 December 2009


ИНтересно, давайте и фотографии тоже размещайте.
avatar
MelNick
7 December 2009


Tallink билеты через интернет продает. Где-то месяц назад чудесным образом купил у них билеты на ТАллинн-Хельсинки-Таллинн. 2 пассажира + авто 120 евро. Поездку пришлось отменить, и очень приветливые сотрудники Таллинк предложили не возвращать деньги со штрафом 20%, а воспользоваться этой суммой в течение полугода для покупки билетов на любые их паромы. Вот теперь думаю, как бы до начала мая куда-нибудь вырваться.
avatar
CAGE
16 December 2009


trapararam
Tallink продаёт билеты через интернет Кроме того, билет можно без проблем купить в Хельсинки непосредственно на терминале отправления на 2-м этаже (даже если СОВСЕМ не говорите по-английски, достаточно протянуть в окошко Свидетельство о регистрации ТС, свой(и) паспорт(а) и оплатить проезд ) При этом совсем не обязательно привязываться к какому-то определённому времени отхода парома.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up