Как судиться с дилером? непоставка/некомплект

17 years ago




Не выполнение сроков поставки , уже 25-ть дней. Кто намерен судиться
и что предъявлять дилеру?
Машина в Москве , но 10-ть дней не могут доставить дилеру , по договору , должны были поставить во 2-ом квартале.

Invader
25 July 2006

Как судиться с дилером? непоставка/некомплект
12,1K
views
59
members
132
posts

avatar
Sanya_1™
25 July 2006


Invader
Вообще эта тема уже обсуждалась где-то, попробуйте воспользоваться поиском!
З.Ы. Судиться..., ну не знаю, надо внимательно прочитать условия договора и посмотреть, что Вы с этого можете выиграть.. , например, у меня в договоре написано, что я могу взыскать с дилера не более 5% от суммы предоплаты, а предоплата у меня 300$, так что думайте сами!! Нужно ли Вам это???
З.Ы.Ы. Даже на пиво не хватит!!
avatar
Ztazzzik
25 July 2006


Действительно, какой смысл судиться? Если уж так хочется наказать ФМК, то купи другую машину, а ФМК недополучит прибылей
avatar
JayJay
25 July 2006


Смысл судиться есть и немалый. Например у меня в договоре четко прописан срок поставки - август. А сборка только 9 сентября. Я для себя уже решил, что если ФМК затянет с поставкой, в результате чего машина не придет в сентябре (а вероятность этого 80%), то я не подпадаю под спецпрограмму Форда, в результате которой я могу сэкономить на страховании КАСКО около 2000 долларов. Плюс к этому не забываем о законной неустойке 3% за каждый день просрочки поставки. То есть месяц просрочки - 90% стоимости авто. Разумеется, такую сумму никто не взыщет, но процентов 20 от стоимости машины вполне реально отсудить. Ну вот теперь сложите размер упущенной выгоды и законной неустойки - достаточно нешуточная сумма получается, ради которой можно и пободаться. Мне самому ходить по судам некогда, но вполне найдутся несколько качественных адвокатов, которые за 20% от суммы отсуженного очень напрягут ФМК в суде.
Ну, а дабы быть окончательно честным перед ФМК, я им в середине августа после выхода завода из отпуска зашлю предварительную претензию о несоблюдении сроков поставки. И пусть думают, охота ли им попадать на такие деньги или всё-таки стоит сдвинуть сроки сборки моего авто на более ранний период.
avatar
Yu®isT
25 July 2006


JayJay
не все так просто как кажется!!!
С чего вы взяли что законная неустойка 3% в день??
Статья 395 ГК РФ:
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ставка рефинансирования на сегодняшний день равна 11.5% годовых, а следовательно это 0,031% в день, но не как не 3% И КАК СЛЕДСТВИЕ в месяц это всего 0,94% от той суммы которую вы внесли (а всю сумму я так думаю вы не вносили - стандартно 500$ аванс) но даже если вы оплатили всю стоимость - то это будет всего около 170$ в месяц, но не как не тысячи долларов. Дилеры ведь тоже не глупые и небудут подписываться под такими договорами, которые бы их разорили, тем более это их юристы разработали договора и у них там очень мягкие условия к себе любимым (я читал их договор и у меня просрочка получалась за 2 с половиной месяца просрочки всего 800 рублей).
Так что это все бессмысленно (затея с судом), кто то правильно посоветовал - нада просто брать другую машину
kostj
25 July 2006


Ну во первых хотелось бы отметить что 3% в день это когда Исполнитель нарушает сроки выполнения работ (услуг) по договору подряда. У Вас же договор купли-продажи и никаких 3% Вы не получите.
Будет стандартный банковский процент - 11,5 % в год от суммы предоплаты.
Кроме того неустойка носит зачетный характер по отношению к убыткам. В переводе на русский это означает, что если Вы получите максимальную сумму из двух или неустойку или убытки.
avatar
Tankard
25 July 2006


Bamboocha
Согласен. Рассчитывать на баснословные суммы не нужно. Максимум - это 11.5% годовых от суммы аванса (по 395 ст. ГК).
avatar
JayJay
25 July 2006


Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков
выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).


Прошу заметить, что я не прихожу в салон и не беру готовый автомобиль! Напротив, ФМК по моему заказу обязуется выполнить работы по изготовлению моего автомобиля в персональной комплектации и поставить мне этот автомобиль. И требования потребителя возникают именно из-за того, что работы по сборке не проведены вовремя. Я же не отдельные запчасти покупаю с завода, а автомобиль целиком, а исполнитель мне оказывает услуги по его сборке из поставляемых в Россию машинокомплектов. Так что статья 28 Закона "О ЗПП" тут очень даже в тему. И ФМК заколебется в суде доказывать, что это - обычная купля-продажа.

kostj
ничто не препятствует мне взыскать с исполнителя и законную неустойку и упущенную выгоду. На русский мне ничего переводить не надо - красный диплом юрфака МГУ и немалый опыт судебных разбирательств за плечами.
TVasily
25 July 2006


JayJay, это все теории, при чём не совсем верные, как уже расписал Bamboocha. Ни на какие "такие деньги" ФМК не попадёт в суде, не стройте иллюзий. И откуда такая уверенность, что "нескольких качественных адвокатов" метнуться "напрягать ФМК в суде за 20%"? В ФМК адвокаты то же не училище заканчивали и свои деньги будут отрабатывать. Отсудить что-либо можно, но овчинка не стоит выделки, ИМХО
P.S. "Красный" диплом и богатый опыт участия в судебных разборках - аргумент не бог весть какой в данной ситуации.
avatar
KRESTOFF
25 July 2006


JayJay
вы всё верно написали но если бы вы оплатили полностью свой авто то да я думаю они вам бы уже у кого ни будь отняли и вам дали, но так как вы оплатили только взнос я не знаю сколько у всех по разному 300~500$ так и компенсация если вы подадите в суд будет от этой суммы , а это смехотворные деньги
kostj
25 July 2006


Ну а у меня красный диплом юрфака СПбГУ
Насчет квалификации что это подряд - это вы не сделате никогда.
Это сделка купли-продажи. Можно подумать над вопросом это купля продажа по образцам или купля-продажа дистанционно. Но сути это не меняет - 3% в день ни в том не в другом случае Вы не получите.
П.2 Ст 455 ГК РФ: договор купли-продажи может быть заключен на куплю-продажу товара который будет создан продавцом.

Для подряда существенные условия это как минимум сроки начала и окончания работ.
У Вас в договоре они есть?

Далее если исходить из Вашего первого поста:
"Не выполнение сроков поставки , уже 25-ть дней..."
" ...по договору , должны были поставить во 2-ом квартале."

И при таких формулировках Вы будете квалифицировать договор как подряд?

И не подскажете на основании какой нормы права Вы будете требовать одновременно и неустойку (а точнее проценты по 395) и упущенную выгоду?
avatar
Yu®isT
25 July 2006


JayJay
так договор у вас заключен с дилером, а не с ФМК, и все притензии у вас соответственно к дилеру, а дилер машину не производит, он ее вам доставляет и продает уже готовую.
Если у вас такой же договор как был у меня то там все очень хитро прописано, что дилер в итоге (если такие косяки случается как у вас) попадает на копейки и поэтому всего лишь единицы подают в суд (кто решил судится принципиально, а не из-за денег).
Да и вообще зачем подавать в суд - дилер же не виноват что такая ситуация произошла, у меня знакомый заказал себе Хундай Санта фЕ так вот ему обещали привести авто в июне... потом в июле ... а теперь вот в августе, так что не один ФМК по срокам не укладывается, щас из-за нехватки автовозов у многих такая ситуация с задержками.
Надо просто набраться терпения и немноо подождать.
avatar
JayJay
25 July 2006


KRESTOFF

внимательно читайте закон: в размере трех процентов цены выполнения работы. И ни слова о размере предоплаты. У меня она, кстати, 1800 долларов, так дилеру захотелось. Кстати, уже 1 сентября можно потребовать с дилера обратно 3600 долларов, поскольку у меня заключено с дилером полноценное соглашение о задатке и тут дилер ст. 381 ГК РФ ну никак не обойдет!

Помимо этого все наглухо забывают про непопадение под спецпрограмму Форда по вине завода. А это чистейшей воды упущенная выгода, которая в моем случае составляет более 2000 долларов.
Скептикам могу сразу сказать - не тратьте желчь. Повторяю, я - практикующий юрист вот уже 6 лет. С коллегами, которые готовы взятся за это дело за разумные деньги я уже разговаривал. Но я более, чем уверен, что до разбирательства в суде не дойдет вообще, как только ФМК увидит предварительную претензию. Вполне в их силах передвинуть сборку на пару недель пораньше. У меня по договору июльская сборка, мне ее сносят на сентябрь. И это при том, что августовским машинам уже присвоены VINы!!! Я вообще не понимаю, почему ФМК позволяет себе собирать августовские автомобили тогда, когда ещё не полностью собраны июльские. Это абсурд чистой воды! И ФМК будет и дальше заниматься подобным беспределом, если их кто-то не нагнет в суде за такое наплевательское отношение к клиентам.
Я ещё раз говорю - я бы так не заводился, если бы не угроза пролететь со спецпрограммой и попасть более, чем на 2000 долларов переплаты по КАСКО. Если я всё-таки попаду на эти деньги, то уж точно найду способ возместить с ФМК эти затраты.

Bamboocha я не собираюсь набираться терпения и ждать, когда дело касается конкретного попадания на деньги! Тут дело не в терпении, а в самых настоящи УБЫТКАХ в форме упущенной выгоды.

kostj ткните меня носом в норму ГК, которая запрещает мне взыскать одновременно законную неустойку и упущенную выгоду. Только не надо про доктрину "нельзя дважды карать за одно и то же", это всё прямо прописано только в УК и КоАПе. Даже, если суд откажется взыскивать и то и другое, оставлю только упущенную выгоду. При цене авто 20000 долларов 15% экономии на КАСКО за три года достаточно нешуточные деньги.
avatar
volvlad
25 July 2006


Bamboocha абсолютно прав.

Единственное, что можно взыскать за невыполнение сроков поставки, это выплаты %% от стоимости авто по ставке рефинансирования. Она сейчас составляет 11.5% годовых (с 23.06.2006 г.) .
т.е. при стоимости авто в 500 тыр. можно отсудить:
500000*11.5/100/365 = 157.5 руб в день.
avatar
Kirf
25 July 2006


JayJay
В договоре что написано? Какие штрафные санкции предусмотрены?

PS Кстати, если бы мне светила задержка с поставкой авто, то я бы просто пришел и внес 100% предоплату. Вряд ли откажут. А вот потом можно уже и повеселиться со смешными процентами от предоплаты...
kostj
25 July 2006


Небольшой нюанс - 11,5% годовых не от стоимости машины, а от внесенной предоплаты.
avatar
Tabaes
25 July 2006


ММММДДДААААА. Форд и так уже захлебывается в заказах и своих проблемах, а тут еще им грозит куча исков.
А по поводу судиться... Надо просто создать прецедент в этом вопросе, чтоб все по примеру действовали. И тогда ФМК зашевелится...
avatar
JayJay
25 July 2006


Kirf

да какая нафиг разница, что там в договоре прописано? Есть понятие законной неустойки, которое забивает всё, что написано в договоре.
TVasily
25 July 2006


JayJay, а упущенную выгоду надо в суде доказывать и обосновывать? Я серьёзно, без дураков спрашиваю
kostj
25 July 2006


JayJay
Так - приехали:

Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

ну а конкретно наш случай:
п. 2 ст. 395 ГК РФ:
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
avatar
Tankard
25 July 2006


JayJay путает понятия. Совершенно понятно, что в данном случае имеем договор о передаче товара, а не о выполнении работ. Последствия несвоевременной передачи товара продавцом ЗоЗПП не регламентирует вообще. Нечего здесь народ баламутить.
avatar
JayJay
25 July 2006


TVasily

Да, надо. Но тут она доказывается элементарно. Срок поставки по договору - август. Спецпрограмма действует до 30 сентября, то есть ещё достаточно времени для того, чтобы все оформить надлежащим образом. Закод по собственной инициативе переносит сроки поставки. По сути, в одностороннем порядке меняет условия договора, никак при этом письменно не уведомляя заказчика. А дальше берется стандартная ставка страхования по КАСКО - 9%. Берется размер ставки по спецпрограмме - 5%. Разница 4%. За три года (максимальный срок кредита и скидки по КАСКО) набегает 12% от стоимости авто. Пишется расчет упущенной выгоды в Экселе, в суде обосновывается. Проблем с доказыванием быть не должно.

Парни, хрен с ней с неустойкой, угомонитесь уже. Сегодня вечером ещё раз посмотрю договор, приведу цитаты оттуда. Насчет упущенной выгоды по вине поставщика возражения будут? В моем случае это примерно 2400 долларов.
avatar
Tankard
25 July 2006


Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Насчет упущенной выгоды. УВ - это неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

JayJay
По Вашему, льготная ставка страхования - это доход? И вообще, дилер не заставляет нас ничего страховать. Хотим - страхуем, хотим нет.
avatar
JayJay
25 July 2006


Tankard

Доход - это в данном случае разница между среднерыночной и льготной ставками. Никто не заставляет, меня страховаться, но я решил брать машину в кредит - это мое право. При кредитовании обязательное условие - страхование КАСКО. В суде я вполне могу заявить, что остановил свой выбор на форде только потому, что у него была эта спецпрограмма и сроки поставки выбирал именно с учетом того, чтобы под нее попасть.
TVasily
25 July 2006


цитата:
Насчет упущенной выгоды по вине поставщика возражения будут? В моем случае это примерно 2400 долларов.

Аллах его ведает! Мне всегда это понятие казалось черезчур размытым Но довод Tankard(а) мне видится разумным
avatar
Tankard
25 July 2006


Мне кажется, очень сложно будет убедить судью, что по вине продавца мы понесли убытки. Очень уж это дело скользкое и неоднозначное. Мы же не для предпринимательских целей покупаем машины.
kostj
25 July 2006


Мне кажется можно попытаться подлезть под реальный ущерб.

Противоправность действия Продавца налицо.
Размер ущерба подсчитать не проблема.
Вина не важна.
Проблемы могут быть только с причинной связью.
Вот это надо обдумать и обыграть красиво.
avatar
_ViC_
25 July 2006


JayJay
А как Вы собираетесь доказать свое желание участвовать в спецпрограмме?
Скидку на авто Форд (завод) даст Вам уже после получения кредита и прихода авто дилеру.
До момента прихода авто в салон об этом никто не будет знать, банку это вообще все равно.
Вы как юрист знаете, что тезис "хотел, но не сумел" в суде не аргумент (второй стороны просто нет).
avatar
JayJay
25 July 2006


_ViC_

Заявку на кредит можно оформить за три месяца до кредита. Я просто оформлю ее в середине августа, у меня будет одобрение банк-участника спецпрограммы и ФМК уже не отвертится. Поставка по договору - август, заявка на кредит оформлена в августе, никаких письменных уведомлений от ФМК я о задержке поставки не получал. Нарушение договора со стороны ФМК налицо, мое намерение кредитоваться по спецпрограмме тоже: сбор документов, подача их в банк, при этом банк именно из состава участников спецпрограммы. Для железобетонного подтверждения намерения - уведомление о намерении участвовать в спецпрограмме Форд в предварительной претензии, которую Форд получит в середине августа. Для суда достаточно оснований для подтверждения добросовестности заказчика и его намерения кредитоваться по спецпрограмме ФМК.
epaold
25 July 2006


Bamboocha
JayJay

Bamboocha все верно написал, договор у Вас не с ФМК, а с дилером, т.е. с продавцом.
Деньги которые Вы заплатили как аванс, ФМК не получал и не видел, так, что и с этой стороны к ним не придерешься.
Следовательно единственно к кому можно предъявить претензию это к дилеру. Но у него есть договор, который вы подписали в здравом уме, а следовательно огромная неустойка пропадает как мыльный пузырь и остаётся только максимум, это 11.5% годовых от суммы предоплаты, это около 100$ в моём случае . Это 100%, т.к. консультировался с юристом, очень близкий родственник.
А по поводу претензий к недополучению прибыли от спец. программы , то вы конечно посмешили, по идее, с Вас еще и налог должны взять с этой суммы = 13%, но так как это делается через банк и кредит, то налога не возникает, вот если бы скидку давали лично Вам, то налог бы заплатили бы точно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up