Родительская любовь

15 years ago




Считается, что жен и мужей может быть сколько угодно, а вот родители - одни.

"Матери лучше знать! Она жизнь прожила."
"Что б ноги его в моем доме больше не было!"
"Ты достоин/достойна большего!"
"Не пристало моей дочери иметь что-то общее с этим неудачником."
"Что бы не смел больше встречаться с этой шалавой!"
"А мне Светочка больше нравилась, не то что эта... У нее хоть образование есть?"
"Он/она тебя бросит, вот увидишь!"
"И что ты в ней/нем нашел/нашла?"

Это только некоторые фразы из бесконечно списка того, что можно услышать от недовольных родителей.

В связи с чем вопросы
Как часто вы подвергаетесь давлению со стороны родителей, в выборе мужа/жены, любовника, любовницы, подруги, друга, или просто человека в общество котрого вам приятно? И бывает ли, что ваш выбор не только корректируется под этим давлением, но и полностью находится во власти родителей?
семья, любовь, родители, дети

avatar
atotsup
26 March 2009

Родительская любовь
10,5K
views
29
members
57
posts

avatar
nicko
1 April 2009


Не считаю это проблемой. Родители имеют право высказать свое мнение, а учесть его или нет дело каждого.
PS: Извращенное какое-то понятие у автора темы о родительской любви
avatar
atotsup
2 April 2009

2

avatar
nicko:

Извращенное какое-то понятие у автора темы о родительской любви 

да автор вообще извращенец, о чем не скажи - везде он иного мнения
avatar
Otez rodnoi
17 April 2009


Поступить в ВУЗ и жить в общаге.Через полгода станешь человеком
avatar
More512
22 April 2009


Если человек смолоду имеет серьезные планы и твердый характер, то родители ему не помеха. Сам уехал из дому в 15 лет (поступил в Сувороское училище). Родители отпускать не хотели, но поняли меня... Свою будущую жену без предупреждения привез с собой в отпуск и познакомил с родителями. Сейчас у меня прекрасная семья, взрослеет дочь и также ставит меня перед фактами своих решений. Не все они мне нравятся, но приходится мириться с этим и стараться помочь в правильном выборе. Родители всегда будут родителями, а дети всегда останутся для них детьми. Но дети должны принимать такие решения, чтобы их родителям не было стыдно и больно! Я безмерно люблю и уважаю своих родителей.
avatar
atotsup
23 April 2009


avatar
More512:

Но дети должны принимать такие решения, чтобы их родителям не было стыдно и больно! Я безмерно люблю и уважаю своих родителей.

не совсем понял эту фразу... За что родителям может быть стыдно?
avatar
-Ёжик-
23 April 2009

2

Всегда был и буду искренне благодарен матери за то, что НИКОГДА она даже не пытась подавить своим "материнским авторитетом" моё мнение. Если возникали какие-то двоякие ситуации, то мы просто сидели и разговаривали, советовались! Уже с детства я четко осозновал, что моё мнение уважают и прислушиваются к нему, и пускай оно было еще совсем детским, наивным и местами глупым, но его уважали. Я никогда не слышал фраз наподобии: "Ну я же мать! Я старше! Я умнее!" и так далее... и уж тем более никогда у нас не было ситуаций, когда мама пыталась "шантажировать" меня фразами "ты что не можешь сделать это для мамы?!" "ты меня что не любишь, раз не делаешь?!" и играть на моих сыновьих чувствах!

СПАСИБО МАМОЧКА ТЕБЕ!!!
avatar
Slonikov
27 October 2009


не буду заводить новую тему... попробуем здесь, надеюсь автор будет не против.
рассмотрим вопрос не родительской любви, а наоборот.. любви детей к родителям.
для меня стало новостью, что оказывается родительская любовь, привязанность, так называемый инстинкт - работа гормона... который научились добывать искусственным путем и сейчас применяют практически у всех рожениц, что помимо ускорения физиологического процесса способствует установлению более быстрой и прочной психоэмоциональной связи между матерью и ребенком.
Мужчины не обделены этим гормоном, но в гораздо меньшей степени, кроме того не смотря на опыты над мужчинами, медицинских показателей для введения данного гормона мужчинам вроде пока не обнаружено. Гормон отвечает за так называемые женские слабости - доверчивость, мягкость, привязанность (не только к ребенку)... Отсюда вполне логичным мне видется практика, когда отцы не испытывают такой глубокой привязанности к детям как матери и вообще более сдержаны в выражении своих чувств и эмоций.. отсюда и понятны матери кукушки, видимо, уровень необходимого гормона ничтожно мал...
так сложились обстоятельства, что стала я задумываться об обратном процессе.
является ли любовь ребенка к родителям безусловной? или тоже работа гормона? или это общественный договор - пока каждый выполняет свои часть договора - все хорошо, как только один его нарушает - рушится вся цепочка?
ведь у ребенка нет выбора, он рождается там где рождается, все что он узнает это от родителей... но по сути, если заменить младенцу родителей - он их не будет любить? будет... существует ли тот самый зов крови? задумывались ли вы когда-нибудь, что вы "любите" родителей потому что это ваша "обязанность"?
ведь немыслимо сказать - я не люблю маму... или такое бывает?
avatar
stepanych
27 October 2009


Slonikov
Любовь ребенка к родителям - конечно социального происхождения, да и любовь отцов к детям тоже. Только мать чувствует физиологическую, биологическую связь, так как носит ребенка внутри себя и "сживается" с ним за эти месяцы.
Ну а если какое-то чувство возникло под влиянием внешних факторов, значит. оно может и исчезнуть под влиянием других внешних факторов. Хотя, конечно, внушаемость человека, податливость его психики в возрасте 3 года и в возрасте 30 лет - совсем разная. Поэтому родителям почти ничего не стоит добиться любви ребенка в детстве, и нужно очень постараться, чтоб он их разлюбил
avatar
Slonikov
27 October 2009


stepanych
ну то есть ты допускаешь мысль, что в 5 лет я люблю - потому что больше ничего в жизни не видела и не соображаю.. а в 30 я уже "люблю", потому что так "положено"?
avatar
stepanych
27 October 2009


Slonikov
Речь идет о любви ребенка к родителю? Да, считаю, так оно и есть. Разве никогда не видела примеры семей, где, если посмотреть объективно и непредвзято, со стороны, родители действуют разрушительно на жизнь своих взрослых детей? Тем не менее, дети их все равно любят, так как социальные табу и заложенная в раннем детстве программа не позволяет им "разлюбить".
avatar
Slonikov
27 October 2009


stepanych
ну значит я не одна так думаю... спасибо, успокоил
megvel
27 October 2009


До института(16 лет)-тотальный контроль. Но и в это время попадала в такие ситуации, что мама не горюй ,. Потом у родителей хватило ума отпустить меня в свободное плавание, но поддержка с их стороны была всегда. Хотя только сейчас понимаю, что могли чувствовать родители когда я с десятью парнями из команды КВН оставалась, до последней электрички в Москве или уезжала на всякие фестивали по России А уж как они вынесли мое замужество... с мужчиной другой национальности ... сказав одну фразу" Таня это твой выбор, мы его поддерживаем". Сейчас я понимаю как тяжело им было тогда. Благодарна им за доверие и принятие моих решений.

Про любовь детей не знаю Любят они вопреки всему. Главное нам, мамам- папам эту любовь не убить.
У меня с отцом год назад были очень сложные отношения, но я всегда любила его, я знаю что он меня любит. Поэтому сейчас я многие его поступки просто не оцениваю. Он мой отец, я его люблю.
avatar
Рожденный в СССР
27 October 2009


avatar
stepanych:

Тем не менее, дети их все равно любят, так как социальные табу и заложенная в раннем детстве программа не позволяет им "разлюбить".

Поговорим о программировании? Ладно, не буду.
Мне кажется, надо разделять два аспекта:
- родитель-наставник - передает жизненный опыт, но не через модели поведения, а как некий подход к жизни, НО этот подход может оказаться неадекватным для ребенка, потому что люди разные. Единственное, что я пока что позволяю себе делать - снабжать ребенка хорошими книгами, фильмами, музыкой, искусством и по возможности ограничивать от внешнего программирования и негативного информационного воздействия. Единственное, что от него требую - чтобы учился хорошо. И то при условии нормального планирования загрузки.
- родитель - родственник, это значит, что что бы с ребенком не случилось, он всегда останется ребенком и его в родительском доме примут всегда таким, какой он есть, и сделают все, чтобы ему помочь

ЗЫ: на меня никто никак не влиял, может, поэтому шарахало капитально, хорошо в тюрьму не загремел
avatar
Slonikov
27 October 2009


Рожденный в СССР
цитата:
родитель - родственник, это значит, что что бы с ребенком не случилось, он всегда останется ребенком и его в родительском доме примут всегда таким, какой он есть, и сделают все, чтобы ему помочь

а для любви ребенка к родителям это тоже справедливо?
avatar
Рожденный в СССР
27 October 2009


avatar
Slonikov:

Рожденный в СССР
цитата:
родитель - родственник, это значит, что что бы с ребенком не случилось, он всегда останется ребенком и его в родительском доме примут всегда таким, какой он есть, и сделают все, чтобы ему помочь

а для любви ребенка к родителям это тоже справедливо?

Я не знаю, к детям никаких требований не предъявляю.
Меня самого в родительском доме не ждут и давно со счетов списали, хотя за помощью периодически обращаются, и я помогаю, потому что иначе нельзя.
avatar
Slonikov
27 October 2009


Рожденный в СССР
ну как же не знаете, вы же тоже для кого-то ребенок...
цитата:
потому что иначе нельзя.

я правильно понимаю, что вы не назовете это любовью к своим родителям.. для вас это обязанность? социальная ответственность перед людьми, которые вас произвели на свет?
avatar
Рожденный в СССР
27 October 2009


avatar
Slonikov:

я правильно понимаю, что вы не назовете это любовью к своим родителям.. для вас это обязанность? социальная ответственность перед людьми, которые вас произвели на свет?

Для меня безразлично, как это называть. Просто так положено. Это нормальное естесственное действие.
smirnoff_83
27 October 2009


Я вот с тещей до сих пор не общаюсь! Очень, очень редко, только когда действительно неотвертеься! Я ей не понравился с самого первого дня! Но жена у меня умничка, никогда не слушала, то, что ей говорила мать, делала так, как считала нужным, и вот уже 6 лет мы счастливы!
avatar
-BAT-
27 October 2009


Как всё это сложно.
Отношения с детьми.
Видел пост с ктр согласен на все 100%.
Про какой возраст детей мы говорим?
Про остальные посты это 15-18 лет
Однако некоторые в этом возрасте ну с 16.. уже и не дети... Хотя , дети по паспорту.
avatar
lamer 77
27 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ 27 Марта 2009 (Пятница) 13:01)
есть такое понятие как нейролингвистическое программирование. Один из его методов (метод установки) позволяет добиваться подобных результатов

неужели третья книга?
avatar
stepanych
27 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:


Меня самого в родительском доме не ждут и давно со счетов списали, хотя за помощью периодически обращаются, и я помогаю, потому что иначе нельзя.

Так что же это, как не программирование??? Откуда это "нельзя" в вас, если, как вы пишите, никто на вас никогда никак не влиял?
avatar
Рожденный в СССР
28 October 2009


avatar
stepanych:

avatar
Рожденный в СССР:


Меня самого в родительском доме не ждут и давно со счетов списали, хотя за помощью периодически обращаются, и я помогаю, потому что иначе нельзя.

Так что же это, как не программирование??? Откуда это "нельзя" в вас, если, как вы пишите, никто на вас никогда никак не влиял?

Программирование - это "нельзя, потому что". У меня "потому что" отсутствует.
Правильные вещи делать легко и приятно, программирование здесь ни при чем.
Можно, правда, и так сказать: на твое отношение к родителям смотрят твои дети, так что подумай хорошо.
Но для меня эти все объяснения вторичны.
avatar
atotsup
28 October 2009

1

avatar
Slonikov:

Гормон отвечает за так называемые женские слабости - доверчивость, мягкость, привязанность (не только к ребенку)...

ой какие спорные "слабости" Доверчивая женщина, в наше время - это нонсенс А за привязанностью, часто стоит собственничество.

А вообще, все эти "отвечающие" гормоны - такая игра человека с самим собой. Сначала находится гормон отвечающий за привязанность, потом этим гормоном пытаются управлять этой привязанностью, затем обнаруживается что есть гормон который отвечает за желание управлять привязанностью
avatar
lamer 77
28 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 17:25)
А вообще, все эти "отвечающие" гормоны - такая игра человека с самим собой. Сначала находится гормон отвечающий за привязанность, потом этим гормоном пытаются управлять этой привязанностью, затем обнаруживается что есть гормон который отвечает за желание управлять привязанностью

avatar
mileena
28 October 2009

1

п.у.п.с.
lamer 77
ОФФ - прикольно на аватарки ваши смотреть - сели б уж друг напротив друга что ли
avatar
atotsup
1 March 2012


как же нам это устроить?
agicik
2 March 2012


цитата:
И бывает ли, что ваш выбор не только корректируется под этим давлением, но и полностью находится во власти родителей?

не те времена, в 2012 живем...
avatar
atotsup
7 March 2012

1

agicik
о да! В 2012 году, все проблемы "отцов и детей" решены. Сейчас все дети свободны, самодостаточны и независимы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up