На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

Alex(111i)(78)
28 June 2006


мне непонятно почему многие говорят что надо доехать до Москвы, далее по КАД...
почему в Твери не повернуть на юг и не оказаться к примеру на Киевской трассе гдето в районе Обнинска?
срезать можно изрядно как мне кажется
хотя... не берусь судить в каком состоянии там дороги областного/районного значения
avatar
Darhik
28 June 2006


Alex(111i)(78)
В Каде нет ничего страшного - если только не в воскресенье вечером к нему подъезжаешь ))) А дороги там и правда не фонтан - так что мой выбор - подъехать утром к Москве и там переспать или пересесть (зависит от того сколько человек в машине)
avatar
guruman
28 June 2006


Alex(111i)(78)
Потому что, самый прямой путь через Москву и есть, и хорошо бы вообще через центр (если бы транзитный зеленый коридор сделали для отпускников ). Я обычно по КАДу проезжаю либо ночью, либо рано утром.
Пару раз пользовался бетонкой, на которую съезжал в Клину по указателю вроде бы на Волоколамск. По километражу получалось длиннее, чем через КАД, но по времени не больше, так как дорога там достаточно свободная и и дет в основном через поля.
avatar
guruman
28 June 2006


цитата:
гдето в районе Обнинска?

Посмотрел по карте - Обнинск в Калужской, это если в Крым. А в Лазаревское, ИМХО через Каширу, через Тулу - это крюк побольше получается.
cTapLLIuHa
28 June 2006


HEC
Оставьте свои контакты,пожалуйста,обговорим,что и как
avatar
HEC
28 June 2006


cTapLLIuHa
Email: akvamag@bk.ru
жду сообщения
avatar
Panther Black
1 July 2006


Кирилл
Не сказать что много, но есть! До Воронежа по трассе их несколько, в том числе и на платной дороге (10 рэ). От Воронежа до Ростова ЛУКОЙЛ можно и не встретить.
На крайняк рекомендую РОС НЕФТЬ.
От Ростова до Краснодара ЛУКОЙЛ есть точно, даже несколько.
В Адыгеи бензин действительно га..о, лучше проехать.
В самом Сочи заправка есть возле гостиницы "Редисон Сас Лазурный"
Удачи
avatar
Panther Black
3 July 2006


Кирилл
самое главное, будь осторожен на Ростовском посту, т.к. очень любят до всего докапываться, придираются ко всему.
У нас началось все с проверкии документов, потом посмотрели аптечку, огнетушитель, знак ав. остан, а потом докапались до габаритных огней (стояли белые), как ему показалось с синиватым оттенком, даже специально остановил попутку с местными номерами, для того чтобы водила потвердил его слова, но водила также сказал, что огни имеют белый свет и синевой близко не пахнут. Гайца это не удевило. Сказал что заберает права и что мне забирать их через суд. (установка нештатного освещения)
Вообщем еле еле удалось договорится на 300 рэ и обещанием сменить лампочки. (хотел 500)
Это я к твоему нештатному ксенону в ПТФ
avatar
MikleK
3 July 2006


Вот вчера ближе к ночи вернулся с семейством из поездки в Анапу.

Тем кто поедет в Анапу рекомендую ехать через Славянск-на-Кубани, а не через Краснодар.
Плюсы:
- дорога чуть короче
- первый пост при въезде в край будет ПОСЛЕДНИМ, в том плане что их по той трассе нет. Едиственное что там есть так это фанерные гаишные машины.
- дорога без фур и хорошего качества, да и легковушек очень мало

Минусы:
- лучше изучить маршрут заранее
- лучше ехать пока светло

в качестве подсказки по маршруту есть хороший сайт http://www.ati.su/Trace/

По заправкам могу сказать одно. Около Воронежа заправился на Юкосе - как назло 40 литров
следующие 500 км машина тупила как то, короче не рекомендую.
Под Ростовом заправился на Лукойле - все нормаль. В Анапе тож на Лукойле заправлялся.
На обратном пути тока Лукойл (под Ростовом и под Воронежем) - проблем не было.
avatar
Кирилл
4 July 2006


кстати, я пользуюсь вот этим сайтом: http://www.autotravel.org.ru/ch_trip.php
avatar
Rusik
4 July 2006


MikleK
Раньше я тоже рекомендовал этот маршрут, по тем же причинам: трасса пустая, гайцов нет.

Но сейчас ситуация изменилась. Через Краснодар во времени все равно выиграешь (несмотря на 40 км разницы).

Я езжу в Новороссийск.
avatar
ART17
4 July 2006


MikleK
А сколько по времени заняла дорого и где останавливались на ночь?
avatar
TOFF
5 July 2006

2

Собираюсь на юг в эту пятницу стартануть.. Едем на 2-х машинах!
Темы вроде такой не видел, хотя мог и незаметить...
Поэтому спрашиваю у людей ужо ездивших... КАК С ЗАПРАВКАМИ ПО ДОРОГЕ ТУДА И ОБРАТНО? ( Едем в Геленджик - ух с 9-ти лет на море небыл...) Безопасно ли заправляться? Может быть кто нить посоветует на каких ориентировочно заправках можно безопасно заправляться??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

И 2-ой вопросик:
Мне все уже плешь проели: Вот на машине поедешь, полюбэ вся морда в сколах будет... Ну ессно не хотелось бы такое увидеть на новой машине, поэтому купил себе малярный скотч, хочу перед поездкой туда заклеить бампер и частично капот, потом туда приехать и снять, на обратном пути проделать тоже самое! Ессно после того как все снять воспользоваться балончиком против битума, потом вымыть машину от остатков клея! Говорят таких машин по дороге много наблюдают...
Отсюда вопросы:
- Может есть что то лучше малярного скотча ( ну типа того, как машины приходят в салон, а у них некоторые детали залеплены пленкой белой) ? Если есть то где это приобресть???
- И вообще стоит ли игра свеч??? ( Обклеивать, или нет??? )

Хотелось бы чтоб машинка нормальный вид сохранила...
avatar
andreich na
5 July 2006


Еду 22 июля с семьей до Джубги кто со мной за компанию? Ну чтоб не на одной машине...
avatar
Crocodile
5 July 2006


Я 21 после работы хочу выехать в ночь, а там по обстановке, либо где-нить останавливаться, либо напрямую. Но у меня еще один рулило будет кроме меня.
avatar
MikleK
5 July 2006


ART17
Я ехал без ночевок.
Туда выехали в 2-30 ночи и около 23-30 были в Анапе.
Две остановки на поесть и погулять по часу- полтора.

Обратно в нули выехал и в нули приехал.
Три остановки так же где то по полтора часа.

Скорость держал около 100-110.
Средняя по дороге в Анапу по компу была около 75, обратно 70.
avatar
vovan-piterskiy
5 July 2006


Я собираюсь в Анапу в начале августа...в Джемете :-))
Из Питера... две машины ФФ2 2,0 и Вольво s70 :-)) Можем обсудить, но ехать будем быстро (с ночевкой или нет пока не знаю)
avatar
Neskromniy
5 July 2006


Заклеивать смысл есть одназначно, только вот чем, вопрос, бось как бы этот скоч у тебя вместе с лаком не слез...
avatar
sven77
5 July 2006


Ездил В Геленджик в том году
Заправок по дороге полно, главное заправляться на крупных типа Лукоил, в Краснодарском крае месные советуют заправляться только на Росневти, их там полно.
Морду действительно лучше заклеить скотчем , так как получить сколы от камней очень много.
skozlov
5 July 2006


Заправки только крупные!
Я заправлялся на Башнефти,Тнк.
Малярный скотч не советую на солнце...можно снять с лаком.
В прошлом году ничего не клеил, не закрывал обошлось.
Удачи!
Практикант
5 July 2006


Вернулся в субботу из крыма. Никак не соберусь с мыслями, что бы написать отчет. В позапрошлом году ездил на Сочинское побережье, в багажнике лежала канистра с бензином - не воспользовался. Тачку не заклеивай и ехай смело и все будет хорошо. Заправляться лучше в городах где местных побольше. Сплошные не режь, практически везде контролируют.
Свободной дороги, хорошей погоды и пусть булыжники фокус облетают.
avatar
26 evgeny
5 July 2006


Ездил в прошлом году в Анапу на ВАЗ 21124. Морду не заклеивал, получил всего два скола, но мошек потом отмывал долго и упорно. Правда никаими средствами не пользовался. Скорость можно превышать километров на 20 от разрешенной смело, трогать не будут, т.к. ты им не интересен, найдут другого с большим превышением. На ростовском посту перетрехнули все машину минут 40 курили там, а так дорога нормальная, заправлялся на крупных заправках, свечи выжили и машина вела себя нормально. Удачи.
avatar
26 evgeny
5 July 2006


Собираюсь в Геленджик 17 августа на 1 одной машине 4 человека. Выехать планирую в 4.00.
avatar
Panther Black
5 July 2006


Я на восьмерке с тремя пассажирами до Краснодара в Мае за 17.5 ч. доехал. Через 2,15 часа на следующий день в Джубге был.
avatar
Timer
7 July 2006


andreich na
22 выезжаю в Адлер около 01:00. в Джугбе планирую к 17:00

Crocodile
А куда едешь?
Mifisto
7 July 2006


Я стартую в Краснодар гдето в промежутке с 15-20 июля ! Одному тоже ехать как то не очень
Если кто собирается, отпишитесь
avatar
TOFF
7 July 2006


Спасибо ВСЕМ за советы! По заправкам все понял... Буду придерживаться...
А вот насчет заклеивать морду или нет... Неужели можно скотч с лаком отодрать??? Я ужо в сомнении клеить или нет... Блин че делать то? Завтра вечером уже в дорогу...
avatar
andreich na
7 July 2006


Timer
Crocodile
Блин, я пока не знаю во сколько поеду, могу сказать, что точно в ночь или 21 или 22...
Практикант
7 July 2006


Возьми с собой. Попадешь на ремонт дороги - заклеиться не долго. С лаком не отдерешь. Можешь перед оклейкой нанести полироль.
Счастливого пути.
avatar
Crocodile
7 July 2006


Timer
andreich na
Конкретики нет, в сторону Джубги, а там по обстановке. Где больше понравится.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up