Стоит ли возобновлять смертную казнь

14 years




В кулуарах госдумы вновь поднимается вопрос по поводу возобновления смертной казни. В связи с этим у меня возник вопрос, стоит ли её действительно возобновлять или пожизненное всё таки страшнее?
смертная казнь, суд, правоохранительные органы, суд присяжных

avatar
Murtasik
24 June 2009

Стоит ли возобновлять смертную казнь
21,4K
views
118
members
468
posts

avatar
Tenoch
1 July 2009


avatar
Кинщик:

Жизнь в неволе худшее из наказаний. Потому что она бесконечна.

Жизнь вообще бесконечная череда перерождений до тех пор пока не попадешь в нирвану!
avatar
tiima
1 July 2009


DOUBLE SHADOW
почти все верно говорит...
я видел подобные камеры...
жутко...
avatar
joint1977
31 August 2009


avatar
Веруша:

Я человек, имеющий непосредственное отношение к системе исполнения уголовных наказаний, скажу одно: условия содержания "пожизнеников" очень суровые и строгие. сами осужденные говорят "лучьше бы привели приговор в исполнение, чем всю жизнь ждать конца своих дней в камере"

однако отмена моратория будет служить сдерживающим фактором роста преступности, в частности повторной

Приятно, когда мнение профессионала совпадает с собственным. Я общался с людьми, повторно находящимися по следствием за убийство, им было не страшно - говорили так, а чо, и в тюрьме жить можно, главное что не расстреляют... а вот если бы их еще в тот первый раз расстреляли, то они больше никого бы не убили. За первые убийства отсидели эти люди 11 и 14 лет, вышли на свободу, пожили лет несколько, и снова убили... рецидив на лицо, плюс отсутствие страха лишить жизни другого человека, а так же стаха перед адекватным наказанием...им просто не страшно!
avatar
Amity
31 August 2009


Я за смертную казнь за особо тяжкие преступления. Я не хочу чтобы налоги, которые я плачу шли на содержание уродов. Как преступников в прямом смысле, так и преступников на которые все закрывают глаза. Может наконец сделают нормальные дороги, пандусы в подъездах...
Утопия... Но все же..
avatar
Weber
29 October 2009


Я за смертную казнь. Мне отвратительна мысль что человек чьи близкие были лишены жизни, будет ещё и содержать убийцу. Гуманистам и противникам предлагаю: решить этот вопрос на референдуме, и результаты обнародовать и хранить. Если голосовал против смертной казни, то в случае совершения преступления против тебя или твоих близких, казнь заменять на пожизненное. Пусть каждый несёт ответственность за свой выбор. Хотел бы я увидеть много ли останется в рядах противников смертной казни при таком раскладе.
avatar
Медный_чайник
31 August 2009


А почему голосовалки-то нет?
Сейчас бы быстро порешили и в госдуму вердикт отправили бы...
По делу: я - против.
И не только из-за возможности судебных ошибок, я против по той простой причине, что мы или считаем убийство допустимым или нет.
По приговору ли оно, или по криминалу, казнью ли назвали его, или как-то ещё, не имеем мы права на убийство.
Я могу объяснить своему ребёнку почему опасного дядю ИЗОЛИРОВАЛИ от общества, но не хочу объяснять ему, почему плохих можно убивать. С ритуалами, в виде судов и т.п., но убивать.
avatar
Weber
31 August 2009


Медный_чайник

Калоеву уже некому было объяснять. Пример не самый удачный и привёл я его лишь как пример человека потерявшего всех. Не хочу задавать даже гипотетический вопрос в отношении ныне живых и здравствующих.
avatar
tiima
31 August 2009


weber
зря Вы так, уважаемый...
Ваше настроение по данному вопросу понятно, но еще раз обратите внимание на словосочетание про судебные ошибки.
avatar
Стаф
31 August 2009


Стоит или не стоит это все
Всеравно не позволит общественность ввиду "Европы" возобновить

а вообще за некоторые "типы" преступление совсем бы не помешало снять мароторий на "К стене!"

avatar
tiima:

weber
зря Вы так, уважаемый...
Ваше настроение по данному вопросу понятно, но еще раз обратите внимание на словосочетание про судебные ошибки.

Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире!
(с)
avatar
Weber
31 August 2009


tiima
Я лишь предлагаю отнестись к этому вопросу так, как если это коснётся каждого, а не вообще кого то. Конкретно того кто пишет. Вот и всё.
avatar
tiima
31 August 2009


weber
вот по той причине я как раз против смертной казни.
Konyan
31 August 2009


avatar
П. Р)l(евский:

D
din107:

для доказанных серийных убийц - только ЗА. незачем пажизненна содержать.

ну и вопрос, который всегда задают в ответ на подобные реплики:
Сколько человек было казнено до того как поймали Чикатило?

+1 С нашей судебно-следственной системой, а если точнее с её ''реальным'' воплощением, снятие моратория на СК ничего не изменит.
avatar
Джо Домингес
31 August 2009

-1

Система наказания преступников не менялась на протяжении 3000 лет, где прогресс то?

Почему бы не отказаться от тюрем в пользу лишения человека противопоставившего себя обществу гражданских прав на срок в зависимости от тяжести преступления (под гражданскими правами имеют в виду все права и свободы)
avatar
Медный_чайник
31 August 2009


Общество имеет свои ценности иинтересы, и введение смертной казни ни разу не повысит его, общества, возможности в плане их сохранения и отстаивания.
Смертная казнь интересна лишь жаждущим крови гражданам, которые в силу разнообразных причин не в состоянии жаждать (или высказывать публично эту самую "жажду") по каким либо иным поводам.
Какзнь тем и парадокстальна: с одной стороны это убийство, а с другой стороны все его участники - белые пушистые.
Желание убивать в людях есть, даже в законопослушных. Вот и ратуют они за разрешённое убийство, под любым морально-нравственным обравданием.
Дейсвтительно, не так важно, есть казнь в обещстве, или нет, важно, есть ли в этом обществе граждане, допускающие её возможность.
Евгений из Питера
31 August 2009


Я против смертной казни, так как неизбежны следственные и судебные ошибки.
Самый яркий пример, ИМХО, роман и фильм Стивена Кинга "Зеленая миля". Негра поймали, когда он держал на руках двух изнасилованных и убитых девочек... А он хотел им помочь!

Второй пример -Пичугин, отбывающий пожизненное за "убийство" , хотя ни факт убийства не доказан, ни трупов не нашли... А если бы не приостановка - шлЁпнули бы за милую душу...

Только пожизненное, без права на амнистию, но с возможностью освобождения, если будет доказана невиновность. А условия у пожизненников такие, что некоторые из них требуют, чтобы их расстреляли.
avatar
Медный_чайник
31 August 2009


Евгений из Питера Но с другой стороны, "такие" условия, при которых жизнь не мила, и в то же самое время вохзможность судебной ошибки не очень гармонируют. Я одинаково не хотел бы быть ни расстрелянным, ни пожизненно заключённым по ошибке.
Надо осознать важную вешь: нельзя мстить. Жестокость пораждает исключительно жестокость. По сути, есть только два варианта: исправлять и изолировать. Для исправления большинства требуется профессиональное и общее образование, для изоляци меньшинства можно не санаторные, но и не навивающие суициидальных мыслей условия создать.
smirnoff_83
29 October 2009


Верховный суд РФ просит вернуть смертную казнь с 2010 года.

Пленум Верховного суда РФ просит Конституционный суд вынести решение о возможности применения смертной казни в качестве меры наказания с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России. Об этом сообщило РИА «Новости».

Мораторий на смертную казнь в РФ был введен Конституционным судом 2 февраля 1999 года. Он продлится до введения федерального законодательства, которое обеспечит на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных, напоминает агентство.

В настоящее время из всех регионов РФ только в Чеченской Республике нет суда присяжных. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года, резюмирует агентство.

Посему вопрос, нужна ли в Нашей стране такая мера наказания?
Объединено с ранее созданной темой. b.2
avatar
ol27th
29 October 2009


Нужна...зачем содержать "вечно" в камерах? Показывали передачу в своё время, многие и говорили из зеков, что лучше бы смертную казнь оставили , чем так существовать.

Но в РФ принята не будет, т.к. мы идём демократическим путём!
avatar
Hellion
29 October 2009


В стране, где судьи продаются... где менты выезжают на дело со своими покойниками... никто не застрахован быть обвиненным...

Сложный вопрос.
avatar
Nordik
29 October 2009


smirnoff_83
Скорее не нужнА, чем нет. Это слишком легкое наказание для преступника- БАЦ! пулю в затылок и все дела. Нужно чтобы долго и мучительно страдал, чтобы просил о смерти а её не было. А условия для этого можно создать элементарно.
avatar
зодчий
29 October 2009

2

Смертная казнь должна быть. Мое глубочайшее убеждение.
avatar
araleng
29 October 2009

1

Вообще-то это уже неоднократно обсуждалось. Смертная казнь - это не единственный способ защиты от рецидива и не самое страшное наказание. Это скорее месть. В то же время велик шанс непоправимой ошибки. Поэтому - нет.
avatar
atotsup
29 October 2009


а мне кажется надо самым активнейшим образом развивать трудовую составляющую наказания. Кончать народ на электрическом стуле или тупо держать его в клетке, с кучей охраны - самое нецелесообразное что может придумать современное общество. Надо наладить систему в которой отобранная свобода у преступника, использовалась бы во благо других. Стройки, тяжелый, монотонный, опасный и непопулярный труд - вот куда нужно девать человеческий ресурс.
avatar
Булат
29 October 2009


заглавный топик слегка некорректный. Вопрос о возвращении смертной казни, к сожалению, не стоит. Просто заполняется правовой вакуум - мораторий на смертную казнь действовал до введения суда присяжных. Смертная казнь за рецидив тяжких преступлений соответсвует моему чувству справедливости. Месть - что в этом плохого? Практически во всех темах форумчане за антисоциальное поведение требуют справедливого возмездия - спустить шины за неправильную парковку, подсыпать слабительного воришке еды из общего холодильника...
avatar
araleng
29 October 2009

1

п.у.п.с.
цитата:
Стройки, тяжелый, монотонный, опасный и непопулярный труд - вот куда нужно девать человеческий ресурс.

Организация соответствующей инфраструктуры для того, чтобы безопасно для общества использовать труд людей, которым нечего терять - само по себе дело недешевое. А проку от такой работы будет немного. Хотя американцы вроде как своих зэков используют на каких-то работах, судя по фильмам. Но не думаю, что смертников.
avatar
зодчий
29 October 2009


araleng
Чикотилам, Березовским и Басаевым тоже пожизненно?
avatar
araleng
29 October 2009

1

зодчий
цитата:
Чикотилам, Березовским и Басаевым тоже пожизненно?

Вы так спрашиваете, как будто я маньяков/убийц предлагаю пожизненно на пятизвездочный курорт посылать.
P/S/ А про Чикатило очень показательный пример. Насколько я помню, несколько человек невинных расстреляли по этому делу.
avatar
AndCam
29 October 2009


avatar
зодчий:

Смертная казнь должна быть. Мое глубочайшее убеждение.

+1
Бул
29 October 2009


avatar
araleng:

Организация соответствующей инфраструктуры для того, чтобы безопасно для общества использовать труд людей, которым нечего терять - само по себе дело недешевое. А проку от такой работы будет немного. Хотя американцы вроде как своих зэков используют на каких-то работах, судя по фильмам. Но не думаю, что смертников.

Согласен. Таких охранять дороже выйдет.
А неопасных зеков на простых работах и у нас используют вроде бы.

avatar
зодчий:

Смертная казнь должна быть. Мое глубочайшее убеждение.

Думаю да, за рецидив и все такое только смертная казнь.
avatar
araleng
29 October 2009

1

Бул
цитата:
за рецидив и все такое только смертная казнь.

Ну а в чем смысл-то? Какие преимущества для общества это даст, по сравнению с пожизненным? Объясни, может я что-то упускаю? Пожизненное заключение - это та же смертная казнь, только растянутая во времени.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up