Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

avatar
Toxa666
5 August 2009


A
asp1r1n:


И второй вариант, комплектация похуже ФФ2 2005 года 3дв хетч черный, 2литра, ручка, пробега 55к, салон обычный, мп3 сони, кондер вместо климата, ксенона нет, литья нет (колпаки фирменные). Предлагают за 360 (неб. торг, ну до 355). Зато здесь нет косяков с резиной (стоит новая йокогама летняя + зимнюю отдает. Защита картера стоит стальная, нет трещины на лобовом, ключей 2 комплекта, хозяин один мужичок, смотрел, свиду вообще без подвохов каких-либо.

Весь в раздумьях. Других вариантов нету и дороже...

а разве в 2005 году были 2 литровые?
Мой ответ или ФФ! или Вы что то перепутали
asp1r1n
5 August 2009


цитата:
а разве в 2005 году были 2 литровые?
Мой ответ или ФФ! или Вы что то перепутали 


Вчера смотрел машину, обычный фф2, из салона, такой же как вариант 2006 года... По двигателю тоже сомнений нет. Как так?
Сегодня обязательно посмотрю в птску внимательно конечно.
avatar
Swoi
5 August 2009


Toxa666
Ты чё эт? У меня лично был сентябрь 2005 2.0 тренд.
asp1r1n
Бери 2006,только канеш всё проверь,особенно движок и на криминал.По ключу-ну бывает потерял,а заказывать за 5000 дорого...
asp1r1n
5 August 2009


Swoi
2005го сегодня в ДАНе проверили, полная жесть. Пробег смотанный (отметка об ошибке катализатора вылетела по компу в 58к пробега, при нынешнем 56 ))
Вобщем расстроился с одной стороны, т.к. очень расчитывал на этот вариант, но с др. стороны очень рад, не жалею денег которые отдал, т.к. в будущем бы попал на хороший ремонт. Как мне объяснили в ДАНе, двигатель толи стружкой, толи еще чем не помню, ...ался все то время после того как сломался катализатор, об этом свидетельсвует расход масла литр на 10000км. И в скором времени двигателю пришел бы кирдык. Это в кратце.

Про 2006 год - на диагностику не ездил, но узнал сколько будет стоить второй ключ с прошивкой чипа. В принципе терпимо, буду думать.
avatar
Swoi
5 August 2009


asp1r1n
Молодец,грамотно подошёл,хотел я предупредить о бяках с катом на 1.8-2.0,из-за которых уже много появлялось тем-купил бу-жрёт масло..ну ты и сам разобрался
как бы и 6 таким не оказался ..
asp1r1n
6 August 2009


Больше всего порадовало как хозяин после разоблачения за столиком объяснял что убирание ката никак не повлияло, типа проездишь еще ... скоко горя знать не будешь. А потом в сервисе чел прямо сказал - двиглу скоро капец, а он не обслуживаемый, оно тебе надо?

ЗЫ: А что данная проблема не лечится? На каком пробеге вообще возникает, и часто ли возникает? Почему люди по гарантии не меняют то...
avatar
Swoi
6 August 2009


Была замечена на Дюратеках 1,8-2,0 ,кмк 2004-2006 годов,потом вроде нормализовалось,наверно поменяли конструкцию.
Причины-пропуски зажигания,плохой бенз,завод с буксира и т. д. ..в общем когда бензин догорает в кате.Кат спекается,разрушается, пыль попадает в цилиндры с вытекающими.Ремонт очень недёшев.
Выход-удалять нафиг кат сразу.Так то движок вечный,если масло раз в 10000 менять.Если по 20000 ездить-шанс на то,что лягут кольца.Ну тут недорогой ремонт.
asp1r1n
6 August 2009


Swoi
Спасибо за ответ. Хотя я по поиску почитал уже по запросу "Катализатор". Вывод сделал тот же - смысла его менять нет а лучше сразу удалять.
Еще вопросик: На что еще внимательно стоит обращать внимание при покупке б/у фокуса? (кузовщна само собой, подвеску вроде как тоже глянуть не проблема, а специфическое типа ката есть еще что-нибудь?)
avatar
Swoi
6 August 2009


Да особо больше нет болячек,посмотри в Эксплуатации,в теме про дефекты
РусЯр
6 August 2009


Мужики, оцените машину, правда она новая, но не спросить не могу, родные на мозги капают дорого-дорого, бери б/у.
ФФ2, 04.2009 г.в., 5 дв. хетч, комфорт, цвет не металлик, двигатель 2.0, из допов только противотуманки, консоль премиум и пепельница. Всё ни АБС ничего больше нет.
Цена 477 т.р.
Я прав, что считаю это выгодным предложением или нет?
avatar
Swoi
6 August 2009


РусЯр
Бери
РусЯр
6 August 2009


Swoi
Кажется даже б/у год с пробегом, дешевле всё равно не купишь. Гиа будет дороже, наверное, за 500 т.р., комфортов вообще мало. Или я не прав?
avatar
ksv1313
6 August 2009


господа.подскажите хочу фф 2008 года.пробег 9000.комплектация гиа.1.6-115л/с.подскажите как обстоят дела с рейкой двигой и ходовой.и по запчастям как цены. читал что рейки у фордов не очень долговечные. всем кто откликнится-спасибо

господа хочу купить фф 2008 года.пробег 9000т км. на форуме не так давно но читал что есть проблемы с рулевой рейкой итд. подскажите дельные советы на что обратить внимание. двига-1.6-115л/с.подвеска.всем зарание спасибо.
avatar
Shagron
7 August 2009


ksv1313

9000 новая машина. Какие проблемы с рейкой двиглом и ходовой могут быть на этом пробеге? Что то темы про постоянно вылетающие рейки я тут не слышал. Тут скорее надо смотреть на то было ли авто в авариях, так как новое авто продавать это по меньшей мере потеря денег.
asp1r1n
8 August 2009


А как двигатели 1,6 и 1,8 по надежности и ломучести на фоне 2.0? О 2.0 читал только хорошие отзывы, но на продажу попадалось немного такх вариантов. Сейчас в основном 1.6...
avatar
Usher
8 August 2009


kostetsk
При таком пробеге нужно будет менять топливный насос(20-25т.р).
Возможно катализатор(30-35т.р.),так же может и сцепление(20т.р).смотря как предыдущий хозяин ездил и что заплавлял.
Обрати внимание на стойки(примерно 4-5,5т.р. каждая),рулевню рейку-болезнь у фф2.
По ходовой,возможны замены,задние рычаги,передние рычаги,саленблоки,стойки стабилизаторов(20-40т.р.,смотря где будеш делать и по чем).
Также не забывай про резину,она тоже при таком пробеге обычно изношена,аккумулятор.
avatar
Guru
10 August 2009


avatar
ksv1313:

фф 2008 года.пробег 9000.комплектация гиа.1.6-115л/с.


Если машин не битый и цена адекватна ... надо ее брать .
9000 км. это на пробег , эт только обкатку прошла ..
avatar
cudy
11 August 2009


Опорные подшибники под замену...

Опорные подшибники под замену...
avatar
katran77
12 August 2009


Я вот думаю... если я решу сейчас продать свою машинку, то за сколько? Хетч ноября 08, 1,5 автомат гия спешел эдишен, зимний пакет, мп3 соньковская штатная, немец... Пробег 12000 Может подскажет кто? Думаю взять себе машинку побольше... Пока просто думаю, но если решу, то продавать буду...
avatar
Tovich
12 August 2009


avatar
katran77:

Я вот думаю... если я решу сейчас продать свою машинку, то за сколько? Хетч ноября 08, 1,5 автомат гия спешел эдишен, зимний пакет, мп3 соньковская штатная, немец... Пробег 12000 Может подскажет кто? Думаю взять себе машинку побольше... Пока просто думаю, но если решу, то продавать буду...

за 100т.руб возьму твою тарантайку - больше она не стоит!

по теме - зайди на авто.ру и там посмотри среднюю цену на твою машину. ещё можно к любому дилеру заехать (где есть трейд-ин) и там тоже узнать...они обычно оценивают в "рынок"-15%. вот и весь расклад...
thunder2000
12 August 2009


Думаю годика 2 , уже вот подумываю продать )
alex230180
19 October 2012


123
avatar
RomaSamara
27 August 2009

1

Тема
А вообще довольно часто продают авто в отличном состоянии, потому что есть возможность купить классом выше, нужны деньги и т.п.
alex230180
19 October 2012


123
avatar
d_gangster
27 August 2009


На мой взгляд при покупке машины не стоит заострять внимание на покраску, - т.к. перед продажей многие подшаманивают , доделывают косячки разнообразные - сам так делал не будешь же продовать машину в коцах и царапках !!! Но стоит присмотреться на телевизор, (передняя часть моторного отсека)меняный не меняный) размеры щелей между стыками на кузове !!! При поездке если сам за рулем посмотреть не видет ли ни куда руль, при торможении тоже самое !!! Ну а так вообще посмотреть как салон выглядит, - т.к если машинка со скручиным пробегом это будет заметно, опять же оговорюсь если менялся салон типа там с комфорта на гиви - человек мог для себя это делать по этому перед покупкой стоит как следует узнать про комплектации авто !!! Допустим не на всех моделях форда руль трехспицевый , еще чуть не забыл нужно смотреть на поломки разнообразных креплений на морде и т.д. и т.п. !!!
avatar
vad007
27 August 2009


A
alex230180:

Полностью согласен! Так же как вариант - в экстренном случае понадобились деньги, под таким предлогами часто встречаются, как выясняется позже, перекупы.

и мошенники, продающие кредитные авто, которые потом банк обязательно бесплатно отберет
avatar
-GRom-
27 August 2009


A
alex230180:

Где сделать полную диагностику по приемлемым ценам?

Клубный сервис т. 978-8866
avatar
Insane
30 August 2009


При покупке б/у, я в первую очередь осматривал визуально кузов и ЛКП на предмет вмятин, сильных царапин и особенно диаметров зазоров между деталями (на сколы особого внимания не обращал, потому что они есть на всех автомешинах без исключения!!!) на предмет аварий благо сам могу выяснить, они сейчас, как правило, всегла оформляются в гибдд ... а вот техническую сторону, конечно, лучше всего на диагностику. Самому можно только послушать и посмотреть как что работает.
viktor_sachko
30 August 2009

1

При покупке б\у советую обращать внимание на продавца: ищите открытого, общительного владельца, не обремененного отсутствием денег - все сам расскажет и посоветует. У каждой машины б\у есть свои "----" главное выяснить их. Диагностика конечно помощь, но не панацея, учитывая квалификацию наших специалистов. Большинство считает себя спецами, таковым увы не являясь.
zaisv
30 August 2009


лучше конечно покупать у знакомых (мой фокусок 2-е просят им продать, в случае чего...) Но самое главное надо узнать - для каких целей был приобретен автомобиль и почему продается.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up