Черкизовский рынок

14 years ago




Комсомольская правда, КАК Я ПРОДАВАЛА КОНТРАБАНДУ НА ЧЕРКИЗОВСКОМ РЫНКЕ
Корреспондент «КП» по заданию редакции устроилась продавщицей на главную барахолку Москвы.
Черкизовский всю неделю в эпицентре событий. Об этой клоаке наконец заговорили на федеральном уровне. Сначала Владимир Путин говорит о контрабанде, которая хлещет в Россию мутным потоком (на Черкизоне ее найдено на 2 миллиарда долларов). Потом возбуждают уголовное дело против компании АСТ, которой владеет известный олигарх Тельман Исмаилов, хозяин Черкизовского. Это тот самый парень, который недавно отгрохал в Турции один из самых пафосных отелей. И созвал на его открытие голливудских звезд и московский бомонд. В Москве за олигарха отдувается его адвокат Павел Астахов. Но, похоже, если следователи копнут поглубже - туго ему придется. На Черкизовском и помимо контрабанды творятся удивительные вещи. И живут удивительные люди. Именно живут. Потому что Черкизон - это маленькое государство, которому глубоко плевать на наши законы. У тамошних мигрантов есть свои. И прежде чем нырнуть в экономические лабиринты Черкизовского, мы попытались выяснить, что вообще творится на рынке: какие диаспоры окопались и как поделили между собой территорию.

Скрытый текст
коррупция, бизнес, национальный вопрос

avatar
DeFender
10 June 2009

Черкизовский рынок
33,9K
views
137
members
791
posts

avatar
Сократий
28 July 2009


avatar
baraNEO:

Dimicandum
ну большую част ьгорбушки занимает все таки техника а не аудио/видео продукция.

Т.е. если бы на обычном рынке пара -тройка палаток торговали бы оружием и наркотой - так эт не страшно ?
А как же бла-бла про борьбу с контрофактом ?

Из "Черкизона" выползла зараза

Выяснилось, что у сотен работников Черкизовского рынка выявлены опасные инфекционные заболевания, в том числе туберкулез, сифилис, ВИЧ и еще ряд болезней, передающихся половым путем. В общей сложности, в ходе обследования 8 тысяч человек, работавших на рынке, зафиксировано 222 таких случая. Об этом сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ со ссылкой на Центр гигиены и эпидемиологии в Москве.
Исходя из полученных данных, ведомство обратилось с предостережением к добропорядочным москвичам. "Значительное выявление инфекционных заболеваний среди работников Черкизовского рынка, а также сложившиеся условия торговли, размещения, питания, не соответствующие требованиям санитарного законодательства, могут привести к возникновению и распространению массовых социально-опасных инфекционных заболеваний и резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве", - предупреждает СКП.
http://www.utro.ru/articles/2009/07/17/826308.shtml
avatar
Dr.Flyer
29 July 2009


В Москве на месте Черкизовского рынка будет восстановлен стадион "Сталинец". Как сообщает пресс-служба Восточного административного округа столицы, полтора года назад был утвержден проект планировки общественного центра на месте сноса Черкизовского рынка.

По словам префекта округа Николая Евтихиева, общественный центр будет состоять из нескольких частей. На территории, которая прилегает к Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма, должны быть построены корпуса для университета: общежитие, гостиница и жилые дома для сотрудников. Рядом с железной дорогой расположатся четыре современных торговых центра. Один уже работает - ТЦ "Новочеркизовский", еще три будут построены в ближайшие годы. На территории, находящейся между торговыми центрами и жилыми домами, предполагается организовать спортивно-рекреационную зону. В частности будет восстановлен бывший стадион "Сталинец", а всю остальную территорию займет парковая зона со спортивными сооружениями.

По территории, прилегающей к Проектируемому проезду N890, пройдет Четвертое транспортное кольцо, напомнил префект. На этой площадке уже снесено около 20 тыс. кв. м самостроя и строители приступят к работе, скорее всего, в 2010г.

"Также на этой территории планируется строительство многофункциональных жилых комплексов. Более предметно о строительстве на этом участке можно будет рассказать, когда Москомархитектура утвердит градостроительный план земельного участка на застройку территории. Документ должен быть выпущен осенью 2009г.", - заключили в пресс-службе.

Между тем власти Москвы пока только определяют приблизительный размер затрат на снос построек Черкизовского рынка. Ранее Н.Евтихиева сообщал, что еще в феврале 2009г. было снесено 20 тыс. кв. м незаконных построек в черте рынка. На эти цели было затрачено 10 млн руб.

"Надо умножить эту сумму на 200-300, чтобы узнать примерную стоимость сноса всех построек. Однако сейчас назвать точную сумму пока нельзя", - отметил чиновник. Он также добавил, что нет никаких оснований для строительства каких-либо торговых объектов на федеральной территории бывшего Черкизовского рынка.

ЗЫ
Новочеркизовский построен БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и в ЭТОМ МЕСТЕ ДОЛЖНО ПРОЙТИ 4ТК! 1,5 года назад был жуткий скандал. Задним числом таки дали? Но теперь как? Они туннель будут рыть? или будут городить эстакады с поворотами? это же зарытые миллиарды!!! я офигеваю, дорогая редакция!
OldMan5
29 July 2009


avatar
Dr.Flyer:


ЗЫ
Новочеркизовский построен БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и в ЭТОМ МЕСТЕ ДОЛЖНО ПРОЙТИ 4ТК! 1,5 года назад был жуткий скандал. Задним числом таки дали? Но теперь как? Они туннель будут рыть? или будут городить эстакады с поворотами? это же зарытые миллиарды!!! я офигеваю, дорогая редакция!

А кто хозяин Новочеркизовского?
Valsh
29 July 2009


Многие продавцы с Черкизона уже направили свои стопы на другие рынки Москвы, в частности в Лужники. Однако
цитата:
Основная система “черного рынка” в Лужниках оперирует гораздо более масштабными суммами. Просто так сюда не устроишься даже грузчиком. Их набирают здесь централизованно, вольных нет. Старший бригады грузчиков сообщил мне расценки:
Четыре с половиной тысячи рублей платишь сразу, “за вход”. Еще пятьсот — за форменный оранжевый жилет. И 700 рублей платишь ежедневно.
— А сколько можно заработать?
— Как с клиентом добазаришься. Все, что сверх 700 рублей, — твое.
У продавцов свои расклады. Потенциальные арендаторы стоят в очереди у дверей администрации рынка. Причем все они — граждане РФ. Индивидуалисты. По их словам, более организованные этнические общины (те же китайцы) свои проблемы уже решили коллегиально — места для своих нашли на новых площадках и помогли нуждающимся. А подобная помощь действительно нужна.
По словам продавцов, только за “прописку” в Луже некие неофициальные лица требуют с них по 50—70 тысяч (!) евро. Эту “единовременную выплату” нужно сделать только для того, чтобы с тобой начали разговаривать об аренде палатки. А ежемесячная ее аренда стоит 3000 евро. По словам старожилов, официальная арендная ставка в один момент выросла в 1,5 раза чуть ли не на следующий день после закрытия Черкизона.
Думаете, дорого? Это еще по-божески. В Люблине, как утверждают торговцы, за аренду требуют 500 000 рублей в месяц.


Это ж во сколько раз мы переплачиваем за "дешёвый" товар с вещевых рынков? Ведь все эти поборы потом будут "взысканы" с нас, простых покупателей. Вот ради этого мы, во главе с Ельциным, в девяностые годы ломали старую государственную систему и устанавливали "рыночные отношения" в стране?
avatar
Сократий
29 July 2009


V
Valsh:

Вот ради этого мы, во главе с Ельциным, в девяностые годы ломали старую государственную систему и устанавливали "рыночные отношения" в стране?

Разумеется не ради этого , только профукали мы свою свободу , сами виноваты что упырям на себя взромоздится позволили .
avatar
Malabar
29 July 2009


Valsh
цитата:
Вот ради этого мы, во главе с Ельциным, в девяностые годы ломали старую государственную систему и устанавливали "рыночные отношения" в стране?


Так все же алкали "стабильности" - вот пусть и получат стабильно маленькие зарплаты, стабильно высокие цены и стабильное бесправие и несправедливость.

Dimicandum
цитата:
профукали мы свою свободу


"А в тюрьме сейчас ужииииин - макароны дают!" (с)
avatar
Сократий
29 July 2009


avatar
Malabar:

Так все же алкали "стабильности"

Не все "алкали" ,что начинает происходит в стране я после вакханалии ( это самое верное определение) "выборов" 96го понял .

Вот о чём китайцы договорились .
На месте Черкизовского рынка построят китайский торговый центр
На месте Черкизовского рынка, помимо жилого сектора с парком, будет построен китайский торговый центр, сообщил сегодня журналистам глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.
«Китайская делегация, которая приезжала в Москву для переговоров по Черкизовскому рынку, предложила за свой счет построить здесь торговый и большой логистический центр», – сказал он. В логистическом центре, по словам чиновника, будет оборудован таможенный и санэпидемологический пункты, работать миграционная служба, а также открыта двухзвездочная гостиница. По его оценкам, на строительство уйдет два года, а инвестиции составят около $1 млрд.
«Места для строительства уже определены, но пока идут переговоры, называть их не буду», – заключил Малышков. ИТАР-ТАСС
avatar
Сократий
29 July 2009


НдаААА путинский спич оказывается не экспромтом был .
Более того, представитель «AFI Development» фактически признался, что они обладали инсайдерской информацией о предстоящем закрытии Черкизовского рынка, на клиентов которого и рассчитан China Town, еще 7 месяцев назад. «В декабре прошлого года их компании из Торговой палаты провинции Фуцзянь в России стало известно, что из-за борьбы с нелегальными схемами таможенной очистки товаров и других проблем в 2009 году может быть закрыт Черкизовский рынок», — заявил представитель «AFI Development» Алексей Коротаев.
http://www.bfm.ru/news/2009/07/29/v-moskve...a-kitajcev.html
OldMan5
29 July 2009


Dimicandum
"Анонимный источник администрации района рассказал BFM.ru, что в правительстве Московской области уже категорично заявили «никого не пускать» относительно строителей нового торгового комплекса."
Я же говорил, прогнуться "наши" под Китайцами.
avatar
-СТАЛКЕР-
29 July 2009


Dimicandum
OldMan5
цитата:
Я же говорил, прогнуться "наши" под Китайцами.

Господа, а вы совсем не чувствуете разницы между гадюшником и современным торговым центром, с логистической площадкой, с гостиницей и таможенным пунктом? Причем построенном не на бюджетные деньги?
Бул
29 July 2009

1

avatar
-СТАЛКЕР-:

Господа, а вы совсем не чувствуете разницы между гадюшником и современным торговым центром, с логистической площадкой, с гостиницей и таможенным пунктом? Причем построенном не на бюджетные деньги?

Дай людям угадать, законы какой страны будут действовать в этом анклаве И в чью пользу будет трактоваться любой конфликт между русским (татарином, чеченцем, дагом, азербайджануем) и китайцем. Тебе что ни ссы в глаза, все божья роса.
OldMan5
29 July 2009

1

Б
Бул:

avatar
-СТАЛКЕР-:

Господа, а вы совсем не чувствуете разницы между гадюшником и современным торговым центром, с логистической площадкой, с гостиницей и таможенным пунктом? Причем построенном не на бюджетные деньги?

Дай людям угадать, законы какой страны будут действовать в этом анклаве И в чью пользу будет трактоваться любой конфликт между русским (татарином, чеченцем, дагом, азербайджануем) и китайцем. Тебе что ни ссы в глаза, все божья роса.

Ты мои мысли озвучил. Держи Пять
Китайская зараза теперь будет продаваться "легально"
avatar
Otez rodnoi
29 July 2009

-1

ну почему эти животные должны здесь жить...

Высказывания о других народах в такой оскобительной форме на форуме не приветствуются. Аргументированно критиковать китайцев можете как угодно, но называть нацию "животными" не комильфо
Бул
29 July 2009


avatar
Otez rodnoi:

ну почему эти животные должны здесь жить...

Потому что в Кетае они уже друг у друга на головах живут, а на севере у малых народностей земля пустует.

OldMan5
Держи +
avatar
bantik
29 July 2009


>На месте Черкизовского рынка, помимо жилого сектора с парком, будет построен китайский торговый центр

Вот и подумаешь - насколько башка у нынешних чиновников на "инвестициях" уехала. Инвестиции, инвестиции... А если разобраться - всегда ли инвестиции благо ? Ну влили в тебя бабки (чужие), поэксплуатировали тебя, забрали свою прибавочную стоимость и свалили.. Типа - растет у тебя прекрасная картошечка на участке - и вот добрые дяди за свой счет сыпанули гербицидов, нитратов, раскачали урожай, сняли все на корню (и дерн не забыли скрутить и забрать) - и оставили тебя с вытоптанной пустыней.. А как же здоровье жителей, их комфорт, социальная и национальная обстановка ? Таким "Малышковым" на это глубоко наплевать ? Думают - что и их с собой заберут ? Ну и опять же - сколько можно барыг плодить то ? По данным Мосстата - в Москве - 52% предприятий - занято торговлей, 28% - услугами в сфере аренды и недвижимости, 10% банковской деятельностью, и только 7% - собственно говоря производством ...
avatar
araleng
29 July 2009

1

Otez rodnoi
цитата:
ну почему эти животные должны здесь жить...

Вообще-то у этих "животных" была развитая цивилизация, когда наши предки еще "с ветки на ветку прыгали".
З.Ы. Кстати, а почему не должны собственно, если могут?
avatar
hatha
29 July 2009


araleng
цитата:
когда наши предки еще "с ветки на ветку прыгали".


Лучше не обобщать .
Бул
29 July 2009


avatar
araleng:

Вообще-то у этих "животных" была развитая цивилизация, когда наши предки еще "с ветки на ветку прыгали".

Не факт
avatar
abab
29 July 2009


Бул
цитата:
Не факт

Без обид. Но насколько я понимаю ты являешся потомком тех людей от которых они великую стену построили!
avatar
araleng
29 July 2009

1

hatha
цитата:
Лучше  не обобщать .

Вас лично, я, разумеется, в виду не имел. Только потомков славян. И только на основе широкоизвестных исторических фактов. К тому же "с ветки на ветку прыгали" - закавычено, т.е. выражение образное.
цитата:
Не факт 

Что именно из?
Бул
29 July 2009


abab
Неа, а если и являюсь, то в той же мере, что и большинство из этнически русских форумчан


avatar
araleng:

Что именно из?

Ну что кетайцы были офигенно развитой циливилизацией.
avatar
araleng
29 July 2009


Бул
цитата:
что кетайцы были офигенно развитой циливилизацией.

Что значит офигенно-развитой? Они просто были доминирующей цивилизацией в этом регионе, с, как минимум, XV века до нашей эры.
avatar
Сократий
29 July 2009


Б
Бул:


Ну что кетайцы были офигенно развитой циливилизацией.

Что правда то правда . Были .

2357 до н. э. — 2255 до н. э. Легендарный правитель Яо
2255 до н. э. — 2205 до н. э. Легендарный правитель Шунь
2205 до н. э. — 1766 до н. э. Легендарная династия Ся
1766 до н. э. — 1122 до н. э. Традиционные даты династии Шан-Инь
1122 до н. э. — 247 до н. э. Традиционные даты династии Чжоу
246 до н. э. — 207 до н. э. Традиционные даты династии Цинь
Ну и т.д.

Порох произведший революцию в науке войны они вообще-то изобрели .
avatar
hatha
29 July 2009


araleng
[QUOTE]просто были доминирующей цивилизацией в этом регионе, с, как минимум, XV века до нашей эры.[QUOTE]

Как же такая мощная и древняя цивилизация дозволила занять Сибирь , а следом и Д. Восток малочисленным группам казаков , предки которых " ещё совсем недавно прыгали по деревьям " ? Из толерантности , наверное ?
avatar
Сократий
29 July 2009


avatar
hatha:

Из толерантности , наверное ? 

Нет , помешали в 13-14 веках монголы , затем маньчжуры ,насколько я помню , возможно ошибаюсь .
avatar
araleng
29 July 2009


hatha
цитата:
Как же такая мощная и древняя цивилизация дозволила занять Сибирь , а следом и Д. Восток малочисленным группам казаков , предки которых " ещё совсем недавно прыгали по деревьям "

Странно слышать такое от Вас. Это всего лишь исторический миг. Тогда позволила, поскольку интереса не было, сейчас заберет. Всякому овощу - свое время.
З.Ы. Кстати, по поводу мощности, я ничего не говорил.
avatar
Сократий
29 July 2009


avatar
araleng:

Кстати, по поводу мощности, я ничего не говорил.

К тому же было сказано " в этом регионе" т.е. юго-восточная Азия ,вероятно , ДВ и Сибирь несколько другое , а вот то что что по глупости наших правителей Китай отыграется это верно .
avatar
hatha
29 July 2009


araleng
цитата:
Тогда позволила, поскольку интереса не было, сейчас заберет


Так не бывает , т.к. желания в принципе не изменились . Значит не было просто возможностей . Правда скорей всего - ни желания , ни возможностей . Вывод очевиден . Примерно такой же как и про предков-обезьян из фантазий " прогрессивного маразматика ".
avatar
araleng
29 July 2009


hatha
цитата:
Так не бывает

По всякому бывает... Например иногда хочется пить, а иногда нет.
А Вы не допускаете, что существуют и другие пути цивилизационного развития, кроме экспансии?
цитата:
из фантазий

Развенчайте. Приведите пример более-менее крупного государственного образования славян в X веке до нашей эры, например.
З.Ы. Не надо искать в моих постах того, чего там нет. А именно - попытки унизить какую-либо этническую группу. Просто у каждой - свой исторический багаж, у кого-то больше, у кого-то меньше. У китайцев, ИМХО, один из самых больших.
dmt49
29 July 2009


[QUOTE=hatha,Сегодня в 22:51] araleng
[QUOTE]просто были доминирующей цивилизацией в этом регионе, с, как минимум, XV века до нашей эры.[QUOTE]

Как же такая мощная и древняя цивилизация дозволила занять Сибирь , а следом и Д. Восток малочисленным группам казаков , предки которых " ещё совсем недавно прыгали по деревьям " ? Из толерантности , наверное ? [/QUOTE]
там северней монголы были, от них китайцы стеной отгородились.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up